Дом на ул. Садовой (Матеевича), 119

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Ответить
Nastella
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:40

Дом на ул. Садовой (Матеевича), 119

Сообщение Nastella » 23 июн 2013, 02:15

Здравствуйте, уважаемые!
Очень давно читаю темы , смотрю фото. Но никак не могу найти хоть какую-то информацию о доме, который мне понравился с первого взгляда на него, в далеком , кажется 80-ом году, когда отец военный привез нас сюда.
Фото не могу предоставить - все как-то недосуг его было сделать. Находится этот домик так: если ехать по Панфилова снизу от Украинского посольства, поднимаясь в горку в сторону стадиона Динамо, то на повороте направо на Садовую ( под знак) справа стоит этот дом. Небольшой, 2 этажа. На первом этаже окно заложено железным листом, лет 15 уже. Но дом тактй милый, похож на генуэзскую крепость в миниатюре. Кто знает о нем что-нибудь, кому принадлежал, что там раньше было. Сейчас там вроде офис какой-то охранной фирмы. У меня не так много любимых зданий, которые сохранились от вандалов современных.
Дом Херца - я его называю - Дом с попочками :) - у Купидончика там попочка очень милая :) . Ассоциация с детства - у папы спросила тогда, кто эти дети с попочками :) - ну что возьмешь с ребенка, рожденного в СССР :). Зато теперь и моя дочь называет этот дом - Дом с попочками :)

Отвлеклась :) - подскажите о доме на углу. Пожалуйста!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом на углу улиц Панфилова и Садовой (ул. Матеевича, 119

Сообщение corax » 23 июн 2013, 10:29

Речь скорее всего идёт о доме под номером 119 по улице Садовой.

Фотографии взяты с http://www.monument.sit.md/:
549.jpg
549-1.jpg
Здание построено в неорумынском стиле.
По вышеуказанному источнику - дата постройки 1920 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nastella
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:40

Re: Дом на углу улиц Панфилова и Садовой (ул. Матеевича, 119

Сообщение Nastella » 23 июн 2013, 16:16

Да, это именно тот дом, о котором я спрашивала. Спасибо, большое за фото. Жаль, что по ссылке на румынском языке написано. Так что я так и не узнала историю дома. :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом на углу улиц Панфилова и Садовой (ул. Матеевича, 119

Сообщение ris55 » 23 июн 2013, 21:28

Nastella писал(а):Да, это именно тот дом, о котором я спрашивала. Спасибо, большое за фото. Жаль, что по ссылке на румынском языке написано. Так что я так и не узнала историю дома. :(
Перевод от GOOGLE:
Памятник архитектуры местного значения, внесенные в реестр памятников истории и культуры Кишинева, состоящая из Академии наук.
Он был построен в 1920 году. В 1940 году он был сертифицирован как принадлежащие Думитру Theodosiu.

Вилла занимает живописное место, установленных в наклонных садов, расположен на пересечении с Матеевич Буюкань. Ради дома подпадают пейзаж имеет три уровня, которым соответствуют на первом этаже и чердаке. Доступ к дому с улицы за этажом, связь между уровнями осуществляется на лестнице с каменными ступенями.

Архитектура дома была решена в духе нео-современный дизайн с историческими элементами.План прямоугольная, с выступающими вперед стороне. Стены из камня, с параметром в кирпичной кладке. Первый этаж имеет балкон сделаны из дерева. Оконные проемы полукруглой дуги, сгруппированных двое и третий. Крыша высокий, быстрый склонами, покрытыми черепицей. В состав внутренней стенки и введите виллы, сделанные из камня.

Nastella
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:40

Re: Дом на углу улиц Панфилова и Садовой (ул. Матеевича, 119

Сообщение Nastella » 23 июн 2013, 22:23

Да, спасибо! Через Гугл я тоже перевела. Просто , думала, что у этого дома есть какая-то интересная история. Знаю, что он долго пустовал, а сейчас его занимает фирма. А кто-то в нем жил, кроме Думитру Theodosiu? Красивый дом, неужели у него нет истории?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на углу улиц Панфилова и Садовой (ул. Матеевича, 119

Сообщение steinchik » 24 июн 2013, 16:53

Убедительная просьба переименовать тему. Этот участок никогда не назывался Панфилова. Здесь заканчивался Стибиковский пер. (Физкультурников, Stere) и начинался Боюканский Спуск.

slavik1
Местный
Местный
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:01

Re: Дом на ул. Садовой (Матеевича), 119

Сообщение slavik1 » 03 сен 2017, 13:55

02.09.2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

slavik1
Местный
Местный
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:01

Re: Дом на ул. Садовой (Матеевича), 119

Сообщение slavik1 » 03 сен 2017, 20:12

slavik1 писал(а):02.09.2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»