Дома Клигмана и Херца

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Andrey » 20 янв 2014, 22:45

rimty писал(а):
Andrey писал(а):Херца был немцем
Поделитесь, если располагаете интеpесными документами. )
на румынском языке, если вас устраивает

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 03 фев 2014, 20:42

Открытка издана в 1952 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:39

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Andrey » 07 фев 2014, 19:12

rimty писал(а):Поделитесь, если располагаете интеpесными документами. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение ris55 » 07 фев 2014, 23:05

Все таки-как имя Клигмана?Моисей?Так тот был адвокат :sorry: А может Самуил?Или Самуил сын Моисея?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 09 июн 2014, 21:16

Фотографии разных лет
со страницы Agentia de Inspectare si Restaurare a Monumentelor din RM.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Isaac » 10 июн 2014, 00:51

ris55 писал(а):Все таки-как имя Клигмана?Моисей?Так тот был адвокат :sorry: А может Самуил?Или Самуил сын Моисея?
Да, Моисей. Моисей Аронович Клигман. ( Моисей сын Арона ) Однако, есть как русифицированый, так и украинизированные варианты данного имени. Например, Мошка или Мошко-это украинизированный вариант ( по типу Сашко, Витько, Петро... ). Мошка- даже более русифицированный вариант ( по типу Сашка, Мишка...). Часто его звали именно Мошка. В пределе русифицированный вариант Михаил. А в Израиле его бы звали Моше. Но не Самуил. Это разные имена.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение спартак » 29 авг 2014, 20:06

Румыния пожертвовала 1 млн. евро на восстановление Художественного музея РМ
Правительство Румынии подарило кишинёвскому Национальному художественному музею 1 млн. евро. На эти деньги будут проведены реставрационные работы.

„Поддержка культуры по обе стороны реки Прут играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности и воспитании новых поколений. Каждый молдавский или румынский лей, потраченный на культуру, является удачным вложением”, - заявил глава кабмина Румынии Виктор Понта.

«Именно культура всегда страдала в переходные периоды, а потому очень важна поддержка, оказанная с целью завершения в музее реставрационных работ. Я убеждён, что этот музей станет учреждением, куда будут приходить дети, молодёжь, наши гости, чтобы увидеть всё самое красивое, что у нас есть”, - отметил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

Ремонтные работы в музее длятся уже более 10-ти лет, они были начаты в 2003-м году.


Теперь немного с другой прессы..

немного истории:
"… Особняки мертвы два с половиной десятилетия. И виноватых нет. Серафим Урекян в свою примарскую эпоху продал место для строительства гипер-гостиницы в трёх шагах от архитектурного памятника предпринимательнице госпоже Мунтяну с условием, что та отреставрирует старинные особняки. А ловкая бизнес-вумен перепродала недострой кишинёвскому олигарху Леониду Киловатому… Что было дальше, вы знаете. Впору оплакать дома Херца и Клигмана. Просвета нет. Кромешный мрак."
Фирма «Fascomtrans» — как фантом, никаких опознавательных знаков. Нет сайта и даже упоминания на главной городской справке. Где искать Елену Молдован, чтобы расспросить, как ей удалось так всё лихо подсчитать, чтобы 2,5 миллиона сэкономить?
kn.md/Mertvyie-bez-pogrebeniya/

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение er-xvl » 29 авг 2014, 21:24

спартак писал(а):Румыния пожертвовала 1 млн. евро на восстановление Художественного музея РМ...
… Особняки мертвы два с половиной десятилетия. И виноватых нет. Серафим Урекян в свою примарскую эпоху продал место для строительства гипер-гостиницы в трёх шагах от архитектурного памятника предпринимательнице госпоже Мунтяну с условием, что та отреставрирует старинные особняки. А ловкая бизнес-вумен перепродала недострой кишинёвскому олигарху Леониду Киловатому… Что было дальше, вы знаете. Впору оплакать дома Херца и Клигмана. Просвета нет. Кромешный мрак."
Фирма «Fascomtrans» — как фантом, никаких опознавательных знаков. Нет сайта и даже упоминания на главной городской справке. Где искать Елену Молдован, чтобы расспросить, как ей удалось так всё лихо подсчитать, чтобы 2,5 миллиона сэкономить?
Не знаю где искать Елену Молдован, а Нелли Мунтяну искать все в той же Румынии, где она безбедно проживает. Помните "премиум" ресторан "Монтенелли" в здании филармонии? Это тоже её бывшее владение. Как нетрудно догадаться, МунтянуНелли= Монтенелли :lol: . Урекяну и всей этой комарилье нет прощения за уродство возводимое столько лет рядом с музеем.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение ris55 » 29 авг 2014, 21:39

er-xvl писал(а):
спартак писал(а):Румыния пожертвовала 1 млн. евро на восстановление Художественного музея РМ...
… Особняки мертвы два с половиной десятилетия. И виноватых нет. Серафим Урекян в свою примарскую эпоху продал место для строительства гипер-гостиницы в трёх шагах от архитектурного памятника предпринимательнице госпоже Мунтяну с условием, что та отреставрирует старинные особняки. А ловкая бизнес-вумен перепродала недострой кишинёвскому олигарху Леониду Киловатому… Что было дальше, вы знаете. Впору оплакать дома Херца и Клигмана. Просвета нет. Кромешный мрак."
Фирма «Fascomtrans» — как фантом, никаких опознавательных знаков. Нет сайта и даже упоминания на главной городской справке. Где искать Елену Молдован, чтобы расспросить, как ей удалось так всё лихо подсчитать, чтобы 2,5 миллиона сэкономить?
Не знаю где искать Елену Молдован, а Нелли Мунтяну искать все в той же Румынии, где она безбедно проживает. Помните "премиум" ресторан "Монтенелли" в здании филармонии? Это тоже её бывшее владение. Как нетрудно догадаться, МунтянуНелли= Монтенелли :lol: . Урекяну и всей этой комарилье нет прощения за уродство возводимое столько лет рядом с музеем.
Вообще Киловатый личность темная-его настоящий владелец гражданин Канады(фамилию не помню-надо поднимать докумены)владеют Сан-Сити,Гранд-Хол,Атриум,Джамбо плюс участок под строительсво Анестиади-Толстого-Старостенко-Чуфля(часть уже застроена-жильцов снесенных домов конретно кинули)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение спартак » 30 авг 2014, 10:07

ris55 писал(а):Вообще Киловатый личность темная-его настоящий владелец гражданин Канады(фамилию не помню-надо поднимать докумены)владеют Сан-Сити,Гранд-Хол,Атриум,Джамбо плюс участок под строительсво Анестиади-Толстого-Старостенко-Чуфля(часть уже застроена-жильцов снесенных домов конретно кинули)
Кажется это господин Берштейн- хозяин концерна Сиабеко. В те мутные времена многие ловили рыбку в мутной воде. Меня лично волнует только одно- отремонтируют наконец этот несчастный дом, на который Румыния выделяет аж 1 мильён. Еще 10 лет назад было принято решение отремонтировать только фасад здания, но не учли комплексность восстановления сейсмостойкости здания или как говорят спецы- пространственной жёсткости. А ведь в наличии мы имеем всего два одноэтажных строения. И выделить на это миллион....дом словно бездонный колодец, поглощает деньги. За 10 лет в этот колодец много влито. К тому же наш министр культуры разводит руками на вопрос- куда делись экспонаты музея . И фрески на стенах скорее всего уничтожены.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Смолин Евгений » 30 авг 2014, 10:56

спартак писал(а): Кажется это господин Берштейн- хозяин концерна Сиабеко. В те мутные времена многие ловили рыбку в мутной воде. Меня лично волнует только одно- отремонтируют наконец этот несчастный дом, на который Румыния выделяет аж 1 мильён. Еще 10 лет назад было принято решение отремонтировать только фасад здания, но не учли комплексность восстановления сейсмостойкости здания или как говорят спецы- пространственной жёсткости. А ведь в наличии мы имеем всего два одноэтажных строения. И выделить на это миллион....дом словно бездонный колодец, поглощает деньги. За 10 лет в этот колодец много влито. К тому же наш министр культуры разводит руками на вопрос- куда делись экспонаты музея . И фрески на стенах скорее всего уничтожены.
Не думаю, что на один Дом Клигмана денег хватит. Удачи!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение спартак » 30 авг 2014, 11:04

Смолин Евгений писал(а):
Не думаю, что на один Дом Клигмана денег хватит. Удачи!
Конечно не хватит. :) Вчера в министерстве культуры попросили показать перевод денег на счет банка, где они будут храниться и расходоваться по мере реставрационных работ. В ответ- тишина. То есть сказать, что выделим и выделить- это две большие разницы. Работники министерства очень опасаются, что даже если деньги будут выделены, то большая часть просто испарится на откаты. Как это было уже не раз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 06 ноя 2014, 21:23

Заявление М. и C. Клигманoв.
Номер домовладения - 83.
Заявление.JPG
http://www.bessarabia.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение jamaica503 » 31 окт 2015, 21:06

rimty писал(а):Дом Клигмана.
Изразцовая кафельная печь.

из книги "Памятники архитектуры Молдавии" (1986).

Помню, помню эту печку с изразцами. Недалеко от нее стояла моя кроватка (и еще штук двадцать кроваток таких же как я питомцев детского сада. И оранжерею помню очень хорошо... Странно, что никто не написал, что в доме Клигмана в середине 50-х был круглосуточный детский сад номер 10. Это был конец 1956-го года, в крайнем случае самое начало 1957-го (1 сентября 1957 г. я пошел в первый класс).
P.S. В 1985 бродили по Кишиневу, искали натуру и интерьеры для съемок фильма Лотяну об Эминеску, зашли в музей (дом Херца), перешли по галерее в дом Клигмана. Мои спутники, ранее в доме Клигмана не бывавшие, восхищенно отметили великолепие интерьера. Когда же я сказал, что когда-то я жил в этих интерьерах, мне никто не поверил.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Смолин Евгений » 31 окт 2015, 21:47

jamaica503 писал(а): Помню, помню эту печку с изразцами. Недалеко от нее стояла моя кроватка (и еще штук двадцать кроваток таких же как я питомцев детского сада. И оранжерею помню очень хорошо... Странно, что никто не написал, что в доме Клигмана в середине 50-х был круглосуточный детский сад номер 10. Это был конец 1956-го года, в крайнем случае самое начало 1957-го (1 сентября 1957 г. я пошел в первый класс).
P.S. В 1985 бродили по Кишиневу, искали натуру и интерьеры для съемок фильма Лотяну об Эминеску, зашли в музей (дом Херца), перешли по галерее в дом Клигмана. Мои спутники, ранее в доме Клигмана не бывавшие, восхищенно отметили великолепие интерьера. Когда же я сказал, что когда-то я жил в этих интерьерах, мне никто не поверил.
Значит вы должны знать Дмитрия Коваля?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 31 окт 2015, 22:29

Сколько помню, в 70-80-е годы, окна и двери дома Клигмана всегда были закрыты, никто не входил и не выходил.

- - - - - - - - - - - - - - - - -
Номер телефона в доме Клигмана: 1 - 33, (1915 год)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fernizor
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 12:54

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение fernizor » 06 ноя 2015, 21:29

Дом Херца, однако, остается в анабиозе.

https://www.youtube.com/watch?v=4eS6Bu1yDvk

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение jamaica503 » 30 мар 2016, 17:38

rimty писал(а):Сколько помню, в 70-80-е годы, окна и двери дома Клигмана всегда были закрыты, никто не входил и не выходил.
Но ведь вторая часть художественного музея какое-то была в доме Клигмана. Для этого и соединительную галерею поставили. По годам помню. Я не прав?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 30 мар 2016, 19:42

jamaica503 писал(а):
rimty писал(а):Сколько помню, в 70-80-е годы, окна и двери дома Клигмана всегда были закрыты, никто не входил и не выходил.
Но ведь вторая часть художественного музея какое-то была в доме Клигмана. Для этого и соединительную галерею поставили. По годам помню. Я не прав?
Я хотела сказать, что внешне, со стороны улицы, дом производил "нежилой" вид.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Смолин Евгений » 30 мар 2016, 20:24

rimty писал(а):
jamaica503 писал(а):
rimty писал(а):Сколько помню, в 70-80-е годы, окна и двери дома Клигмана всегда были закрыты, никто не входил и не выходил.
Но ведь вторая часть художественного музея какое-то была в доме Клигмана. Для этого и соединительную галерею поставили. По годам помню. Я не прав?
Я хотела сказать, что внешне, со стороны улицы, дом производил "нежилой" вид.
В доме Клигмана были фонды, в Зимнем саду реставрационные мастерские.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»