Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение ris55 » 26 май 2012, 20:51

adelina писал(а):Откуда такая уверенность, что они под разным углом?
Откуда?Посмотри внимательно фото-и станет ясно!

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение adelina » 26 май 2012, 21:07

и к чему этот крик?...
Посмотри внимательно - вероятный автор интересной фотографии снимает из разных позиций.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение ris55 » 26 май 2012, 21:33

adelina писал(а):и к чему этот крик?...
Посмотри внимательно - вероятный автор интересной фотографии снимает из разных позиций.
И где оно видит крик?Нормальное обсуждение вопроса.А "вероятный" автор вероятно делает снимки с разных авто :D

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Avant » 27 май 2012, 08:46



Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 28 май 2012, 07:35

К чему это?
Такой лжи много на румынском "историческом" медийном пространстве.
Не секрет, что обвиняя других, пытаются отвлечь внимание от собственных зверств.
А для "тимпул" подмена понятий и ложь является четким кредо, они не стесняются даже фото собственных преступлений выдавать за зверства НКВД и были пойманы на этом не раз. Как гласит пословица;- "на воре и шапка горит".

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 28 май 2012, 09:23

snob писал(а):
Васисуалий писал(а):Такой лжи много на румынском "историческом" медийном пространстве.
То есть вы всерьез готовы доказать, что т.н.советская власть не уничтожала людей?
Уважаемый, я где то написал, что не было репрессий со стороны НКВД?
Это глупо отрицать, так как они имели место.
А кто то всерьёз готов доказать, что всё написанное современными прорумынскими "историками" соответствует действительности? Я лишь имел ввиду, что лжи гораздо больше правды.
Гибель даже одного невинного человека это трагедия. Но давайте не будем обвинять одних, умалчивая о других и уж тем более подменять факты и выдавать свои злодеяния за чужие.
С Уважением.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 28 май 2012, 11:42

В Москве, в музее Вооруженных сил МО России, есть интересный уголок , посвященный освобождению Молдавии . Мне друг прислал пару фотографий , которые мне видятся довольно любопытными. Например штурмовая группа под руководством капитана Жевакова имеет очень интересную экипировку - этакие рыцари в кирасах. Это были единственные штурмовые группы в армиях мира в "бронежилетах". Первое фото сделано в Молдавии в 1944 г, а второе я привел для интереса историкам и тем, кто изучает военную экипировку второй мировой. Еще одна очень любопытная фотография танкового взвода, который воюет на трофейных Пантерах. Фото так-же сделано в Бессарабии, правда не на современной территории , а в р-не Балты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение snob » 28 май 2012, 13:15

Васисуалий писал(а): Но давайте не будем обвинять одних, умалчивая о других
Так именно этим я и занимаюсь. Или когда пишут про преступления режима Антонеску вы тоже делаете такие заявления?

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 28 май 2012, 13:43

snob писал(а):
Васисуалий писал(а): Но давайте не будем обвинять одних, умалчивая о других
Так именно этим я и занимаюсь. Или когда пишут про преступления режима Антонеску вы тоже делаете такие заявления?
Нет милейший, такие заявления я делаю только тогда, кода речь идёт о намеренной фальсификации ничего не имеющей с действительно имевшим место событием.
Когда люди имеют цель только оболгать и унизить, при этом их не интересует достоверность и документальные факты, я думаю не стоит молчать.
В бытность мою студентом истфака, один уважаемый профессор, пытался мне доказать, что НКВД с 1940 по 1941 годы на малой малине расстреляло 50 000 румынских учителей. Каково!

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Nicu » 28 май 2012, 19:45

В бытность мою студентом истфака, один уважаемый профессор, пытался мне доказать, что НКВД с 1940 по 1941 годы на малой малине расстреляло 50 000 румынских учителей. Каково! Об этом поведал Васисуалий А если не 50тыс..а 50 или 500 . и. не учителей .а просто бессарабцев. и не на Малой Малине. а в дрругом укромном месте города. то тогда что - меняем карту?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение ris55 » 28 май 2012, 20:18

Nicu писал(а):В бытность мою студентом истфака, один уважаемый профессор, пытался мне доказать, что НКВД с 1940 по 1941 годы на малой малине расстреляло 50 000 румынских учителей. Каково! Об этом поведал Васисуалий А если не 50тыс..а 50 или 500 . и. не учителей .а просто бессарабцев. и не на Малой Малине. а в дрругом укромном месте города. то тогда что - меняем карту?
Разговор идет о подтасовке фактов!Ведь была даже фото выставка,где за "зверства" советских войск выставляли фото из немецких концлагерей!И НКВД расстреливали и Антонеску и бандеровцы и немцы и румыны!Но нельзя заниматься фальсификацией!!!

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 28 май 2012, 21:35

adelina писал(а):Интересно, какая выставка, кто опозорился фальсификациями, в чем состоит подмена понятий и ложь, кто выдавал свои деяния за чужие, как были пойманы на этом, на каком воре ушанка горит, доказательства подтасовки фактов, а то я это по телеку видел не проходит. Конкретней, пожалуйста. "Timpul" (01.04.2012) - http://www.timpul.md/articol/71-de-ani- ... 32808.html
Лично вам что то объяснять не вижу смысла, потому как не дойдёт, ибо цель ваша тролить а не понимать и принимать факты. Одно ваше постоянное цитирование "тимпул" говорит само за себя, зомбированный вы наш.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 28 май 2012, 22:52

Пожалуйста, нe отклоняйтесь от темы дискуссии!

НКВД, Катынь и Евровидение мы в этой темe обсуждать не будем.

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Nicu » 29 май 2012, 12:46

Понятно.будем восхищаться /и . с позволения сказать/.умиляться жизнью в Кишинёве под солнцем СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ .Но в этом случае нам не ведана будет истина. к которой.как я полагаю.мы мечтали обнаружить при создании замечательного сайта. Извините.если траектория не совпала.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение snob » 29 май 2012, 13:00

К сожалению я заметил, что сайт приобрел как-бы незримую просоветскую позицию - основная "негласная" идея - благо от совдепа, от "освободителей" и строителей завода Мезон.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 29 май 2012, 13:31

Nicu писал(а):Понятно.будем восхищаться /и . с позволения сказать/.умиляться жизнью в Кишинёве под солнцем СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ .Но в этом случае нам не ведана будет истина. к которой.как я полагаю.мы мечтали обнаружить при создании замечательного сайта. Извините.если траектория не совпала.
Нет, не будем восхищаться сталинской конституцией, так как и это является оффтопиком. :)
Данная тема называется "Бессарабия. Вторая Мировая Война", и она не подходит
для обсуждения не относящихся к предмету вопросов, какими бы важными они не были.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 31 май 2012, 12:22

rimty писал(а):
Nicu писал(а):Понятно.будем восхищаться /и . с позволения сказать/.умиляться жизнью в Кишинёве под солнцем СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ .Но в этом случае нам не ведана будет истина. к которой.как я полагаю.мы мечтали обнаружить при создании замечательного сайта. Извините.если траектория не совпала.
Нет, не будем восхищаться сталинской конституцией, так как и это является оффтопиком. :)
Данная тема называется "Бессарабия. Вторая Мировая Война", и она не подходит
для обсуждения не относящихся к предмету вопросов, какими бы важными они не были.
Полностью согласен. Я как и господин Сноб тоже считаю, что до смерти Сталина, советский строй был преступен, ибо на власти были настоящие преступники и тираны. Что не умаляет достоинство и подвиг народа, который смог все это вынести, да еще уничтожить более страшный тиранический строй. Только в 30-40 годах в Европе почти во всех государствах стояли тираны и диктаторы - от Испании до румынии, поэтому вся Европа была руководима преступниками. А если еще господин Сноб перечислил бы пофамильно организаторов советского строя и откуда они приперлись в Россию, тогда буду считать его очень объективным и справедливым человеком. Ну это , дай Бог, дело будущего. А здесь тема немного другая..

Из приказа начальника штаба 14-й румынской дивизии полковника Николаеску за №24220 13 августа 1941 г.

"Мы совсем забыли свою миссию об освобождении румынского населения от лап жидов-большевиков. Некоторыми своими действиями мы только настраиваем против себя местное население, которое потеницально становится будущими партизанами. Невоздержанность нашей жандармерии в вынесении приговоров и карательных действиях против местных жителей может обернуться против нас. В селе Негурений-Векь жандармы на глазах всех местных расстреляли отца, мать и брата активиста Авраама Фукса. После показной казни моя разведка доложила об очень негативной реакции населения на расстрел своих односельчан. В селе Олонешты жандармы расстреляли всех активистов и членов их семей. Вся площадь села была усеяна трупами, которые не убирались до вечера. Довожу до Генерального штаба, что такие действия жандармов считаю только нагнетающими обстановку и не способствующую к возвращению бывшего большевистского населения в лоно нашей матери Румынии.Расстрелы рекомендую производить скрытным образом и вдали от населенных пунктов.
Приказываю :
"Хлеб, крупный рогатый скот, мелкий скот, домашняя птица - все это должно быть изъято у населения для армии.
В каждом доме необходимо производить тщательные обыски и забирать все без остатка, чтобы ничего не доставалось партизанам.За утайку продовольствия, за малейшее сопротивление расстреливать, а дом сжигать."
Я так-же приказываю румынским офицерам, которые отправляют к себе домой целые обозы с реквизированными продуктами и вещами умерить свои аппетиты и прежде всего позаботиться о нуждах фронта, ибо после войны все отличившиеся офицеры будут достойным образом вознаграждены из фондов захваченного у врага имущества.

Нач. Штаба 14-й пехотной дивизии полк. Н.Николаеску

ЦГА МССР, ф.680, оп.1 , д. 4174. Подлинник. Перевод
с румынского.
Последний раз редактировалось спартак 31 май 2012, 12:37, всего редактировалось 2 раза.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Isaac » 31 май 2012, 13:12

Моя родная тетя и ее муж были расстреляны румынским офицером, который сразу же и ограбил их дом, присвоил их имущество.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 05 июн 2012, 15:37

Воспоминания Геннадия Александровича Киркевича

"По спецпризыву 15 ноября 1940-го года я был направлен в Бессарабию. Я был зачислен в 8-й инженерный полк, который базировался в поселке Флорешты недалеко от города Бельцы. Зачислен я был в спецроту для людей с высшим образованием. Все мы проходили военное обучение.
В мае-июне 1941-го года мы уже чувствовали, как обстановка становилась напряженной. Некоторые воинские подразделения начали передислоцироваться с востока на запад. Да и нам самим, молодым солдатам, казалось, что окружающая обстановка становится гнетущей. Хотя у нас бывали свободные от занятий дни, которые мы проводили на Днестре: купались и загорали, ходили в лес, фотографировались. В общем, отдыхали на природе. Но все это происходило в каком-то гнетущем напряжении. Мы ощущали: что-то должно произойти.

На рассвете 22-го июня 1941-го мы увидели несколько самолетов, которые летели над нами. Что это были за самолеты, мы не знали. Потом наши командиры сообщили нам, что началась война с Германией. Наша часть, 8-й инженерный полк, была рассредоточена на отдельные батальоны. Некоторых из нас поставили командовать ротами, даже батальонами. А меня назначили командиром взвода и приказали выйти на намеченные позиции. Все это произошло в воскресенье 22-го июня 1941-го года. Уже поздно ночью командир роты сообщил мне, что в лесу высадился немецкий десант, и необходимо прочесать лес, чтобы обнаружить этот десант. Задача нам показалась сложной. Идти ночью прочесывать лес… Местность мы не знали… Чего можно было ожидать в такой ситуации? Но мы получили приказ и должны были его выполнять. Поиски немецкого десанта ничего не дали. Потом нам сообщили, что в населенных пунктах обнаруживают немцев, переодетых в форму нашей милиции. Они проводили работу с населением. Это осложняло наше положение тем, что это была Молдавия, которая меньше чем полгода была территорией СССР. Местное население относилось к нам по-разному. Были и враждебные настроения. В моем взводе было несколько молдаван, которых призвали в эти дни, но по ним трудно было судить об отношении местного населения к русским. Мы двигались в сторону Дубоссар для соединения с нашими частями - к пограничной заставе 572-го укрепрайона. Здесь мы заняли боевые позиции и приготовились к своему первому бою. На рассвете мы вступили в бой. Нас обстреливала немецкая авиация и артиллерия, а потом появились немецкие солдаты, которые двигались цепью. Мы вели бой, но постепенно отходили, так как у немцев было преимущество в боевой технике. Мы заняли позиции на возвышенности вблизи Дубоссар. Возвышенность была покрыта небольшим лесом, но немецкая авиация наши позиции видела и давала наводку немецкой артиллерии. Огонь был непрерывный и очень сильный. Мы всегда считали, что пушки стреляют по принципу: недолет - перелет - цель. Но немцы просто обстреливали всю местность квадратами. Это напоминало сенокос, но вместо травы были деревья, которые падали повсюду. Когда разрывы снарядов стали приближаться к нам, то мы решили броском перейти на другие позиции. Более того, нас еще и сверху обстреливали "Мессершмиты". Самолеты были вооружены кроме пулеметов еще и воющими сиренами, чтобы влиять на психику. Во время пикирования самолетов раздавался вой сирен. На многих моих бойцов это сильно действовало. Помню: перекошенные лица и выпученные глаза. Но я им приказал лежать лицом к земле и ждать моего сигнала к броску. Особенно никак не мог угомониться один татарин, не помню как его звали, он кричал от ужаса. Пришлось ткнуть его штыком в зад. В подходящий момент мы перебежали на другую позицию. В помощь к нам должна была подойти артиллерия, но помощь все равно была недостаточная. Наконец нас заменили какие-то артиллерийские части и другие воинские соединения, а мы начали отход от Дубоссар.

Пока мы передвигались по населенным пунктам, мы беспрерывно подвергались обстрелу немецкой авиацией, а наших самолетов почти не было. У немцев также было численное превосходство, к ним присоединились румынские военные соединения. Но наступали они очень своеобразно. Впереди шли румынские части, а за ними следовали уже немцы. Это делалось для того, чтобы румыны не отступали. Мы постепенно отступали и сдавали населенные пункты."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»