Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 19 окт 2019, 21:24

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 00:16 
Новичок
Новичок

Дмитрий Л. писал(а):
ИринаДадыкина писал(а):
Доброго времени суток! это не синагога, а молитвенный дом. Я- пра-пра-внучка Иосифа Давидовича Рабиновича.

Ирина Дадыкина , надеюсь Вы не пропадёте и поможете нам немного с поиском бывшего месторасположения Молтвенного Дома ?
Также интересно было бы узанть : Распологаете ли Вы фотографией Вашего Предка ?
Заранее Благодарен !

Здравствуйте! меня не так много информации. Есть книга датчанина Kai Kjaer-Hansen "Иосиф Рабинович и его миссианское движение". Фотографии, имеющиеся у нас в родне - из интернета и отсканированные из книги. Мой прадед - младший сын Иосифа Давидовича Натан (позже был крещен Петром), также в России живут потомки другого сына, Владимира. В начале января этого года я была в Кишиневе и мои друзья показали мне развалины на улице Rabbi Tirilsoт. Видимо, это тот самый дом.
У меня к Вам встречный вопрос - из литературы я знаю, что Иосиф Рабинович умер в Кишиневе. Но нигде нет упоминания, где он похоронен. Может, он был захоронен в Кишиневе? Буду очень признательна за любую информацию. Можно писать также и в личку. С уважением Ирина Дадыкина-Рабинович

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 04:12 
Местный
Местный

Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что сочли возможным откликнуться. Надеюсь, Вы станете нашей активной "форумчанкой".
Книга, Вами упоминаемая издана на русском языке в издательстве «Библия для Всех» в 1997 г. (160 с.). Вот аннотация к ней:
Эта книга является переводом книги скандинавского автора, опытного историка-богослова. В этой книге он рассказывает о личности Иософа Рабиновича, российского еврея, чрезвычайно озабоченного судьбой своего народа и его будущим. Рабинович выпек (подчёркнуто мной. - bunicaSoni: сознательно не правлю, так как не уверена, что это опечатка) из семьи хасидских раввинов, изучая Талмуд и Тору с раннего детства. В совершеннолетнем возрасте он увлекся более прогрессивной еврейской мыслью и стал сторонником Хаскалы. Он был весьма эрудированным и образованным, человеком, автором и редактором в еврейских изданиях. Хотя некоторые называли его «рав», раввином он так никогда и не стал и «смиху» ему никто не давал. Зато Рабинович стал адвокатом. Автор рассказывает о жизни этого социально озабоченного российского еврея и о том, как он пришел к вере в Йешуа, говоря Иисус – наш брат. Вера Рабиновича повлияла на многих других евреев. Также он способствовал созданию целых обществ ранних мессианских евреев. Эта книга - биографическое и историческое повествование о жизни, вере и деятельности Иосифа Рабиновича открывает читателю историю пионеров современного мессианского еврейского движения.
Вложение:
Иосиф Рабинович книга.jpg

Ещё в одном описании этой книги читаем: "Эта книга посвящена российскому еврею Иосифу Рабиновичу, который в 1882г. совершил путешествие в Палестину для того,чтобы изучить возможность создания там еврейского поселения, и вернулся в Россию с вновь обретенной верой в то, что Иисус Христос был мессией и братом еврейского народа".
(Автор: Кай Кьер - Хансен
ISBN:5-7454-0169-9
Формат:
Тираж: 15000 экз.)
Упоминание об И. Д. Рабиновиче можно найти также в книге В. Ф. Марцинковского "Слово жизни". В ней автор утверждает, что некролог на Рабиновича написал сам Владимир Соловьёв. К сожалению, в трудах Соловьёва я этого не нашла. Но Марцинковского хочу процитировать.
1) Наш великий русский философ Владимир Соловьев был другом еврейского народа, и он выразил свои симпатии к нему в ряде произведений ("Талмуд и новейшая литература о нем", "Новозаветный Израиль", "Некролог Иосифа Давидовича Рабиновича" и др.).
2) Нам нечем гордиться, также как нечем гордиться и иудеям. И те и другие были призваны Богом к великому по Его благости. И если бы евреи были поистине евреями, а христиане христианами, то они были бы братьями, согласно мысли Владимира Соловьева. Этот великий русский мыслитель-христианин и друг Израиля в своих научно-философских трудах, названных выше, доказывал, что единственное разрешение еврейского вопроса заключается в том, чтобы евреи уверовали в Иисуса Христа, как в Мессию и Богочеловека. Он особенно приветствовал еврейско-христианское движение, созданное И. Д. Рабиновичем в Кишиневе, именно ввиду того, что оно не примыкало ни к какой сложившейся христианской исторической Церкви, но образовало самостоятельную общину; ибо, говорил он, евреи не должны принимать готовую форму, но они должны строить Церковь самобытно, с начала (ab ovo). Он звал евреев к живой, деятельной вере во Христа. И к осуществлению этой же веры на деле он призывал христиан.
3) В главе "Евреи-христиане" читаем:
В сочинениях В. Соловьева вы найдете статьи о так называемом Новозаветном Израиле и его провозвестнике Рабиновиче.
Иосиф Давидович Рабинович, адвокат в Кишиневе, сын и внук раввина, основательно изучил Евангелие. В 1882 году он посетил вместе с группой евреев Палестину. В Иерусалиме, будучи на Елеонской горе, Рабинович глубоко размышлял о судьбе своего народа и о возможности возвращения евреев в землю отцов. Он стал читать Евангелие. Ему открылись слова Христа из 15 главы Евангелия Иоанна: "Без Меня не можете делать ничего".
Луч веры озарил его сердце, и он обратился к Богу во имя Иисуса Христа. О своих дальнейших переживаниях он говорит: "Я увидел свет. Я узнал, куда мы должны стремиться и где мы можем чувствовать себя дома. Возвратясь в Россию, я сделал своим лозунгом следующие слова: "Ключ от Святой Земли находится в руках Иисуса Христа" (см. книгу "Движение к христианству среди евреев в Кишиневе". Речи вождя этого движения И. Д. Рабиновича. Кишинев 1893, с. 89).

4) Далее:
Конечно, он встретил отпор со стороны еврейской общины в Кишиневе, Однако, часть евреев присоединилась к нему, и они сообща построили молитвенный дом в этом городе, под названием "Вифлеем". Над дверью этого дома были золотыми буквами начертаны слова апостола Петра из Деяний Апостольских: "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли".
В 1931 году я посетил Кишинев, был на могиле Рабиновича; имел также близкое общение с членами местной общины христиан-евреев, ревностно продолжающих его дело; имел радость читать на собрании этой общины из древне-еврейской Библии, которая принадлежала Рабиновичу.

В своём труде "ЧТО ТАКОЕ ИУДЕОХРИСТИАНСТВО?" Александр Мень подверг критике учение И. Д. Рабиновича.
Не считаю возможным для себя ни комментировать, ни высказывать какие-либо собственные убогие суждения. Только факты и цитаты. Так вот, в труде А. Меня можно прочесть следующее:

Я не думаю, что такие опыты, которые предпринимал Иосиф Рабинович (см. об этом в предисловии "От редакции") и другие проповедники, имели смысл. Деятельность Рабиновича была попыткой все-таки ассимилировать еврейские группы. Она была очень непоследовательна. Будущее разрешение конфликта должно бы иным. Кто-то из евреев может признать во Христе великого учителя и пророка - высшего из их народа. Мы же знаем, что Он более чем пророк, и для нас Его голос - это голос Божий. Его Лик - это лик Предвечного. Большего, чем это, добавить невозможно. Большего нам даже не нужно.
Сейчас в Израиле люди верующие составляют меньшинство. Большинство людей вообще отпало от всякой веры, живет в бездуховности. Мы должны считать добром, если этим людям будет не навязана какая-то официальная государственная религия, как бывало в прошлые века, а будет открыт свободный путь выбора. Если они вернутся к иудаизму - хорошо, если они будут искать другие выходы - хорошо. Если они придут к христианству, они от этого не перестанут быть-евреями, а только прочнее свяжутся со своей традицией. Но это уже будет традиция не в архаическом смысле, не в замкнуто-национальном, а в широком, всемирном, могучем, как самая основа Церкви.

(Континент, 1998, № 95, с. 255-268.)

В редакционном предисловии сказано следующее:

Вл.Соловьев охарактеризовал движение Рабиновича как “первобытную иудействующую форму христианства, из которой вышел не протестантизм, а Церковь” (Письма, т. IV, с. 90). Своя правда в этом утверждении была. Именно в XIX веке началось движение “к истокам христианства”, преодолевавшее тысячелетние шизофренические усилия забыть о синагогальных истоках Церкви. Это было прежде всего движение академическое: богословы и историки искали общее между древним христианством и древним иудаизмом. К середине XX века общего нашли уже столько, что проблема радикально изменилась и стали спрашивать, а были ли, собственно, различия. Появился термин “иудеохристианство”, обозначавший сразу несколько феноменов I-II веков истории Церкви, прежде всего – исповедание Христа одновременно с исполнением Моисеева закона во всей его полноте.

P.S. Относительно указанного Вами названия улицы, на которой предположительно находятся развалины молитвенного дома, то она, кажется, называется Rabbi Tirilson.

И ещё пару фотографий Иосифа Давидовича
Вложение:
Иосиф Рабинович портрет.jpg

Ну, и уж простите, вот такая фотография скульптуры "Рабинович в саду скульптур Одесского литературного музея. Это, конечно, шутка. Не обиделись?
Вложение:
Скульптура Рабинович в саду скульптур Одесского литературного музея.jpg

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:07 
Администратор
Администратор

Ирина, спасибо за информацию!

ИринаДадыкина писал(а):
В начале января этого года я была в Кишиневе и мои друзья показали мне развалины на улице Rabbi Tirilsoт. Видимо, это тот самый дом.

Нет, здание на ул. Рабби Цирильсона не имеет никакого отношения к рассматриваемому нами молитвенному дому.
Нужно искать в другом месте..

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:43 
Главный модератор
Главный модератор

Цитируемый Марцинковский (в сообщении bunicaSoni)
пишет о встрече в Кишинёве с последователями Рабиновича,
"ревностно продолжающими его дело", в 1931 году, т.е. через 32 года после смерти последнего.
Какое-то несоответствие есть между свидетельством М. и тем, что молитвенный дом, как известно, просуществовал недолгое время, что община евреев-христиан изначально была немногочисленна и не пользовалась широкой поддержкой.
Поэтому кажется маловероятным факт её существования спустя столько лет . :?:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 23:07 
Новичок
Новичок

Спасибо большое, про Российское издание этой книги мы не знали, у меня только американское издание. будем искать))))
Про скульптуру также я знала, чего же здесь обижаться!!! СПАСИБО вам всем за такое внимание. Может, совместными усилиями мы найдем точное место нахождения молельного дома.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 00:51 
Новичок
Новичок

спасибо bunicaSoni нашла и заказала книгу в переводе!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 00:57 
Гражданин
Гражданин

Ирина Дадыкина , не видел ни американскую книгу ни российскую . Но пару месяцев назад держал в руках Царскую . ( собственно поэтому и начал тему ! )
Там было всего пару илюстраций , Ваш ПраПраПраДед и сам молельный дом . Не фото , а 2х цветная гравюра .
Пролистал книжку , но нигде не упоминалось об местонахождении самого Молельного дома ! А ещё был участок под кладбище ...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 03:10 
Местный
Местный

Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)
Всем шолом. Обратите внимание: сначала обмолвилась невольная "виновница" обсуждения Ирина, а вот и автор темы подхватил: молельный дом. Молитвенный и молельный - вроде и синонимы, но если знать, какое точно слово фигурирует в названии, это может облегчить поиски. Может это и есть та самая печка, от которой танцевать надо?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:21 
Новичок
Новичок

Дмитрий Л. писал(а):
Ирина Дадыкина , не видел ни американскую книгу ни российскую . Но пару месяцев назад держал в руках Царскую . ( собственно поэтому и начал тему ! )
Там было всего пару илюстраций , Ваш ПраПраПраДед и сам молельный дом . Не фото , а 2х цветная гравюра .
Пролистал книжку , но нигде не упоминалось об местонахождении самого Молельного дома ! А ещё был участок под кладбище ...

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Про участок на кладбище очень интересно! Кладбище в Кишиневе? Можно об этом подробнее?
Что касается Дома, то он МОЛИТВЕННЫЙ, я действительно допустила ошибку. Просуществовал он три месяца - с 24 декабря 1884 по 24 марта 1885 года. Был враждебно воспринят городским еврейским населением и вскоре был закрыт.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:51 
Главный модератор
Главный модератор

Уважаемая Ирина, расскажите, пожалуйста, как в Вашей семье
на протяжении нескольких поколений сохранялась память о И.Рабиновиче,
каково было отношение к его деятельности и наследию.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:41 
Новичок
Новичок

rimty писал(а):
Уважаемая Ирина, расскажите, пожалуйста, как в Вашей семье
на протяжении нескольких поколений сохранялась память о И.Рабиновиче,
каково было отношение к его деятельности и наследию.

Вы знаете, в советское время об этом не принято было говорить. Все мое детство я "про себя" удивлялась этой фамилии в нашей семье. Хотя фамилия эта не фигурировала официально. Спрашивать было нельзя... У меня сохранились открытки начала 20-го века, где моя пра-бабушка носила двойную фамилию Дадыкина-Рабинович, к ней было обращение - Ея высокородию, госпоже Дадыкиной-Рабинович. Она - невестка Иосифа Рабиновича. Их дети носили фамилию матери - Дадыкины. И только на школьных фотографиях деда я видела двойную фамилию, но в 30-е годы часть Рабинович исчезла.. 6 лет назад я к фамилии Дадыкина "присоединила" вторую часть. только последние годы в нашей семье заново открывается информация о нашем предке. Старшее поколение уйдя из жизни не успело оставить информации об Иосифе давидовиче Рабиновиче. Увы, но это реальность.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 02:30 
Главный модератор
Главный модератор

Ирина! большое Вам спасибо за воспоминания о своей семье,
за интересные сообщения.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:59 
Гражданин
Гражданин

Иосиф Давидович Рабинович .

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 23:06 
Администратор
Администратор

В "Кишиневских Епархиальных Новостях" за январь и февраль 1887 года есть статья, посвящённая Иосифу Давидовичу Рабиновичу и его делу.

"Иосиф Давидович Рабинович, как представитель нового еврейского толка".

Начало.

Окончание.

К сожалению, адрес молитвенного дома там не указан :unknown:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 17:50 
Гражданин
Гражданин

Местоположение здания Церкви стало известно Благодаря В. П. Тарнакину ! Мещанская ( Мичурина ) 20 . Здание пострадало во время войны и было снесено . На его месте сейчас театр ( за Парламентом ) . Интересно где у них было кладбище ?!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:57 
Администратор
Администратор

Дмитрий Л. писал(а):
Местоположение здания Церкви стало известно Благодаря В. П. Тарнакину ! Мещанская ( Мичурина ) 20 . Здание пострадало во время войны и было снесено . На его месте сейчас театр ( за Парламентом ).

Спасибо!
Судя по описанию - примерно на этом участке (под крылом самолёта).

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 20:45 
Гражданин
Гражданин

corax писал(а):
Судя по описанию - примерно на этом участке (под крылом самолёта).

Точно здесь ? Здания малоприметные , только на Садовой можно что-то узнать . А это не Лазо под крылом ?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:17 
Администратор
Администратор

Дмитрий Л. писал(а):
Точно здесь ? Здания малоприметные , только на Садовой можно что-то узнать . А это не Лазо под крылом ?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:27 
Гражданин
Гражданин

Логично ! :Bravo:
Не думал что угол Городского сада был так застроен :shock: ...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:52 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Дмитрий Л. писал(а):

Самое интересное, что мы это уже один раз обсуждали. Видимо ты в это время был занят в другой теме... :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.