Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 28 апр 2017, 16:53

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1072 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:42 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
.........
2. Что касается упомянутого в моём предыдущем сообщении переселения семьи Лазо из за Прута в Бессарабию в 1812 году, то поясняю, что этому предшествовало активное участие прадедушки моего прадедушки, воеводы, правителя попеременно как Верхней страны ("Цара де Сус"), так и Нижней страны ("Цара де Жос") Молдавского княжества Иордакия Лазо (1750 - 1800) на стороне России в русско-турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791 гг., а также участие на стороне России в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. его сына - армаша и спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р., являвшегося (через своего среднего сына, 1823 г.р.) дедушкой моего прадедушки, а через своего младшего сына, 1824 г.р. - прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (1894-1920). И отец, и сын были награждены и отмечены в документах российского командования тех войн (Иордакий - графом Румянцевым-Задунайским и графом Каменским, а Енаке, перебравшийся в 1812 году из-за Прута в Бессарабию, подтвердил заслуги как своего отца, так и свои собственные документами, представленными в Кишинёвскую Дворянскую комиссию в 1821 году).

Весьма трогательно видеть, почти через 200 лет, размашистую подпись дедушки моего прадедушки Енаке (Енакакия / Янакия / Ивана) Лазо, 1780 г.р., под помещаемым мною здесь во вложении его заявлением в 1821 году в Кишинёвскую Дворянскую комиссию на предмет предоставления семье Лазо российского дворянства.

П.С.: Что касается упоминаемых в этом заявлении дат (1772 г. и 1789 г.), то это как раз те годы, в которые его отец - ворник, а впоследствии - великий пахарник, воевода Иордакий Лазо, 1750 г.р., сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской, особенно отличился, воюя на стороне России в русско-турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791 гг.

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:24 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
junafen писал(а):
...Для меня было особенно интересно узнать, что помимо известных мне ранее свыше десятка представителей семейств Доничей и нескольких Лазо, к роду Росетти принадлежала также и мой прямой предок – боярыня Ирина Бухуш (Buhuș), скончавшаяся 7 февраля 1716 года в буковинском Бузешть и являвшаяся супругой Манолаке Росетти, который в 1696 году был Великим Ворником «Верхней страны» («Цара де Сус»), а также узнать, что скончавшаяся в 1880 году в Кишинёве Елена Матвеевна Росетти, урожд. Донич (её могила сохранилась на кишинёвском т.н. "Армянском" кладбище), т.е. младшая сестра бабушки моего прадедушки Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич, являлась супругой Штефана Росетти (1806 – 1854), который в 1841 – 1853 гг. возглавлял судебную власть в Орхееве.

...Два слова о боярах Бухуш (Buhuș)... В документе от 2 ноября 1632 года говорится о том, что Александр Илиаш, господарь Земли Молдавской, дарит своему верному великому боярину, третьему логофету Думитру Бухушу новые территории, а именно: Гыдинць и места с мельницами на Сирете, Гривешть, Рэвэкань, Гэурень, Хотчешть, четвёртую часть села Мовилень, Дэдешть, Роман, третью часть Плотунештилор, половину села Кэкэчешть, часть земли Тыргулуй Фрумос, Тэлхэрешть.

Помимо того, великому боярину Думитру Бухушу передавались также озеро и мельницы в селе Бахлуй, часть Кичеры, Ваватиешть, Спиноаса, Юргичень, Тотоешть, территория из цинута Яссы, Купчичь и Брэтэшань, озеро и мельница у реки Чухур*, четвёртая часть села Трибисэуць, село Костешты, часть озера и мельница на реке Драбиште, третья часть села Костешть. Были также переданы мельница в Дубасе, село Думень, половина сёл Бозовица и Рэстеул, Тэлмачеу**, Мэнештий, половина села Грозешть, часть села Мэстакэнул, Некулешть, Ромынешть, Потропопешть, Олэшей, Бомботешть, территории под село Мэстакань и Лихач (источник: Catalogul documentelor moldoveneşti din arhiva istorică centrală a statului.-Bucureşti, 1959, p. 315).

* Виды р. Чухур (фото взяты из http://www.moldovenii.md). С этими местами на севере Бессарабии связаны годы молодости моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937).

** Вот именно это с. Тэлмачеу (с. Толмачи, известное также и как Бурдюг) через 180 лет перешло по наследству к отцу моего прадедушки Егору (Иордакию/Георгию) Енакиевичу (Ивановичу) Лазо, 1823 г.р.

По поводу родства моих предков с боярми Бухуш выяснил ещё и следующее. Это родство было также (причём совершенно прямым образом) и по линии Доничей, а именно: мой прямой предок - Андрей Донич, находившийся в 1749 году при дворе господаря Маврокордата, был женат на боярышне Александре, урожд. Бухуш.

Таким образом, прямая линия моих предков "по части бояр Бухуш" шла через семейство Доничей следующим образом: вышеуказанный Андрей Донич + Александра, урожд. Бухуш ---> их сын Матвей (Матей) Донич ---> его дочь Виктория Донич, 1797 г.р. + Енаке Лазо, 1780 г.р. ---> их сын Иордаке (он же Георгий – Егор) Лазо, 1823 г.р. + Эмилия, урожд. Лойзу, 1833 г.р. ---> их сын Владимир Лазо, 1855 г.р. + Валерия, урожд. Стамо, 1867 г.р. ---> их дочь Нина Лазо (моя бабушка), 1893 г.р.

Родителями же самого вышеуказанного Андрея Донича были медельничер и великий спэтарь Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константин Донич, который (по данным известного историка Уреке) носил эти титулы, например, в 1731 году и был женат на боярышне Марии, дочери Гаврила Миклеску.

Так что среди предков вновь появляется род Миклеску, который в свою очередь был тесно связан на протяжении истории родственными узами с князьями Гика.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 14:07 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
...Таким образом, прямая линия моих предков "по части бояр Бухуш" шла через семейство Доничей следующим образом: вышеуказанный Андрей Донич + Александра, урожд. Бухуш ---> их сын Матвей (Матей) Донич ---> его дочь Виктория Донич, 1797 г.р. + Енаке Лазо, 1780 г.р. ---> их сын Иордаке (он же Георгий – Егор) Лазо, 1823 г.р. + Эмилия, урожд. Лойзу, 1833 г.р. ---> их сын Владимир Лазо, 1855 г.р. + Валерия, урожд. Стамо, 1867 г.р. ---> их дочь Нина Лазо (моя бабушка), 1893 г.р.

Родителями же самого вышеуказанного Андрея Донича были медельничер и великий спэтарь Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константин Донич, который (по данным известного историка Уреке) носил эти титулы, например, в 1731 году и был женат на боярышне Марии, дочери Гаврила Миклеску.

Так что среди предков вновь появляется род Миклеску, который в свою очередь был тесно связан на протяжении истории родственными узами с князьями Гика.

Да. Всё правильно и совпадает с тем, что я сообщал на этом подфоруме 30 марта 2017 года, а именно: я тогда помещал следующую линию: "Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич..." и т.д.

Можно сейчас лишь добавить, что мужем Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) был указанный мною выше медельничер и великий спэтарь Молдовы (vel spătar al Moldovei) Константин Донич, а отцом этой Марии был боярин Гаврил Миклеску.

О самих же древних боярах Миклеску я уже помещал на этом Подфоруме несколько десятков сообщений, вкл. их герб с изображением Хотинской крепости, фотографии их знаменитого особняка "Casa Miclescu" на престижном бульваре Киселёва в Бухаресте, фотографию могилы Моны Гика (дочери Марии Миклеску), скончавшейся в 2011 году в швейцарской Лозанне, и рассказывал историю знакомства бывшего владельца бухарестского "Casa Miclescu" с Шарлем де Голлем - своим соучеником по французской особой военной школе Сен-Сир (École spéciale militaire de Saint-Cyr) и об их неожиданной встрече в Бухаресте в 1965 году, и немало других примечательных старых и новых историй, связанных с семейством Миклеску.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 00:16 
Гражданин
Гражданин

Григорий писал(а):
Уважаемый, junafen
Вам что-нибудь известно, кто такие князья Гиулешти, про которых я нашел в дереве дальних румынских родственников?
Мария Егоровна Фези (Эйхфельд) (Мило)
ее мать Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло
ее отец Ioan Cuza - муж Ana Cuza (Negri)
его отец Velicico Cuza - муж Catrina Cuza (Carstea)
его мать Сафта Cuzea/Costin (Йора) - жена Димитрешку Куза
ее отец Toader Jora -муж Vasilica V. Jora (Vartic)
его отец Gheorghe Jora - муж Anghelina Ieremia Jora (Baisanu)
его отец Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
его отец Ionascu Jora
его отец Neacsa Jora (Posadnic) - жена Todirascu Jora
его мать Marusca Posadnic (Pantece) - жена Coste Posadnic
ее отец Giurgiu Giulici (Pântece) - муж Marina Giulici (Ceasnic)
его отец Danciu Giulici 1410-1460
его отец Giula (Gyula) of Giulesti 1375 - 1430
его отец виконт Dragos Giulesti 1345 - 1384
его отец князь Гиулешти Giulea (Gyula) Giulesti 1320-1370
его отец князь Гиулешти Dragos of Giulesti 1290-1340

Уважаемый Григорий!

В связи с Вашей просьбой, я попытался сделать своего рода историческое исследование и сообщаю Вам следующее.

Имя князя Гиулы (Gyula) / Гиулешти, сына Драгоша, действительно, уходит в начало XIV века.

Его отец – князь Драгош, выходец из Марамуреша, считался принадлежавшим к венгерской королевской династии ещё до 1317 года и до известной ссоры легендарного Богдана I (воеводы принадлежавшего в то время Венгрии Марамуреша) с венгерским королём Лайошем I, после которой Богдан I занял Молдавское княжество.

Сам князь Гиула (кстати, его имя – венгерское, и по-венгерски оно читается как "Дьюла") основал в Марамуреше селение своего имени - Giuleşti (Гиулешть).

Сын князя Гиулы (Дьюлы) – Mirizle (это имя тоже венгерское) в 1364 году был первосвященником в Марамуреше.

В XVII веке в селении Mănăstirea (близ Гиулешть) была построена уникальная деревянная церковь Св. Михаила Архангела и Гавриила, которая по праву относится к категории исторических памятников.

Помещаю во вложении фотографии из румынского источника dli.ro внешнего вида этой церкви и превосходно вырезанной по дереву картины "Тайная вечеря", находящейся внутри этой церкви.

Как известно, в тот период была предпринята продолжавшаяся около 30-ти лет попытка объединения римско-католической, греко-католической и православной церквей, которая закончилась неудачей. И именно поэтому, данная церковь в архитектурном отношении как раз несёт на себе отпечаток этой попытки.

Кстати, такой же архитектурный отпечаток получила в тот период и "Часовня Лазо", построенная в 1512 году Ионой Лазо, заместителем настоятеля кафедрального собора в г. Альба Юлия (см. мои более ранние сообщения и фотографии на этом Форуме).

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 09:17 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
...ворник, а впоследствии - великий пахарник, воевода Иордакий Лазо, 1750 г.р., сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской...

В дополнение к прежним фотографиям, помещаю во вложении ещё одну фотографию (сделанную в несколько ином ракурсе) той самой деревянной церкви в Дрэгушени (жудеца Сучава), которую прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а также несколько слов на румынском об этой церкви:

În sat, istoria bisericii se ştie bine. Legendele care au circulat sunt confirmate de inscripţiile descoperite pe bârnele lăcaşului. Pe la 1780, Iordache Lazu, deţinătorul moşiei Drăguşenilor şi ginerele banului Constantin Başotă, a înălţat biserica din lemn „de pe loc“, după tradiţie, din bârne zdravene de stejar.

Pe grinda peretelui despărţitor dintre naos şi pronaos se află o pisanie cu caractere chirilice, având următorul text: „Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi şi a Catrinii ci-amu ţinutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Başotă şi a Saftii amu făcutu şi al doile biserică aceasta în moşia me(a) Drăguşeni hramu sfinţilor Adormire(a) pre(a) Curatii şi a erarhului Spiridonu. Aceşti nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgăşenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu (numele nu se cunoaşte). Anul zidirii 1780“.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 14:58 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
junafen писал(а):
...ворник, а впоследствии - великий пахарник, воевода Иордакий Лазо, 1750 г.р., сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской...

В дополнение к прежним фотографиям, помещаю во вложении ещё одну фотографию (сделанную в несколько ином ракурсе) той самой деревянной церкви в Дрэгушени (жудеца Сучава), которую прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а также несколько слов на румынском об этой церкви:

În sat, istoria bisericii se ştie bine. Legendele care au circulat sunt confirmate de inscripţiile descoperite pe bârnele lăcaşului. Pe la 1780, Iordache Lazu, deţinătorul moşiei Drăguşenilor şi ginerele banului Constantin Başotă, a înălţat biserica din lemn „de pe loc“, după tradiţie, din bârne zdravene de stejar.

Pe grinda peretelui despărţitor dintre naos şi pronaos se află o pisanie cu caractere chirilice, având următorul text: „Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi şi a Catrinii ci-amu ţinutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Başotă şi a Saftii amu făcutu şi al doile biserică aceasta în moşia me(a) Drăguşeni hramu sfinţilor Adormire(a) pre(a) Curatii şi a erarhului Spiridonu. Aceşti nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgăşenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu (numele nu se cunoaşte). Anul zidirii 1780“.

Вот внутренний вид этой церкви. К сожалению, надписи, вырезанной на дубовой балке по заказу прадедушки моего прадедушки, на фотографии не разглядеть...

То, что она была сделана на кириллице - это понятно, т.к. это было правило церковного письма того времени. То, что церковь находится именно в сучавских Дрэгушенах - тоже понятно, т.к. Иордакий Лазо был их владельцем (рум. deţinătorul moşiei Drăguşenilor). К тому же он в 1772 году, т.е. в разгар русско-турецкой войны 1768-1774 гг., был назначен российским генерал-фельдмаршалом графом Румянцевым-Задунайским великим ворником Сучавы и Кымпулунга-Молдовенеск и исполнял эту должность вплоть до аннексии Южной Буковины Австрией в 1775 году. Так что весь сучавский жудец был ему хорошо знаком.

Но у меня следующий вопрос к возможным знатокам-форумчанам. Как понимать слова „pe loc“ (т.е. "на месте") относительно той надписи внутри церкви? Означает ли она, что Мария Лазо (урожд. Башотэ) скончалась (или может быть даже похоронена) именно в Дрэгушени? Ведь, раз это было владение её мужа, то и роды, и похороны вполне могли иметь место именно там... (причём возможно как раз у этой церкви). Для меня было бы важно это узнать (всё же она была моей пра-пра...прабабушкой...). Да и точное место рождения Енаке Лазо стало бы тогда известно.

Спасибо заранее тем, кто сможет любезно откликнуться! (любая версия или рассуждения горячо мною приветствуются...).

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 17:14 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
......
Но у меня следующий вопрос к возможным знатокам-форумчанам. Как понимать слова „pe loc“ (т.е. "на месте") относительно той надписи внутри церкви? Означает ли она, что Мария Лазо (урожд. Башотэ) скончалась (или может быть даже похоронена) именно в Дрэгушени? Ведь, раз это было владение её мужа, то и роды, и похороны вполне могли иметь место именно там... (причём возможно как раз у этой церкви). Для меня было бы важно это узнать (всё же она была моей пра-пра...прабабушкой...). Да и точное место рождения Енаке Лазо стало бы тогда известно.

Спасибо заранее тем, кто сможет любезно откликнуться! (любая версия или рассуждения горячо мною приветствуются...).

На всякий случай, хочу пояснить, что в отличие от нескольких Дрэгушень, расположенных в других жудецах, вышеупомянутое селение Дрэгушень находится на берегу реки Молдова, в самом юго-восточном "выступе" жудеца Сучава и в равной степени удалено на примерно 23 - 25 км и от Фальтишень, и от Пашкань, и от Тыргу-Нямца.

Вот его местоположение, обозначенное красным прямоугольником на карте жудеца Сучава, у самой границы жудеца Сучава с жудецами Нямц и Яссы.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 14:37 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
...прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо...

Ранее я уже сообщал на этом Подфоруме, что род молдавских бояр Башотэ документально известен с 1414 года. Вот подтверждение этому из проведённого не так давно в Румынии исследования рода Башотэ: “Familia boierească moldovenească Başotă are ca strămoş pe Başotă cel Bătrân, c. fiica lui Şandru Cioplan (deşi exista anterior un Manoil Başot amintit încă din 1414)”.

Кстати, из этого рода впоследствии происходил и Иван Константинович Башота - Бессарабский предводитель дворянства с 18 декабря 1824 г. по 29 января 1829 года (о котором я уже достаточно много рассказывал на этом Форуме).

Что касается того, что я сейчас процитировал выше, т.е. о родственных связях между собой семейств Башотэ и Лазо (рум. Lazu), то вот, лишний раз, подтверждение из того же исследования:

"Constantin Başotă, banal Moldovei, c. 1760 fiică lui Constantin Macri - Safta.
Fiică - Maria Başotă, c. Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei, şi al lui Catrina Krupenschi)."

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 15:21 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
......
"Constantin Başotă, banal Moldovei, c. 1760 fiică lui Constantin Macri - Safta.
Fiică - Maria Başotă, c. Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei, şi al lui Catrina Krupenschi)."

Кстати, Енаке Лазо, 1780 г.р. (при родах которого скончалась его мать) был у Иордаке Лазо и Марии, урожд. Башотэ, вторым ребёнком.

А их первым ребёнком был Costache Lazu, впоследствии постельник Молдовы (postelnic al Moldovei), женатый на Настасии Росетти-Розновану (Nastasia Rosetti-Roznovanu) и скончавшийся в 1838 году. В этом их браке родилась Смаранда Лазо (Smaranda Lazu), которая впоследствии вышла замуж за великого ворника Молдовы (mare vornic al Moldovei) Петраке Русет-Бэлэнеску (Petrache Ruset-Bălănescu), годы жизни: 1788 - 03.02.1874.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 16:06 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
Документ от 9 июня 1787 года, упоминающий великого пахарника Иордаке Лазо (рум. Lazu), т.е. прадедушку моего прадедушки, "в увязке" с господарем Молдовы - Александру Ипсиланти, великим стольником Иордаке Крупенским, великим постельником Александру Хурмузаки, а также с цинутом Хэрлэу (кстати, родиной "Марии из Хэрлэу", т.е. родиной матери сына Штефана Великого - Петра Рареша, который являлся прямым предком Иордаке Лазо) и одним из принадлежавших Иордаке Лазо имений, а именно, селом Юрешть.

Текст оригинала на румынском:

Hrisov de la Alexandru Ipsilanti vv., domnul Moldovei, prin care scrie lui Iordache Crupenski, fost mare stolnic, şi lui Alexandru Hurmuzachi, mare postelnic, ca să meargă în ţinutul Hârlău, să aleagă moşia Iureşti, a lui Iordache Lazu, fost mare paharnic; 1787 iunie 9.

Источник: Biblioteca Academiei Române, Бухарест, Румыния.

Мало, кто знает о том, что в центре Черновцов (на вул. Хлавная) существует с XVIII века так называемый Дом Хурмузаки-Логотетти (см. его современное фото во вложении).

Когда-нибудь попробую рассказать здесь о связях в прошлом семейства Лазо с этими двумя семьями, в том числе о незаслуженно подзабытом древнем семействе греческих выходцев из Константинополя, впоследствии графов, Логотетти (Логофетти, молд. Logofetti, франц.-нем. Logothetti), в прошлом владельцев ряда имений в различных частях Молдавии, Валахии и Буковины (в частности Рэдэуци, рум. Rădăuţi, Рэдэуць), и о котором я сам впервые случайно узнал, буквально "наткнувшись" на два их прекрасно сохранившихся бывших дворца в двух небольших расположенных в 25 км друг от друга населённых пунктах в Чешской Моравии (по 2 тыс. жителей в каждом), а также посетив там тщательно ухоженные местными жителями семейные могилы Логотетти.

В то время как это семейство оставило немалый след в европейской истории, в том числе в истории Бессарабии и особенно Буковины, о ней пока почти ничего нет в молдавских исследованиях. Сам же я уже в состоянии написать о ней прямо-таки целую книгу. Тем более, что семья Логофетти в конце XVIII века была связана родственными отношениями (через несколько перекрёстных браков) с семьёй Лазо, в частности с Костаке Лазо - отцом вышеупомянутого прадедушки моего прадедушки Иордаке Лазо, а также с семьями Доничей, Руссо, Росетти и др., упоминаемыми на этом Подфоруме.

Но "перегружать" этот Форум не буду, а когда-нибудь ограничусь на нём лишь "схематическими" сведениями.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:55 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
...Когда-нибудь попробую рассказать здесь о связях в прошлом семейства Лазо с этими двумя семьями, в том числе о незаслуженно подзабытом древнем семействе греческих выходцев из Константинополя, впоследствии графов, Логотетти (Логофетти, молд. Logofetti, франц.-нем. Logothetti), в прошлом владельцев ряда имений в различных частях Молдавии, Валахии и Буковины (в частности Рэдэуци, рум. Rădăuţi, Рэдэуць), и о котором я сам впервые случайно узнал, буквально "наткнувшись" на два их прекрасно сохранившихся бывших дворца в двух небольших расположенных в 25 км друг от друга населённых пунктах в Чешской Моравии (по 2 тыс. жителей в каждом), а также посетив там тщательно ухоженные местными жителями семейные могилы Логотетти.

В то время как это семейство оставило немалый след в европейской истории, в том числе в истории Бессарабии и особенно Буковины, о ней пока почти ничего нет в молдавских исследованиях. Сам же я уже в состоянии написать о ней прямо-таки целую книгу. Тем более, что семья Логофетти в конце XVIII века была связана родственными отношениями (через несколько перекрёстных браков) с семьёй Лазо, в частности с Костаке Лазо - отцом вышеупомянутого прадедушки моего прадедушки Иордаке Лазо, а также с семьями Доничей, Руссо, Росетти и др., упоминаемыми на этом Подфоруме.

Но "перегружать" этот Форум не буду, а когда-нибудь ограничусь на нём лишь "схематическими" сведениями.

Вот, просто для иллюстрации, обнаружены документы, например, такого типа.

1798 septembrie 3.
Porunca Marii Logofetti către Constantin Lazul stolnic pentru a seînfăţişa la Divan în pricina cu protopopul Gavril şi alţi răzeşi, pentru răscumpă rarea unorpărţi din moşia Ungheni.

Мой перевод:
3 сентября 1798 г.
Докладная Марии Логофетти стольнику Константину Лазу (Лазо) относительно решения (Молдавского) Дивана, поддержанного протопопом Гавриилом и всеми резешами, о выкупе части имения Унгены.

А вот сделанные мною просто на телефон фотографии тех домов (чешск. zamek) семьи Логофетти, на которые я "наткнулся" в двух небольших селениях в Чешской Моравии. В обоих сейчас находятся местные управы, по-чешски "Obecni Urad" (созвучно с русским словом "урядник"), небольшие музеи старины, а по бокам - также "знамения времени": парикмахерские салоны, магазинчики текстильных товаров, местные отделения страховых компаний и т.п.

Но дома отремонтированы хорошо, как и чтимые местными жителями могилы семьи Логофетти.

А вообще, история миграции греческой семьи Логофетти в течение почти 500 лет по "маршруту" Константинополь -> греческий остров Закинф -> Венецианская Республика -> Трансильвания -> Валахия -> Молдова -> Буковина -> Рэдэуць -> Чешская Моравия заслуживает когда-нибудь отдельного, хотя бы короткого, рассказа...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 11:56 
Гражданин
Гражданин

junafen писал(а):
..........
А вообще, история миграции греческой семьи Логофетти в течение почти 500 лет по "маршруту" Константинополь -> греческий остров Закинф -> Венецианская Республика -> Трансильвания -> Валахия -> Молдова -> Буковина -> Рэдэуць -> Чешская Моравия заслуживает когда-нибудь отдельного, хотя бы короткого, рассказа...

Несмотря на то, что семья Логофетти была в своё время связана с рядом известных бессарабских семейств (Лазо, Доничи, Хурмузаки и др.), владела имением в бессарабских Унгенах (рум. Ungheni), а также землями на севере Бессарабии, и какое-то время обитала в Кишинёве, о ней самой практически ничего нет ни в молдавских, ни в российских источниках. Некоторую информацию можно найти лишь в справочниках по истории Австро-Венгрии, особенно в Чехии - как в чешских архивах, так и в отдельной главе о семье Логофетти в подготовленной местными краеведами и прекрасно изданной на чешском языке книге о 800-летней истории чешско-моравского городка Биловице, принадлежавшего с начала XIX-го века семье Логофетти.

Именно поэтому хочу восполнить здесь этот пробел, использовав в первую очередь сведения из семейного архива Логофетти за 1734 - 1945 гг., который я нашёл в чешском г. Брно (Moravský zemský archiv, Brnо, fond G 195).

Как явствует из самой фамилии, семья эта – греческого происхождения: Логофе́т (греч. λογοθέτης, лат. logotheta, итал. logoteta, рум. Logofăt) — высший чиновник (канцлер, аналог современного премьер-министра и т. п.) императорской или патриаршей канцелярии в Византии. Считается, что семья Логофетти ведёт своё начало от императора Никифороса I Логофетиса, правившего Византией в 802 – 811 гг.

После захвата турками-османами в 1453 году Константинополя, семья Логофетти скрывалась от турок на о. Закинф в Ионическом море, о чём свидетельствует архивная запись от 1462 года. Поскольку о. Закинф в скором времени перешёл под власть Венеции, члены семьи Логофетти оказались на службе Венецианской Республики, где в 1701 году получили графский титул, а в 1703 году были внесены в «Золотую книгу Венеции».

На протяжении веков и в зависимости от мест проживания, фамилия Логофетти претерпевала некоторые изменения в своём написании, и в разных местах её представители значились и как Logofeti, и как Logofetti, и как Logothetti, и как Logotheti, как, например, Leon Scully-Logotheti, профессор анатомии и гистологии медицинского ф-та г. Яссы (1853 – 1912).

Для темы данного Подфорума примечательна история этой семьи, начинающаяся лишь с графа Джакомо (Якоба) Логофетти (см. его портрет во вложении), родившегося 16 марта 1741 года на о. Закинф и попавшего в 1774 году из Венеции в Молдавское Княжество, где он знакомится с Леоном д’Имбо де Романьо (франц. Léon d’Ymbault de Romanieu) - последним губернатором Черновцов в эпоху Молдавского Княжества (т.е. до аннексии Буковины Австрией в 1775 году).

Сам Леон д’Имбо де Романьо (изначально - просто Леон Имбо) родился в 1700 году в с. Драгомирешть на севере Марамуреша, в 55 км от Байа Маре (рум. Baia Mare), откуда попал в Константинополь, где в 1721-1726 гг. воспитывался Капуцинском монастыре Перы (европейской части Константинополя), а в 1730 г. стал драгоманом в посольстве Франции в Константинополе, т.е. переводчиком-консультантом французских дипломатов по всем вопросам, касающимся истории, политики, обычаев и нравов Османской Империи. Затем он служил переводчиком на о. Крит и в греческой Морее (т.е. собственно в Греции).

К тому же, его прекрасное знание славянских языков очень пригодилось после появления в Молдавском княжестве в 1739 году российских войск. Тогда он стал служить драгоманом у молдавских князей, ездил с дипломатическими поручениями в Польшу и Россию, побывал в 1840/1841 гг. в Киеве, в 1749 г. – в Кракове и Ст.Петербурге.

На данном Форуме «Мой город Кишинёв» в дискуссии по теме «Деньги, имевшие хождение на территории Бессарабии и Молдовы» сообщалось, что во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов перед российским правительством встала задача обеспечить монетными знаками российские войска. Было принято решение чеканить деньги из трофейных турецких орудий. Решить эти вопросы согласился Петр-Николай Гартенберг-Садогурский, выходец из Дании. Именно он 24 февраля 1771 года заключил контракт на предмет создания буковинского монетного двора и изготовление так называемых пушечных денег (в основном медных).

Однако в той дискуссии не упоминалось, что поначалу пригодных для строительства монетного двора мест обнаружено не было. И лишь только от черновицких правителей Леона д’Имбо де Романьо и Илии Херескула поступил положительный ответ. Они доводили до сведения Молдавского Дивана, что представитель Гартенберга нашел нужное место в окрестностях села Рогизна, на левом берегу Прута, рядом с городом Черновцы. За возникшим там впоследствии ремесленным поселением по производству монет закрепилось название Садагура. В 1946 году город был переименован в Садгору, а в 1965 году включён в состав Черновцов.

В дополнение к вышеизложенному, привожу цитату из всё же найденного мною редкого кишинёвского источника: Revista „Tyragetia": vol. II [XVII], nr. 2 Istorie. Muzeologie.

Автор - Alina Felea, печатная работа: Câteva date despre familia Imbault:

“…информация о боярском роде Имбо (Imbault). Один из представителей семьи Имбо – Леон занимал достаточно высокие должности при дворе молдавского господаря. Он был чашником, исправником Сорокского уезда, а также дипломатическим представителем Молдовы в Константинополе.

…В собственности семьи после смерти Леона Имбо остались именье Шерэуць и части из Бэнила на р. Черемуш, а также имение Рэстоаче..”
.

К этой редкой информации из Кишинёва могу добавить следующее:

При дворе молдавского господаря Леон Имбо имел титул великого пахарника (т.е., действительно, был “великим чашником”), а в мае 1757 года становится комендантом Сорокской крепости. В 1768 году он построил дом в Черновцах, рядом с церковью Св. Параскевы, который после некоторых последующих обновлений стал известен под названием “Дом Хурмузаки-Логофетти” и сохранился поныне по его современному адресу: угол вул. Головна (Главная ул.) и вул. Заньковецкая, черновицкий кадастровый № 352 (см. фото этого дома выше, в моём предыдущем сообщении от 23 апреля 2017 г.).

Кстати, с этим домом впоследствии было связано немало примечательных событий во времена молдавских революционных волнений 1848 года (о которых когда-нибудь напишу отдельно).

Скончался Леон Имбо в апреле 1781 г. в Черновцах. Вот его прижизненный портрет.

П.С.: Продолжение следует (когда-нибудь..., по мере обработки имеющегося материала…).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1072 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54