"Ромашка", ("Кукуруза").

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 16 янв 2012, 23:03

Дуболом писал(а):Не могу понять, что там в 6 тех. этажей впихнуть можно было? :pardon:
Там планировались всякие дополнительные службы-типа прачечная,гладильная,библиотека и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение Wowo » 17 янв 2012, 12:04

«И расцвела "Ромашка" на Малой Малине»
"Ромашкой" эту башню назвали проектировщики за то, что в плане объект имеет некоторое сходство с этим цветком. Авторы 22-этажной башни - главный архитектор проекта О.Вронский и главный инженер проекта А.Мариан. Сооружение высотного общежития наконец-то завершено - акт государственной комиссии о вводе его в эксплуатацию подписан. К числу уникальных особенностей объекта относится его решение из монолитного железобетона. Оригинально выполнены балконные ограждения, интересно выглядит смотровая площадка на "верхушке" башни.По словам Вронского, на создание этого архитектурного шедевра его вдохновил знаменитый жилищный комплекс «Марина-сити» в Чикаго, который появился в США в 1964 году.
«Вечерний Кишинев» 30 апреля 1986

Но Марина Сити -20-этажная парковка машин в Чикаго .Оказывается, заказ Вронский получил в 1980 году от Министерства строительства, планировавшего построить на этом месте оздоровительный профилакторий для сотрудников своего ведомства. Уже в ходе работ было решено перепрофилировать сооружение и использовать его как малосемейное общежитие.

Смотровая площадка--заманчиво...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 17 янв 2012, 12:21

Wowo писал(а):Оказывается, заказ Вронский получил в 1980 году от Министерства строительства
Как в 80-ом!? :shock: Да быть того не может!

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение Серёга » 17 янв 2012, 13:33

wowek писал(а):
Wowo писал(а):Оказывается, заказ Вронский получил в 1980 году от Министерства строительства
Как в 80-ом!? :shock: Да быть того не может!
Я Вам так скажу.В 80-м мне вырезали аппендикс в РКБ ,так вот с балкона нашей палаты на нас "смотрела" уже построенная "ромашка,но не заселённая".Лечащий доктор нам поведал следущее."Ромашку" и само РКБ начали строить в конце 60-х,ну во всяком случае заложили.Хотели открыть к 100-ю со дня рождения Ленина.Но скорость работ была такова,что не РКБ ни общага не были сданы в срок,у обоих зданий были проблемы с осадкой.В общаге,по словам доктора,должны были также жить молодые врачи.Не знаю как было на самом деле,но это со слов доктора.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение steinchik » 17 янв 2012, 19:09

По словам Вронского, на создание этого архитектурного шедевра его вдохновил знаменитый жилищный комплекс «Марина-сити» в Чикаго, который появился в США в 1964 году.
Мои снимки. Снято в сентябре 2009 года с борта пароходика, идущего по Chicago river.
DSCN4271.JPG
DSCN4272.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение MrRogercccp » 17 янв 2012, 19:55

steinchik писал(а):
По словам Вронского, на создание этого архитектурного шедевра его вдохновил знаменитый жилищный комплекс «Марина-сити» в Чикаго, который появился в США в 1964 году.
Мои снимки. Снято в сентябре 2009 года с борта пароходика, идущего по Chicago river.
DSCN4271.JPG
DSCN4272.JPG
но в этой ромашке 45 этажей!!!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение steinchik » 17 янв 2012, 20:14

MrRogercccp писал(а):но в этой ромашке 45 этажей!!!!
65 этажей! 45 жилых и 20 парковочных. Кроме того, там построены две одинаковые башни.
Marina City.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение спартак » 17 янв 2012, 21:24

steinchik писал(а):
MrRogercccp писал(а):но в этой ромашке 45 этажей!!!!
65 этажей! 45 жилых и 20 парковочных. Кроме того, там построены две одинаковые башни.
Marina City.JPG
Ага. Вот где собака зарыта. :) действительно, красивые здания. И наше очень похоже. А вот интересную мысль мне высказал вчера один геолог. Он утверждал, что малосемейку из Кукурузы сделали только после тяжелого землетрясения 1986 г., когда якобы многие остались без крова или их дома признавались аварийными. Вот этих бедолаг и заселили в пустующее здание. Еще хотел спросить тех, кто там бывал. Какие в этом здании квартиры? Неужели строго прямоугольные? Или есть небольшая округлость. И за счет чего достигается эффект кругловидности здания? Внешняя оболочка как скорлупа ореха, внутри которого строго квадратные комнаты?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение ris55 » 17 янв 2012, 22:01

спартак писал(а):
steinchik писал(а):
MrRogercccp писал(а):но в этой ромашке 45 этажей!!!!
65 этажей! 45 жилых и 20 парковочных. Кроме того, там построены две одинаковые башни.
Marina City.JPG
Еще хотел спросить тех, кто там бывал. Какие в этом здании квартиры? Неужели строго прямоугольные? Или есть небольшая округлость. И за счет чего достигается эффект кругловидности здания? Внешняя оболочка как скорлупа ореха, внутри которого строго квадратные комнаты?
Квартиры там более похожи на треугольные,точнее на неправильный параллелепипед а кругловидность за счет балконов.Планировка-ужасная!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 18 янв 2012, 13:33

Серёга писал(а):
wowek писал(а):
Wowo писал(а):Оказывается, заказ Вронский получил в 1980 году от Министерства строительства
Как в 80-ом!? :shock: Да быть того не может!
Я Вам так скажу.В 80-м мне вырезали аппендикс в РКБ ,так вот с балкона нашей палаты на нас "смотрела" уже построенная "ромашка,но не заселённая"
Ну "уже построенной" я бы ее в 80-ом не назвал. Прямо таки с ноября 1978 года, когда меня разместили в комнате с видом на "ромашку-кукурузу" и примерно до 84-85 года она оставалась почти в неизменном виде, примерно таком (это 83-й год, если я не ошибаюсь):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение HIRURG » 18 янв 2012, 16:27

В "Ботанике" есть сслыка на статью про "кукурузу". Думаю, тут она будет уместнее:
http://enews.md/articles/view/2070/
Надо будет как-то сходить на экскурсию туда, как буду в Кишиневе. Одно время я там почти каждый день ходил в универ/с универа мимо этого здания, а внутрь так ни разу и не заглянул...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 18 янв 2012, 23:25

HIRURG писал(а):В "Ботанике" есть сслыка на статью про "кукурузу". Думаю, тут она будет уместнее:
http://enews.md/articles/view/2070/
Надо будет как-то сходить на экскурсию туда, как буду в Кишиневе. Одно время я там почти каждый день ходил в универ/с универа мимо этого здания, а внутрь так ни разу и не заглянул...
Ну если бы там был доступ на смотровую площадку, было бы интересно.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение ris55 » 18 янв 2012, 23:33

wowek писал(а):
HIRURG писал(а):В "Ботанике" есть сслыка на статью про "кукурузу". Думаю, тут она будет уместнее:
http://enews.md/articles/view/2070/
Надо будет как-то сходить на экскурсию туда, как буду в Кишиневе. Одно время я там почти каждый день ходил в универ/с универа мимо этого здания, а внутрь так ни разу и не заглянул...
Ну если бы там был доступ на смотровую площадку, было бы интересно.
По идее он есть,но кто ж туда пустит?Вид оттуда должен быть офигенный!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение wowek » 19 янв 2012, 00:21

ris55 писал(а):По идее он есть,но кто ж туда пустит?Вид оттуда должен быть офигенный!
Ну так под "доступом" я как раз и подразумевал не теоретическое наличие выхода, а именно чтобы кто-то пустил. Вообще, странные люди эти владельцы высотных зданий. Сделали бы официально платный вход на смотровую площадку за разумные деньги, заодно бы и дополнительный источник дохода имели бы. Насколько я знаю в цивилизованных городах это в порядке вещей.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение MrRogercccp » 19 янв 2012, 01:38

wowek писал(а):
ris55 писал(а):По идее он есть,но кто ж туда пустит?Вид оттуда должен быть офигенный!
Ну так под "доступом" я как раз и подразумевал не теоретическое наличие выхода, а именно чтобы кто-то пустил. Вообще, странные люди эти владельцы высотных зданий. Сделали бы официально платный вход на смотровую площадку за разумные деньги, заодно бы и дополнительный источник дохода имели бы. Насколько я знаю в цивилизованных городах это в порядке вещей.
я больше чем уверен что местные жители всё это быдло что мусор бросает за окно и бычки держит там на крыще свой хлам итд...
и ключи у них у каждого от крыши есть... :bad:

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение HIRURG » 20 янв 2012, 00:31

Если крыша вообще закрывается. Ведь не во всех и более "обычных" домах закрыт выход на чердак или крышу. Очень может быть, что местные нарики курят шмаль, любуясь кишиневом, но (по понятным причинам) избегают широко оглашать наличие свободного выхода на крышу. вариант один - идти в "разведку боем".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение steinchik » 22 янв 2012, 18:59

Тель-Авивская "Кукуруза" на ул. Дизенгофф.
tel8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: "Ромашка", ("Кукуруза").

Сообщение nik » 25 янв 2012, 18:57

steinchik
"Мне кажется, что постройка "Кукурузы" было каким-то экспериментом по сейсмоустойчивости."

Ну, и как? Эксперимент по сейсмоустойчивости закончился благополучно?
Или он все еще продолжается?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ботаника

Сообщение спартак » 29 янв 2012, 00:02

Wowo писал(а):кому ромашка,кому кукуруза
На фото хорошо видна вертолетная площадка слева от Кукурузки. Помню хорошо, как там садился желтый вертолет ГАИ..

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Ботаника

Сообщение wowek » 29 янв 2012, 00:20

спартак писал(а):
Wowo писал(а):кому ромашка,кому кукуруза
На фото хорошо видна вертолетная площадка слева от Кукурузки. Помню хорошо, как там садился желтый вертолет ГАИ..
Ни разу такого не видел.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»