река Бык

Модератор: rimty

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: река Бык

Сообщение Кишинёвъ » 04 ноя 2012, 22:02

Жаль, что сегодня река в таком удручающем состоянии... Какая красота на фото! Чем занимаются все наши экологические организации в Кишинёве? Да и мэр мог бы что-то сделать. Вплоть до того, чтобы организовать конкурс по очистке реки (для начала хотя бы очистить берега и немного убрать камыши. Лично я бы поучаствовал в очистке реки. С удовольствием. Может наберётся отряд добровольцев? :)

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: река Бык

Сообщение spinus » 05 ноя 2012, 09:45

Если верить экологам-камыши лучшее средство очищения воды реки также как и деревья и кусты по берегам.И спрямление русла-не лучшее средство для здоровья реки.А чистить речку надо-от мусора и этой работы скопилось -на годы..и не усугублять хотя бы то что есть.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: река Бык

Сообщение MrRogercccp » 05 ноя 2012, 09:57

spinus писал(а):Если верить экологам-камыши лучшее средство очищения воды реки также как и деревья и кусты по берегам.И спрямление русла-не лучшее средство для здоровья реки.А чистить речку надо-от мусора и этой работы скопилось -на годы..и не усугублять хотя бы то что есть.

я уже писал...
нужны бульдозеры с большими ковшами спереди,сгрести все в кучу погрузить на камазы и раскидать по полям
это лучний и единственный выход!!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: река Бык

Сообщение спартак » 05 ноя 2012, 14:19

spinus писал(а):Если верить экологам-камыши лучшее средство очищения воды реки также как и деревья и кусты по берегам.И спрямление русла-не лучшее средство для здоровья реки.А чистить речку надо-от мусора и этой работы скопилось -на годы..и не усугублять хотя бы то что есть.
Камыш- это показатель того, что в реке накопилось много гнилостных остатков, и для камыша раздолье. От того он и размножается так быстро что скоро зарастет все русло Бычка. Раньше он так-же рос, но Бычок тёк в своей естественной пойме и не был перегорожен дамбой Гидигича. Поэтому во время разлива он уничтожал камыш или хотя бы размывал его споры, не давая разрастаться колониям этого опасного бурьяна. Раньше по берегам Бычка так-же рос и лекарственный Аир, очень похожий на камыш. Но сейчас его не найти- аир не растет в грязной воде. Поэтому или дать речке естественный ток воды ( разрушить дамбу, что маловероятно) или чистить каждый год от накопления грязи и осадочных отложений. И кстати добровольцы есть, но пусть государство вернет этим добровольцам деньги, которые собираются каждый год с нас в виде налога на экологию и мы сами без мэра и прочего фуфла найдем и бульдозеры и гидрологов и специальные машины. которые уничтожают камыш. К слову в Приднестровье после наводнений государство нашло средства закупить такие катерки, которые уничтожают камыш и ниже по течению каждый год регулируют рост камыша. И проблема с малярией сразу отпала. А так-же пора ввести строгие штрафы за каждую выброшенную бутылку в речку. Пройти невозможно, чтобы не наступить в банку или бутылку или еще в какие то антропогенные остатки деятельности человека. Если нет уважения к природе, ее можно по немецки вбивать .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: река Бык

Сообщение snob » 05 ноя 2012, 17:38

спартак писал(а):мы сами без мэра и прочего фуфла найдем и бульдозеры и гидрологов и специальные машины. которые уничтожают камыш.
А вы, пардон, разве в Кишиневе?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: река Бык

Сообщение спартак » 05 ноя 2012, 19:11

snob писал(а):
спартак писал(а):мы сами без мэра и прочего фуфла найдем и бульдозеры и гидрологов и специальные машины. которые уничтожают камыш.
А вы, пардон, разве в Кишиневе?
Бываю. Бонсоар Сноб. Может вдарим вместе по чистоте города? Я за.. :roll:

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: река Бык

Сообщение spinus » 05 ноя 2012, 20:14

спартак писал(а):
snob писал(а):
спартак писал(а):мы сами без мэра и прочего фуфла найдем и бульдозеры и гидрологов и специальные машины. которые уничтожают камыш.
А вы, пардон, разве в Кишиневе?
Бываю. Бонсоар Сноб. Может вдарим вместе по чистоте города? Я за.. :roll:
Мусор там прибрать где - нито..деревья кусты посадить-сезон как будто не прошел-присоединюсь.Вот только "настоящих буйных мало -вот и нету вожакофф..."Чем по клаве вдарять ...не дерева содить..

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: река Бык

Сообщение Кишинёвъ » 05 ноя 2012, 21:27

Я согласен, что камыши важны, но не прямо в таком количестве. С бульдозерами понятно - нужны деньги. Но мусор могут и добровольцы поубирать. Лично я готов принять участие в этом. Даже с радостью. Кто готов присоединиться? :) Можно это дело в начале весны сделать.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: река Бык

Сообщение snob » 05 ноя 2012, 21:32

Пока в Бычок льют помои и моют там машины - чисть не чисть - толку не будет. Думаю его не воскресить. Хотя там и нутрии водятся...

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: река Бык

Сообщение Кишинёвъ » 05 ноя 2012, 21:34

snob писал(а):Пока в Бычок льют помои и моют там машины - чисть не чисть - толку не будет.
Это всё понятно. Воды в Бычке мы чище не сделаем. Но хотя бы берега можно немного подчистить. Взять перчатки, мешки и вперёд. Больше ничего не надо. Хоть положим начало чистке реки. Авось кто-то подключится.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: река Бык

Сообщение ris55 » 05 ноя 2012, 22:19

Кишинёвъ писал(а):
snob писал(а):Пока в Бычок льют помои и моют там машины - чисть не чисть - толку не будет. Думаю его не воскресить.
Это всё понятно. Воды в Бычке мы чище не сделаем. Но хотя бы берега можно немного подчистить. Взять перчатки, мешки и вперёд. Больше ничего не надо. Хоть положим начало чистке реки. Авось кто-то подключится.
Подключатся многие.А вообще это проблема серьезная!Нужны не малые силы и с кондачка ее не решить.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: река Бык

Сообщение SOKOL592 » 05 ноя 2012, 23:14

Кишинёвъ писал(а): Это всё понятно. Воды в Бычке мы чище не сделаем. Но хотя бы берега можно немного подчистить. Взять перчатки, мешки и вперёд. Больше ничего не надо. Хоть положим начало чистке реки. Авось кто-то подключится.
Вы хотите поднять на благое дело общество,давно разуверившееся в завтрашнем дне, разделенное по многим признакам(не буду уточнять по каким, дабы не обострять полемику), общество,которое заперлось в своих домах-квартирах, которому все равно,что у них за забором,общество,большая часть которого едва сводит концы с концами и оттого одинаково презирающее "обещалкиных" как из власть придержащих ,так из оппозиции. Я Вас умоляю!

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: река Бык

Сообщение spinus » 05 ноя 2012, 23:25

Ну если с кондачка -.это серьёзно то делаем проще-берем и убираем мусор.В мешок .Пакет.Контейнер.Если поясница -и тут лехко.Палка з гвоздиком а ля пика.Но видать не судьба-до весны не собраться да и зима как то неожиданно не к стати и с кондачком всё не просто..Но внукам нашим накажем!если ...P.S.F а нутрии животные оч. чистоплотные абы в какой воде жить не будут:)хоть и явно беглые.

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: река Бык

Сообщение Кишинёвъ » 05 ноя 2012, 23:34

Зачем же общество? Если отправимся я, вы и ещё несколько форумчан - кому-то от этого будет плохо? Мы же не хотим огласки или песен в честь нашего "геройства". :) Вот вы думаете, что общество никакущее ( в чём я с вами согласен). А что, если каждый будет так думать? От этого будет кому-то лучше? Я согласен, что то, что я предлагаю - дело пустяковое. Но если плоды нашего мелкого дела просуществуют хотя бы 2-3 месяца, лично я буду доволен. Я пока не могу повторить дела Щусева, Бернардацци, Шмидта и многих других великих для Кишинёва личностей, зато я в силе участвовать в таких акциях, показав этому самому обществу, что есть ещё небезразличные люди, которые готовы хоть какие-то пустяки сделать для Кишинёва. Сегодня мы начнём эти пустяки делать, а завтра-послезавтра фигура по колоритнее захочет преобразить реку и её окрестности и захочет вложить средства.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: река Бык

Сообщение Wowo » 07 ноя 2012, 11:18

почему-то не рос камыш :winkie:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

seriivolk1
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:15

Re: река Бык

Сообщение seriivolk1 » 23 июн 2013, 18:37

тут один вроде как пытался ))) http://www.noi.md/ru/news_id/2105/news_cat/136

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: река Бык

Сообщение ris55 » 23 июн 2013, 21:25

seriivolk1 писал(а):тут один вроде как пытался ))) http://www.noi.md/ru/news_id/2105/news_cat/136
Новость от
понедельник, 4 апреля 2011-а воз и ныне там :sorry:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: река Бык

Сообщение спартак » 15 дек 2013, 01:36

Место впадения реки Бык в Днестр в р-не села Гура- Быкулуй. На заденм плане в левой части фото хорошо виден мостик. Это мостик через Бычок, который здесь заканчивает свой бег и вливается в Днестр. Название села дословно- рот Быка. Но видимо имелось ввиду устье речки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Рышкановка

Сообщение Lampa » 05 янв 2014, 17:09

Набережная реки Бык 2012г. (если эта территория относится к Рышкановке?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: река Бык

Сообщение snob » 11 янв 2014, 03:30

спартак писал(а):Название села дословно-
Устье. Русское слово относящееся к реке как и "гура". Устье. Не рот.

Ответить

Вернуться в «Заповедники, реки, природные достопримечательности Молдовы»