Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 фев 2016, 09:28

junafen писал(а):Донич Александр (Алеку) (19.01.1806, Безены (ныне Донич) района Орхей − 20.10.1865, Пятра-Нямц). Баснописец и переводчик. Сын ключника Дмитрия Донича и Елены, урождённой Ламбрино. Его отец был братом «правилиста» Андронаки Донича и родственником родителей Алеку Руссо.
О вкладе в молдавскую юриспруденцию вышеуказанного «правилиста» Андронаки Донича... Цитирую из: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1890—1907. Предисловие, адаптация текста и примечания - Кучерявый О.П.

Первый молдавский учебник по юридическим вопросам: “Краткое собрание законов, извлеченных из царских книг, для руководства обучающихся оным, с указанием на книгу, титул, главу и параграфы царских законов, в первый раз напечатанное с дозволения его светлости, господаря и владетеля Молдавии Скарлата Александровича Калимахи, воеводы, и с благословения высокопреосвященнейшего митрополита Молдавии, господина Вениамина, трудами и усердием молдавского боярина Андронакия Донича, изданное в Яссах, 1814 г.” (СПб., 1831; частное издание Акима Попова, Кишин., 1850).

Судьба этого первого молдавского учебника весьма замечательна: изданный в Молдавии в 1814 г., следовательно, уже после присоединения Бессарабии к России, он благодаря одному только факту официального перевода и рассылки его по присутственным местам (без указа) приобретает в России силу закона (чего никогда не имел в Молдавии) и благодаря своей краткости делается предпочтительным руководством в наших судах. Книга эта состоит из 42 титулов и 115 параграфов и трактует о вопросах гражданского и уголовного права и процесса: и эта книга имеет силу закона лишь в тех своих частях, которые относятся к области материального гражданского права.

Книга Донича, которая, согласно своему учебному назначению, должна была представить всё действующее в Молдавии право, может служить лучшим доказательством того положения, что в Молдавии было реципировано всё вообще византийское право. Из ссылок, которыми снабжена всякая статья в книге Донича, видно, что он пользовался как источниками Базиликами (преимущественно), Прохироном, новеллами византийских императоров, сочинениями Гарменопула и Михаила Атталиата (юрист XI века).

Но сверх греческих источников Донич ссылается на молдавские обычаи и на судебную практику.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 фев 2016, 04:04

junafen писал(а):
junafen писал(а):...боярского клана Prăjescu, который был кровно связан с потомками Штефана чел Маре и большинства других представителей правящей верхушки Молдавского княжества, и из которого происходила моя пра-пра-пра...прабабушка Agafia Prăjescu (Агафья Прэжеску), супруга воеводы-вистерника Молдовы Тоадера Боула...
А вот и ещё одно подтверждение вышеизложенного, т.е. родственной связи потомков Штефана чел Маре и рода Прэжеску (а также соответственно и внесённого в подзаголовок этого Подфорума боярского рода Боул):

1) Agafia Prăjescu, căsătorită cu Toader Boul (vistiernic al Moldovei), care la rândul lor au avut o fiică pe nume Safta Boul (deci o altă stră-strănepoată a lui Ştefan cel Mare) ce se va căsători cu domnitorul Gheorghe Ştefan (тоже, кстати, известный правитель Молдовы).
В развитие вышеизложенного помещаю "извлечение" из схемы родословной семейств Прэжеску и Боул (см. в правой нижней части схемы).

Как видно из этой схемы, Агафья Прэжеску была дочерью Иона Прэжеску (7.IV.1558 г.) и Грячи Мовила, а её мужем (т.е. моим пра-пра-пра...прадедушкой) был великий вистерник Тоадер Боул, скончавшийся в 1615 году.

Среди их детей была внешне очень красивая (по отзывам летописей) девушка Сафта, урожд. Боул (deci o altă stră-strănepoată a lui Ştefan cel Mare), на которой немедленно женился, восхищённый её красотой, господарь Георге Штефан (ce se va căsători cu domnitorul Gheorghe Ştefan), и которая впоследствии перевезла из Северной Германии останки впавшего в немилость на родине господаря Георге Штефана и захоронила их в монастыре в Молдове.

Другой дочерью Тоадера Боула и Агафьи, урожд. Прэжеску, была Марта, в дальнейшем супруга великого стольника Н. Ралли, а также и другие дочери и сыновья.

Среди этих сыновей Тоадера Боула и Агафьи, урожд. Прэжеску, был мой пра-пра...прадедушка Штефан Боул (1610 - 1675), который в 1655 - 1658 гг. являлся великим ворником "Нижнего Царства" (Țara de Jos), охватывавшего примерно половину всех земель исторической Молдовы, включая Яссы и Кишинёв, и который был женат на Руксандре, дочери господаря, великого воеводы и весьма примечательной личности - Штефана II Томши, который неоднократно являлся правителем всей Молдовы, но к концу жизни стал жертвой боярских интриг и закончил свой век в полном забвении на берегах Босфора.

В 1645 году у Штефана Боула и Руксандры, урожд. Томша, родилась дочь Илинка, которая вышла замуж за Иона Лазо и таким образом осуществила родственную "смычку" вышеупомянутых семейств.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 фев 2016, 11:44

junafen писал(а):...помещаю "извлечение" из схемы родословной семейств Прэжеску и Боул (см. в правой нижней части схемы).
На приложенной схеме уместились лишь 6-я, 7-я, 8-я и 9-я генерации рода. 1-я же генерация документально зафиксирована, начиная с 18.XI.1393 года..., но поместить здесь её и последующие 4 генерации (т.е. 1 - 5 генерации) не позволяет отсутствие для этого достаточного места.

Небольшая поправка к комментарию моего предыдущего сообщения : супругой великого стольника Н. Ралли была не Марта, урожд. Боул, а Мария (моя опечатка... "Marta/Maria").

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 фев 2016, 14:05

junafen писал(а):...Среди этих сыновей Тоадера Боула и Агафьи, урожд. Прэжеску, был мой пра-пра...прадедушка Штефан Боул (1610 - 1675), который в 1655 - 1658 гг. являлся великим ворником "Нижнего Царства" (Țara de Jos), охватывавшего примерно половину всех земель исторической Молдовы, включая Яссы и Кишинёв, и который был женат на Руксандре, дочери господаря, великого воеводы и весьма примечательной личности - Штефана II Томши...
О древнейшем молдавском роде Боул (по Дм. Кантемиру – «Боулешть») уже довольно много (но в разбросанном виде) сообщалось на этом Подфоруме, в частности:

* О 53 селениях, принадлежавших в XVII веке Штефану Боулу, и их местоположении на карте Молдовы.

* О фамильном гербе рода Боул/Боу, изображающем голову быка/вола/тура (молд. – Boul/Bou в переводе означает «бык/вол/тур») и об изображении этой головы, традиционно присутствующем на всех гербах Молдовы с древнейших времён до наших дней.

* О Драгоше Боул, в XIV веке пыркалабе (коменданте) городской крепости г. Роман – древнейшей столицы Молдовы.

* Помещалась схема родословной рода Боул, с указанием родственной связи этого семейства с легендарным правителем Молдовы Штефаном III Великим (Штефаном чел Маре).

* Делались ссылки на фундаментальное исследование рода Боул, опубликованное на 50-ти страницах кишинёвским учёным Сергиу Бакаловым (Sergiu Bacalov) в его монографии "Боярство Молдавского Царства" ("Boierimea Țării Moldovei"), Academia de Științe a Moldovei (Академия Наук Республики Молдова), Chișinău (Кишинёв), 2012 год.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 фев 2016, 22:20

junafen писал(а):...Пётр IV Рареш, молд. - Petru Rareş (его портрет, выполненный на фреске в монастыре Молдовица прилагается), господарь Молдавии
Годы жизни: 1487 - 3 сентября 1546
Годы правления: 1527 - 1538, 1541 - 1546
Отец: Стефан III Великий (Штефан чел Маре)
Мать: Мария из Хырлэу
Жёны:
[1] Мария
[2] Елена Бранкович (широко известная также тем, что была ктитором храмов, воздвигнутых в Сучаве и Ботошани).

Источник: Все монархи мира http://www.allmonarchs.net/pmwiki/index ... 0%B5%D1%88
Вышеуказанная Елена Бранкович, т.е. невестка Штефана чел Маре, была дочерью Йована Бранковича и Елены (Илоны) Якшич и приходилась двоюродной сестрой супруге российского великого князя Василия III - Великой Княгине Елене Глинской, которая стала матерью российского царя Ивана Васильевича, т.е. Ивана Грозного. Oна была супругой Петру Рареша - сына Штефана чел Маре.


Дочь Петра IV Рареша и Елены Бранкович - Роксана - вышла замуж за Александра IV Лапушняну (который правил Молдавским княжеством в 1552-1561 и 1564-1569 гг.). А ввиду того, что её мать - Елена Бранкович являлась двоюродной сестрой Великой Княгини Елены Глинской, то Роксана Лапушняну приходилась российскому царю Ивану Грозному троюродной сестрой.

Кстати, исходя из этих родственных уз, а также "православно-религиозной общности", Василий III оказывал определённую финансовую поддержку молдавским и сербским монастырям.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 фев 2016, 23:05

junafen писал(а):Вот фотография могилы на Кишинёвском Центральном Православном ("Армянском") кладбище Димитрия Егоровича Руссо (1800 - 1862) - двоюродного брата бабушки моего прадедушки Виктории Матвеевны Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), поскольку их матери - Анна (Анкуца) Донич (урожд. Катаржи) и Екатерина Руссо (урожд. Катаржи) были родными сёстрами, дочерьми "бана" Катаржи ("бан" - высокий боярский титул, означает правитель земли, области; название встречается среди правителей Хорватии, Боснии, Мачвы, Валахии, Молдавии и Венгрии; понимался также как «господин, хозяин» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 3%D0%BB%29).

Старший же сын Виктории Матвеевны Лазо (урожд. Донич) - видный кишинёвский чиновник Виктор Иванович Лазо (1819 г.р.) в 1848 году женился на дочери вышеуказанного Димитрия Егоровича Руссо - Елене Димитриевне Руссо. Для заключения этого брака понадобилось специальное разрешение Бессарабского Духовенства, т.к. брачующиеся являлись троюродными братом и сестрой. Это родство не помешало им в дальнейшем иметь 7 детей.
Помещаю в приложении характерные метрические сведения о заключении этого брака (см. вложение).

Жених - Виктор: сын помещика, спатаря Ивана Лазо, т.е. сын дедушки моего прадедушки Ивана (Енаке) Лазо (но возраст жениха записан с ошибкой - как "26", на самом деле ему было тогда 28).

Невеста - Елена: дочь помещика, дворянина Димитрия Егоровича Руссо, 18 лет.

Свидетели по жениху: отставной штабс-капитан Алексей Матвеевич Донич, т.е. брат матери жениха - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич (т.е. брат бабушки моего прадедушки).

По невесте: Дворянин Александр Константинович Руссо и дворянин, коллежский регистратор Константин Донич, т.е. самый младший брат матери жениха - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич (т.е. опять же младший брат бабушки моего прадедушки).

Но вот что любопытно для знатоков истории Кишинёва! Венчал их протоиерей Василий Пуришкевич. А это был дед небезызвестного русского политического деятеля правых консервативных взглядов Владимира Митрофановича Пуришкевича https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%87.

Достоверно известно, что дедом Владимира Митрофанович Пуришкевича был как раз священник Василий Васильевич Пуришкевич (1800—1882), выслуживший для своего сына потомственное дворянство (см. об этом также в вышеприведённой статье в Википедии).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение NewKent » 17 фев 2016, 11:19

junafen писал(а):Но вот что любопытно для знатоков истории Кишинёва! Венчал их протоиерей Василий Пуришкевич.
Достоверно известно, что дедом Владимира Митрофанович Пуришкевича был как раз священник Василий Васильевич Пуришкевич (1800—1882)
А что здесь удивительного? C 1835 года Василий Васильевич Пуришкевич был протоиереем (позже кафедральным протоиереем) Кишиневского собора и, разумеется, венчал и отпевал всех власть придержащих...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 фев 2016, 07:09

junafen писал(а):...наследником австрийского престола был назначен эрцгерцог Франц Фердинанд, который ещё не став императором был убит в 1914 г. в Сараево сербским националистом в отместку за аннексию Австро-Венгрией в 1908 году Боснии и Герцеговины. Как известно, это послужило началом кровопролитной Первой Мировой Войны, со всеми её далеко идущими последствиями глобального характера для большого числа государств.

При этом мой сербский предок Гаврило Остерислав Донич (1700 - 1770), переселившийся к концу жизни в Бессарабию, в с. Безин (ныне - "Донич"), а до этого являвшийся архитектором большого числа мостов на Балканах, уже в то время именовал в своих чертежах мост, который был возведён им в Сараево на будущем месте гибели эрцгерцога Франца Фердинанда, "Мостом Большой Ссоры" (впоследствии т.н. "Латинский мост").
Не слишком ли много мистики? Вот продолжение...

В начале войны автомобилем "Мерседес Бенц", в котором был убит австрийский наследник, имел несчастье обладать неудачливый в военных делах генерал Патевек, который вскоре сошел с ума. Автомобиль перешел к капитану, который вместе со своим водителем и солдатами погиб в результате аварии.

Когда закончилась война, хозяином автомобиля был югославский комендант. Знакомство с автомобилем стоило ему отрезанной в аварии руки и жизни его водителя. На аукционе машину приобрел известный в то время врач, результат — авария и смерть хозяина. Затем машина умудрилась отправить на тот свет фермера из Сербии, автослесаря, обкатывавшего его во время ремонта. Тибор Хершфильд, следующий владелец этого автомобиля скончался во время удара лоб в лоб с автобусом, погубив четырех пассажиров.

В целом, из 23 человек, имевших отношение к этому автомобилю, только один умер не в результате дорожного происшествия. Это был мастер ювелирных изделий, который покончил жизнь самоубийством.

Сейчас этот автомобиль нашёл своё "успокоение" в одном из музеев Вены (фото прилагается).

Источник: http://joy4mind.com/?p=13792#ixzz40aAfrKxH

П.С.: Эта история была подтверждена сегодня в передаче российского канала РЕН-ТВ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 фев 2016, 15:38

shtolz88 писал(а):Может здесь найдете какую то полезную для Вас информацию.

http://oldstory.info/index.php?/topic/4 ... ge__st__10
http://www.ghyka.com/Familles/Rosetti/Rosetti_01.pdf
http://oldstory.info/index.php?/topic/4 ... %B8%D0%BD/
Глубокоуважаемый Shtolz88! Я был очень тронут Вашим любезным советом и весьма редким «откликом» на мой уже многолетний «монолог вопиющего в пустыне» на этом Форуме. Большое Вам спасибо!

Все три предоставленные Вами ссылки являются для меня очень ценными. Хотя многое в них для меня уже и не ново, но всегда что-то находишь снова и снова. Поэтому в ближайшем будущем прокомментирую каждую Вашу ссылку, а в данный момент остановлюсь лишь на одной из них, а именно на указанном Вами генеалогическом древе семьи Росетти.

Оно было создано в апреле 2008 года коллективным трудом целого ряда авторов (обычно тех или иных потомков) под «патронажем» проживавшей в швейцарской Лозанне семейной пары Моны и Флориана Буду-Гика (Mona & Florian Budu-Ghyka).

Предыстория такова. Скончавшийся в начале 2000-х гг. бездетный дядя Моны Гика завещал составить максимально подробные генеалогические древа как можно большего числа семейств, кровно-родственно связанных с семейством Гика.

Где-то за десятилетие было исследовано около пяти десятков таких семейств и созданы подробные генеалигические древа не только нескольких ветвей самой семьи Гика, но и таких, как Argyropoulo, Aslan / Ceaur-Aslan, de l'Aubespine, Bălăceanu, Bals, Bărcănescu, Beldiman, Bellio (Bellu), Bibescu, Blaremberg, Bogdan, de Briey, Budu, Callimaki, Campineanu, Cantacuzino, Cantemir, Caradja / Caragea, Catacazi, de Ganay, Ghidionescu, Ghis, Grădişteanu, Greceanu, Hangherli / Handjery, Hrisoscoleo, Iamandi / Diamandi / Emandi, Koltzov-Massalsky, Lahovary, Landrieu, Magheru, Manu / Mano / Manos, Maruzzi - Zoe Ghika, Mavrocordat, Miclescu, Moruzi / Mourousi, Musurus, O'Rourke, Racoviţă / Racovitza, Rasponi, Reineck, Rizo Rangabe, Roma, Rosetti, Suţu / Sutzu / Soutzo, Tarnowski, Trubetskoy (Трубецкой).

Сама Мона Гика родилась в 1939 году в Бухаресте и, к сожалению, скончалась в январе 2011 года в Лозанне. Ранее я помещал на этом Подфоруме фотографию её могилы на кладбище в Лозанне. Её муж - Флориан Буду (потомок боярской семьи Буду) родился в 1942 году в Кишинёве и продолжает вести в Лозанне начатую вместе с женой работу.

Теперь по поводу Вашей ссылки на древо семейства Росетти. Я был с ним знаком ранее. Но сейчас, рассмотрев его снова, нашёл, как всегда, некоторые новые нюансы.

Во-первых, в самом названии этого древа: Семейство Ruset / Roset / Rosetti подтверждается моё раннее сообщение на этом Подфоруме о том, что все три семейных названия практически тождественны, имеют одно общее происхождение и относятся к одному «корню».

Во-вторых, подтвердилось, что родоначальником той части родословной семейства Ruset / Roset / Rosetti, которая представлена на этом древе, является Lascaris RUSETOS (1580 – 1646), Великий Логофет Константинопольского Православного Патриархата в 1629 – 1646 гг., который в 1605 году женился на Бэлле Кантакузино, дочери знаменитого первого фанариотского богача Михаила Кантакузино, прозванного турками за свою несговорчивость «Шайтан-оглу» (тур. şeytan oğlu — сын чёрта) и казнённого ими за это, и его супруги Марии, сестры молдавского господаря Петра Хромого (почтовая марка с его портретом прилагается).

В-третьих, вновь «приглядевшись» к этому древу по прошествии нескольких лет моих поисков и находок в других источниках, могу теперь более точно расположить на семейном древе семейства Лазо все три имеющихся на упомянутом древе Росетти персонажа семейства Лазо (рум. Lazu), а именно:

1. Некулае Лазо (Neculae Lazu), женатого на Настасье Росетти, 1673 г.р., являвшейся внучкой вышеуказанного Константинопольского Патриарха Ласкариса РУСЕТОСА (Lascaris RUSETOS). Таким образом, лишний раз подтверждается моя давняя информация о том, что Некулае Лазо в 1697 – 1709 гг. занимал определённый пост в Константинопольском Патриархате (но других, связянных с этим обстоятельств и причин его присутствия в Константинопольском Патриархате, я не знал).

2. Петраке Росетти, 1788 г.р., женившегося в 1822 году на упоминавшейся мною ранее на этом Подфоруме Смаранде Лазо (Smaranda Lazu).

3. Анастасию Росетти (Anastasia Rosetti), ск. в 1838 г., бывшую замужем за постельником Костаке Лазо (Costache Lazu).

Что касается семьи Доничей, то на данном древе Росетти их имеется целых 13 персон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение shtolz88 » 28 фев 2016, 18:27

Рад снова быть Вам полезным,так как было с семьями Макри и Донич.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2016, 18:26

junafen писал(а):Другая представительница семейства Доничей - София Донич, 1853 г.р., путём замужества породнилась с небезызвестной семьёй Росетти-Солеску, из которой вышла Елена Росетти-Солеску, ставшая впоследствии королевой Румынии под именем Елена Куза...
Familia Ruset, consemnată în documentele vremii și sub numele de Rusăt, Rosăt, Roset, Rosetti, de neam fanariot, poate de origine italiană, a dat oameni de seamă în istoria - politicieni, scriitori, istorici.

Printre acestia amintim pe Antonie Ruset domnitorul Moldovei (1675-1678), Manoli Giani Ruset domnitorul Țarii Românesti (1770-1771), respectiv al Moldovei (1788-1789) și Elena Rosetti, soția primului domnitor al Principatelor Române Unite, Alexandru Ioan Cuza (1859-1866).

Iordache Ruset (cca. 1645–cca. 1720), marele vornic al Țării de Jos, „matca tuturor răutăților”(cum îl numea cronicarul Nicolae Costin), fiul lui Constantin cuparul, capuchehaie la Constantinopol în timpul domniei lui Vasile Lupu (1634-1653), fratele domnitorului Antonie Ruset, a reușit să realizeze cea mai mare avere din Moldova acelei epoci, prin danii, cumpărături și zestrea primită în urma celor trei căsătorii.

Satul Solești a ajuns în posesia sa prin cea de a treia căsătorie cu Safta Racoviță (cca. 1690), fata logofătului Nicolae Racoviță.

Источник: Maria Popa, MOȘIA SOLEȘTI DIN JUDEȚUL VASLUI - PROPRIETATEA FAMILIEI
ROSETTI – SOLESCU

Примечание: «capuchehaie» (тур. – kapikâhaya) - дипломатический представитель правителей Валахии и Молдавии при дворе султанов Оттоманской Империи.

Прилагаю портреты Елены Куза (урожд. Росетти-Солеску) и короля Александру Куза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2016, 21:00

junafen писал(а):
junafen писал(а):Другая представительница семейства Доничей - София Донич, 1853 г.р., путём замужества породнилась с небезызвестной семьёй Росетти-Солеску, из которой вышла Елена Росетти-Солеску, ставшая впоследствии королевой Румынии под именем Елена Куза...
Familia Ruset, consemnată în documentele vremii și sub numele de Rusăt, Rosăt, Roset, Rosetti, de neam fanariot, poate de origine italiană, a dat oameni de seamă în istoria - politicieni, scriitori, istorici.
Помещаю фотопортрет известного лингвиста, знатока и исследователя румынского языка Александру Росетти (1895 - 1990). Его именем назван Institutul de Lingvistică al Academiei Române „Iorgu Iordan – Al. Rosetti”.
Вот фоторафии ряда работ этого института.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2016, 21:24

junafen писал(а):...мать первого короля Сербии Милана I Обреновича – молдаванка Мария-Елена, была урожд. Катаржи, а женой её сына - сербского короля Милана I была молдаванка Наталья, урожд. Кешко.
Вот портреты короля Милана I Обреновича и королевы Натальи Обренович, урожд. Кешко, взятые из сербской книги. Кстати, сам Милан I родился в запрутской Молдове, в имении родителей своей матери Марии-Елены, урожд. Катаржи, и впоследствии скрывался там в период своих политических невзгод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2016, 21:55

Вот, кстати, на сербском языке вкратце о первом короле Сербии Милане I Обреновиче (до него правители Сербии именовались "кнез", т.е. "князь"). Там же упоминается и королева ("кральица") Наталья, урожд. Кешко, и её отец.

В принципе, славянский текст на сербском вполне понятен. Просто слово "берат", заимствованное из турецкого, означает в данном контексте "титул, сан", а балканское (и венгерское) наименование "Беч" означает столицу Австро-Венгрии (Аустро-Угарско) - Вену (однако у чехов, словаков, западных украинцев и некоторых других славян Вена именуется "Виден").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2016, 22:11

Помещаю более "читабельную" чем ранее родословную сербской династии Обреновичей. На ней лучше видно местоположение на родовом древе (в правом нижнем углу) и Марии-Елены, урожд. Катаржи, и Натальи Кешко, и Милана I, и их сына Александра, погибшего вместе со своей женой Драгой от рук заговорщиков, после чего сербский престол перешёл к "конкурирующей" династии Карагеоргиевичей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 05 мар 2016, 14:30

junafen писал(а):
junafen писал(а):...мать первого короля Сербии Милана I Обреновича – молдаванка Мария-Елена, была урожд. Катаржи, а женой её сына - сербского короля Милана I была молдаванка Наталья, урожд. Кешко.
Вот портреты короля Милана I Обреновича и королевы Натальи Обренович, урожд. Кешко, взятые из сербской книги. Кстати, сам Милан I родился в запрутской Молдове, в имении родителей своей матери Марии-Елены, урожд. Катаржи, и впоследствии скрывался там в период своих политических невзгод.
Но на иллюстрации № 28, воспроизводящей акварель 1881 года неизвестного художника "Краль Милан у лову" ("Король Милан на охоте"), блондинка с тростью в руке, изображённая в одной компании с сидящим слева от неё Миланом, это явно не Наталья Кешко.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 мар 2016, 18:05

junafen писал(а):Помещаю более "читабельную" чем ранее родословную сербской династии Обреновичей. На ней лучше видно местоположение на родовом древе (в правом нижнем углу) и Марии-Елены, урожд. Катаржи, и Натальи Кешко, и Милана I, и их сына Александра, погибшего вместе со своей женой Драгой от рук заговорщиков, после чего сербский престол перешёл к "конкурирующей" династии Карагеоргиевичей.
На этой родословной (по центру внизу) имеется портрет сербского князя Михайло Обреновича (1823 - 1868) и (во весь рост) его супруги Юлии, урожд. венгерской графини Хуньяди де Кетей (1831 - 1919).

Князь Михайло в 45-летнем возрасте был застрелен террористом во время прогулки в парке около своей летней резиденции. Впоследствии сербский престол перешёл к сыну Марии-Елены (урожд. ясской боярышни Катаржи) Милану I, провозгласившему Сербию в 1882 году Королевством и ставшему первым королём Сербии, а его супруга - молдаванка Наталья, урожд. Кешко, стала таким образом первой королевой Сербии.

Супруга князя Михайло - графиня Юлия Хуньяди де Кетей (венг. Júlia Hunyady de Kéthely) принадлежала к древнему венгерскому роду выдающегося полководца Яноша Хуньяди и его младшего сына Матьяша Хуньяди (Матьяша I Корвина), средневековых правителей Трансильвании, современников и в отдельных случаях соратников в антитурецких выступлениях Штефана Великого (Штефана чел Маре) и его двоюродного брата, господаря Валахии Влада III Басараба (известного также как Влад Цепеш, или как Влад Дракула). Являлась дочерью графа Ференца Хуньяди де Кетей и графини Юлии Зичи де Зич эт Вашонке (венг. Zichy de Zich et Vásonkeő). Через 8 лет после гибели мужа вышла замуж за принца Карла фон Аренберга. Родилась и скончалась в Вене.

Помещаю старинное изображение Михайло Обреновича и Юлии Хуньяди де Кетей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 мар 2016, 05:18

junafen писал(а):...Штефана III Великого (Штефана чел Маре) и его двоюродного брата, господаря Валахии Влада III Басараба (известного также как Влад Цепеш, или как Влад Дракула).
Вот сведения, которые я почерпнул насчёт этого родства из книг “DRACULA, PRINCE OF MANY FACES” (“Дракула – многоликий князь”), автор Radu R. Florescu, и “IN SEARCH OF DRACULA” (“В поисках Дракулы”), автор Raymond T. McNally.

Двоюродное родство Влада III Басараба (Влада Цепеша / Влада Дракула) и Штефана III Великого (Штефана чел Маре) выстраивалось следующим образом.

Мать Влада III Басараба (Влада Цепеша / Влада Дракула) - княжна Василиса Мария (1394 – 1462), урожд. Мушат, т.е. происходившая из династии Мушатинов, господарей Молдавского княжества в 1374 - 1546 годах и вышедшая замуж за господаря Валашского княжества Влада II Дракула, была родной сестрой Богдана II (рум. Bogdan al II-lea) — господаря Молдавского княжества в 1449 - 1451 гг., а он, в свою очередь, был отцом Штефана III Великого (Штефана чел Маре).

Таким образом, сын Василисы Марии — Влад III Басараб (Влад Цепеш / Влад Дракула) приходился отцу Штефана III Великого (Штефана чел Маре) племянником, а самому Штефану III Великому (Штефану чел Маре) — двоюродным братом.

Например, когда в 1449 году Влад III Басараб (Влад Цепеш / Влад Дракула) был вынужден временно бежать из Валахии под напором османского войска, то Богдан II, занявший к тому времени при военной помощи Яноша Хуньяди молдавский престол в Сучаве, предоставил убежище своему племяннику.

Тогда же и состоялось знакомство, которое положило начало последующей дружбе между Владом III Басарабом (Владом Цепешем / Владом Дракула) и сыном Богдана II — будущим Штефаном III Великим (Штефаном чел Маре).

Первой женой Влада III Басараба (Влада Цепеша / Влада Дракула) была трансильванская боярыня, которая покончила жизнь самоубийством, когда в их дом ворвались противники её мужа.

Во время своего 10-летнего пребывания в венгерской столице в качестве «привилегированного политического заключённого» Влад III Басараб (Влад Цепеш / Влад Дракула) познакомился с двоюродной сестрой Короля венгров и хорватов Матьяша Корвина (Matthias Corvinus) — Илоной Сильадь (Ilona Szilagy) и вскорости, с благословения Матьяша Корвина, женился на ней.

Помещаю редкое и несколько необычное изображение «молодожёнов» на одной старой открытке (но в современной рамке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 мар 2016, 01:00

Персонажи данного Подфорума на древе Крупенских.

Помещаю древо Крупенских. Это его упрощённый, т.е. менее детальный вариант, охватывающий лишь основных членов рода.

На нём присутствуют Елена (урожд. Лазо / рум. Lazu), Профира (урожд. Донич / рум. Donici), представители других семейств, упоминавшихся на этом Подфоруме, как то: Русет, Куза, Катаржи (рум. Catargiu/Catargi), Канано, Мило (рум. Milu), Варнав, Мурузи (рум. Moruzi), Росетти, Комнено, неоднократно упоминавшаяся нами княгиня Ефросинья Вяземская (урожд. Крупенская), Аргиропуло, Кантакузино, Маврокордат, Ефросинья Крупенская (урожд. Кассо / рум. Casu) - супруга Александра Николаевича Крупенского, и он сам, издавший в 1912 году свой уникальный труд - "Краткий очерк о бессарабском дворянстве, 1812 - 1912", и, наконец - Мария Прэжеску.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»