Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 фев 2017, 16:38

junafen писал(а):...Про детали того, как кишинёвский чиновник Виктор Лазо, 1821 г.р. (старший брат Егора/Георгия/Иордакия Лазо, 1823 г.р., т.е. старший брат отца моего прадедушки), часто идя "ва-банк" и "окунаясь с головой" в рискованные финансовые мероприятия, постепенно "растерял" почти все доставшиеся ему по наследству бессарабские имения, в частности полученные от своего отца Екимэуцы и перекупленную затем у своего самого младшего брата - Ивана Лазо, 1824 г.р. (будущего деда Героя Гражданской войны в России) Сахарну...
Имение Сахарна (ныне – достопримечательность Республики Молдова на правом берегу Днестра, примерно в 110 км от Кишинёва) было привнесено в семью Лазо 17 марта 1783 года в качестве приданого при выходе боярышни Смаранды Хрисоверги замуж за прадедушку моего прадедушки, боярина-пахарника, бывшего ворника Южной Буковины - Иордакия Лазо (1750 – 1800), сына Костаке Лазо и Катерины Лазо, урожд. Крупенской.

Приданое было подарено невесте её бабушкой – Анкуцей Хрисоверги, урожд. Каллимаки, 1749 г.р., супругой Александру Хрисоверги. Сама же Анкуца являлась дочерью Думитрашки Каллимаки (1705 – 1758) и Марии Каллимаки, урожд. Стурдза. При этом часть этого имения в размере 120 десятин была ещё ранее подарена семьёй Хрисоверги созданному рядом с имением монастырю Сахарны (см. старинную открытку во вложении).

А вообще, далёким предком Анкуцы Хрисоверги, урожд. Каллимаки, был Григорий Гика-Вода I (Gregoire Ghika Voda I, он же - Grigore Gkikas/Ghykas), родившийся в 1628 году и скончавшийся в 1675 году в Константинополе.

Среди целого ряда семейств, связанных родственными узами с этой линией рода самой Анкуцы (в основном через перекрёстные браки) были семьи (перечисляю в алфавитном порядке): Бальш, Бельдиман, Вакареску, Вернеску, Гика (многократно), Гречану (многократно), Иова, Зоссима, Каллимаки (многократно), Кантакузино, Кантакузино-Пашкану (многократно), Кантемир, Кампиняну, Канано, Катаржи (многократно), Конаки, Куза, Маврокордато, Мурузи, Росетти, Росетти-Розновану (многократно), де Рома, Стурдза (многократно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 фев 2017, 03:17

junafen писал(а):...и, наконец, прямой предок семьи Лазо – бывш. великий вистерник Тоадер Боул (bi-vel-vistiernicul Toader Boul).

Теперь мне стала известна причина гибели Тоадера Боула в 1615 году. После поражения бояр в 1615 году у Пэкурарского колодца вблизи Ясс он был немедленно казнён по приказу Штефана Томши, а большинство его земель конфискованы. Были ли эти земли возвращены его семье после свержения господаря Штефана Томши пока неизвестно...
Вот и стало известно... Но прежде всего хочу подчеркнуть, что я не устаю восхищаться выдающимся научно-исследовательским талантом Алексея Степановича Мандзяка (укр. Олексій Степанович Мандзяк), уроженца (1973 г.) приднестровского села Ломачинцы Сокирянского района Черновицкой области, историка, этнографа, публициста, краеведа, автора многочисленных статей в печатных и электронных изданиях по темам: этнография, метафизика, краеведение, редактора электронного историко-краеведческого альманаха «Сокирянщина» (см. в интернете), автора десятка научных и научно-популярных книг, объединенных общей темой «Этнография боевых искусств» (это термин самого автора).

Вот что я с благодарностью почерпнул о прямых предках семейства Лазо из рода Боул в исследовании А.С. Мандзяка «История Сокирянщины в документах и материалах» (объём - 602 стр.), опубликованном в 2015 году в вышеуказанном электронном историко-краеведческом альманахе «Сокирянщина» (см. ниже).

Сокиряны (укр. Сокиряни, также древнее название - Сэкуринцы) – ныне город, расположенный в долине реки Сокирянки - правого притока Днестра, у самой границы Украины с Республикой Молдова, почти что напротив молдавской Окницы (см. во вложении, в правой верхней части географической карты).

На стр. 135 своей вышеуказанной работы автор приводит следующий текст документа:

1604 г. (7112 г.), 27 марта, Сучава. – Подтвердительная грамота господаря Иеремии Могилы Тоадеру Боулу на село Фрэтешты Нямецкого цытута, а также село Сэкуринцы и селище Распопенцы (Роскопинцы) Хотинского цинута.

Два этих села Хотинского цинута были куплены Тоадером Боулом за 500 талеров у «апрода» (титул, означающий «господарского слугу») Лупулу Херца (стр. 139).

Первое же ныне известное письменное упоминание о селе Сокиряны встречается в грамоте господаря Молдавского княжества Иеремии Могилы от 27 марта 1604 года, которой он подтвердил боярину Тоадеру Боулу его собственность на это и ещё несколько других сёл.

Вообще, земельные владения вистерника Тоадера Боула в начале XVII века насчитывали 11 целых сел и долей сёл, которые прослеживаются в поземельных источниках 1602–1625 гг. Из них лишь два, т.е. доля в селе Ниспорешть была получена в качестве приданого от жены, а село Лецкань было пожаловано господарем Иеремией Могилой. Остальные девять сел и долей были приобретены Тоадером Боулом у разных владельцев за общую сумму в 4762 талера и 627 золотых.

Тоадер Боул (1570 – 1615) был вистерником, т.е. казначеем (моё прим.: являлся сыном боярина Драгоцэ Боула и его жены - Настасьи).

Помимо того, древние письменные источники говорят о том, что Тоадер Боул был правнуком Драгоша Боула, который упоминается впервые в 1478 году (моё прим.: в частности, Дм. Кантемиром в его «Описании Молдавии» в качестве пыркэлаба города Роман) и который «верно служил господарю Молдавского княжества Стефану III Великому (Штефану чел Маре)».

Тоадер Боул состоял в браке с Агафьей Прэжеску. По одним сведениям у них было не менее четырех детей, по другим – не менее шести.

К числу их достоверно подтвержденных детей можно отнести Стефана (Штефана) Боула (моё прим.: это именно он самый прямой предок семьи Лазо), а также Марию, Параскевью и Сафту (т.е. будущую супругу господаря Георге Штефана, скончавшуюся в 1699 году).

Вот что сообщает автор на стр. 140 о Стефане (Штефане) Боуле: годы жизни 1610-1675, в 1635-1636 гг. – великий ключер, в 1643 году – староста черновицкий, в 1648-1649 гг. – пыркэлаб, в 1655-1658 – вистерник Нижнего Царства. Взял в жены дочку господаря Стефана IX Томши – Руксанду, урожд. Томша, 1615 г.р.

В первое правление (1611-1615 гг.) господаря Стефана IX Томши семейство Боулов на некоторое время лишилась практически всех своих владений, в том числе и вышеупомянутых селений Сокиряны и Роскопинцы.

Дело в том, что Тоадер Боул, в противовес османскому владычеству, поддерживал «пропольский» клан бояр Могил. За это господарь Стефан IX Томша (считавшийся «протурецким») обвинил его в «хитлянстве», которое считалось одним из опаснейших преступлений против господаря. Главным наказанием за хитлянство (или «викление») была смертная казнь (которая и постигла Тоадера Боула в 1615 году). Среди распространенных наказаний за хитлянство была также и конфискация вотчин.

Однако следующий господарь Молдавского княжества – Раду Михня (правил в 1616-1619 годах) вернул земли родственникам многих бояр, ранее казненных по обвинению в хитлянстве.

В частности, грамотой от 28 сентября 1616 года Раду Михня возвратил жене вистерника Тоадера Боула конфискованные земли. А позже, при Мироне Барновском, Боулы вернули себе и остальные владения, в том числе и села Сокиряны и Роскопинцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 фев 2017, 13:34

Семейство видных молдавских господарей Гика числится в заголовке данной дискуссии. Разглядывая их подробное семейное «древо», составленное в Лозанне современными потомками семьи Гика, обнаружил среди породнившихся с Гика российских князей Трубецких знакомого мне Владимира Владимировича Трубецкого (1924 – 1992) - скромного московского учёного-востоковеда, автора монографии «Бахтиары», изданной в 1965 году в Москве об этих иранских кочевых племенах.

Помещаю во вложении фотографию учёного.

Владимир Владимирович Трубецкой был сыном князя Владимира Сергеевича Трубецкого, потомка по материнской линии князей Оболенских, родившегося 13 января 1892 г. в Москве и расстрелянного 30 октября 1937 г. в ссылке в г. Андижане (Узбекистан), и Елизаветы Владимировны Трубецкой (урожд. княгини Голицыной), родившейся 8 ноября 1889 года в Ст.Петербурге и умершей в 1943 году в Москве в Бутырской тюрьме.

Сам Владимир Владимирович Трубецкой родился 8 марта 1924 года в г. Сергиев Посад (под Москвой), где его беременная мать пряталась в местном монастыре от возможных репрессий ввиду своего княжеского происхождения.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Трубецкой был на фронте простым солдатом, где потерял ногу (от бедра). Впоследствии горько шутил, что этой потерянной ногой он оплатил долги семейства перед Советской властью.

Скончался 1 января 1992 года в Москве.

Часть его российских родственников поселилась после революции во Франции, Австрии и др. Среди них был его дядя - Николай Сергеевич Трубецкой (род. 16 февраля 1890 г. в Москве) - знаменитый лингвист, большой сторонник теории «Евразийства», профессор славистики Венского университета, категорически отказавшийся сотрудничать с нацистами после включения Австрии в состав «Третьего рейха» в 1938 году. Скончался 25 июня 1938 г. в Вене и похоронен в семейной могиле в русской части Венского Центрального кладбища (Wiener Zentralfriedhof), рядом с небольшой православной церковью-часовней этого кладбища.

Пока что не могу с точностью утверждать, был ли Владимир Владимирович Трубецкой как-то родственно связан с Борисом Алексеевичем Трубецким (28 июня 1909, Воронеж — 1998, Кишинёв) — советским и молдавским историком русской литературы, учёным-пушкинистом, критиком, литературоведом, доктором филологических наук (1971), педагогом, профессором (1974), ответственным секретарём Союза писателей Молдовы, членом Союза писателей и Союза журналистов Молдовы, заслуженным деятелем культуры Молдавской ССР.

Но оба они происходили из дворян, а отцы обоих были репрессированы. Да и доступные мне фотографии обоих говорят об их некотором внешнем сходстве. А если это так, то "молдавский" Борис Алексеевич Трубецкой может также считаться причисленным к роду Гика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 фев 2017, 21:54

Вот две фотографии, сделанные во время моего посещения "Часовни Лазо", которая была построена в 1512 году в гор. Альба Юлия по инициативе заместителя настоятеля местного Кафедрального Собора Ионы Лазо и именуется в туристических справочниках как "Часовня Лазо".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 фев 2017, 22:44

По следам предков… Вот две фотографии, сделанные во время моего похода на турецком военном корабле в Ешилькёй (тур. Yeşilköy) — западный пригород Константинополя, известный до 1926 года как Сан-Стефано, где 19 февраля (3 марта) 1878 года мой прадед, уроженец Бессарабии, российский доброволец во время сербско-черногорско-турецкой войны 1876 года, поручик российской лейб-гвардии во время русско-турецкой войны, герой Шипки, форсирования р. Марицы, взятия Филиппополя (Пловдива) и разгрома турецких войск под Карагачем - Владимир Егорович Лазо (1855 – 1937) присутствовал в качестве адъютанта при подписании Сан-Стефанского мирного договора между Российской и Османской империями, завершившего русско-турецкую войну 1877—1878 годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 фев 2017, 23:21

junafen писал(а):По следам предков…
См. моё предыдущее сообщение... А эта фотография сделана во время полёта на турецком военном вертолёте над турецким городом Эдирне/Edirne (Адрианополем), расположенным совсем рядом с упомянутым мною в предыдущем сообщении Карагачем, где турецкие войска потерпели сокрушительное поражение во время стремительного наступления российской армии в направлении Стамбула. Однако здесь, у Адрианополя, не дойдя совсем немного до Стамбула, победоносная российская армия (а в её составе - и мой прадед) была вынуждена остановиться под давлением ведущих западных держав.

Рядом со мной сидит моя польская секретарша, а справа от неё (в шляпе) - американский коллега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 фев 2017, 12:54

junafen писал(а):Уважаемый спартак! И Вам тоже спасибо за информацию. Кстати, в той Глинной, которая тогда относилась к Хотинскому уезду, проживала также и супруга Льва Николаевича Стамо - бессарабская дворянка Элеонора Романовна (урожд. Кохманская), известная в частности тем, что она состояла в переписке с Л. Толстым.
То село Глиное (Hlinaia, Хлиная), именно которое я искал на картах, действительно, никогда не было немецкой колонией. Оно находится вне пределов основных бывших мест расселения немецких колонистов, а именно - на самом севере Республики Молдова, в Единецком районе (см. фото въезда в него во вложении), и расположено в нескольких километрах на юго-запад от основного имения семьи Стамо, т.е. села Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць), которое ныне тоже относится к Единецкому р-ну. Кстати, местоположение обоих вышеупомянутых сёл (причём с их названиями) хорошо видно на современной карте сопредельных районов севера Республики Молдова и юга Украины, которую я позавчера (т.е. 17 февраля) поместил в данной дискуссии в связи с городом Сокиряны.

На рубеже XX века село Глиное принадлежало супруге Льва Николаевича Стамо (т.е. супруге старшего брата моей прабабушки) - писательнице Элеоноре Романовне Кохманской (о ней самой, её встрече с Л.Н. Толстым в Ясной Поляне под Тулой, дальнейшей переписке с ним, её опубликованных работах и т.п. я ранее немало сообщал в этой дискуссии).

Дело в том, что название имения Глиное неоднократно мелькало в моих старых семейных документах как место рождения (или проживания) ряда членов семьи Стамо. А вообще, первое упоминание об этом селе Глиное датируется 1620 годом, когда господарь Гаспар Грациани пожаловал его великому ворнику Нижней страны Косте Бучоку. Кстати, фамилия Бучок (Bucioc) тоже несколько раз мелькала в документах, связанных с историей семейств Лазо и Стамо. Так что мне ещё надо разобраться и с этой линией...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 фев 2017, 15:57

junafen писал(а):...Женой же господаря Георге Штефана была Сафта, урожд. Боул, дочь вистерника Тоадера Боула и Агафьи Иоан Прэжеску, а родным братом Сафты был воевода Стефан (Штефан) Боул (1610 - 1675) - прямой предок дедушки моего прадедушки Енаке Лазо, 1780 г.р....
Что касается Стефана (Штефана) Боула, то вот лишний раз письменное подтверждение его высокого титула великого ворника Верхней страны Молдавского княжества:

Comuna Scorteni este situata in depresiunea Tazlau si subdepresiunea Paraul Boului, din Subcarpatii Tazlaului, pe inaltimi cuprinse intre 300 si 400 metri. Comuna nu s-a numit dintotdeauna Scorteni, ci a purtat alte nume, adesea ale mosiilor sale componente. Nici teritoriul nu este cel din prezent, ci era intins pe tot parcursul Paraului Boului, de la izvoare, langa mosia satului Blagesti – Bacau, pana la varsarea in Tazlaul-Mare. Numele actual, Scorteni, dateaza din secolul al XVII-lea, cand este atestat intr-un act din 1654, elaborat de domnitorul Gheorghe Stefan care intareste lui Stefan Boul, mare vornic al Tarii de Sus, “satul lado-mirestii, care acum sa numescu Scorteni, ce (es)te pe Tazlaul Mare, in Tinutul Bacaului” (источник: http://www.observatordebacau.ro/2007/10 ... i-lea.html).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 фев 2017, 20:06

Вот, случайно обнаружил в старых бумагах, что во второй половине XIX века семье Лазо на территории Бессарабии, помимо селений Сахарна, Екимэуць, Перены, Бордюг и Пятра, принадлежало также расположенное относительно близко от Кишинёва село Котельнич (оно же – Хыртопул Маре / Hîrtopul Mare) – ныне административный центр одноименной коммуны района Криулень, расположенный на расстоянии 18 км от города Криулень и 31 км от муниципия Кишинёв. А вообще, первое документальное упоминание о селе Хыртопул Маре датировано 1495 годом.

Судя по имеющемуся на http://www.moldovenii.md видео о Хыртопул Маре, места там очень красивые и, видимо, ещё и хорошая рыбалка. Вот это видео http://www.moldovenii.md/ru/library/vid ... ctionId/16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 фев 2017, 01:51

junafen писал(а):...Помимо Илинки Боул, вышедшей замуж за Иона Лазо, другие потомки по женской линии Штефана Боула вышли замуж за представителей таких боярских семейств, как Бальш, Богдан, Бранковяну, Гика, Гика-Команешти, Гика-Кефаль, Кантакузино, Кантакузино-Пашкану, Кантакузино-Деляну, Кантакузино-Сербешти, Казимир, Катаржи, Костаки, Костин, Ненюл, Раковицэ, Ралли, Росетти, Стурдза, Уреке, Хрисосколео и др.

То есть налицо происходившая в тот период во всём Молдавском княжестве "родственная смычка" между коренным молдавским боярством и оказавшимися там греками-выходцами из Византии, Пелопонесса, Эпира, Фракии, Македонии, а также албанцами (в т.ч. арнаутами), сербами и черногорцами (как, например, семейство Бальш).
А вот и подтверждение того, что я выделил подчёркнутым выше:

Familia Balšić (Sârbă: Балшић, pl. Балшићи, Balšići; Limba albaneză: Balsha, pl. Balshajt) a fost o familie de nobili sârbi care au condus Zeta și zonele de coastă (Muntenegrul de Sud și Albania de Nord), din 1362 până în 1421 în timpul căderii Imperiului Sârb.

Vasile Balș, înalt funcționar imperial în Bucovina, anexată Austriei, a cerut rudelor sale din Moldova hrisoave menite să dovedească vechimea neamului Balș, în scopul întocmirii unei istorii și genealogii a familiei sale, document care a fost prezentat în 1814 autorităților de la Viena.

Rezultatul a fost stabilirea descendenților Balșilor din Moldova, din vechi dinaști medievali ai Zetei, care purtau numele de Balsa, "dovadă" că Balșii din Moldova erau urmașii lor. (dinast = suveran al unui stat mic).

Источник: Mihai Dim. Sturdza (coordonator). Familiile boierești din Moldova și Țara Românească. Enciclopedie istorică, genealogică și biografică.Vol. I, Ed. Simetria, 2004, pp. 258-267.

Мне довелось побывать в этих прибрежных местах (Muntenegrul de Sud - Albania de Nord, см. карту во вложении), правда лишь с албанской стороны границы, в р-не Bijelo Polje (Бело Поле), у пограничной горы, которая по причине древних сложных этнических взаимоотношений носит на сербском языке весьма красноречивое название "Проклетье" (см. вложение), и мне удалось вовремя "унести ноги", проговорившись албанским хозяевам, что у меня есть сербско-черногорские корни именно из этих мест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 фев 2017, 06:40

junafen писал(а):...с албанской стороны границы, в р-не Bijelo Polje (Бело Поле), у пограничной горы, которая по причине древних сложных этнических взаимоотношений носит на сербском языке весьма красноречивое название "Проклетье" (см. вложение), и мне удалось вовремя "унести ноги", проговорившись албанским хозяевам, что у меня есть сербско-черногорские корни именно из этих мест.
Дело в том, что с распадом Сербо-греческого царства к 1366 году образовалось самостоятельное Зетское княжество (т.е. Zeta, о которой в моём предыдущем сообщении я цитировал работу Михая Стурдзы на румынском). Южные границы этого Зетского княжества доходили тогда почти до середины нынешней Албании (см. во вложении карту Зетского княжества при правлении династии Бальшичей, т.е. предков бессарабских дворян Бальш). На этой карте видно, что граница тех лет уходит далеко на юг от Шкадарского озера (которое ныне на черногорско-албанской границе) и доходит практически до албанского порта Дурреса.

Однако впоследствии, на протяжении веков, граница Албании с Черногорией значительно передвинулась на север, что сопровождалось напряжёнными межэтническими отношениями среди местного населения, причём некоторая часть сербско-черногорского населения до сих пор сохранилась на крайнем севере нынешней Албании. Кстати, во время моего короткого пребывания в этом районе принимавшие меня албанские хозяева рассказали мне о недавно умершем там православном священнике по фамилии (или же имени) Лазо.

При этом, в северной Албании сохранились и славянские названия некоторых нас. пунктов, например, Veli Polje (Большое Поле), которое я в своём предыдущем сообщении почему-то ошибочно назвал "Бело Поле" (Mea culpa).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 фев 2017, 14:12

junafen писал(а):...Женой же господаря Георге Штефана была Сафта, урожд. Боул, дочь вистерника Тоадера Боула и Агафьи Иоан Прэжеску, а родным братом Сафты был воевода Стефан (Штефан) Боул (1610 - 1675) - прямой предок дедушки моего прадедушки Енаке Лазо, 1780 г.р....
Помещаю во вложении схему генеалогического древа семейства Боул в 1600-х гг., составленное кишинёвским учёным Сергиу Бакаловым и помещённое в его не так давно изданной в Кишинёве монографии о молдавском боярстве.

Жёлтым маркером я позволил себе обозначить потомственно-родственную линию, идущую к вышеуказанному Стефану (Штефану) Боулу (1610 - 1675) от Стефана III Великого (Штефана чел Маре). К сожалению, все четыре подтверждённых сына и дочери Стефана (Штефана) Боула и его супруги Руксанды - дочери господаря Томши, в том числе Илинка Боул, в замужестве Лазо, не уместились на этой схеме. Но в своей талантливой и уникальной работе Сергиу Бакалов отводит семье Боул свыше 50-ти страниц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение lucia » 22 фев 2017, 22:00

”Locașul sfânt din Piatra, Orhei inițial purta hramul Sfinților Voievozi, fiind clădită în anul 1774 cu suportul boierului Ioan Lazo”.
Информация о каменной церкви в селе Пятра построенная семьей Лазо https://piatradinorhei.wordpress.com/20 ... iserica-2/

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение lucia » 22 фев 2017, 22:06

Пятра – старинное селение, в котором издревле было развито ремесло художественной обработки камня. До наших дней в селе сохранились многие красиво высеченные каменные кресты, украшенные фольклорными мотивами. Одним из традиционных архитектурных элементов крестьянских домов были каменные колонны, окрашенные в яркие цвета.

В XIX веке село разделилось на Пятра де Сус и Пятра де Жос. Село Пятра де Сус принадлежало помещику Ивану Иванову, а Пятра де Жос – Матильде Лазо.

В конце XIX века село Пятра было собственностью семьи Лазо. Последними помещиками этой династии были Георгий и Елена Лазо – родители героя гражданской войны в России Сергея Лазо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 фев 2017, 23:53

Уважаемая lucia!

Спасибо за Ваш любезный отклик и информацию! Вот Вы уже не первый раз помогаете мне в моих поисках по семье Лазо. Также рад, что, как я вижу, Вам удалось, наконец, разыскать портрет Матильды Лазо, урожд. Фези (помню, что лет 5 - 6 назад Вы его настоятельно повсюду искали). Видимо, Вы тогда готовили какую-то печатную работу по Матильде Лазо... Сам же я увидел портрет Матильды в первый раз лишь сегодня, благодаря Вам...

Кстати, несколько лет назад к данной дискуссии присоединилась родственница Матильды Фези, выступающая под псевдонимом "Фези-Жилинские". Она и её брат собрали довольно большой материал по генеалогии рода Фези. Зная её доброжелательный характер, уверен, что она с готовностью откликнется, если Вам что-то понадобится, и если Вы к ней когда-нибудь обратитесь по теме Фези.

Спасибо Вам также за информацию о каменной церкви в с. Пятра. Меня только несколько озадачила фраза, что эта церковь “fiind clădită în anul 1774 cu suportul boierului Ioan Lazo” (т.е. “была заложена в 1774 году при поддержке боярина Иоана Лазо”).

По приведённой Вами ссылке я понял, что автором этой информации является некая Axenia Iasir. К сожалению, проживая вдали от Молдовы, я этого автора не знаю, хотя она может быть и довольно известна в Молдове.

Конкретно же, меня озадачило как раз имя “Иоан Лазо”, поскольку такое вряд ли было возможно в 1774 году, т.к. никто из известных мне Лазо не носил в том году имя “Иоан“.

Был великий ворник Южной Буковины Иордаке Лазо, 1750 г.р., получивший, правда, не Пятру, а Сахарну в приданое от своей жены Смаранды Хрисоверги в 1783 году. Пятра же, насколько я знаю, попала к Лазо лишь в середине XIX века через Матильду Фези (от её предков – бояр Милло), а до этого времени никого из Лазо в Пятре не было (насколько я знаю...). Был у Лазо далёкий предок - Иоан (Ион) Лазо, но он жил в XVII веке.

Сын же великого ворника Иордаке Лазо - спэтарь Енаке Лазо, 1780 г.р. (чьё имя ещё можно как-то “с натяжкой” принять за Иоана, к 1774 году ещё не родился). Отцом же Иордаке Лазо был боярин Костаке Лазо (т.е. опять не “Иоан“).

Думаю, что здесь просто вкралась опечатка с датами, и в материале, который предоставила Axenia Iasir, под Иоаном Лазо имелся в виду муж самой Матильды – Иван (т.е. Иоан) Лазо (1824 – 1869), который к концу своей недолгой жизни мог и спонсировать строительство церкви, но это было почти через столетие после указанной даты “1774”.

Хотя, кто знает… Может быть ещё осталось немало неразгаданных тайн на пути моего поиска.

Ещё раз большое Вам спасибо, уважаемая lucia!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 фев 2017, 00:39

junafen писал(а):
junafen писал(а):
corax писал(а):В одной из последних книг Юрие Колесника "În lumea asta sunt femei..." есть статья о Ольге Крушеван (племяннице Павла Крушевана), в которой приводятся несколько снимков с семьёй Лазо.
Указывается, что они были связаны между собой родственными связями.
...Возможно поэтому, с целью избежать у читателей "определённых нежелательных ассоциаций" с небезызвестным бессарабским антисемитом Павлом Крушеваном, в большинстве публикаций на русском языке о биографии Сергея Лазо его мать именуется просто как "Елена Степановна" (без указания её девичьей фамилии).

Сам я, по той же причине, также всегда избегал упоминать на Подфоруме её девичью фамилию. Но была ли она как-то родственно связана именно с Павлом Крушеваном - я не знаю...
Вот, например, Моисей Израилевич Губельман (род. 31 декабря 1883/12 января 1884 в семье ссыльных в Чите — ск. 12 января 1968 в Москве) — революционер, публицист, партийный и профсоюзный деятель, член Общества политкаторжан, член РСДРП с 1902 г., являвшийся в одно время с Сергеем Лазо членом Дальбюро ЦК РКП(б), а также членом Военного совета и Правительства Дальневосточной Республики, в своей книге "Лазо" (изд-во М.: Молодая гвардия, 1956 год) в самом начале стр. 9 именует мать Сергея Лазо Еленой Степановной Крушевой (см. вложение).

Возможно, что её девичья фамилия была именно такой, а возможно, что это было сделано автором сознательно, а возможно, что появление в тексте книги фамилии "Крушевая" - просто ошибка типографских наборщиков. перепутавших фамилию Крушеван с фамилией Крушевая. Например, на одной из предыдущих страниц этой книги, где вкратце упоминается история рода Лазо начиная с XV века, известный район Молдавского княжества Нямц (рум. Neamț) напечатан в книге как "Нями" (что стоило мне довольно много потерянного впустую времени ещё в самом начале моего поиска).

К тому же, на стр. 8 автором книги допущена хронологическая ошибка. Анти-австрийское восстание в Венгрии началось, действительно, в 1848 году, но поручик Иван Лазо, как и его старший брат - поручик Егор Лазо, т.е. отец моего прадедушки, по просьбе о помощи со стороны австрийского императора были направлены на подавление этого восстания вместе со всей 100-тысячной российской армией не в 1848, а в 1849 году.
Но вот лишний раз подтверждение того, что девичья фамилия матери Сергея Лазо была Крушеван (имя - отчество: Елена Степановна).

Mama lui Serghei, Elena Cruşevan (1870-1933), a studiat iniţial la Institutul de Fete de nobili din Odesa, după care a continuat cu succes studiile la Facultatea de Agronomie a Universităţii din Sorbona, Franța. La întoarcere acasă a întreţinut o livadă-vie pe lângă conacul pe care îl aveau la Iezăreni (actualmente în raionul Sângerei). Împreună cu soţul ei, Gheorghe Lazo (1865-1905), a avut trei copii: Serghei (1894-1920), Boris (n. 1895), şi Stepan (1902-1919). Elena era o fire combativă, în 1897 apărându-şi dreptul la o succesiune în Polonia, în faţa Senatului rusesc şi obţinând câştig de cauză.

Источник: https://piatradinorhei.wordpress.com/20 ... ghei-lazo/

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 фев 2017, 06:00

junafen писал(а):...после указанной даты “1774”.

Хотя, кто знает… Может быть ещё осталось немало неразгаданных тайн на пути моего поиска.
Вот "покопался" в разных источниках и, действительно, нашёл следующее:

Piatra de Jos – Documente particulare arată că satul există din prima jumătate a secolului XVIII (1717). În 1774 s-a ridicat Biserica Sf. Mihail cu cheltuielele proprietarului Ioan Lazu. Regiune de coline și șes.Pârăul Răut. Case locuite – 150; nelocuite- 3; menaje – 202; locuitori bărbați – 310; femei – 309; gospodărie boierească – o casă locuită, moară cu aburi; școală primară mixtă, biserică ortodoxă, poștă rurală; primărie; o crâșmă; două sălașe de țigani. Distanța până la Chișinău - 49 km; Pohărniceni – 3 km.

Источник: Dicționarul Statistic al Basarabiei, Ediție oficială, Chișinău, 1923, pag. 451

Причём фамилия Лазо написана в справочнике 1923 года исторически правильно, т.е. как Lazu. Вобщем, надо "копаться" дальше... Интересно, что близлежащие земли в тот период и позже принадлежали не только семье Милло и помещику Богдасарову, но и небезызвестному бессарабскому помещику Замфиру Арборе, а семья Арборе состояла в родственных отношениях с Лазо. Может таким образом в этих местах появился пока что неизвестный мне Иоан Лазо? Но это пока лишь моя собственная гипотеза...

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 23 фев 2017, 13:37

Кишинёв,краткий справочник-путеводитель.1961г.Составитель С.Мелега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 фев 2017, 15:39

Помещаю выдержку из решения известной Кишинёвской Комиссии о присвоении 10 декабря 1821 года российского дворянства роду Енаке (Енакакию) Лазо (деду моего прадедушки и одновременно - деду отца Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо).

Источник: Academia de Ştiinţe a Moldovei, Institutul de Istorie, Elita social-politică și economică a Bassarabiei, I, Documente, Chișinău 2014, стр. 45.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 мар 2017, 21:32

Источник: Календарь «Синего Креста» на 1905 год. – Санкт-Петербург, 1905.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»