Учебные заведения Каушан

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Каушаны

Сообщение voling » 31 мар 2013, 21:01

фото Татьяна Ерасова(Коломеец)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Учебные заведения Каушан

Сообщение rimty » 15 апр 2013, 22:08

Воспоминания Хинки (Нины) Коган (Спивак)

Воспоминания о гимназии в Каушанах в 1930-е годы

По приезде в Каушаны я пошла в 3-й класс. После окончания четырёх классов пошла в гимназию.
У нас тогда была общая гимназия для мальчиков и девочек. Предметы были такие же, как в советских школах, плюс два
иностранных языка: французский, латинский и ещё религия.
Директором в гимназии был Черненко, очень суровый человек, я не помню на его лице улыбки, но справедливый.
Все гимазисты его боялись. Мы имели право гулять вечерам до 8 часов, когда же директор выходил на проверку, у нас, как по беспроводному телефону, проходила молва “директор идёт” и всех нас как ветром сдувало по домам. С моего 2го клаcса (1935-36) гимназии директором стал Липкан, человек более общительный, он поддерживал хорошие отношения с учениками.
Была у меня учительница по румынскому языку Лидия Жиреге; она была очень красивая, с длинной косой. Меня очень любила и подарила мне своё фото на память, где было написано:
“Сердечный знак моей ученице Спивак от Лидии Жиреги, 30 октября, 1935 г.”
1935 C.JPG
Был ещё у нас учитель по музыке по фамилии Морошану. Над этим мы уже издевались, как могли. Также мы учили религию, евреи - с равином по фамилии Юсим. Он был интеллигентный человек, но ходил неопрятно одетым. И это был повод, чтобы мы над ним подтрунивали. А у молдован был поп, но тот уже был красавец, все девочки заглядывались на него. Он был высокий, стройный, с красивой причёской… фамилию забыла. У попа, правда, было мало учеников, в 3 гимназии учились 80% евреев. Когда я училась в третьем классе, наша гимназия стала получастной, то есть половину денег давало государство, а другую - наши родители. Плата было очень большая и стало трудно учиться. На наших экзаменах присутствовали учителя из государственных лицеев. В 4-ом классе гимназии директором был фашист (о котором я уже писала), но недолго, потому что гимназия закрылась и четвёртый класс я уже кончила в другом местечке - Волонтировка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

фото 1937 годa. Гимназия, Каушаны. В центре - директор Липкан, учитель физики Цукман.
Хинка Коган (Спивак), 3 класс – сидит во втором ряду вторая слева. Бума Коган, 4 класс - сидит в первом ряду первый справа.
Справа от Хинки сидит Сара Хибрих, слева – Бася Львович, обе погибли во время войны.
Ещё на фото – Нёма Коган, Удель Блитштейн, погибла во время войны.
gimnazia.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Каушаны

Сообщение serj63-63 » 15 июл 2015, 14:21

Из энциклопедии МССР.
На занятиях по специальной технологии в группе плотников Каушанского городского профессионально-технического училища №29.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Каушаны

Сообщение serj63-63 » 02 июн 2016, 15:05

Енчиклопедия Советикэ Молдовеняскэ.Том-2,1971 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Каушаны

Сообщение ер9ольга » 26 июн 2016, 20:50

Гимназия построена в конце 20х годов, на её месте находится лицей им. Алексея Матеевича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Каушаны

Сообщение serj63-63 » 04 ноя 2016, 16:44

Енчиклопедия Советикэ Молдовеняскэ.Том-6,1976г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Каушаны (Căușeni)»