Памятники Советским воинам в Молдове.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение ris55 » 08 дек 2011, 17:09

спартак писал(а):Личным распоряжением Филата сегодня прекращены все работы по демонтажу памятника погибшим пограничникам в Стояновке и прикручены обратно таблички с именами погибших.
Хорошая новость! :good:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Igori » 08 дек 2011, 18:16

Позиция :"враг моего врага-мой друг",считаю,для примитивного населения с определённым интеллект.потенциалом.Не уверен,что кто-то из участников Форума себя к нему относит.
Steinchik, как считаешь :?: Думаю,что согласен со мной!

И ещё есть такое понятие,как ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ.
Твой дед,погибший в самолёте на службе в ВВС РККА тебя бы понял :?: 8)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение steinchik » 08 дек 2011, 19:01

Я разве спорил о сохранении могил? Меня просто приколола фраза об отказе частного лица в праве называться кому-то офицером. Мне всегда казалось, что офицерского звания лишают каким-то другим способом... ;)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Смолин Евгений » 08 дек 2011, 20:34

Может я повторяюсь. В середине восьмидесятых на имя Мин. Культуры пришло письмо ретивого гражданина, живущего в Единецком р-не. Что у них на кладбище, на могиле румынских солдат стоит памятник который необходимо снести. Зам министра Борис Емельянович Бирюков направил меня в командировку, разберись и если действительно памятник установлен на могиле и в приличном состоянии сохрани. Оповестил о приезде зама исполкома р-она о инспекторской проверке р-на в области охраны памятников. Объездил десятки памятников истории и культуры, раздал по заслугам итд. Мимо ходом заехал на кладбище. Пообщался с местными, действительно была могила, на ней Бетонный типовой памятник. Бабули каждый год подбеливали, хлопцы молодые были. Вероятно памятник стоит и сейчас. Борису Емельновичу блогодарен, не дал грех на душу положить.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение спартак » 08 дек 2011, 22:49

steinchik писал(а):Я разве спорил о сохранении могил? Меня просто приколола фраза об отказе частного лица в праве называться кому-то офицером. Мне всегда казалось, что офицерского звания лишают каким-то другим способом... ;)
Вы правы Штейнчик, что офицерства лишают юридическим путем. Но есть еще и суд человека и если я однажды столкнусь с этим "офицером", я плюну ему в рожу и выскажу при всех , что думаю о его погонах и меня не напугает его должность и звание, ибо он для меня полковник лакированный и шашлычный, колхозник. А страшнее оскорбления офицеру нанести невозможно, когда прямо говорят ему о потере чести. У Сталина начальником штаба был старый офицер еще царской армии генерал Шапошников-умница и аналитик. Однажды Сталин спросил его, что он сделал с генералом Куликом за неумение командовать войсками. Шапошников ответил : " Я объявил ему выговор."
Сталин поразился : " И все?". Шапошников ответил спокойно : " Все, товарищ Сталин. При царе офицер, получивший выговор, или стрелялся или подавал в отставку".

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение Дмитрий Л. » 09 дек 2011, 00:16

Смолин Евгений писал(а):... Вероятно памятник стоит и сейчас. Борису Емельновичу благодарен, не дал грех на душу положить.
Евгений , снимаю шляпу :Bravo: ! Это поступок .

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение спартак » 09 дек 2011, 00:52

Дмитрий Л. писал(а):
Смолин Евгений писал(а):... Вероятно памятник стоит и сейчас. Борису Емельновичу благодарен, не дал грех на душу положить.
Евгений , снимаю шляпу :Bravo: ! Это поступок .
По воспоминаниям капитана Ветчинкина ( Героя СССР, нач. Кагульской заставы), первых убитых румын он даже не успел толком разглядеть как врагов. В очередной рукопашной его взору предстали неграмотные крестьяне, которые ошалело глядели на советских солдат и практически не вступали в драку. Первые пленные румыны откровенно говорили, что не питают никакой ненависти к России, а наоборот, даже разделяли взгляды советского строя.Когда же на третий день боев вместе с румынами за Прут полезли и немецкие батальоны, тогда уже и румыны начали воевать , под присмотром немцев. Ветчинкин хорошо помнил этих румынских солдат, которым война была не нужна. Поэтому среди погибших в приграничных боях румынах не все были карателями и захватчиками, а тупо посланные люди на убой. Один молодой солдатик, пленный , говорил Ветчинкину " Старики , которые выходили на дорогу поглядеть как мы маршируем, качали головами и показывали нам рукой знак, как нам перережут горло в России. А один дед даже крикнул " Куда топаете ребята? Иван вам задницы наизнанку вывернет". За что офицер-жандарм ударил его плетью. Поэтому памятники погибшим солдатам румынам можно оставить, ибо на небесах Бог примирит всех. Но не называть памятники "героям румынской армии". Герои не идут захватывать чужой дом. Рад, что в советское время у людей находилась совесть не брать грех на душу и рушить могилы.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение moldova_azp » 10 дек 2011, 17:52

Так на многих могилах на этих новых кладбищах надписи: неизвестный румынский герой.

levk
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:00

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение levk » 20 дек 2011, 20:05

Конечно, очень важно создавать "Галерею памятников советским воинам в селах и городах Молдовы", но что предлагается, если памятника не имеется? Ведь, к сожалению, многие из воевавших в войну и погибших остались вообще без материального памятника, их участь - хуже, чем у остальных. Память о них им не положена?

Вот убедительный пример, о котором я знаю не по чьим-то пересказам. Мой дядя, боец Красной Армии, который в составе своей воинской части (469 С/П) прикрывал под натиском фашистов спасающееся бегством через железнодорожную станцию "Бессарабская" гражданское население, погиб там во время начала нападения фашистов 15.07.41, в возрасте 23 лет; место захоронения тогда - кладбище в селе Романовка при станции Бессарабская. Через 2 дня станция была оккупирована фашистами (все это нашел в интернете). Я тогда еще не родился; видел дядю только на фотографиях, которые до сих пор хранятся у меня. До этого никто из семьи не знал о месте его гибели и приблизительном месте захоронения. Сведения о гибели дяди я нашел только недавно в интернете ( http://www.obd-memorial.ru/ ). Видимо, памятника никогда не ставили, потому что дядя погиб на приграничных территориях, во время наступления превосходящих сил немцев. Ведь кладбище осталось на оккупированной территории.
После возвращения из эвакуации живших раньше в районе станции людей, они не вспомнили с благодарностью своих, погибших в начале войны, спасителей, ведь те были жителями других населенных пунктов (находились там по долгу службы), хотя дядя был жителем Молдавии, а не только "советским воином". В наше время известно, что на основе двух населенных пунктов - села Романовка и железнодорожной станции Басарабяска - потом возник город Басарабяска. Насколько мне удалось узнать издалека, никакого, даже общего, даже без имен, памятника погибшим воинам (дядя же погиб не один) ни в селе, ни во возникшем городе, нет и не было.

Грустный итог. Точное место захоронения неизвестно. Памятников солдатам, в том числе и моему дяде, не поставили. Посмертных наград не досталось, несмотря на то, что дядя, например, воевал и в Финляндии. Семьи у погибшего солдата не осталось (не успел жениться).

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение спартак » 20 дек 2011, 20:12

Примария села Кожушна решила переименовать мемориал в честь павших односельчан в ВОВ в мемориал жертв сталинских репрессий. Первоначально этот мемориал назывался " Воинам кожушняннам в день 25-летия победы над фашистской германией". Примар на совете решил этот вопрос . Маразм крепчает. Самое странное, что на мемориале высечены имена погибших солдат, у которых в селе еще достаточно потомков. И какое отношение имеет гибель солдат в Берлине или Будапеште к сталинским репрессиям?. Видимо в Кожушне у местных аборигенов началась полная деградация.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение Смолин Евгений » 20 дек 2011, 20:26

levk писал(а):Конечно, очень важно создавать "Галерею памятников советским воинам в селах и городах Молдовы", но что предлагается, если памятника не имеется? Ведь, к сожалению, многие из воевавших в войну и погибших остались вообще без материального памятника, их участь - хуже, чем у остальных. Память о них им не положена?

Вот убедительный пример, о котором я знаю не по чьим-то пересказам. Мой дядя, боец Красной Армии, который в составе своей воинской части (469 С/П) прикрывал под натиском фашистов спасающееся бегством через железнодорожную станцию "Бессарабская" гражданское население, погиб там во время начала нападения фашистов 15.07.41, в возрасте 23 лет; место захоронения тогда - кладбище в селе Романовка при станции Бессарабская. Через 2 дня станция была оккупирована фашистами (все это нашел в интернете). Я тогда еще не родился; видел дядю только на фотографиях, которые до сих пор хранятся у меня. До этого никто из семьи не знал о месте его гибели и приблизительном месте захоронения. Сведения о гибели дяди я нашел только недавно в интернете ( http://www.obd-memorial.ru/ ). Видимо, памятника никогда не ставили, потому что дядя погиб на приграничных территориях, во время наступления превосходящих сил немцев. Ведь кладбище осталось на оккупированной территории.
После возвращения из эвакуации живших раньше в районе станции людей, они не вспомнили с благодарностью своих, погибших в начале войны, спасителей, ведь те были жителями других населенных пунктов (находились там по долгу службы), хотя дядя был жителем Молдавии, а не только "советским воином". В наше время известно, что на основе двух населенных пунктов - села Романовка и железнодорожной станции Басарабяска - потом возник город Басарабяска. Насколько мне удалось узнать издалека, никакого, даже общего, даже без имен, памятника погибшим воинам (дядя же погиб не один) ни в селе, ни во возникшем городе, нет и не было.

Грустный итог. Точное место захоронения неизвестно. Памятников солдатам, в том числе и моему дяде, не поставили. Посмертных наград не досталось, несмотря на то, что дядя, например, воевал и в Финляндии. Семьи у погибшего солдата не осталось (не успел жениться).
Я считаю, что необходимо хотя бы в интернете, по местам гибели Защитников родины от немецко-фашистских оккупантов, сделать страничку в их память.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение Дмитрий Л. » 20 дек 2011, 22:46

спартак писал(а):Примария села Кожушна решила переименовать мемориал в честь павших односельчан в ВОВ в мемориал жертв сталинских репрессий. Первоначально этот мемориал назывался " Воинам кожушняннам в день 25-летия победы над фашистской германией". Примар на совете решил этот вопрос . Маразм крепчает. Самое странное, что на мемориале высечены имена погибших солдат, у которых в селе еще достаточно потомков. И какое отношение имеет гибель солдат в Берлине или Будапеште к сталинским репрессиям?. Видимо в Кожушне у местных аборигенов началась полная деградация.
Все примарские советники поддержали эту Прекрасную идею , естественно кроме Коммунистов .
А вот что дальше сделают Сельчане , вопрос ...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение ris55 » 20 дек 2011, 23:02

Дмитрий Л. писал(а):
спартак писал(а):Примария села Кожушна решила переименовать мемориал в честь павших односельчан в ВОВ в мемориал жертв сталинских репрессий. Первоначально этот мемориал назывался " Воинам кожушняннам в день 25-летия победы над фашистской германией". Примар на совете решил этот вопрос . Маразм крепчает. Самое странное, что на мемориале высечены имена погибших солдат, у которых в селе еще достаточно потомков. И какое отношение имеет гибель солдат в Берлине или Будапеште к сталинским репрессиям?. Видимо в Кожушне у местных аборигенов началась полная деградация.
Все примарские советники поддержали эту Прекрасную идею , естественно кроме Коммунистов .
А вот что дальше сделают Сельчане , вопрос ...
Да уж...Маразм крепчает! :unknown:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение спартак » 10 янв 2012, 23:40

ris55 писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
спартак писал(а):Примария села Кожушна решила переименовать мемориал в честь павших односельчан в ВОВ в мемориал жертв сталинских репрессий. Первоначально этот мемориал назывался " Воинам кожушняннам в день 25-летия победы над фашистской германией". Примар на совете решил этот вопрос . Маразм крепчает. Самое странное, что на мемориале высечены имена погибших солдат, у которых в селе еще достаточно потомков. И какое отношение имеет гибель солдат в Берлине или Будапеште к сталинским репрессиям?. Видимо в Кожушне у местных аборигенов началась полная деградация.
Все примарские советники поддержали эту Прекрасную идею , естественно кроме Коммунистов .
А вот что дальше сделают Сельчане , вопрос ...
Да уж...Маразм крепчает! :unknown:
Тот самый памятник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение sv shelest » 11 янв 2012, 00:44

Резинский район, село Городище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение sv shelest » 11 янв 2012, 01:15

sv shelest писал(а):Резинский район, село Городище
если не ошибаюсь, памятник установлен здесь:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение спартак » 27 янв 2012, 18:11

Сегодня в Леушенах осквернен памятник погибшим солдатам, недавно отреставрированный на деньги фонда " Вече". Дословно отморозки написали " Россия - это помойка", " Бессарабия - румынская земля". Найти эту мразь очень просто - не так много у нас прорумынских шаек. И если надавить, то они быстро сдадут своих шавок, написавших на могилах пасквили. Если у человека есть убеждения - то можно их отстаивать. Но тревожить покой мертвых.....тюрьма здесь не поможет. Нужен кнут на задницу, да так, чтоб в припрыжку бежал в Румынию. Вначале 90-х подобные антонески оскверняли памятники на еврейских кладбищах. И никто не понес наказание, хотя прекрасно знают, кто стоял за этими актами вандализма и кто непосредственно исполнял. Одна из организаторш недавно была закопана на Армянском за деньги налогоплательщиков. Надеюсь уже пришла к своему "мужу" Штефану ТАМ...Представляю как он ее встретит..

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Пугачены.

Сообщение Рональд » 27 мар 2012, 14:21

Друзья,извините что не в профильном разделе,просто не знаю куда переместить.
Нет ли у кого-нибудь возможности или фотографий памятника погибшим советским солдатам в селе Пугачены,Новоаненского района? Очень надо список захороненных там бойцов.
Еще раз извините если не в нужном разделе.
P.S.На гранитной плите возле самого памятника есть фамилии,захороненных там.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Пугачены.

Сообщение ris55 » 27 мар 2012, 14:27

http://denistopal.livejournal.com/6160.html попробуй связаться с автором

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Памятники Советским воинам в Молдове.

Сообщение Васисуалий » 27 мар 2012, 22:03

захоронение Пугачены южное http://oldstory.info/index.php?/topic/2 ... %BE%D0%B5/

захоронение Пугачены северное: http://oldstory.info/index.php?/topic/2 ... %BE%D0%B5/

Полный список захороненных можете увидеть связавшись со мной в личке.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»