Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 25 ноя 2019, 20:19

Шаржированный портрет П.И. Шаликова. А.С. Пушкин, 1829 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 26 ноя 2019, 01:59

Valeriy писал(а):Шаржированный портрет П.И. Шаликова. А.С. Пушкин, 1829 г.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за любопытную находку. Она лишний раз подтверждает, что изображение в профиль П.И. Шаликова не имеет ничего общего с профилем А.К. Стамо. В первую очередь, у них совершенно разные формы носа (у Шаликова нос "остроконечной" формы, а у Стамо нос "закруглённой" формы).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 ноя 2019, 14:46

junafen писал(а):...Далее следуют приводимые мною во вложении выдержки из исследования по Доничам потомков Гика вплоть до появления на этом "древе" (в хронологическом порядке и по "прямой линии") бабушки моего прадедушки, т.е. Виктории Донич, 1797 г.р., и её мужа Енаке Лазо (рум. Enache Lazu), 1780 г.р.

Поэтому можно сделать общий вывод, что Доничи являлись исконно молдавским боярским семейством и на протяжении истории владели землями преимущественно в р-не Оргеева.
К "родственным пересечениям" молдавских бояр Доничей на протяжении истории с семействами бояр Катаржи и Гика, следует добавить также и семейство бояр Стурдза.

Во вложении помещаю копию "рескрипта" от 5 августа 1849 года российского царя Николая Павловича (т.е. Николая I, годы жизни: 1796 - 1855) по поводу прошения, поданного на его имя Екатериной Егоровной Донич (урождённой княжной Стурдза) - вдовой скончавшегося в марте 1849 года дворянина, коллежского регистратора, помещика, владельца села Брэнешть (молд. Brănești) Константина Матвеевича Донича.

В своём прошении вдова претендует на переход в её полную собственность всего села Брэнешть, на часть которого в качестве одного из наследников претендует также брат умершего - Алексей Матвеевич Донич. Главным аргументом вдовы является то, что это село находилось под так называемым "запрещением" в обеспечение её приданого, которое составляло 5500 червонцев.

П.С.: Как сообщается на сайте https://moldovenii.md/ru/city/details/id/1029, ныне Брэнешть (Brăneşti) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Брэнешть датировано 1429 годом.

На этом же сайте говорится, что "несомненной туристической привлекательностью обладают Брэнештские винные подвалы, расположенные в красивой лесной зоне близ города Орхей. Они находятся под землей на глубине 60 метров, занимают площадь 75 гектаров и имеют общую протяженность 58 километров. Это одно из крупнейших винохранилищ в Республике Молдова. Здесь хранятся более 180 сортов белого и красного вина и вино семи коллекционных марок."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 дек 2019, 15:04

junafen писал(а):...К "родственным пересечениям" молдавских бояр Доничей на протяжении истории с семействами бояр Катаржи и Гика, следует добавить также и семейство бояр Стурдза...
В такой же мере можно добавить родственные связи семейств Доничей и Лазо (рум. Lazu) также и с семейством Крупенских.

Помимо того, что матерью великого ворника и пахарника Иордаке Лазо (1740 - 1800), т.е. матерью прадедушки моего прадедушки была Катрина Лазо, урождённая Крупенская, вот, во вложении помещена только лишь одна из ветвей родового "древа" Крупенских, где присутствуют как Профира Донич, урожд. Крупенская, 1820 - 1890, так и Елена Крупенская, в замужестве Лазо (рум. Lazu) - дочь Скарлата Крупенского (1770 - 1835) и Параскевы Марии Крупенской, урожд. Росетти, 1780 - 1850.

Вообще, по материалам, помещённым в данной дискуссии этого замечательного Форума, можно уже сделать вывод о том, что семьи Лазо, Стамо и Доничей на протяжении истории были родственно связаны по меньшей мере с 50-ю боярскими семьями Молдовы и Бессарабии, т.е. с половиной из всех 100 высших семейств, перечисленных в работах известного историка Октавиана Лекки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 дек 2019, 01:01

junafen писал(а):...Вообще, по материалам, помещённым в данной дискуссии этого замечательного Форума, можно уже сделать вывод о том, что семьи Лазо, Стамо и Доничей на протяжении истории были родственно связаны по меньшей мере с 50-ю боярскими семьями Молдовы и Бессарабии, т.е. с половиной из всех 100 высших семейств, перечисленных в работах известного историка Октавиана Лекки.
Но наиболее часто Лазо и Доничи вступали в родственные связи с семейством Росетти, особенно - с Росетти-Розновану. Во вложении помещаю одно из многочисленных подтверждений этому, т.е. о браке с Анастасией Росетти-Розновану постельника Костаке Лазо, 1770 г.р.

Сам Костаке Лазо являлся старшим братом дедушки моего прадедушки - спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р. В то время как Енаке Лазо в 1813 году навсегда перебрался в Бессарабию, Костаке Лазо вместе со своей женой - Анастасией, урожд. Росетти-Розновану, и их сыном Телемахом Лазо (родившимся в 1804 году в Шолданешть, цинута Сучава) остался в запрутской Молдове. Помимо Телемаха Лазо, у них также имелась старшая дочь - Смаранда Лазо (в замужестве - Еманди, 1800 - 1865).

Что касается Анастасии Лазо, урожд. Росетти-Розновану (скончавшейся в 1838 году), то её сёстрами были Зоица Росетти-Розновану (в замужестве Разу), Екатерина Росетти-Розновану (в замужестве - Стурдза), Иляна Росетти-Розновану (в замужестве - Донич), Руксандра Росетти-Розновану (в замужестве - Миклеску), Балаша Росетти-Розновану (в замужестве - Димаке), а их братом был Иордаке Росетти-Розновану.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 30 дек 2019, 11:57

Генеалогическое древо боярского рода Боул, начиная с вестиерника Нижней Земли (в 1655–1658 гг.) Штефана Боула. Из коллекции бессарабского рода Казимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 30 дек 2019, 15:47

Valeriy писал(а):
30 дек 2019, 11:57
Генеалогическое древо боярского рода Боул, начиная с вестиерника Нижней Земли (в 1655–1658 гг.) Штефана Боула. Из коллекции бессарабского рода Казимир.
Многоуважаемый Valeriy!
В который раз Вы убедительно продемонстрировали сегодня Ваши великолепные знания истории Бессарабии и Молдовы, а также прилегающих земель! Но сегодня Вы поразили меня особенно, сделав мне такой шикарный подарок к Новому Году!

Вы, действительно, блестящий эксперт, и я снимаю перед Вами шляпу.

Вот уже 10 лет, как я мучительно собирал отрывочные сведения по нашему легендарному предку - вистиернику, а затем великому ворнику попеременно как Нижней, так и Верхней Молдовы - Штефану Боулу (1610 - 1675). Вы же сразу "поставили на место" множество остававшихся у меня "белых пятен" в этой области.

Действительно, не вызывает удивления, что помещённое Вами сегодня на Форуме уникальное генеалогическое древо боярского рода Боул, созданное в 1850-х годах, оказалось в коллекции именно бессарабского боярского рода Казимир. На то, что к 18-ому веку род Боул очень тесно породнился с известным в Молдове боярским родом Казимир, указывал ещё известный историк и писатель Octav George Lecca (1881 - 1969), но у меня, к сожалению, до сих пор просто "не дошли руки" до изучения истории кишинёвских Казимиров, а если бы "руки и дошли", то вряд ли я смог бы "добраться" до таких уникальных документов из коллекции рода Казимир, с которыми сумели ознакомиться Вы!

Ещё раз спасибо за публикацию Вашей находки, уникальной не только для меня, но и для истории Молдовы!

Искренне Ваш,

junafen

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 янв 2020, 18:31

tanea301284 писал(а):
20 фев 2018, 13:31
Уважаемый Владимир, любой может позавидовать Вашей целеустремленности и преданности делу, столько лет Вы посвятили изучению вашей родословной и я уверенна, Вы получили взамен массу положительных эмоций. В ходе расследования, Вы словно прожили жизнь каждого из Ваших предков, это так завораживает...от чистого сердца желаю Вам успехов в дальнейшем изучении истории Ваших предков!
Уважаемая tanea301284! Спасибо за Ваши добрые слова в мой адрес.

Надеюсь, поиски Ваших "корней" по роду Draghici успешно продвигаются. Вот, посылаю Вам ссылку на "родовое древо" Draghici, подготовленное швейцарскими потомками молдавских князей Гика http://www.ghika.net/Familles/Draghici/Draghici.pdf. Это означает, что Ваши предки в прошлом хотя бы раз пересекались с родом Гика. В моём случае, Доничи пересекались с родом Гика 13 раз, а Лазо (рум. Лазу) - 2 раза.

На основе этого "древа" я также узнал, что мои и Ваши предки в прошлом родственно пересекались, как минимум, по пяти фамилиям древней молдавской элиты, а именно: Башотэ, Фоти, Гане, Пападопол, Карп.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 09 янв 2020, 22:32

junafen писал(а):
30 дек 2019, 15:47
Valeriy писал(а):
30 дек 2019, 11:57
Генеалогическое древо боярского рода Боул, начиная с вестиерника Нижней Земли (в 1655–1658 гг.) Штефана Боула. Из коллекции бессарабского рода Казимир.
Многоуважаемый Valeriy!
В который раз Вы убедительно продемонстрировали сегодня Ваши великолепные знания истории Бессарабии и Молдовы, а также прилегающих земель! Но сегодня Вы поразили меня особенно, сделав мне такой шикарный подарок к Новому Году!

Вы, действительно, блестящий эксперт, и я снимаю перед Вами шляпу.

Вот уже 10 лет, как я мучительно собирал отрывочные сведения по нашему легендарному предку - вистиернику, а затем великому ворнику попеременно как Нижней, так и Верхней Молдовы - Штефану Боулу (1610 - 1675). Вы же сразу "поставили на место" множество остававшихся у меня "белых пятен" в этой области.
Уточняю, что к числу остававшихся у меня, но теперь благополучно ликвидированных "белых пятен", относятся:

1. Если ранее мне было известно, что первая родственная "смычка" между семействами Боул и Лазо произошла благодаря женитьбе дочери Штефана Боула - Илинке на Ионе (Яне) Лазо (о чём я и сообщал ранее на этом Форуме), то сейчас данный факт, наконец, документально подтвердился благодаря помещённому на Форуме генеалогическому древу боярского рода Штефана Боула, которое было составлено в 1810 году и официально подтверждено 11 сентября 1853 года Предводителем Дворянства Бессарабской области Егором Бальшем.

2. Впервые стал известен боярский титул вышеуказанного Иона (Яна) Лазо, а именно: "медельничер".

3. Наконец, стало известно "недостающее звено" в родовой "цепочке", ведущей от Штефана Боула (1610 - 1675) к прадедушке моего прадедушки - пыркэлабу попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы, а в 1772 - 1775 годах великому ворнику Южной Буковины, пахарнику Иордаке Лазо (рум. Iordache Lazu), 1740 - 1800. Этим прежде "недостающим звеном" явился сын вышеуказанных Илинки, урожд. Боул, и Иона (Яна) Лазо, т.е. Некулае Лазо, имевший боярский титул "сульджера". Именно Некулае Лазо был отцом Костаке Лазо, женатого на Катрине, урожд. Крупенской, которые и стали родителями прадедушки моего прадедушки - боярина Иордаке Лазо (рум. Iordache Lazu).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 15:15

junafen писал(а):
09 янв 2020, 22:32
2. Впервые стал известен боярский титул вышеуказанного Иона (Яна) Лазо, а именно: "медельничер".
"Меделничер

В Средние века меделничер – важный сановник, прислуживающий господарю при омовении рук и трапезе. Название пришло из венгерского языка: medencze = таз. Меделничеру подчинялись другие меделничеры, которые наливали воду и готовили приборы для гостей. Должность меделничера документально зафиксирована в Молдове со второй половины XV века."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4387

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 15:26

junafen писал(а):
06 апр 2019, 19:37
Согласно упомянутым мною ранее на этом Подфоруме семейным документам, прямой предок семьи Лазо, а именно – великий ворник попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы боярин Штефан Боул (1610 – 1675) был женат на Руксанде (1615 г.р.) - дочери молдавского господаря Штефана II (IX) Томши, правившего Молдовой с 10 (20) ноября 1607 по 12 (22) ноября 1615 и вновь - с сентября 1621 по август 1623 года, когда он был смещён с этого поста, эмигрировал в Османскую Империю и был похоронен на берегах Босфора (в память о нём в Республике Молдова в 1997 году была выпущена почтовая марка с его портретом).

Родившаяся у Штефана Боула и Руксанды Боул (урожд. Томша) дочь Илинка вышла замуж за Иона Лазо.
"Ворник – великий средневековый дрегэтор, член господарского совета. В Молдове ворник был самым важным сановником, а в XVI веке эта должность была продублирована. Таким образом были введены должности Великого Ворника Верхней страны с резиденцией в Дорохое и Великого Ворника Нижней страны с резиденцией в Бырладе. Обязанности каждого из них были строго ограничены вверенной территорией. Ворник руководил господарским советом и имел право судейства над всеми сановниками и придворными и над целой страной. Он был представителем господарской власти в городах и селах. Звание ворника было использовано и для определения более мелких служащих (ворник ворот, сельский ворник и т.п.).

Гражданские и правовые компетенции ворника были очень широкими. Он исполнял и военные функции. В отсутствие господаря ворник был главнокомандующим армией на время войны. Судил прямо - или косвенно через делегатов - дела, связанные с земельной собственностью, спорами соседей и воровством. Его подчиненными были второй ворник, малые ворники и ворничеи, образующие военное сословие.

Первое упоминание должности ворника в Молдове датировано 1387 годом."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4398

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 16:28

junafen писал(а):
12 янв 2020, 15:26
junafen писал(а):
06 апр 2019, 19:37
Согласно упомянутым мною ранее на этом Подфоруме семейным документам, прямой предок семьи Лазо, а именно – великий ворник попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы боярин Штефан Боул (1610 – 1675) был женат на Руксанде (1615 г.р.) - дочери молдавского господаря Штефана II (IX) Томши, правившего Молдовой с 10 (20) ноября 1607 по 12 (22) ноября 1615 и вновь - с сентября 1621 по август 1623 года, когда он был смещён с этого поста, эмигрировал в Османскую Империю и был похоронен на берегах Босфора (в память о нём в Республике Молдова в 1997 году была выпущена почтовая марка с его портретом).

Родившаяся у Штефана Боула и Руксанды Боул (урожд. Томша) дочь Илинка вышла замуж за Иона Лазо.
"...В Молдове ворник был самым важным сановником, а в XVI веке эта должность была продублирована. Таким образом были введены должности Великого Ворника Верхней страны с резиденцией в Дорохое и Великого Ворника Нижней страны с резиденцией в Бырладе..."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4398
Поразительно, но по прошествии многих столетий в анализе ДНК, сделанном моим сыном на предмет географических мест проживания его далёких предков, появляются также города, расположенные как раз близ Дорохоя и Бырлада, где был великим ворником далёкий предок семьи Лазо - Штефан Боул (1610 - 1675), а также Сучава, где прадедушка моего прадедушки пахарник Иордакий Лазо, 1740 - 1800, служил великим ворником в 1772 - 1775 годах (см. во вложении). Ну а в Ботошани в 1485 году служил пыркэлабом далёкий предок - Драгош Боул. А что касается появившегося в этом анализе ДНК города Арада, то в тех краях, а именно в Альба Юлии, в 1512 году была построена знаменитая Часовня Лазо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 15 янв 2020, 10:32

junafen писал(а):
30 дек 2019, 15:47
Многоуважаемый Valeriy! ... Действительно, не вызывает удивления, что помещённое Вами сегодня на Форуме уникальное генеалогическое древо боярского рода Боул, созданное в 1850-х годах, оказалось в коллекции именно бессарабского боярского рода Казимир. На то, что к 18-ому веку род Боул очень тесно породнился с известным в Молдове боярским родом Казимир, указывал ещё известный историк и писатель Octav George Lecca (1881 - 1969), но у меня, к сожалению, до сих пор просто "не дошли руки" до изучения истории кишинёвских Казимиров, а если бы "руки и дошли", то вряд ли я смог бы "добраться" до таких уникальных документов из коллекции рода Казимир, с которыми сумели ознакомиться Вы!
15 января 2020 года на сайте «Сокирянщина» опубликована статья о представителях дворянского рода Казимир, которые в разное время проживали и имели владения в населенных пунктах современного Сокирянского района Черновицкой области Украины: Мандзяк О. Історико-біографічний словник Сокирянщини: Казиміри. – http://www.ukrkovcheg.org.ua/
Приведены биографические данные по следующим особам:
Казимир Виктор Федорович (11.11.1862 г.р.);
Казимир Владимир Федорович (28.07.1857 г.р.);
Казимир Георгий Александрович (1886–17.05.1916);
Казимир Елизавета Федоровна (11.01.1856 г.р.);
Казимир Иван Константинович (1778–30.01.1827);
Казимир Катерина Федоровна (12.01.1871 г.р.);
Казимир Константин Иванович (02.05.1818-12.12.1874);
Казимир Константин Федорович (05.03.1860–12.06.1910);
Казимир Александр Иванович (15.05.1812–14.02.1882);
Казимир Александр Федорович (15.06.1853–08.07.1889);
Казимир Елена Федоровна (21.05.1852–17.04.1917);
Казимир Панаит Григорович (1759 г.р.);
Казимир Федор Иванович (26.03.1810–24.02.1888);
Казимир Федор Федорович (31.01.1851–11.02.1897).
Также там выложены некоторые образцы генеалогических древ, которые в разное время были составлены самими представителями этого рода. Ниже привожу одно из них:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 15 янв 2020, 11:27

Добавлю: на территории Черновицкой области Украины, помещики Казимиры имели также владения в современном Кельменецком районе, в частности с селах Ивановцы (уст. Яноуцы) и Волчинец. В основном, это были наследники Александра Ивановича Казимира (15.05.1812–14.02.1882) и его супруги Марии-Смаранды Ивановны Филодор (20.10.1830-20.07.1898). У них было не менее шестерых детей: Петр (02.06.1852 г.р.), Иван (18.04.1854 г.р.), Мария (09.04.1856 г.р.). Надежда (19.09.1859 г.р.), Николай (05.05.1863 г.р.) и Анна (13.02.1866 г.р.).
Александр Иванович Казимир – сын сардаря Иоанна Константиновича Казимира (1778-30.01.1827) и Екатерины Кирияковны Борщ (1793–26.11.1846). Родился 15 мая 1812 года в селе Урчешть Сучавского цинута Молдавского княжества. Определением Герольдии Правительствующего Сената от 5 марта 1846 года утвержден в дворянстве. По данным на 1854 год ему принадлежала половина села Вашковцы в Хотинском уезде, вотчина Яноуцы и часть села Волчинец. Кроме того, ему принадлежала паровая винокурня в Яноуцах. По данным на 1874 год в его владении находилось 2900 десятин земли с годовым доходом в 14000 рублей в селах Яноуцах, Новоселице и Берестье Хотинского уезда Бессарабской губернии.
Объемные данные о представителях этого большого семейства приведены в ряде статей и книг на русском и украинском языках упомянутого выше автора – краеведа Алексея Степановича Мандзяка.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 15 янв 2020, 15:55

Valeriy писал(а):
15 янв 2020, 10:32
...15 января 2020 года на сайте «Сокирянщина» опубликована статья о представителях дворянского рода Казимир, которые в разное время проживали и имели владения в населенных пунктах современного Сокирянского района Черновицкой области Украины: Мандзяк О. Історико-біографічний словник Сокирянщини: Казиміри. – http://www.ukrkovcheg.org.ua/(31.01.1851–11.02.1897).
Также там выложены некоторые образцы генеалогических древ, которые в разное время были составлены самими представителями этого рода. Ниже привожу одно из них:
Уважаемый Valeriy! Спасибо за сегодняшнюю информацию. Я сразу же с большим интересом ознакомился с очередными уникальными данными, опубликованной в новом номере "Сокирянщины", и высоко оценил их.
Со своей стороны искренне рекомендую этот альманах всем форумчанам, истересующимся историей северных районов Бессарабии. Его очередные издания периодически размещаются в интернете авторами, демонстрирующими высококлассный научно-исследовательский подход.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 28 янв 2020, 21:06

Кишиневские епархиальные ведомости. Отдел официальный. – Кишинев, 1916. – № 13. – С. 288.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 29 янв 2020, 15:50

Valeriy писал(а):
28 янв 2020, 21:06
Кишиневские епархиальные ведомости. Отдел официальный. – Кишинев, 1916. – № 13. – С. 288.
Спасибо, уважаемый Valeriy, за Вашу очередную находку!

Действительно, мать Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (1894 - 1920) - Елена Степановна (Штефановна) Лазо, урождённая Крушеван, в молодости получила агрономическое образование в Одессе и Париже. После безвременной кончины в Костюженской больнице (не дожил и до 40-ка лет) своего первого мужа - Георгия Ивановича Лазо, 1865 г.р., т.е. родного отца Сергея Лазо, Елена Степановна, оставшись вдовой с тремя детьми на руках, вплотную занялась сельским хозяйством, продала фамильное имение Лазо близ Оргеева в Пятрах и переехала в Езэрений Векь (Старые Езерены) - ныне село и административный центр одноименной коммуны района Сынжерей, расположенное в 12 км от города Сынжерей и в 105 км от Кишинёва. В данной дискуссии ранее была помещена копия печатного объявления о широкой продаже ею в Езэрений (Езерены) сезонного урожая фруктов, в частности груш.

Несмотря на то, что в межвоенный период Старые Езерены оказалась на территории, занятой Королевской Румынией, ей всё же в 1920-х - начале 1930-х годов каким-то образом удавалось поддерживать некоторую переписку с родственниками, оставшимися в Советско России. В своих письмах она упорно сохраняла надежду на то, что Сергею Лазо удалось каким-то образом выжить в 1920 году, и она всю жизнь, вплоть до своей кончины в 1933 году, всё ждала его возвращения. Похоронена в Кишинёве на Центральном Православном ("Армянском") кладбище в одной могиле со своим младшим сыном, умершем в 19-летнем возрасте от меннингита. По сведениям недавнего времени, могила там сохранилась и её фотографию я помещал в данной дискуссии.

Что касается её среднего сына, то он в 1940 году передал советским властям некоторые семейные документы, касающиеся Сергея Лазо, и получил разрешение выехать на постоянное жительство в Бухарест, где до начала 1970-х годов преподавал французский и русский языки.

Отец Сергея Лазо - бессарабский помещик Георгий Иванович Лазо и мой прадедушка - отставной поручик Лейб-Гвардии Литовского полка, а после своей добровольной отставки по ранению на Шипке во время русско-турецкой войны на Балканах 1877-1878 гг. - бессарабский помещик, а с середины 1880-х годов и саратовский помещик - Владимир Иордакиевич/Георгиевич/Егорович Лазо (1855 - 1937) были двоюродными братьями и каждый из них происходил по своей линии от родных братьев, имевших одних и тех же отца, т.е. Енаке (русск. = Иван) Лазо, 1780 г.р., и мать, т.е. Викторию Донич, 1797 г.р.

Так, отец Сергея Лазо был сыном отставного поручика и бессарабского помещика Ивана Енакиевича (русск. = Ивановича) Лазо (1824 - 1869), а мой прадедушка был сыном отставного поручика и бессарабского помещика Иордаке/Георгия/Егора Енакиевича (русск. = Ивановича) Лазо, 1823 г.р. Кстати, оба эти брата в 1849 году в составе российской армии участвовали в походе по подавлению анти-австрийского восстания венгров и оба получили от фельдмаршала Паскевича серебряные медали "За усмирение инсургентов в Венгрии и Трансильвании".

В моей семье, оказавшейся в Советской России и проживавшей в Ленинграде, знали о некоем нашем родстве с Героем Гражданской войны в России Сергее Лазо, в частности, от моей бабушки Нины Владимировны, урожд. Лазо, 1893 - 1967, но об этом предпочитали не распространяться, т.к. любая книга о Сергее Лазо начиналась с фразы о том, что он родился в Бессарабии, в дворянской семье. По семейной легенде, лишь один раз, в 1936 году, когда по навету соседей о проживающих рядом с ними якобы "осколках помещичьего и буржуазного строя", в дом пришли с ночным обыском не очень грамотные в то время рядовые сотрудники НКВД, то оказавшийся в то время в Ленинграде прадедушка (Владимир Лазо) сумел предъявить некоторые документы о "родстве с Героем", и проверяющие двинулись дальше по следующему адресу.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 фев 2020, 01:02

junafen писал(а):
08 дек 2018, 23:31
junafen писал(а):...Помимо Илинки Боул, вышедшей замуж за Иона Лазо, другие потомки по женской линии Штефана Боула вышли замуж за представителей таких боярских семейств, как Бальш, Богдан, Бранковяну, Гика, Гика-Команешти, Гика-Кефаль, Кантакузино, Кантакузино-Пашкану, Кантакузино-Деляну, Кантакузино-Сербешти, Казимир, Катаржи, Костаки, Костин, Ненюл, Раковицэ, Ралли, Росетти, Стурдза, Уреке, Хрисосколео и др.
К сожалению, подлинных прижизненных портретов средневековых предков семейства Лазо пока что найти не удалось (ранее я помещал на этом Подфоруме лишь пару портретов, восстановленых по воспоминаниям современников). Но, наверное, вполне можно верить семейной легенде о том, что все они, особенно женщины, отличались незаурядной красотой.

Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что как минимум четыре персонажа из рода Боул лишь за короткий отрезок времени в течение XVII-ого века породнились с четырьмя молдавскими господарями, а именно: сам Штефан Боул женился на Руксанде, дочери господаря Штефана Томши; его сестра - Сафта Боул вышла замуж за господаря Георге-Штефана; дочь Петру Боула стала женой господаря Георге Гика; Катринэ Чяуру - внучка Тудосии Боул вышла замуж за господаря Антиоха Кантемира.

См. об этом во вложении, на стр. 127 монографии кишинёвского учёного С. Бакалова "Боярство Земли Молдавской": Sergiu Bacalov. "Boierimea Țării Moldovei", Chișinău 2012.
Как я уже отмечал ранее в данной теме, представители византийских греков, перебравшиеся в Средневековьи на земли Молдавского княжества, стремились полностью там «легализоваться» за счёт браков с местной боярской верхушкой.

Ярким примером такой политики византийцев является брак Тодерашко Кантакузино с дочерью прямых предков рода Лазо, т.е. Сафтой, урождённой Боул, дочерью великого ворника Молдовы боярина Штефана Боула (1610 – 1675) и его супруги – Руксандры, урождённой Томша, 1615 г.р., дочери господаря Штефана Томши.

Этот пример приводит историк MIHAI-BOGDAN ATANASIU на страницах 401 – 402 научного журнала «REVISTA ISTORICĂ», tomul XXII, Nr. 3–4, mai - august 2011, ACADEMIA ROMÂNĂ, INSTITUTUL DE ISTORIE „N. IORGA”:

"Iordache Cantacuzino had only one son from the first marriage, Toderaşco, who became the most important personality of the second generation of the Moldavian Cantacuzinos. At the beginning of 1658 an event took place which was definitely the result of a careful plan aiming at conciliating Iordache Cantacuzino and Prince Gheorghe Ştefan, namely the wedding between Toderaşco and Safta, the daughter of Ştefan Boul, brother-in-law of Gheorghe Ştefan, and Ruxandra, daughter of Prince Ştefan Tomşa. The engagement had the reigning couple among the guests.Toderaşco received an exorbitant fortune at his wedding, no less than 35 villages and parts of villages. Among the estates there was also Deleni which would remain in their possession until the nineteenth century – it gave the name of the Moldavian branch Cantacuzino-Deleanu".

(Перевод с английского junafen): У Иордаке Кантакузино был лишь один сын от первого брака, по имени Тодерашко, который стал самым примечательным представителем второго поколения молдавских Кантакузино. В начале 1658 года произошло тщательно спланированное событие, направленное на сближение Иордаке Кантакузино и господаря Георге-Штефана, а именно женитьба Тодерашко Кантакузино на Сафте - дочери боярина Штефана Боула (прим. junafen: сестра которого, также по имени Сафта, была замужем за господарем Георге-Штефаном) и Руксандры, дочери господаря Штефана Томши. На этой свадьбе среди гостей присутствовал и сам господарь Георге-Штефан со своей женой (прим. junafen: т.е. сестрой Штефана Боула). Тодерашко Кантакузино получил от семьи Боул в качестве огромного приданого 35 полных сёл или их отдельных частей. Среди них был населённый пункт Делень (Deleni), которым семья Кантакузино затем владела вплоть до 19-го века, и по имени которого в дальнейшем возникло название молдавской ветви рода Кантакузино, а именно Кантакузино-Деляну.

Примечания junafen:

1. Населённый пункт Делень расположен в цинуте Хырлэу, Ясского жудеца, и состоит из шести сёл, а именно: Deleni, Feredeni, Leahu-Nacu, Maxut, Poiana и Slobozia.
2. Вышеупомянутый Иордаке Кантакузино относился ко второму поколению этого рода со времени их переезда в Молдавское княжество из Византии.
3. Во вложении – фото старинного дома семейства Кантакузино-Деляну, сохранившегося до сих пор в Делени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение rimty » 25 фев 2020, 16:33

1979 г., Студенты КПИ им. С.Лазо (факультет ПГС) и Ада Сергеевна, дочь С. Лазо, во время II слёта лазовцев-политехников.
(Ада Лазо - вторая слева.)
1979 Ада Сергеевна, дочь С Лазо во время II слёта лазовцев-политехников.JPG
Фото находится в Свободненском краеведческом музее им. Н. Попова города Свободного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 25 фев 2020, 21:37

rimty писал(а):
25 фев 2020, 16:33
1979 г., Студенты КПИ им. С.Лазо (факультет ПГС) и Ада Сергеевна, дочь С. Лазо, во время II слёта лазовцев-политехников.
(Ада Лазо - вторая слева.)
1979 Ада Сергеевна, дочь С Лазо во время II слёта лазовцев-политехников.JPG
Фото находится в Свободненском краеведческом музее им. Н. Попова города Свободного.
Спасибо уважаемой rimty за фотографию!
Вот здесь: https://www.kp.ru/photo/gallery/43914/ есть ещё одна фотография, на которой крайней справа стоит дочь Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо - Ада Сергеевна Лазо (1919 - 1993) вместе с Александрой Примак и её сыном Виктором Волошиным.

Источник: Статья под заголовком "В редакцию «Комсомолки» пришел постоянный читатель и принес уникальные фотографии" https://www.kp.ru/photo/gallery/43914/

Кстати, там же есть и другие фотографии, связанные с Кишинёвом и всей Молдавией, например, Л.И. Брежнева, И. Бодюла, взрослых детей Г. Котовского, Иона Суручану и группы "Норок", Марии Биешу, Людмилы Зыкиной.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»