Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 05 дек 2017, 14:59

Командир 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса Подгорный М.Д.
прибыл на аэродром в районе г. Бельцы. 1944 г.
Balti 1944.JPG
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 05 дек 2017, 16:40

Бывший король Румынии Михай I скончался во вторник, 5 декабря, в своей швейцарской резиденции в возрасте 96 лет.
Об этом во вторник, 5 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на Королевский дом Румынии.

В 1941 г. Румыния вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии. В 1944 году, когда советские войска приблизились к румынской границе в результате Ясско-Кишиневской операции, Михай объединился с антифашистской оппозицией и объявил войну Германии. Позже, в 1945 году, И.Сталин наградил монарха орденом «Победа». Таким образом, он является одним из пяти иностранцев — кавалеров высшего советского военного ордена.
В декабре 1947 года румынское правительство упразднило в стране монархию, и Михай был вынужден эмигрировать в Швейцарию.
Снова посетить Румынию он смог только в 1992 г., в 1997 ему было возвращено румынское гражданство. http://www.lenta.ru

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Igori » 05 дек 2017, 16:40

УМер Кавалер Ордена ПОБЕДЫ Король Михай I.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 05 дек 2017, 18:36

Igori писал(а):УМер Кавалер Ордена ПОБЕДЫ Король Михай I.
В возрасте 96 лет. Много тайн унес с собой этот последний восточно-европейский монарх. Человек, который умудрился вывести из войны Румынию. Который фактически уничтожил и свою монархию и режим Антонеску вместе с самим кондукэтором. Да еще смог ввести Румынию в коалицию стран-победителей. Вдобавок прибавил к Румынии и Трансильванию. После смерти Сталина перестал вообще появляться на людях, не дал ни одного интервью о войне. Загадка. А ведь в нем кровь и русских царей.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение voling » 09 дек 2017, 14:38

----
Последний раз редактировалось voling 09 дек 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение voling » 09 дек 2017, 14:40

Киркевич Геннадий Александрович
По спецпризыву 15 ноября 1940-го года я был направлен в Бессарабию. Бессарабия была незадолго до этого присоединена к СССР и получила название Молдавия. Я был зачислен в 8-й инженерный полк, который базировался в поселке Флорешты недалеко от города Бельцы. Зачислен я был в спецроту для людей с высшим образованием. Нас призывали из разных городов - из Днепропетровска, Одессы, Киева, других городов. Все мы проходили военное обучение. В мае-июне 1941-го года мы уже чувствовали, как обстановка становилась напряженной. Некоторые воинские подразделения начали передислоцироваться с востока на запад. Да и нам самим, молодым солдатам, казалось, что окружающая обстановка становится гнетущей. Хотя у нас бывали свободные от занятий дни, которые мы проводили на Днестре: купались и загорали, ходили в лес, фотографировались. Фотографии я посылал домой в Киев, благодаря этому, они сохранились. В общем, отдыхали на природе. Но все это происходило в каком-то гнетущем напряжении. Мы ощущали: что-то должно произойти.На рассвете 22-го июня 1941-го мы увидели несколько самолетов, которые летели над нами. Что это были за самолеты, мы не знали. Потом наши командиры сообщили нам, что началась война с Германией. Наша часть, 8-й инженерный полк, была рассредоточена на отдельные батальоны. Некоторых из нас поставили командовать ротами, даже батальонами. А меня назначили командиром взвода и приказали выйти на намеченные позиции. Все это произошло в воскресенье 22-го июня 1941-го года. Уже поздно ночью командир роты сообщил мне, что в лесу высадился немецкий десант, и необходимо прочесать лес, чтобы обнаружить этот десант. Задача нам показалась сложной. Идти ночью прочесывать лес… Местность мы не знали… Чего можно было ожидать в такой ситуации? Но мы получили приказ и должны были его выполнять. Поиски немецкого десанта ничего не дали. Потом нам сообщили, что в населенных пунктах обнаруживают немцев, переодетых в форму нашей милиции. Они проводили работу с населением. Это осложняло наше положение тем, что это была Молдавия, которая меньше чем полгода была территорией СССР. Местное население относилось к нам по-разному. Были и враждебные настроения. В моем взводе было несколько молдаван, которых призвали в эти дни, но по ним трудно было судить об отношении местного населения к русским. Мы двигались в сторону Дубоссар для соединения с нашими частями - к пограничной заставе 572-го укрепрайона. Здесь мы заняли боевые позиции и приготовились к своему первому бою. На рассвете мы вступили в бой. Нас обстреливала немецкая авиация и артиллерия, а потом появились немецкие солдаты, которые двигались цепью. Мы вели бой, но постепенно отходили, так как у немцев было преимущество в боевой технике. Мы заняли позиции на возвышенности вблизи Дубоссар. Возвышенность была покрыта небольшим лесом, но немецкая авиация наши позиции видела и давала наводку немецкой артиллерии. Огонь был непрерывный и очень сильный. Мы всегда считали, что пушки стреляют по принципу: недолет - перелет - цель. Но немцы просто обстреливали всю местность квадратами. Это напоминало сенокос, но вместо травы были деревья, которые падали повсюду. Когда разрывы снарядов стали приближаться к нам, то мы решили броском перейти на другие позиции. Более того, нас еще и сверху обстреливали "Мессершмиты". Самолеты были вооружены кроме пулеметов еще и воющими сиренами, чтобы влиять на психику. Во время пикирования самолетов раздавался вой сирен. На многих моих бойцов это сильно действовало. Помню: перекошенные лица и выпученные глаза. Но я им приказал лежать лицом к земле и ждать моего сигнала к броску. Особенно никак не мог угомониться один татарин, не помню как его звали, он кричал от ужаса. Пришлось ткнуть его штыком в зад. В подходящий момент мы перебежали на другую позицию. В помощь к нам должна была подойти артиллерия, но помощь все равно была недостаточная. Наконец нас заменили какие-то артиллерийские части и другие воинские соединения, а мы начали отход от Дубоссар.

Пока мы передвигались по населенным пунктам, мы беспрерывно подвергались обстрелу немецкой авиацией, а наших самолетов почти не было. У немцев также было численное превосходство, к ним присоединились румынские военные соединения. Но наступали они очень своеобразно. Впереди шли румынские части, а за ними следовали уже немцы. Это делалось для того, чтобы румыны не отступали. Мы постепенно отступали и сдавали населенные пункты - Тирасполь, Желтые Воды, и др. Так мы дошли до Каховки. Мы под постоянным обстрелом двигались на машинах к Каховке. А из Каховки нас тоже обстреливали какие-то немецкие части, переодетые в форму советских солдат.

https://iremember.ru/memoirs/pekhotints ... androvich/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение voling » 10 дек 2017, 15:41

Гаджий Кирилл Трофимович

Я родился 25 февраля 1925 года в селе Ташлык, что на самом юге Бессарабии, которая тогда входила в состав Королевской Румынии.

В те дни у нас как раз проходила сессия, все шло своим чередом, и вдруг в воскресенье утром послышались крики людей: "Война! Война!". Все пошли на митинг организованный в центре городка, и мне запомнилось, что помимо партийных руководителей с импровизированной трибуны выступали еще и летчики. Недалеко от Тарутино располагался военный аэродром и оттуда пришли несколько летчиков. Как сейчас помню, они были в куртках заляпанных глиной. Своими речами они поднимали наш настрой.
Передо мной встал вопрос, чем заниматься дальше. Сестра выслана, два брата на фронте и с родителями остался только я. Но лошадей нет, и как обрабатывать землю непонятно. Начали думать, и решили, что мне нужно продолжить обучение портновскому делу у дяди Миши. С осени 41-го я опять стал работать в его мастерской, но вскоре случилось несчастье - дядя Миша умер. В 1942 году попытался было поступить в Измаильский лицей, но на собеседовании преподаватели румыны увидели, что по-молдавски я говорю, не очень свободно, а когда еще выяснилось, что я украинец, то они переглянулись и сказали, что мне в приеме отказано.
Тогда я пошел работать к одному из наших сельских портных Антону Балабану, и у него я уже был не учеником, а подмастерьем и получал за свою работу деньги. Но не прошло и полгода как его вдруг мобилизовали румыны, потому что для нужд армии им срочно требовались портные. Примерно, до конца 1943 года мы проработали вместе с Сашей, имели постоянный кусок хлеба, но когда начал приближаться фронт, то началась такая неразбериха, что мастерскую пришлось закрыть, и до самого освобождения я помогал родителям в работе по хозяйству.

- В войну румыны вели себя также как до 1940 года или что-то изменилось? Проводили ли они какие-то репрессии в отношении активистов советской власти и как они, например, поступили с евреями проживавшими в вашем селе?
По сравнению с довоенным периодом режим ужесточился, причем, намного. Если до войны в селе представителем власти был примар, избираемый из числа местных жителей, то в войну над ним уже стоял специально присланный из Румынии человек, т.н. нотар, чье слово в решении любых вопросов было первым и последним. Богатые люди с молдавской стороны села радовались и не скрывали этого. А нас, всех украинцев, они и румыны называли "большевикурь" - "большевики", с их точки зрения это было оскорбительно. На работу молодежь не угоняли, но где-то в мае 44-го, когда линия фронта подошла к Днестру, человек 100-120 молодых парней, в том числе и меня, под видом военной подготовки собрали и повели пешком в Румынию. Где-то в Карпатах мы расположились и нас заставили работать: выбирать из горной реки камни. Для чего не знаю, очевидно, для какой-то стройки. Я даже помню, что все это время нами командовал румынский капитан по фамилии Татик. Но потом нас перевезли в город Алба-Юлия, откуда через какое-то время многие ребята, в том числе и я, стали разбегаться по домам. И до самого ухода румын я вынужден был скрываться у наших родственников, которые жили через несколько улиц от нашего дома.

- Когда освободили ваше село, и как это произошло?
Нас освободили в самом конце августа 44-го, но еще за полгода до этого было понятно, что все к этому идет. Все это время линия фронта располагалась относительно недалеко от нас, и в этот период не было никакой стабильности.
И когда началась Ясско-Кишиневская операция и румыны стали отступать, вместе с ними шли и власовцы, а это были изверги еще похуже румын. Поэтому вся молодежь в эти неспокойные дни скрывалась, кто где, меня, например, где-то с неделю прятали у сестры отца: тети Марины и ее мужа дяди Павла. Целый день я прятался на чердаке, и только ночью спускался спать в комнату. Но у нас в округе боев опять не было, и линия фронта прошла относительно быстро и спокойно.

Когда вас призвали в армию?

Наше село освободили 28 августа, а уже 29-го нам приказали на следующий день явиться в полевой военкомат. Дома очень скромно попрощался с родителями, расцеловались на прощание. Получил наказ служить честно, и 30-го августа наша команда из 56 человек, причем, все только с украинской половины, пешком отправились на Галац. Почему-то на всю жизнь отлично запомнил нашу первую ночевку где-то в вулканештском районе. Спать пришлось в каком-то большом помещичьем амбаре, на голом сыром полу, до сих пор неприятно вспоминать.

Через Вулканешты и Рени наша рота, набравшая по дороге из других сел около шестисот человек, добралась до Галаца, оттуда нас направили в село браильского уезда Слободзея Маре. Вот там нас немного обучали, но все-таки я бы взял это слово в кавычки. Всю дорогу нас вел бывший военнопленный сержант Шикирун, так вот он и еще несколько человек постарше объясняли нам самые простые вещи, например, как пользоваться винтовкой. Это еще мне повезло, потому что у нас в Тарутинском педучилище работал хороший военрук Атанасов. Отставной офицер, он успел нам многое дать и так нас вымуштровал, что будь здоров. Как-то раз зимой он нам устроил пеший переход по маршруту Тарутино-Красное-Березино-Тарутино, причем большую часть пути мы прошли в противогазах. Предвоенная зима выдалась очень снежной, а ведь нам пришлось пройти 25-30 километров, так что этот поход мне запомнился на всю жизнь. И в обращении с винтовкой он нас очень хорошо натренировал, нам даже устраивали учебные стрельбы. А ведь многие ребята из нас и этого не знали.

В общем, недели две нас там помурыжили, а потом сформировали маршевую роту и отправили на фронт. Причем, что смешно, ведь сентябрь же еще стоял, жара, а нас обмундировали по-зимнему: фуфайки, ватные брюки, ботинки с обмотками и всем выдали остроконечные шапки из овечьих шкур, награбленные у нас в Бессарабии. Так мы все сразу же обменяли эти кушмы в соседнем селе на самогон, правда, я его даже не попробовал. На поезде нас довезли, если не ошибаюсь до Алба-Юлии, а уже в Трансильвании во фронтовой полосе мы влились в состав 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии.

Я потом уже подсчитал, что с боями мне пришлось пройти свыше тысячи километров. Довелось освобождать румынские города Клуж, Орадя Маре, а в Венгрии Секешфехервар и Дебрецен. В начале как таковых больших боев у нас не было, но помню такой эпизод. Мы продвигались вперед, и тут нам поступила команда: "Окопаться!" Все стали окапываться, а я нет. И меня один из опытных солдат, который по возрасту годился мне в отцы, спросил: "Сынок, ты, почему не окапываешься?" - "Так мы же сейчас все равно пойдем вперед". Он улыбнулся и говорит: "Окапывайся лучше, а то плохо будет". И хотя в том случае оказался прав именно я и примерно через полчаса мы пошли дальше, но в дальнейшем я уже окапывался без лишних разговоров.

С небольшими боями шли вперед где-то правее Клужа и подошли к границе с Венгрией. Форсировали Тису. Мне на всю жизнь запомнилось, что перед форсированием Тисы, где предвиделся бой, нам выдали по 100 граммов, но как оказалось не водки, а спирта. А я ведь воспитывался на вине, лет с восьми иногда выпивал небольшой стаканчик вина, и никогда не напивался, а тут вдруг спирт. До этого водку я даже не пил, а скорее пробовал всего раза два, причем, это была румынская водка "Секарика", крепостью всего 32 градуса. Так что когда на Тисе нам выдали, как я думал водку, то был спокоен и выпил эти сто граммов одним махом, а это оказался чистый спирт. Ни дышать ни говорить не могу... Дали мне воды запить, кое как пришел в себя, но после этого случая я дал себе слово, никогда в жизни не пить чистый спирт.

Более серьезные бои у нас начались после форсирования Тисы. К тому же наступила поздняя осень, и начался настоящий ужас. Только представьте себе такую картину: холодно, слякоть, день и ночь моросит дождь, окопы быстро заливаются водой, а мы должны просидеть в них целые сутки... Затем нас, правда, выводили на сутки в близлежащее село: обогреться, обсушиться, поспать, поесть и потом опять на сутки в окопы. Вот такой фронтовой вахтовый метод.

Правда, каждый вечер как стемнеет, на передовую нам обязательно привозили горячее питание: борщ с мясом, кашу. А так весь день мы сидели на сухом пайке. И кормили надо сказать, в принципе нормально, я не помню, чтобы нам на фронте пришлось голодать. А в Венгрии у нас даже постоянно имелась возможность дополнительно подкрепиться. Мадьяры очень боялись нашего появления, поэтому все куда-то уходили и прятались, а мы входили в пустые села. И опытные солдаты уже знали, что делать и где искать. Во многих домах, особенно в богатых, на чердаке были устроены коптильни, и там можно было найти колбасы и даже целые окорока.
И на всю жизнь запомнился такой эпизод. После суток проведенных на передовой, нас отвели на отдых в какое-то помещичье имение: хороший дом, постройки. И командиры нам разрешили для собственных нужд забить домашнюю птицу, которой там было в избытке. Солдаты постарше взялись за это дело, а мы легли спать. Сколько лет уже прошло, а я как сейчас перед собой вижу эту картину: часа в три ночи нас разбудили и мы увидели, что в большом котле в бульоне плавают, четыре не очень тщательно очищенные, индюшиные тушки... Я на всю жизнь запомнил этот вкуснейший фронтовой бульон с индюшатиной. А один мой односельчанин тогда даже забил и приготовил себе небольшого поросенка. И угощая нас, он приговаривал: "Кушайте ребята, а то может, больше нам и не придется поесть жареного поросенка", и так и вышло. Буквально через несколько дней он погиб...

Какие солдаты, например, по возрасту, по национальности служили в вашей роте? Вы с кем-то дружили, может, кто-то еще из ваших односельчан воевал в вашей роте?
В одной роте вместе со мной воевали сразу несколько моих односельчан: Захарко Шкут, Шура Бройко (по данным ОБД-Мемориал красноармеец Бройко Александр Гаврилович 1923 г.р. погиб в бою 13 ноября 1944 года - прим. Н.Ч.), Герасим Яковенко, Афанасий Дога, Ваня Пономаренко, с которым, кстати, нас ранило в один день, и еще несколько других ребят. Конечно, мы больше общались между собой, но все-таки как таковой большой дружбы на фронте у меня ни с кем не сложилось, я со всеми был в ровных отношениях.
Когда нас влили в роту, к сожалению, не помню уже ни номера роты, ни батальона, то мы все вновь прибывшие были украинцы. А среди старослужащих были и русские и татары, и не знаю еще кто, в то время мы на национальности вообще не обращали внимания. Причем, бросалось в глаза, что наше пополнение был сплошной молодняк, а все остальные заметно старше. Но опытные солдаты старались нас опекать, учили разным вещам. Несмотря на то, что в нашей роте служили самые разные люди, все жили дружно и серьезных конфликтов между солдатами я вообще не помню.
Были у нас и молдаване. Например, в нашей роте воевал наш односельчанин Афанасий Дога - очень смелый парень, правда, он был постарше меня лет на десять. Помню, в одном месте мы занимали позиции, которые шли вдоль железнодорожного полотна. И однажды вдруг увидели, что по шпалам, прямо на виду у немцев и мадьяр неспешно идет Афанасий, причем, несет с собой большую канистру, как потом оказалось вина, которую он где-то раздобыл. Причем, он точно не был пьяным, может, немножко и был подвыпивший, но совершенно точно, что не пьяный. Мы просто опешили вначале, ведь это фактически мишень... Стали кричать, чтобы он немедленно спрыгнул в окоп, но он спокойно прошел до конца и по нему так никто и не выстрелил.
Но я о чем бы хотел особо сказать. Точной статистики по нашему селу я не знаю, но всего на фронт из Ташлыка ушло несколько сот человек, и свыше 150 из них погибло... Но из нашей команды 1924-26 г.р., что уходила на фронт вместе со мной - 56 человек, в живых осталось всего шесть человек... Подумайте только - шесть (!) человек... Причем, мой тезка Кирюша Бройко на фронт не попал. Еще когда нас только призвали, выяснилось, что у него что-то с глазами и его отправили в госпиталь в Бухарест, и воевать ему не пришлось. А из нас, пятидесяти пяти, что попали на фронт, вернулись, включая меня, всего пятеро... И все пятеро инвалиды войны. Яша Бурлаченко, например, не прожил, а промучился свою жизнь... На фронте ему страшно не повезло - пуля оставив лишь небольшую ранку прошла сбоку выбив оба глаза...
Правда, был еще Коля Бурлаченко - мой троюродный брат. Я слышал, что он стал отличным разведчиком, заслужил в боях два или три ордена, но после войны не успел вернуться домой. Их часть отправили куда-то в Сибирь, но там он заболел тифом и в госпитале умер... Его отцу прислали документы и награды... А все остальные наши ребята там остались...
Думаю, что это стало следствием того, что нас молодых, неопытных и необученных сразу бросили в бой. Чем это объяснить - не знаю, не могу сказать. Возможно, была крайняя необходимость так поступить, но все же я склонен считать, что это был крупный просчет со стороны командования. Все-таки нельзя молодых неопытных ребят кидать сразу в бой.
Раз мы заговорили о потерях, то мне бы хотелось задать вам один из ключевых вопросов нашего проекта. На фронте у вас не создавалось впечатления, что мы воюем с неоправданно высокими потерями?
В то время у меня такого ощущения не было, потому что мы, простые солдаты, мало что знали и понимали, тем более о таких вещах. Но все же я бы сказал, что у нас в подразделении таких случаев ни разу не было, хотя мне, конечно, сейчас трудно судить объективно.

Из вашего рассказа я уже понял, что на фронте вас тяжело ранило. Расскажите, пожалуйста, как и когда это произошло?

Ранило меня в середине ноября 44-го в Венгрии. В то время мы вели тяжелые бои на подступах к городу Мишкольц, и 12 ноября нам поставили задачу - взять высоту. Насколько я понимаю, в оперативном отношении она была очень интересна нашему командованию, потому что с нее открывался хороший обзор на окрестности. Немцы это тоже понимали, поэтому отчаянно ее обороняли. Били по нам не только с самой высоты, но и справа, со стороны шоссейной дороги. Вот оттуда меня и ранило.
Пошли в атаку короткими перебежками, и когда уже подбирались к самой вершине, немцы усилили огонь, правда, и наша артиллерия не давала им головы поднять. В общем, в одной из перебежек только я собрался упасть, как нас учили на левый бок, как вдруг почувствовал острую боль во всей правой ноге, от пальцев до самого пояса. Посмотрел в чем дело, и увидел, что на моем новом ботинке справа появилась маленькая, с ноготок от мизинца, дырочка. Как я понял, это по нам били со стороны шоссе, но там большое расстояние, и как потом оказалось, уже на излете пуля застряла в суставе.
Я отлично помню, что когда увидел эту маленькую дырочку в ботинке, успел подумать, что уже недели через две вылечусь, смогу ходить и вернусь на фронт. Но оказалось, что эта дырочка сделала меня инвалидом на всю оставшуюся жизнь...
Я остался лежать на месте, а через какое-то короткое время вижу, ко мне ползет Ваня Пономаренко. Оказывается, его ранило в плечо. Ребята пошли вперед, а нам сказали лежать до подхода санитаров. Потом появился еще один раненый пожилой солдат. И вот как сейчас помню. Были же отчаянно смелые люди... Наш комбат, здоровый такой мужчина, в своем кожаном пальто во весь рост подошел к нам. Немцы заметили, что это офицер и начали строчить в нашем направлении. Так этот старый солдат выругался матом и закричал: "Товарищ комбат, уходите ради бога, а то нас всех из-за вас сейчас добьют". - "Спокойно ребята", но все-таки ушел, и стрельба прекратилась. Но какое же надо иметь мужество и самообладание, чтобы под огнем ходить в полный рост... Это далеко не каждый так сможет.
Когда высоту взяли, подъехало несколько санитарных повозок и в одну из них погрузили нас с Ваней. По дороге в санбат нас сильно трясло, и от этого становилось еще больнее, так мы начали кричать ездовому: "Не гони лошадей, давай потихоньку". Но он никак не реагировал, и когда приехали, оказалось, что это оглохший после контузии солдат, который ничего не слышит.
В санбате мне сразу разрезали рану, начали искать пулю, но не нашли ее и забинтовали. Как потом оказалось, тяжелая винтовочная пуля прошила поперек весь голеностопный сустав и застряла на выходе с левой стороны. Из истории болезни я до сих пор помню, что оказались, повреждены все кости сустава, а также сухожилия и нервы. Всю жизнь у меня при ходьбе отдает боль, плохо двигаются пальцы ноги, причем большой палец двигается только вниз, а остальные только вверх.

https://iremember.ru/memoirs/pekhotints ... ofimovich/

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 16 дек 2017, 19:12

спартак писал(а):
Igori писал(а):УМер Кавалер Ордена ПОБЕДЫ Король Михай I.
В возрасте 96 лет. Много тайн унес с собой этот последний восточно-европейский монарх. Человек, который умудрился вывести из войны Румынию. Который фактически уничтожил и свою монархию и режим Антонеску вместе с самим кондукэтором. Да еще смог ввести Румынию в коалицию стран-победителей. Вдобавок прибавил к Румынии и Трансильванию. После смерти Сталина перестал вообще появляться на людях, не дал ни одного интервью о войне. Загадка. А ведь в нем кровь и русских царей.
Cегодня в Бухаресте прошла церемония прощания с бывшим королем Румынии Михаем I, который скончался 5 декабря в Швейцарии в возрасте 96 лет. Похороны бывшего монарха посетили десятки тысяч человек, проститься с Михаем I приехали также представители ряда королевских домов Европы.

Михай будет похоронен в городе Куртя-де-Арджеш (рум. Curtea de Argeş), где находится усыпальница румынских королей. Примечание: Куртя-де-Арджеш - бывшая столица княжества Валахия, стоит на берегу реки Арджеш в южной части Карпат.

В 2005 году, во время торжеств по случаю 60-летия Победы, Михай как единственный живой кавалер ордена «Победа» посетил Москву, где Владимир Путин вручил ему медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». В 2010 году Михай также посетил парад Победы в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение spinus » 20 янв 2018, 17:39

Вот. Приказ Верховного Главнокомандующего №0299 от 7 сентября 1944г.о присвоении наименований "Нижнеднестровская" и "Кишиневская" частям 3 Украинского фронта.https://www.flickr.com/photos/150726793 ... 705001335/

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение spinus » 20 янв 2018, 17:42

https://www.flickr.com/photos/150726793 ... 705001335/ Очень большой архив и фото 48 Нижнеднестровского разведывательного авиаполка.
Последний раз редактировалось spinus 20 янв 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение rimty » 04 фев 2018, 20:48

Надпись на стене: Да здравствует Советская Молдавия.

Где могла быть сделана эта фотография?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 11 фев 2018, 14:43

Листовка:
"Братья и сестры! Русские, украинцы, белоруссы, молдоване, литовцы, латыши, эстонцы, карелы,
временно подпавшие под ярмо немецко-фашистских мерзавцев!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение corax » 22 фев 2018, 20:27

Почтовые марки, выпущенные в 1942 году Румынией к годовщине освобождения Бессарабии ("Basarabia - un an de la desrobire").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Фотографии Кишинёва периода Второй Мировой

Сообщение Igori » 22 фев 2018, 21:39

rimty писал(а):Надпись на стене: Да здравствует Советская Молдавия.

Где могла быть сделана эта фотография?
На Больницу похоже: окна большие.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 23 мар 2018, 23:51

Во вложении - снимок известного советского военного фотокорреспондента Георгия Марковича Хомзора (настоящая фамилия — Хомутов): "Паромная переправа войск 1-го Украинского фронта через р. Прут. 1944 год".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Из личных архивов

Сообщение Ion Chibzii » 31 мар 2018, 11:52

Kaski-2.2 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение shtolz88 » 31 мар 2018, 17:17

1458111_600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 01 апр 2018, 23:35

Июль 1941 года. Германские и румынские войска на территории Бессарабии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 06 апр 2018, 15:58

На фото : 1941 год. Румынские "горные стрелки" на марше по Бессарабии.
Примечание: Корпуса и бригады румынских "горных стрелков" (рум. Vânători de Munte) были созданы после Первой мировой войны по итальянскому образцу в качестве элитных горных частей, наподобие «альпийских стрелков». В 1941 году они принимали участие в боях на территории Бессарабии и Буковины (Ботошань, Помырла, Херца/Герца - Ţinutul Herţa и т.д.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»