Дом по ул.Букурешть, № 60 (дом Шапиро-Розенфельд)

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Aрхитектор С. Гингер

Сообщение rimty » 05 апр 2014, 22:54

дом № 60 на улице Букурешть. Краеведы называют его «домом Шапиро», потому что с начала ХХ века до 1940 года он принадлежал семье Шапиро-Розенфельд.
Вид со двора.
Фото выполнено natamold.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Дом по ул.Букурешть, № 60 (дом Шапиро-Розенфельд)

Сообщение rimty » 20 янв 2016, 00:04

Что-то заставляет меня усомниться в достоверности истории, рассказанной нынешним жильцом этого дома.


B доме № 60 по улице Букурешть, построеннoм архитектором Ц. Гингером.

Merg eu sâmbătă seara prin Centrul Istoric al Chișinăului, liniștită, și-mi fotografiez eu slăbiciunile mele: clădirile vechi, monumentele de arhitectură, tot ce a mai rămas de valoare în orașul ăsta al meu.
Se mai întâmplă ca în timpul promenadelor astea să fiu mai curioasă și să intru în curțile caselor (pe cât de posibil) și iată-mă în curtea unui monument de arhitectură tare special pentru mine.

Clădirea de pe str. București 60, monument de arhitectură din secolul XIX. Deși fațada e într-o stare deplorabilă, încă mai redă frumusețea de altă dată.

Clădirea este un monument de arhitectură care a fost construit în 1899 de către arhitectul Țalil Ghingher, iar primele litere ale numelui său precum și emblema acestuia pot fi observate și astăzi pe clădire. Casa a aparținut până în 1944 familiei Șapiro – Rozenfeld (mai trebuie de menționat faptul că partea dinspre Vlaicu Pîrcălab aparținea unui negustor pe nume Ițko Zonis, iar Șapiro a procurat ulteorior și porțiunea aceasta). În curtea acesteia mai era o clădire cu un singur etaj unde se presupune că locuia menajera casei. Deci, până aici partea frumoasă a istoriei clădirii.

Mergeam deja spre ieșire și la un moment dat cineva mă întreabă:

„-А вы для чего фотографируете?
-Для себя.
-А вы знаете историю этого дома?
– Немножко. ..
-Вы знаете что здесь была когда-то тюрьма… ?
-……Правда?
– Да…”

Am ieșit din curte. Dar curiozitatea mi-a luat-o înainte și în următoarea secundă iată-mă iar în curte.

– Интересно стало?
– Конечно!
– Здесь после 1944 года держали политзаключённых…
-…….
– Там.. в подвале…хотите посмотреть?
– Хочу……”

Ziceam eu că monumentele de arhitectură ascund istorii impresionante. După ce familia Șapiro-Rozenfeld a părăsit casa în 1944 (unele surse indică 1940) aici s-a instaurat MGB-ul rusesc, Ministerul Rusesc de Securitate. După cum ne dăm seama e o inchisoare unde se țineau deținuții politici – aici au fost torturați, bătuți și poate condamnați opozanți ai regimului comunist!

Am coborât în subsol….

Astăzi mai sunt cele 14 celule în subsolul casei. Am făcut câteva poze cu ce mai rămăsese – geamurile cu gratii, ușa cu numărul 14, celulele, becuri încă de atunci și coridoare care nu-mi trezeau cele mai frumoase emoții.
2015-11-24-01-34-24-1.jpg
2015-11-24-01-36-03-1.jpg
2015-11-24-01-32-15-1.jpg
După 1952 casa Șapiro – Rozenfeld devine locuință pentru colaboratorii KGB și probabil că celulele rămân de atunci pustii.

După ce am mers în subsol locatarii m-au invitat să intru în scară, la parter. Holul era nemaipomenit, cu tavan înalt, cu ușile vechi păstrate încă din perioada de glorie a casei și cu scări puțin mai desoebite de tot ce vedem acum prin clădirile Chișinăului. Mă uit la scări și la podea, la tavan și la oglinda din scară și mă teleportez din nou în perioada interbelică… Ce frumusețe..și ce curățenie!

Iețim din nou în curte mă uit la clădire și rămân efectiv frapată!!! O clădire superbă care a trecut prin atâtea istorii, tragedii, povești și vieți. Azi încă mai găzduiește câteva familii (mulți dintre locatari sunt aici încă de la naștere ) dar și câteva oficii, birouri, o tipografie (care, au „renovat” o parte din clădire, care probabil că au uitat că este un monument de arhitectură ). În pofida la toate fațada acestei minunate capodopere din secolul XIX, e într-o stare deplorabilă și mă gândesc cu groază ce ar fi în câțiva ani..totuși, mare noroc de locatari, altfel de mult exista vreun imobil imens modern ”de sticlă” în locul ei.

https://savechisinau.wordpress.com/2015 ... rozenfeld/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение adelina » 28 мар 2016, 14:02

rimty писал(а): B доме № 60 по улице Букурешть, построеннoм архитектором Ц. Гингером.
http://www.europalibera.org/media/video ... 16956&zp=1

http://www.youtube.com/watch?v=qbWhBVrzChU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Aрхитектор С. Гингер

Сообщение EGP » 29 мар 2016, 13:17

rimty писал(а):
дом № 60 на улице Букурешть. Краеведы называют его «домом Шапиро», потому что с начала ХХ века до 1940 года он принадлежал семье Шапиро-Розенфельд.
Вид со двора.
Фото выполнено natamold.
Жители дома на улице Букурешть, 60 в центре Кишинева утверждают, что когда-то там была тюрьма советских спецслужб. И хотя документальных подтверждений не осталось, камеры в подвале и свидетели эпохи подтверждают гипотезу. Видеорепортаж Свободной Европы: http://www.europalibera.org/media/video/27634505.html

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение jamaica503 » 30 мар 2016, 17:02

rimty писал(а):Что-то заставляет меня усомниться в достоверности истории, рассказанной нынешним жильцом этого дома.

B доме № 60 по улице Букурешть, построеннoм архитектором Ц. Гингером.
Ув. RIMTY! Вы напрасно сомневаетесь. Здесь действительно в послевоенные 40-е находилось МГБ МССР. И, конечно, как всякая тайная полиция, в МГБ имелась внутренняя тюрьма, которая находилась в подвале этого дома в той части, что ближе к ул. 28 июня. Примерно в этой же части дома на втором этаже находился кабинет министра. На тротуаре часовой-автоматчик охранял зарешеченные полуподвальные тюремные окна от нежелательных контактов. Когда МГБ заняло этот дом точно мне неизвестно (в 1947 оно уже там было). Также точно неизвестно, когда министерство выехало из этого дома. Возможно в 1953 (после смерти Сталина МГБ было влито в состав МВД и, наверное, тогда же перехало в здание нынешнего МВД). А возможно в 1956, когда возник КГБ (и было построено здание нынешнего министерства информации). В осводившееся здание поселили людей (в основном милицейских и ГБэшных - не очень больших чиновников). Чины покрупнее получали отдельные квартиры (мои одноклассницы, чьи отцы были полковник КГБ и подполковник-СМЕРШевец жили на Ленина, 132 и 126. А в доме по Могилевской, 60 уже во второй половине 60-х я бывал часто - там жили несколько моих одноклассников и друзей. Конечно же я не знал историю этого дома. Мой старый приятель, бывший жилец этого дома, Аркадий Бергер (ныне гражданин Израиля) пару месяцев назад вспоминал в разговоре по СКАЙПу, что его семья занимала половину кабинета министра.
Кинорежиссер Валерий Гажиу когда-то рассказывал историю про мальчика, бредущего со скрипочкой в руках из музыкальной школы мимо здания МГБ. Сверстники догоняют его, срывают с головы шапочку. Мальчик пытается вернуть ее, сорванцы не отдают, перебрасывая друг другу. Неудачный бросок и шапочка падает сквозь решетку на дно ямы с зарешеченным подвальным окном. Мальчик просит часового достать шапочку, но тот прогоняет его и плачущий мальчик уходит восвояси с непокрытой головой. Этим мальчиком был сам Валерий Гажиу. В 1988 он включил эту историю в виде пролога в свой фильм "Коршуны добычей не делятся".
Я не был участником событий или свидетелем, но все, что знаю об этом доме, получил, фактически, из первых рук. И еще. Удивительно и странно, что почти никто не знает и не помнит МГБэшной истории этого дома. Еще более странно, что нет никаких документов (как утверждает в видеосюжете сотрудник министерства информации).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение rimty » 30 мар 2016, 20:34

jamaica503 писал(а): Я не был участником событий или свидетелем, но все, что знаю об этом доме, получил, фактически, из первых рук.
И еще. Удивительно и странно, что почти никто не знает и не помнит МГБэшной истории этого дома. Еще более странно, что нет никаких документов (как утверждает в видеосюжете сотрудник министерства информации).
Мне хоть и доводилось бывать в этом доме, об этой стороне его истории ничего подобного не слышала. (Кстати, хорошие там были квартиры.)

Так, связалась с родителями и задала вопрос по поводу этого дома. Oни сказали, что помнят не только пресловутые окошки с решётками, но и что ещё в 1940-1950-е годы ходили слухи, будто бы там содержатся заключенные.

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение jamaica503 » 04 апр 2016, 12:14

rimty писал(а):
jamaica503 писал(а): Я не был участником событий или свидетелем, но все, что знаю об этом доме, получил, фактически, из первых рук.
И еще. Удивительно и странно, что почти никто не знает и не помнит МГБэшной истории этого дома. Еще более странно, что нет никаких документов (как утверждает в видеосюжете сотрудник министерства информации).
Мне хоть и доводилось бывать в этом доме, об этой стороне его истории ничего подобного не слышала. (Кстати, хорошие там были квартиры.)

Так, связалась с родителями и задала вопрос по поводу этого дома. Oни сказали, что помнят не только пресловутые окошки с решётками, но и что ещё в 1940-1950-е годы ходили слухи, будто бы там содержатся заключенные.
Позавчера опять общался в сети со своим израильским другом - бывшим жителем этого дома и он добавил кое-что. Во-первых, кабинет министра находился на втором этаже не ближе к углу дома, а скорее, в середине. Во-вторых, камеры в подвале тоже располагались на всю длину дома. Кстати, во второй половине 60-х часть подвала была освоена под жилье и какое-то время там проживал тогда еще молодой певец Ион Суручану. Если у кого- то есть возможность пообщаться с ним, может быть он что-то добавит...

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение jamaica503 » 04 апр 2016, 12:56

jamaica503 писал(а):
rimty писал(а):
jamaica503 писал(а): Я не был участником событий или свидетелем, но все, что знаю об этом доме, получил, фактически, из первых рук.
И еще. Удивительно и странно, что почти никто не знает и не помнит МГБэшной истории этого дома. Еще более странно, что нет никаких документов (как утверждает в видеосюжете сотрудник министерства информации).
Мне хоть и доводилось бывать в этом доме, об этой стороне его истории ничего подобного не слышала. (Кстати, хорошие там были квартиры.)

Так, связалась с родителями и задала вопрос по поводу этого дома. Oни сказали, что помнят не только пресловутые окошки с решётками, но и что ещё в 1940-1950-е годы ходили слухи, будто бы там содержатся заключенные.
Позавчера опять общался в сети со своим израильским другом - бывшим жителем этого дома и он добавил кое-что. Во-первых, кабинет министра находился на втором этаже не ближе к углу дома, а скорее, в середине. Во-вторых, камеры в подвале тоже располагались на всю длину дома. Кстати, во второй половине 60-х часть подвала была освоена под жилье и какое-то время там проживал тогда еще молодой певец Ион Суручану. Если у кого- то есть возможность пообщаться с ним, может быть он что-то добавит...
Забыл добавить. Приятель мой утверждает, что при румынах в этом доме была "Секуритатя". У кого-нибудь есть мнения по этому вопросу?
Уваж. RIMTY, вообще, неплохо бы создать тему по тайной полиции в Кишиневе (Бессарабии) всех времен и народов.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 04 апр 2016, 16:57

Уваж. RIMTY, вообще, неплохо бы создать тему по тайной полиции в Кишиневе (Бессарабии) всех времен и народов.
Mihai Eminescu 35 Casă de raport Demolat подвалы были в двух уровнях, использовались точно, нужно искать пленки. Можно попытаться найти фотофиксацию в Краеведческом музее они снимали.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Здания Кишинёва, общая тема.

Сообщение rimty » 04 апр 2016, 17:13

jamaica503 писал(а): Позавчера опять общался в сети со своим израильским другом - бывшим жителем этого дома
Вы его не расстpаивайте сообщением о нынешнем состоянии дома. ))
jamaica503 писал(а): Уваж. RIMTY, вообще, неплохо бы создать тему по тайной полиции в Кишиневе (Бессарабии) всех времен и народов.
Есть такие материалы в темax о полиции в форуме "История Кишинёва"
1. viewtopic.php?f=9&t=4434б
2. viewtopic.php?f=9&t=569
Насколько целесообразно создавать ещё одну тему при имеющихся двух.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Дом по ул.Букурешть, № 60 (дом Шапиро-Розенфельд)

Сообщение Рональд » 05 апр 2016, 17:33

Ну только не "Секуритатя",а "Сигуранца"."Секуритатя" это уже послевоенное название спецслужбы социалистической Румынии,к Молдове никак не относится. :beer: Это я к посту ув. Jamaica 503.

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дом по ул.Букурешть, № 60 (дом Шапиро-Розенфельд)

Сообщение jamaica503 » 05 апр 2016, 17:52

Рональд писал(а):Ну только не "Секуритатя",а "Сигуранца"."Секуритатя" это уже послевоенное название спецслужбы социалистической Румынии,к Молдове никак не относится. :beer: Это я к посту ув. Jamaica 503.
Ваша правда. Обговорился.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом по ул.Букурешть, № 60 (дом Шапиро-Розенфельд)

Сообщение rimty » 20 фев 2017, 20:16

Фото 1970-х годов;

источник - Stefanita Ion de Moldavie.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»