Ясско-Кишинёвская операция

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение rimty » 03 июн 2010, 15:50

"Самый жаркий август"
Как создавался фильм

"В 1969 году впервые широко отмечалась 25-я годовщина со дня
Ясско-Кишиневской операции.
Я предложил сделать полнометражный документальный фильм
к этому юбилею и предложил свои услуги сценариста. Мою заявку
одобрили, включили в план Госкино СССР.

Надо сказать, что в 1944 году 15-летним юношей я практически
сам участвовал в подготовке к Ясско-Кишиневской операции.
19 марта 1944 г. мое родное село Грушка было освобождено.
Все мужчины уже через несколько дней ушли на фронт, а в
селе остались одни старики и подростки. На нас легла
ответственность пахать землю, сеять и давать фронту хлеб.
В тот же день, 19 марта, был освобожден г. Сороки и туда, до освобождения
Кишинева, переехало из эвакуации все молдавское правительство.
Я сам видел, как Председатель Президиума Верховного Совета
МССР Ф.Бровко толкал в гору из села грузовик со скарбом
канцелярии Верховного Совета, хотя в то время это событие
на пленку никто не заснял.

Начав писать сценарий, я сразу же обратился к первоисточникам -
сводкам "Совинформбюро" за период с начала марта 1944 года до
конца августа, когда завершилась Ясско-Кишиневская операция, где
были зафиксированы все этапы боев за освобождение Молдавии.

К тому времени была напечатана книга маршала Р.Я.Малиновского
"Ясско-Кишиневские Канны" и вышел на русском языке перевод книги
немецкого генерала Фриснера "Проигранные сражения"
(в период Ясско-Кишиневской операции он командовал 6-й немецкой армией,
противостоящей нашим войскам в Молдавии). Р.Я.Малиновский
в ту пору был командующим 2-м Украинским фронтом. Пришлось
штудировать и другую литературу.

Доступ к трофейной немецкой и румынской кинохронике, которая
хранилась в наших киноархивах, в 1969 году у меня уже был.
Тогда-то я и посмотрел в киноархиве тысячи метров трофейной
кинохроники, которая потом очень пригодилась при создании
фильма "Самый жаркий август".
Во-первых, я посмотрел все выпуски немецкого киножурнала
"Дойче вохеншау" за весь период Отечественной войны, а также
румынские ленты "Рэзбоюл сфынт" и "Мажестатя са режеле Михай I
пе фронт", где освещались события, происходившие по ту
сторону фронта.
Во-вторых, мною были просмотрены все советские киножурналы
военного времени, а также документальные фильмы, снятые в тот
период, в том числе 5-частевый документальный фильм "Битва на
юге" режиссера Л. Варламова о Ясско-Кишиневской операции и
документальная лента 1944 года "В освобожденной Молдавии"
режиссера Леонида Кристи (кстати, уроженца Бессарабии)
Предстояло не только показать бои за Молдавию, но и международную
обстановку того периода, когда У.Черчиль старался уговорить
Рузвельта второй фронт открыть не на Ла-Манше, а на Балканах,
чтобы прийти туда раньше русских и завладеть румынской нефтью.
Рузвельт, правда, на это не пошел.

Работа была проделана гигантская. Тогда еще живы были маршал
Захаров - начальник Генштаба вооруженных сил СССР, который в
период Ясско-Кишиневской операции были начальником штаба 2-го
Украинского фронта у Р.Я.Малиновского, был жив и полковник
А.Бельский, чей батальон первым ворвался в Кишинев, а также
многие другие видные участники знаменитой операции.
Картине нужен был авторитетный военный консультант, хорошо
знающий обстановку того периода. Свой выбор мы остановили на
маршале М.В.Захарове, которого мы и сняли в нашем фильме.

Картина на 70 процентов состояла из кинохроники времен Великой
Отечественной войны, снятой нашими и иностранными операторами.
Мы нашли в архивах уникальные кадры, которые ранее нигде не
публиковались: разрушенный Кишинев, освобождение Бельц, Сорок,
первый выход на государственную границу СССР, который
произошел в районе Скулень. Кстати, это событие снимал известный
советский кинодокументалист Роман Кармен. Многие кадры снимал
старейший оператор кишиневской киностудии Иван Александрович Грязнов,
приехавший в Молдавию в период проведения Ясско-Кишиневской
операции. В целом освобождение Молдавии снимали более двадцати
советских кинооператоров 2-го и 3-го Украинских фронтов, поэтому
все события этой уникальной военной операции освещены в
кинохронике в самых подробных деталях - от Днестровского лимана
до Карпат. Сюда вошли и кадры освобождения Румынии, и выход
Советской Армии на Балканы. Много кадров мы ввели в оборот из
трофейной кинохроники. В частности, воздушные съемки Кишинева
1944 года, а также первые шаги по восстановлению столицы Молдавии.
В частности - обоз с хлебом фронту на центральной площади города, растянувшийся
от вокзала до триумфальной арки. Эти кадры потом
повторяли во многих документальных фильмах нашей студии.

Позже мы с журналистом и участником войны В.Толоченко сняли еще
одну картину о Ясско-Кишиневской операции на молдавском
телевидении. Эта 30-минутная лента во многом дополняла первую,
хотя многих участников тех событий уже не было в живых. Но
был снят эпизод с солдатом, который водрузил знамя
над освобожденным Кишиневом 24 августа 1944 года.

За картину "Самый жаркий август" режиссер М.Израилев был
удостоен звания Заслуженный деятель искусств МССР, мы, авторы
сценария, - благодарности общественности и зрителей. И все же
главным я считаю, что мы выполнили одну важную задачу - оставили
потомкам картину, запечатлевшую подвиг советских людей в борьбе
с ненавистным фашизмом, а это, как мне кажется, самое главное."

Виктор АНДОН

полностью - http://www.nm.md/daily/article/2009/09/04/0402.html

Кадры из фильма "Самый жаркий август" :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение voling » 29 июл 2010, 12:31

Начало наступательной Ясско-Кишиневской операции во время Великой Отечественной войны
Дата события: 20 августа, 1944 года/

Изображение

Ясско-Кишинёвская операция 1944, стратегическая наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны 1941—45 с целью разгрома крупной группировки немецко-фашистских и румынских войск, прикрывавшей балканское направление. В результате успешного наступления на Правобережной Украине войска 2-го Украинского фронта в апреле 1944 вышли на рубеж севернее гг. Яссы, Оргеев и перешли к обороне. Войска 3-го Украинского фронта вышли на р. Днестр и захватили на
его западном берегу нескольких плацдармов.

Расчёт противотанкого ружья сержанта Петрова ведёт огонь по противнику.

Изображение

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Дуболом » 24 ноя 2010, 16:30

Части 49-й гвардейской стрелковой дивизии на марше во время Ясско-Кишиневской операции (Молдавия, конец августа 1944 года).
20100107_49sd.687j341866o8go0sso4sw48ow.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Фото с сайта http://waralbum.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Nikolai » 23 авг 2011, 22:13

Уважаемые форумчане! В канун великого праздника посчитал возможным освежить в памяти некоторые судьбоносные моменты для нашей Родной Молдовы. К сожалению,с течением времени история нашей страны стала все-чаще подвергаться различным перверзиям,перекраиваниям,стала "разменной монетой" в грязных корыстных руках некоторых псевдополитиков,моральный облик и психическое здоровье которых вызывают грустную улыбку на лице добропорядочных граждан,коих,к счастью,большинство!
Вызывает совершеннейшее недоумение тот факт,что средства массовой информации,ставшие послушным "помелом" в руках нынешней власти,ни словом не обмолвились о завтрашнем празднике!
По моему мнению,они просто устали от постоянных отчетов о предстоящем "Великом военном параде,какого еще не знала Молдова"!
Они устали от перечисления десятков улиц,по которым на протяжении целой недели перекрывается движение (что в условиях идеально развитой кишиневской транспортной системы явно добавляет популярности властям.Стоя в бесконечных "пробках" я своими ушами слышу отзывы простого "обывателя" касательно предстоящего мероприятия :girlno: )!!! Зато я неоднократно слышал с экрана телевизора,как хвастливо озвучивались цифры финансовых затрат на проведение парада! Абсолютно уверен,что все честные граждане,живущие на пенсию и зарплату,будут "неимоверно рады услышать о том,что на проведение Великого Парада ,по официальным данным,явно заниженным,потрачено полмиллиона Евро"! В стране,где решены абсолютно все проблемы:социальные,финансовые,политические,проведение подобных мероприятий-ПРОСТО НЕОБХОДИМО!!!! :Bravo:
Но,давайте отвлечемся от тоскливой реальности и почтим память наших Отцов и Дедов,очистивших Нашу Землю от гнусной скверны.Они делали это совершенно бескорыстно,не ради славы!
Но,к сожалению,опять подтверждается великая мудрость:" Когда арену покидают Герои,на нее выходят клоуны"!


24 АВГУСТА, ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОЛДАВИИ ОТ РУМЫНСКО-НЕМЕЦКИХ ОККУПАНТОВ!



Освобождение Молдавии, оккупированной союзными германскими и румынскими войсками ещё в самом начале Великой Отечественной войны — в июне-июле 1941 года, стало следствием успешного проведения советским командованием Я? сско-Кишинёвской опера? ции, также известной как «Ясско-Кишинёвские Ка? нны», 20 августа — 29 августа 1944 года.

Это была стратегическая военная операция Вооружённых сил СССР против нацистской Германии и королевской Румынии во время Великой Отечественной войны, с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей Балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны. Она рассматривается как одна из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны и входит в число так называемых «десяти сталинских ударов».

К августу 1944 года для советских войск на Балканском направлении сложилась благоприятная обстановка для нанесения решающего удара. Немецкое командование летом 1944 года перебросило с этого направления в Белоруссию и Западную Украину 12 дивизий, тем самым, ослабив Группу армий «Южная Украина».

Несмотря на это, немецко-румынское командование создало здесь мощную глубоко эшелонированную оборону, состоявшую из 3-4 оборонительных полос, увязанных с водными преградами и холмистой местностью. Сильные оборонительные обводы опоясывали многие города и другие населённые пункты Молдавии и восточной Румынии.

Политическая обстановка в Румынии к этому времени была сложная. 4 августа 1944 года произошла встреча румынского лидера Иона Антонеску с Гитлером. На этой встрече Гитлер заверил румынского союзника, что вермахт будет защищать Румынию так же, как и Германию. Но, в свою очередь, он потребовал от Антонеску заверения в том, что, как бы ни сложились обстоятельства, Румыния останется союзницей Рейха и возьмёт на себя содержание немецких войск, действовавших на румынской территории. Однако в самой Румынии всё больше росло недовольство режимом Антонеску. Многие уже не верили в успешное для Стран Оси развитие событий на фронтах и опасались угрозы оккупации Румынии советскими войсками.

Как пишет в своих мемуарах генерал-лейтенант Ганс Бауэр, личный пилот германского фюрера Адольфа Гитлера, 4-го августа 1944 года он в очередной раз доставил в Растенбург румынского маршала Антонеску: «Это был его последний визит к Гитлеру, во время которого его сопровождала большая свита... Антонеску возвращался в Бухарест после встречи с Гитлером в тот же самый день. Он выглядел очень разочарованным, поскольку Гитлер уже не мог пообещать ему слишком многое...

Пройдя ко мне в пилотскую кабину, Антонеску в разговоре коснулся печальной судьбы итальянского дуче Муссолини, сказав, что возмущен до глубины души поступком арестовавших его офицеров, которые забыли о чести, долге и присяге. В Румынии, сказал Антонеску, такое просто представить себе невозможно и он абсолютно уверен в своих офицерах и генералах. Я вспомнил об этом разговоре чуть позже, узнав, что в конце августа он сам был арестован, став жертвой заговора со стороны тех, кому верил и на кого надеялся...

Когда мы приземлились в Бухаресте, наше прибытие вызвало гораздо больший общественный интерес, чем обычно. Генералы и офицеры забросали маршала вопросами. Было очевидно, что ответы Антонеску никого не удовлетворили. На лицах у всех появилось явное разочарование. Никто больше не верил в возможность победы. Общественное мнение отвернулось от Германии. Вскоре русские заняли территорию Румынии, перевернув, тем самым, ещё одну главу в истории этой войны...»

Советское командование считало, что румынские войска, которые были в основном расположены на флангах, менее боеспособны, чем немецкие. Поэтому было принято решение нанести главный удар по флангам на двух далеко отстоящих друг от друга участках. 2-й Украинский фронт наносил удар северо-западнее Ясс, 3-й Украинский фронт — южнее Бендер (Суворовская гора).

При этом необходимо было убедить противника, что основной удар предполагается нанести на тактически более выгодном кишинёвском направлении. Для этой цели были разработаны и осуществлены специальные меры оперативной маскировки. Развивая наступление по сходящимся к району Хуши? Васлуй? Фэлчиу направлениям, фронты должны были окружить и уничтожить основные силы группы армий «Южная Украина», а затем быстро продвигаться вглубь Румынии. Черноморскому флоту предстояло оказывать огневую поддержку приморскому флангу Третьего Украинского фронта, нарушать прибрежные морские коммуникации Германии и Румынии, уничтожать корабли противника и наносить массированные авиационные удары по военно-морским базам Констанца и Сулин.


СССР сосредоточил на Ясско-Кишинёвском направлении следующие вооружённые силы:
• 2-й Украинский фронт (командующий Р. Я. Малиновский). В него входили 27-я армия, 40-я армия, 52-я армия, 53-я армия, 4-я гвардейская армия, 7-я гвардейская армия, 6-я танковая армия, 18-й отдельный танковый корпус и конно-механизированная группа. Авиационную поддержку фронту оказывала 5-я воздушная армия.
• 3-й Украинский фронт (командующий Ф. И. Толбухин). В него входили 37-я армия, 46-я армия, 57-я армия, 5-я ударная армия, 7-й механизированный корпус, 4-й гвардейский механизированный корпус. Авиационную поддержку фронту оказывала 17-я воздушная армия, в составе которой имелось 2200 самолётов.
• Черноморский флот (командующий Ф. С. Октябрьский), в состав которого также входила Дунайская военная флотилия. Флот имел в своём составе 1 линкор, 4 крейсера, 6 эсминцев, 30 подводных лодок и 440 кораблей других классов. ВВС Черноморского флота насчитывали 691 самолёт.
Германия и Румыния располагали на этом направлении следующими войсками:
• Группа армий «Южная Украина» (командующий Г. Фриснер). В неё входили 6-я немецкая армия, 8-я немецкая армия, 3-я румынская армия, 4-я румынская армия и 17-й армейский немецкий корпус — всего 25 немецких, 22 румынские дивизии и 5 румынских бригад. Авиационную поддержку войскам оказывал 4-й воздушный флот, в составе которого было 810 немецких и румынских самолётов.

Ясско-Кишинёвская операция началась рано утром 20 августа 1944 года с мощного артиллерийского наступления, первая часть которого заключалась в подавлении вражеской обороны перед атакой пехоты и танков, а вторая — в артиллерийском сопровождении атаки.

В 7 часов 40 минут, советские войска, сопровождаемые двойным огневым валом, перешли в наступление с Кицканского плацдарма и из района западнее Ясс. Артиллерийский удар был настолько силён, что первая полоса немецкой обороны была полностью уничтожена. Вот как описывает состояние немецкой обороны в своих воспоминаниях один из участников тех боёв:

«Когда мы двинулись вперёд, то на глубину примерно десять километров местность была чёрной. Оборона противника практически была уничтожена. Вражеские траншеи, вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы, глубиной не более чем по колено. Блиндажи были разрушены. Иногда попадались чудом уцелевшие блиндажи, но находившиеся в них солдаты противника были мертвы, хотя не видно было следов ранений. Смерть наступала от высокого давления воздуха после разрывов снарядов и удушья».

Наступление было подкреплено ударами штурмовой авиации по наиболее сильным опорным пунктам и огневым позициям артиллерии противника. Ударные группировки Второго Украинского фронта прорвали главную, а 27-я армия к середине дня — и вторую полосы обороны.

В полосе наступления 27-й армии в прорыв была введена 6-я танковая армия, и в рядах немецко-румынских войск, как признал позже командующий группой армий «Южная Украина» генерал Ганс Фриснер, «начался невероятный хаос».

Немецкое командование, пытаясь остановить продвижение советских войск в районе Ясс, бросило в контратаки три пехотные и одну танковую дивизии. Но это не изменило положения.

На второй день наступления ударная группировка 2-го Украинского фронта вела упорную борьбу за третью полосу на хребте Маре, а 7-я гвардейская армия и конно-механизированная группа — за Тыргу-Фрумос. К исходу 21 августа войска фронта расширили прорыв до 65 км по фронту и до 40 км в глубину и, преодолев все три оборонительные полосы, овладели городами Яссы и Тыргу-Фрумос, тем самым взяв два мощных укреплённых района за минимальный срок. 3-й Украинский фронт успешно продвигался на южном участке, на стыке 6-й немецкой и 3-й румынской армий.

21 августа Ставка ВГК издала директиву, согласно которой было необходимо «объединёнными усилиями двух фронтов быстрее замкнуть кольцо окружения противника в районе Хуши, после чего сужать это кольцо с целью уничтожения или пленения кишинёвской группировки противника».

К исходу второго дня операции войска 3-го Украинского фронта изолировали 6-ю немецкую армию от 3-й румынской, замкнув кольцо окружения 6-й немецкой армии у села Леушены.

Её командующий бежал, бросив войска. Активно фронтам помогала авиация. За два дня советские лётчики совершили около 6350 вылетов. Авиация Черноморского флота наносила удары по румынским и немецким кораблям и базам в Констанце и Сулине. Немецкие и румынские войска понесли большие потери в живой силе и боевой технике, особенно на главной полосе обороны, и начали поспешно отступать. За первые два дня операции были полностью разгромлены 7 румынских и 2 немецких дивизии.

Командующий группой армий «Южная Украина» Фриснер, подробно проанализировав обстановку после первого дня наступления советских войск, понял, что сражение складывается не в пользу группы армий и принял решение отвести войска группы армий за Прут и, несмотря на отсутствие приказа Гитлера, довёл свой приказ до войск 21 августа.

На следующий день, 22 августа, дал разрешение на отвод войск группы армий и Генеральный штаб, но было уже поздно. К тому времени ударные группировки советских фронтов уже перехватили основные пути отхода на запад. Немецкое командование проглядело возможность окружения своих войск в районе Кишинёва. В ночь на 22 августа моряки Дунайской военной флотилии совместно с десантной группой 46-й армии успешно форсировали 11-километровый Днестровский лиман, освободили город Аккерман и начали развивать наступление в юго-западном направлении.

23 августа советские фронты вели бои с целью замкнуть кольцо окружения и продолжать продвижение на внешнем фронте. 18-й танковый корпус в тот же день вышел в район Хуши, 7-й механизированный корпус — к переправам через Прут в районе Леушен, а 4-й гвардейский механизированный корпус — к Леово. 46-я армия 3-го Украинского фронта оттеснила войска 3-й румынской армии к Чёрному морю, и она 24 августа прекратила сопротивление. В этот же день корабли дунайской военной флотилии высадили десант в Жебрияны — Вилково.

Также 24 августа 5-я ударная армия под командованием генерала Н. Э. Берзарина заняла Кишинёв. Этот день с тех пор считается Днём освобождения Молдавии.


24 августа был завершён первый этап стратегической операции двух фронтов — прорыв обороны и окружение ясско-кишинёвской группировки немецко-румынских войск. К исходу дня советские войска продвинулись на 130—140 км. В окружении оказалось 18 дивизий. 24-26 августа Красная армия вошла в Леово, Кагул, Котовск. К 26 августа вся территория Молдавии была освобождена.

В боях за освобождение Молдавии звание Героя Советского Союза было присуждено более чем 140 бойцам и командирам. Шестеро советских воинов стали полными кавалерами ордена Славы: Г. Алексеенко, А. Виноградов, А. Горскин, Ф. Динеев, А. Карасёв и С. Скиба.

Молниеносный и сокрушительный разгром немецко-румынских войск под Яссами и Кишинёвом до предела обострил внутриполитическую обстановку в Румынии. Режим Иона Антонеску потерял всякую опору в стране. Многие высшие государственные и военные деятели Румынии ещё в конце июля установили связь с оппозиционными партиями, антифашистами, коммунистами и начали обсуждать подготовку к восстанию. Быстрое развитие событий на фронте ускорило наступление антиправительственного восстания, которое вспыхнуло 23 августа в Бухаресте.

Король Михай I занял сторону восставших, приказал арестовать Антонеску и пронацистских генералов. Было сформировано новое правительство Константина Сэнэтеску с участием национал-царанистов, национал-либералов, социал-демократов и коммунистов.

Новое правительство объявило о выходе Румынии из войны на стороне Германии, принятии условий мира, предлагаемых союзниками, и потребовало от немецких войск в кратчайшие сроки покинуть территорию страны. Немецкое командование отказалось выполнить это требование и предприняло попытку подавить восстание. Утром 24 августа немецкая авиация подвергла бомбардировке Бухарест, и днём немецкие войска перешли в наступление. Новое румынское правительство объявило войну Германии и попросило у Советского Союза помощи.

Советское командование направило 50 дивизий и основные силы обеих воздушных армий вглубь Румынии на помощь восстанию, а 34 дивизии были оставлены для ликвидации окружённой группировки. К исходу 27 августа окружённая восточнее Прута группировка перестала существовать.

К 28 августа была уничтожена и та часть немецких войск, которой удалось переправиться на западный берег Прута с намерением пробиться к Карпатским перевалам.

Наступление советских войск на внешнем фронте все более нарастало. Войска Второго Украинского фронта развивали успех в сторону Северной Трансильвании и на фокшанском направлении, 27 августа заняли Фокшаны и вышли на подступы к Плоешты и Бухаресту.

Соединения 46-й армии Третьего Украинского фронта, наступая на юг по обоим берегам Дуная, отрезали пути отхода разбитым немецким войскам к Бухаресту. Черноморский флот и Дунайская военная флотилия содействовали наступлению войск, высаживали десанты, наносили удары морской авиацией.

28 августа были взяты города Брэила и Сулина, 29 августа — порт Констанца. В этот день была завершена ликвидация окруженных войск противника западнее реки Прут. На этом Ясско-Кишинёвская операция завершилась..

Советские войска вошли в Бухарест 31 августа 1944, через 2 дня после окончания операции.

Ясско-Кишинёвская операция оказала большое влияние на дальнейший ход войны на Балканах. В ходе неё были разгромлены основные силы группы армий «Южная Украина», выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавская ССР и Измаильская область Украинской ССР.

Хотя к концу августа большая часть Румынии всё ещё находилась в руках немцев и пронацистских румынских сил, они уже не смогли организовать на территории страны мощных оборонительных рубежей.

31 августа войска 2-го Украинского фронта вступили в Бухарест, занятый румынскими повстанцами. Бои за Румынию продолжались до конца октября 1944 года. В Москве советское правительство от имени союзников — СССР, Великобритании и США — подписало соглашение о перемирии с Румынией.

Ясско-Кишинёвская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишинёвские Канны». Она характеризовалась искусным выбором направлений главных ударов фронтов, высоким темпом наступления, быстрым окружением и ликвидацией крупной группировки противника, тесным взаимодействием всех видов войск.

По результатам операции 126 соединений и частей удостоены почётных наименований Кишинёвских, Ясских, Измаильских, Фокшанских, Рымникских, Констанцских и других. В ходе операции советские войска потеряли 12,5 тысяч человек, тогда как немецкие и румынские войска лишились 18 дивизий. 208600 немецких и румынских солдат и офицеров попали в плен.

Сразу же после завершения Ясско-Кишинёвской операции началось послевоенное восстановление хозяйства Молдавии, на которое из бюджета СССР в 1944—45 годах было выделено 448 млн рублей.

Продолжились и социалистические преобразования, начатые в 1940 и прерванные румынским вторжением. К 19 сентября 1944 года частями Красной Армии при помощи населения было восстановлено железнодорожное сообщение и мосты через Днестр, взорванные отступающими немецко-румынскими войсками. Воссоздавалась промышленность.

В Молдавию в 1944—45 годах поступило оборудование 22 крупных предприятий. Были восстановлены 226 колхозов в левобережных районах и 60 совхозов. Крестьянство получило, в основном из России, семенную ссуду, крупный рогатый скот, лошадей и т. п.

Однако тяжёлые последствия войны и сильная засуха при сохранении системы обязательных государственных хлебозаготовок привели к массовому голоду и резкому росту смертности населения.

Наиболее значительной помощью Молдавии, оказанной Красной Армии, явилось пополнение её рядов добровольцами. После удачного завершения Ясско-Кишинёвской операции на фронт ушли 256,8 тыс. жителей республики. Важное значение имела и работа молдавских предприятий на нужды армии.

Статья позаимствована на сайте WWW. TERRA.MD

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение rimty » 23 сен 2011, 14:47

Из воспоминаний Юрия Леонидовича Фаворова,
участникa Ясско-Кишиневского сражения, командирa роты:


"...Ясско-Кишиневское сражение началось 20 августа. За три дня мы прорвали глубоко эшелонированную оборону противника, заняли несколько населенных пунктов, форсировали ночью под огнем реку Серед. Но заняв к 22-23 августа господствующие высоты, мы увидели перед собой главную оборонительную линию Румынии - бесконечную цепь огромных железобетонных ДОТов, расположенных через каждые 5-6 километров друг от друга, а перед ними широченную полосу различных инженерных заграждений: противотанковых рвов, целых полей железобетонных надолб, десятки рядов колючей проволоки, спиралей Бруно и других заграждений. Все, конечно, было заминировано и взаимосвязано. Мы видели перед собой непрерывную цепь огромных железобетонных ДОТов, а перед ДОТами мощные заграждения: минные поля, противотанковые рвы, ряды колючей проволоки! Такую, как эта, линию обороны я видел первый раз в жизни. Построена эта линия обороны была еще до войны и называлась «линией Антонеску». Строили эту «линию Антонеску» те же французские инженеры, которые строили «линию Мажино» во Франции и «линию Маннергейма» в Финляндии.

Для нас, средних командиров, мощь «линии Антонеску» была в большей степени неожиданностью. Все лето с 7 мая по 20 августа мы стояли в обороне, и ни разу нас не собирали и не информировали об этой оборонительной линии, которую нам предстояло вскоре штурмовать. Кто был виноват в этом, я не знаю, но факт остается фактом - этот рубеж был для нас неприятным сюрпризом. Перед штурмом нам всем приказали вести огонь по ДОТам и заграждениям с задачей разрушить ДОТы и проделать в заграждениях проходы для наступающей пехоты и танков. В начале мы вели огонь с закрытых позиций, но сразу же поняли его неэффективность. Для разрушения ДОТов необходимы специальные орудия, а проделать прямые проходы в заграждениях сложно из-за разброса снарядов. Поэтому мы вытащили пушки на высоту и с прямой наводки начали вести огонь по амбразурам ДОТов, чтобы ослепить их и не дать вести прицельный огонь по нашим саперам, прокладывающим проходы, а также по танкам и пехоте, прорывающимся через заграждения.
Артиллерии у нас было много, и мы целый день непрерывно, с перерывами только при бомбежках, вели огонь по амбразурам ДОТов, но полностью подавить прицельный огонь не смогли. Поэтому у танков и в пехоте были большие потери. Оборонялся противник яростно. В нашей батарее тоже были потери: и при бомбежках, и при проходе заграждений.

Только к вечеру танки прорвались между ДОТами, и пошли вперед, - а затем пошла пехота и мы. Штурм ДОТов продолжался и ночью. Немцы отчаянно сопротивлялись, а румынские части вскоре начали в панике отступать, бросая ДОТы. Они опять, так же как и под Сталинградом, подвели своих немецких союзников. На следующий день «линия Антонеску» на нашем участке была прорвана. Через несколько дней после того, как «линия Антонеску» была прорвана, Румыния капитулировала".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 06 фев 2012, 22:20

Воспоминания Павла Борисовича ВИННИКА,
участника ВОВ, известного актёра советского кино.

"Армия попала в состав 3-го Украинского фронта, которым командовал Толбухин. Я на всю жизнь запомнил эти бои на 3-м Украинском. Самое страшное - когда теряешь товарищей. В жару мы шли на Кишинев, они драпали... Это была знаменитая Яссо-Кишиневская операция. Там была такая Тираспольская дорога. Там столько трупов было! В основном - наших предателей, что с немцами отступали. Ведь многие считали, что никогда большевики не вернутся. Много бежало предателей из Одессы: кто на чем, - повозки, лошади. Немецкие танки шли по этой дороге, и немцы их передавили.
Мы шли со стороны Бессарабии, от Одессы. Август 1944 года, жара жуткая. От малярии мы теряли больше людей, чем от ранений. Очень много было винограда, да и вообще жратвы было много. Помню переправу через Буг - это знаменитая река. Когда пошло наступление, было уже ясно, что немцы будут драпать. Но у них было страшное оружие - огнеметы. У меня был друг, сибиряк, чудный парень, помкомвзвода, старшина, - он столько мне помогал!.. И вот мы уже врывались в Кишинев и сбоку огнеметчик дал залп. И этот мой дружочек попал под огнемет...

Наступление в ходе Ясско-Кишиневской операции было очень тяжелым, - всё время тяжелые бои. Да ещё перед этим наступлением были немецкие наступления. У немцев было очень много танков, - и я помню, как в одном очень сильном бою они утюжили окопы. В результате, после завершения операции от нашей роты осталось человек 40, а может быть даже меньше. Нас стали расформировать, пришел командир батальона, и тех кто постарше отправили в хозвзвод, а нас - пополнить роту автоматчиков. Вот так я впервые получил вместо винтовки автомат. Это, может быть, меня и сберегло на войне. Кроме того, в этом заслуга хорошего командира роты - лейтенанта Салкин, впоследствии капитана.
После взятия Кишинева мы пошли на Бухарест, но в этот момент была дана команда, и нас погрузили в теплушки и вывезли под Ковель в Польшу.
...Мы пришли к полякам и сразу увидели разницу: если в Молдавии - много фруктов, еды, вина, то в Польше - в лучшем случае картошка и молоко. Кроме жуткой водки ничего нет."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 11 июн 2012, 01:07

Две аукционные фотографии 1944 года (Ясско-Кишинёвская операция).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Wowo » 11 июн 2012, 11:27

разве не в августе была эта операция ?Ясско-Кишиневская операция началась утром 20 августа 1944 года. :unknown:отсюда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Wowo 11 июн 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 11 июн 2012, 11:32

Wowo писал(а):разве не в августе была эта операция ?Ясско-Кишиневская операция началась утром 20 августа 1944 года. :unknown:
Часть сел, особенно на Приднестровском участке были освобождены еще в начале марта. Видимо фото относятся вообще к освобождению Молдавии, отсюда и зимние пейзажи.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 11 июн 2012, 11:50

Wowo писал(а):разве не в августе была эта операция ?
Спартак совершенно прав,
(а я только повторила надпись, с которой выставлены фотографии).

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Igori » 19 июн 2012, 18:05

Какие-то Т-34 старые для освобождения Молдавии:у правого маленькая башня без командирской башенки.Вряд ли они могли быть весной 44-го года.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение adelina » 16 окт 2012, 00:39

Бессарабия в театре боевых действий..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 23 апр 2013, 21:10

Воспоминания Калачевой Анны Павловны,
разведчицы 2-го Отделения разведотдела штаба 3-го Украинского Фронта

...Где-то в середине июля 44-го нас забросили куда-то за Хынчешты с целью передавать сведения о передвижениях по трассе Кишинев - Хынчешты. Ночью приземлились на какую-то поляну, закопали парашюты, и все время с середины июля до конца августа, жили в том лесу. Весь день прятались в кустах недалеко от дороги, наблюдали, а ночью уже ходили свободно. И за все это время нас никто и не видел.

А как началась Ясско-Кишиневская операция, на дороге началось дикое столпотворение. Шум, гам, лошади ржут, ведь масса отступающих войск, техники, тут еще наши самолеты стали налетать. Осколки и пули так и свистели вокруг… Поэтому я Маше так сказала: «Уходи отсюда подальше, нечего тут двоим сидеть!»
А она мне на прощание пожелала словами из песни: «Если смерти, то мгновенной, если раны, небольшой!» Но там ужас, что на дороге творилось…

А как немцев прогнали, пришли мы в Хынчешты. Зашли в первый попавшийся дом, развесили антенну, хозяйка обрадовалась: «Ой, как хорошо, и белье есть куда вешать!»

Как командование оценило ваши действия в Молдавии?

Нам сказали, что все хорошо и нас представили к орденам «Отечественной войны». Но так и не наградили. Да и ладно, я не за награды воевала.

А как войска перешли границу, нас оставили в Кишиневе. За границей-то нам делать было нечего. И мы с Машей пошли работать в трест «Главмука», хотя нас еще даже не демобилизовали из армии. Но о том, кто мы такие, вообще никто не знал. Мы же были засекречены, подписку давали о неразглашении, и даже домой никого не водили. Но как-то произошел очень неприятный случай.

Как-то пришли на обед, вдруг заходят вооруженные солдаты: «Собирайтесь!» И повели нас через парк в здание МВД, а ведь все люди кругом смотрят… Привели в подвал и начали допрашивать, причем очень грубо так, дерзко. Потом, выяснилось, что все дело в парашюте. У нас же никаких вещей не было и мы с Машей поехали и выкопали ее парашют с последнего задания. Пошили из него себе какие-то вещи и только потом случайно узнали, что это главный инженер написал донос: «… вот так они используют государственное имущество!» Говорим: «Обратитесь к министру МВД», а мы были с ним знакомы. В конце концов, позвонили ему, и он них начал кричать: «Во-первых, извинитесь перед этими девушками. И выпустите их немедленно!» Нас сразу выпустили, но осадок остался нехороший.

|сайт iremember.ru|

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессараб

Сообщение junafen » 26 апр 2014, 13:10

Ясско-Кишиневская операция Красной Армии была одной из наиболее успешных. Вот воспоминания одного из её участников:

"Когда мы двинулись вперёд, то на глубину примерно десять километров местность была чёрной. Оборона противника практически была уничтожена. Вражеские траншеи, вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы, глубиной не более чем по колено. Блиндажи были разрушены. Иногда попадались чудом уцелевшие блиндажи, но находившиеся в них солдаты противника были мертвы, хотя не видно было следов ранений. Смерть наступала от высокого давления воздуха после разрывов снарядов и удушья".

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 08 июл 2014, 14:05

Погибшая группа Бондаренко..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение AcKerman » 08 июл 2014, 23:20

спартак писал(а):Погибшая группа Бондаренко..
Галилешты (Десантное, Килийский район) - по этой группе полно тайн до настоящего времени

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение AcKerman » 21 сен 2014, 21:52

и ещё об одном генерале

Илья Михайлович Любовцев, генерал-майор, 51-й стрелковый корпус, 40-я армия, 2-й Украинский фронт
С конца июня 1941 года принимал участие в боевых действиях против немецких войск на Ленинградском фронте.
В 1942 году Любовцев был назначен начальником штаба 55-й армии того же фронта. В 1943 году он окончил ускоренный курс Военной академии Генерального штаба, после чего получил назначение на должность командира 51-го стрелкового корпуса 2-го Украинского фронта. В августе 1944 года корпус принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции, в ходе которой в окружение попала крупная немецкая группировка. 25 августа 1944 года окружённые немецкие части предприняли контратаку, в ходе которой Любовцев попал под огневой налёт, лишился левой руки, ноги, был ранен в голову и в бессознательном состоянии попал в плен. В течение полугода генерал лечился в госпитале в Вене, а после выздоровления был отправлен в крепость Вайсенбург. В начале мая 1945 года Любовцев был освобождён американскими войсками, после чего его через советскую военную миссию по репатриации в Париже отправили в Москву. До конца декабря 1945 года Любовцев подвергался проверкам органов НКВД. В январе 1946 года Любовцев был восстановлен в кадрах Советской армии. С марта 1946 года он занимал должность старшего преподавателя Военной академии Генерального штаба. 30 октября 1948 года он был уволен в отставку по состоянию здоровья. Умер 15 февраля 1975 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 14 янв 2015, 07:00

Шерпенский плацдарм

Шерпень (Şerpeni) – село и коммуна района Анений Ной. Находится на правом берегу Днестра.

В годы Второй Мировой Войны бои на Шерпенском плацдарме начались в апреле-мае 1944 года. Он представлял собой линию фронта длиной примерно 8-15 километров и глубиной около 5 километров.

Высоты в непосредственной близости к Шерпень контролировались немецкой оперативной группой в составе 4 моторизированных дивизий, 270 танков, 60 самолетов и т.п. В июне 1944 года немецкая группировка войск предприняла несколько безуспешных попыток уничтожения Шерпенского плацдарма.

В августе 1944 года Шерпенский плацдарм уже контролировался корпусами 5-й ударной армии генерала Н. Берзарина. Основной задачей советских войск, дислоцированных на этой территории, было создать впечатление будто именно с Шерпенского плацдарма будет нанесен главный удар, и тем самым отвлечь внимание немецкого командования перед началом Ясско-Кишинёвской наступательной операции. 18 августа 1944 года в результате военной операции было занято село Шерпень и состоялось соединение двух плацдармов – Шерпень и Спея, также расположенном на правом берегу Днестра.

Бои на Шерпенском плацдарме были самыми кровопролитными в период подготовки и проведения Ясско-Кишинёвской операции. Официальное число погибших только с советской стороны – 11360 воинов. Предполагается, что в братской могиле в так называемом Боярском саду похоронено около 20 000 человек.

В 1995 году в память воинов, погибших на Шерпенском Плацдарме, началось возведение мемориального комплекса. В 2003 году развернулись работы по генеральной реконструкции комплекса, а 22 августа 2004 года состоялось его официальное открытие. Этот комплекс выражает признательность и отношение человечества к жертвам войны, павших здесь во время трагических событий апреля-августа 1944 года.

Комплекс «Шерпенский Плацдарм» состоит из ряда элементов художественно-монументального характера, напоминающих о событиях, которые развернулись в этих местах во время Второй мировой войны.

Прилагаю 2 фотографии этого мемориального комплекса.

Композиционный центр мемориала – два земляных вала, расположенных в виде круга и символизирующих две воюющие стороны. Круг пересечен двумя осями, образующими крест. Главная ось начинается у входных ворот, проходит через Арку Славы и завершается видовой площадкой на реку Днестр. Вторая ось начинается у Часовни Страдания, внутри которой находится мраморный сейф, хранящий имена павших в боях на Шерпенском плацдарме, и завершается Могилой неизвестного солдата. У пересечения этих двух осей располагается Вечный огонь.

На земляном валу справа от главной оси разместились четыре гранитные плиты, на которых увековечены названия советских армейских соединений, участвовавших в Шерпенской военной операции. Здесь же, на меньшем полукруге ближе к центру находятся 22 гранитные плиты с высеченными названиями участвовавших в боях дивизий. Все это вместе образует Аллею Победы. На правом полукруге главной оси расположены 22 гранитные плиты с памятными надписями. Они образуют Аллею Скорби.

Источник: Материалы с сайта http://www.moldovenii.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 16 янв 2015, 08:02

junafen писал(а):Шерпенский плацдарм

Официальное число погибших только с советской стороны – 11360 воинов. Предполагается, что в братской могиле в так называемом Боярском саду похоронено около 20 000 человек

Источник: Материалы с сайта http://www.moldovenii.md
Всего погибло 11360 из них в Боярском саду 20000.... Простите конечно, но где здесь логика?
Я не согласен с официальной цифрой и считаю что она гораздо выше, тем не менее, по нашим оценкам, в воинском захоронении "Курган Славы" (Боярский сад) нашли покой от 1500 до 3000 воинов.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 16 янв 2015, 13:21

Васисуалий писал(а):
junafen писал(а):Шерпенский плацдарм

Официальное число погибших только с советской стороны – 11360 воинов. Предполагается, что в братской могиле в так называемом Боярском саду похоронено около 20 000 человек

Источник: Материалы с сайта http://www.moldovenii.md
Всего погибло 11360 из них в Боярском саду 20000.... Простите конечно, но где здесь логика?
Я не согласен с официальной цифрой и считаю что она гораздо выше, тем не менее, по нашим оценкам, в воинском захоронении "Курган Славы" (Боярский сад) нашли покой от 1500 до 3000 воинов.
Но в тексте на www.moldovenii.md не сказано, как Вы пишете, "из них", а приводятся как раз две отдельные цифры. Видимо, авторы хотели подчеркнуть, что если официально число погибших было 11360, то на самом деле реальные невозвратные потери приближались к 20000. Вот, убедитесь, пожалуйста, сами: http://www.moldovenii.md/ru/city/details/id/207

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»