Калараш во Второй Мировой Войне

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Калараш во Второй Мировой Войне

Сообщение Wowo » 17 янв 2012, 18:33

это же чисто еврейское местечко было...?
«Моя мама рассказывала(в 41_м ей было как моей дочке 10, она родом из еврейского местечка Калараш, 5000 населения до войны, после войны – братская могила на 5000 душ…) – бомбили уже в тот же день. В Калараше стоял Красноармейский гарнизон, мать моей мамы(моя бабушка которой не довелось меня нянчить) – работала в военторге кондитером, она была превосходным кондитером.Старший брат мамы – Михаил был сразу призван на фронт, в последствии – он погиб в марте 45_го в Берлине.
Семья мамы – оставшиеся 8 человек и т.к. на Кишинёв – поезда уже не ходили( железную дорогу захватчики разбомбили) – наняли местного крестьянина с тем что бы он на подводе – довёз их до Кишинёва – это 50 км., добирались несколько дней, спасаясь от бомбёжек вражеской авиации.На местности уже действовали диверсанты, один из таких диверсантов во всю орудовал на глазах маминой семьи, причём он действовал скурпулёзно – перерезал телефонные и электрические провода, при нём была рация, и прослушивающее устройство для телефонных линий, он всё время спрашивал куда это семья собралась? Если мимо проезжала красноармейская машина или проходили советские подразделения – то этот диверсант прекращал на время диверсионную деятельность и подсаживался на подводу, мамина семья стала заложником этого диверсанта почти до самого Кишинёва, сам город горел и был в руинах.Поезда не ходили – кое как добрались до Раздельной а там до Одессы.Остановились на ночлег в предместьях Одессы, в немецкой колонии, тогда жило много немцев под Одессой.За плату – немецкая хозяйка предоставила ночлег и еду, по словам моей мамы – отношение было хорошее, эти несколько дней были отдушиной …
Выжили только 2_е – моя мама и её старшая сестра. Когда советские войска освободили Молдавию – сёстры вернулись в Бессарабию, уже в Кишинёве пассажиров поезда упрашивали остаться здесь в столице, предлагали занимать уцелевшие пустующие дома, старшая сестра обратилась к младшей сестре(моей маме)-”давай Шейнделе выберем себе дом и останемся в Кишинёве”, но Шейнделе слушать не хотела – она плакала -”у меня замёрзли ножки – я хочу в Калараш, в свой дом – там мы затопим печку и я согреюсь”, что понимал наивный ребёнок, Калараш сёстры не узнали – он был разрушен, и на месте ихнего дома стояли руины, для сравнения – в городе до войны было 15-16 синагог, а после войны – уцелела лишь одна – т.к. в ней располагался немецкий штаб.
Выжила моя мама благодаря её среднему брату, его звали Гедалия, светлая ему память.
Он сам голодая – отдавал свой паёк своей младшей сестричке.В честь него назвали меня Геной.»отсюда

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Калараш

Сообщение Igori » 18 янв 2012, 13:16

Может это сообщение продублировать в "Кто разрушил Город?" :?:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Калараш

Сообщение спартак » 18 янв 2012, 16:09

Igori писал(а):
Может это сообщение продублировать в "Кто разрушил Город?" :?:
Это сообщение относится и к Каларашу и к теме разрушения Кишинева. Хотя Wowo уже сообщала об этой статье, но прочитал еще раз с вниманием. Бомбежка Калараша была плановой. Ведь помимо воинского гарнизона там находился и железнодорожный узел. Сохранилось донесение в архиве о том, что при бомбежке города солдат ( сейчас точно не помню фамилию,но она была армянской) сбил немецкий самолет своим ручным пулеметом и сам погиб. Мать мужа моей сестры сама родом была с Калараша и рассказывала, как самолеты двумя волнами накатывали на городок и бомбили в основном гарнизон и вагоны. Но попали под огонь и местные жители. А погибшего солдата женщины похоронили сами, ибо гарнизон спешно отошел к Быковцу, где вступил в бой с немецкой пехотной бригадой. В том бою немцы кстати были разгромлены. Это была первая серьезная победа наших войск в Великой Отечественной войне. А женщина рассказывала , что после бомбежки все вместе и молдаване и русские и евреи, хоронили погибших жителей. В музее Калараша мне показали справку, что при бомбежке погибло 78 местных жителей.. конечно евреи и не только, ушли из города вместе с войсками. Те, что не ушли, были уничтожены ( в основном евреи и местные активисты).В городе к приходу гитлеровцев, осталось не более 2000 человек..

Ответить

Вернуться в «Калараш (Călărași)»