Центральный парк г.Унгены

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Центральный парк г.Унгены

Сообщение Смолин Евгений » 06 янв 2022, 15:11

Центральный парк в Унгенах превратился в мастерскую скульпторов 31 июл. 2017, 10:10 Общество 2334 0 Центральный парк в Унгенах превратился в мастерскую скульпторов. Здесь трудятся художники из Молдовы, Румынии и России. Всего 13 мастеров. Все они - участники творческого лагеря, открывшегося на берегу Прута в шестой раз. Выпускник Санкт-Петербургской академиии исскуств, преподаватель педуниверситета имени Крягкэ Ион Здренчук - постоянный участник творческих лагерей. В детстве он вместе с мамой сажал деревья в унгенском парке деревья, сейчас создает здесь скульптурную аллею. "Работа кипит. Я пытался создать композицию, которую назвал "Семья". Я вложил в нее идею Святого семейства", - сказал скульптор Ион Здерчук. Уроженка Унген Парасковья Попадонои уже три года живет в Ирландии, но каждое лето возвращается в родной город для участия в творческом лагере. "Среди скульпторов нет мужского и женского рода. Конечно, этот вид искусства не из легких, но в наше время столько механизмов, которые облегчают нашу работу", - заявила скульптор Прасковья Попадонои. Жители Унген одобрительно отзываются о затее художников. "Прошлась по парку, посмотрела, кок они работают. На мой взгляд, эта прекрасная инициатива пойдет на пользу нашему городу." "Творческий лагерь стал в Унгенах доброй традицией. Подобного я нигде в стране не видела, даже в Кишиневе." Бюджет проекта - 350 тысяч леев. 250 тысяч выделил общественный фонд города, остальное - мэрия. За пять лет работы творческого лагеря в Унгенах появилось 50 скульптурных памятников и композиций.

Читай больше на: https://noi.md/ru/news_id/236834
Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md

Ответить

Вернуться в «Унгены (Ungheni)»