Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 18 фев 2018, 13:56

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Радости земные", 1988 г.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 09:20 
Гражданин
Гражданин

Хочу рассказать еще об одном фильме, некоторые сцены которого снимались в Кишиневе. Фильм не так уж известен, хотя интересен, да и актерский состав там неслаб. Даже на трекерах никак не появлялся, давно я за ним охотился, не так давно все же выложили на рутрекере, что и вдохновило меня рассказать о нем, после того как нашел.

Фильм называется "Радости земные" (ну или так, если будет угодно). Это многосерийный телефильм, снятый киностудией Мосфильм.Его премьера состоялась весной 1988года на первом общесоюзном канале. Этой премьеры я ждал с нетерпением, дальше объясню почему.

События самого начала фильма (и некоторые в середине) разворачиваются в Кишиневе, соответственно и съемки этих сцен тоже происходили в Кишиневе, в основном в районе старой застройки за дворцом железнодорожников (ул. Одесская), некоторые сцены середины фильма были сняты возле и внутри одного из общежитий КЭМТа (где я как раз в то время учился, так что моему восторгу не было предела).
Сюжет начала фильма относится к самому послевоенному времени (1945 год) и все начинается с поезда, прибывающего на кишиневский вокзал. Так вот, съемки "кишиневского вокзала" тех лет происходили ... на товарном дворе станции Тирасполь.

Итак, в последних числах августа 1987 года, когда мне только только стукнуло 15 лет мне посчастливилось принять скромное участие в съемках этой кинокартины в качестве статиста в массовых сценах, изображающих: а) толпу встречающих поезд на вокзале; б) пассажиров, прибывших в одном вагоне вместе с главным героем; в) толпу покупающих/продающих на рынке. Все это уместилось как раз в 3 съемочных дня, один из которых мы провели в Тирасполе.

По ссылке, которую я указал под названием фильма можно увидеть как раз кадр из тираспольских съемок - поезд, прибывающий на вокзал, видны люди возле путей, вот среди них был и я. На съемку этой сцены ушло, ни много ни мало, полдня. Кстати, паровоз и несколько старых пассажирских вагонов за ним толкал самый обычный маневровый тепловоз ЧМЭ3, не своим ходом он шел. Хотя незадолго до этого я видел этот самый паровоз, там же, в Тирасполе, но под собственными парами. Т.е. он рабочий был, просто решили его не разогревать для съемок. В его "брюхо" накидали дымовых шашек, что кстати стало даже причиной пересъемки очередного дубля. Очень хорошо помню как режиссер сетовал, что мало дыма, накидайте, говорит, еще шашек, что было сделано, а состав вернулся на исходную позицию (ну и мы все тоже).
А вот этот же паровоз, тогда же, но из моих личных архивов
Вложение:
РЗ1.jpg

На вокзале можно было встретить самый разный сброд :) простые молдавские крестьяне свободно сидели вместе с трудовой интеллигенцией :D
Вложение:
РЗ2.jpg

Вторую половину дня мы провели недалеко от того места. Там снимали непосредственно сход главного героя с поезда. Все просто: боковой план, в кадр въезжает один из вагонов, останавливается, и люди, в том числе и я, выходят из него.

Следующие 2 съемочных дня прошли в Кишиневе, совсем недалеко от дворца железнодорожников, там есть такой пятачок чуть выше по Одесской от Виброприбора, возле теплопункта. Ну вот из этого кадра может быть понятно где это.
Вложение:
РЗ3.jpg

Тут снимали несколько сцен на рынке,в том числе и одну крупноплановую,где главная героиня, Наташа, покупала что-то из продуктов. В этой сцене, кстати, довольно крупно сняли одного моего одноклассника, он в такой колоритной молдаванской одежде с кушмой изображал помощника торговца, стоя с кувшином.
Я же, во всех этих сценах, изображал юношу, сидящего на большой бочке в телеге, и жующего яблоко (правда яблок хватило ненадолго :)).

К сожалению, когда состоялась премьера фильма, эти все сцены пролетели так быстро,что я ничего и понять не успел. Мне показалось, что некоторые из них вообще не попали в окончательный монтаж, что в принципе не удивительно. Именно поэтому я давно его хотел пересмотреть. Ну вот сейчас через пару дней скачается, посмотрю уже обстоятельно.

Еще пару снимков, так сказать, "за кадром". Вот такие "комиссарши" снимались у нас: :)
Вложение:
РЗ4.jpg

Ну а тут уже лично я (слева). Вспоминаю, что ассистент режиссера (или какая там должность была у той краснолицой тетеньки, которая занималась организацией массовки) сокрушалась, что моя комплекция ну никак не тянет на худосочные послевоенные годы. Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка :D
В итоге он была польщена моим чемоданом, который я притащил с собой и который очень гармонично вписывался в эпоху, и поэтому все таки взяла. А уже остальное на меня одели там на месте.
Кстати, помню, что тот "офицер", что сфоторгафировался с нами, был осетин, приехал отдыхать из Владикавказа (тогда еще Орджоникидзе) и тоже каким-то образом попал на съемки.
Вложение:
РЗ5.jpg

Все закончилось получением 18 рублей в кассе киностудии (ну точнее, в выездной кассе, в Москву нам ехать не пришлось :)), что по тем временам, для подростка, были неплохие деньги за 3 дня непыльной работы.

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

Заголовок сообщения: Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 09:50 
Гражданин
Гражданин

wowek писал(а):
Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка

Повезло тебе. На массовку тогда, если не ошибаюсь во Дворце Железнодорожников записывали. Мы с корешами дворовыми на роль шпаны просились, но тётенька сказала, что шпаны у них и без нас предостаточно. :sorry:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:53 
Гражданин
Гражданин

Дуболом писал(а):
wowek писал(а):
Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка

Повезло тебе. На массовку тогда, если не ошибаюсь во Дворце Железнодорожников записывали.

Точно, именно там.
Дуболом писал(а):
Мы с корешами дворовыми на роль шпаны просились, но тётенька сказала, что шпаны у них и без нас предостаточно. :sorry:

:) это точно, хотя жаль, конечно.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:45 
Гражданин
Гражданин

Ухаха! :Yahoo!: :good:
Ну вы поняли ... :oops:

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 00:09 
Гражданин
Гражданин

wowek писал(а):
Ухаха! :Yahoo!: :good:
Ну вы поняли ... :oops:

Какой сорт яблока был ?
Дашьь автограф ?! :roll: