Молитвенный дом Израильтян Нового Завета

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ИринаДадыкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:36

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение ИринаДадыкина » 05 фев 2010, 00:16

Дмитрий Л. писал(а):
ИринаДадыкина писал(а):Доброго времени суток! это не синагога, а молитвенный дом. Я- пра-пра-внучка Иосифа Давидовича Рабиновича.
Ирина Дадыкина , надеюсь Вы не пропадёте и поможете нам немного с поиском бывшего месторасположения Молтвенного Дома ?
Также интересно было бы узанть : Распологаете ли Вы фотографией Вашего Предка ?
Заранее Благодарен !

Здравствуйте! меня не так много информации. Есть книга датчанина Kai Kjaer-Hansen "Иосиф Рабинович и его миссианское движение". Фотографии, имеющиеся у нас в родне - из интернета и отсканированные из книги. Мой прадед - младший сын Иосифа Давидовича Натан (позже был крещен Петром), также в России живут потомки другого сына, Владимира. В начале января этого года я была в Кишиневе и мои друзья показали мне развалины на улице Rabbi Tirilsoт. Видимо, это тот самый дом.
У меня к Вам встречный вопрос - из литературы я знаю, что Иосиф Рабинович умер в Кишиневе. Но нигде нет упоминания, где он похоронен. Может, он был захоронен в Кишиневе? Буду очень признательна за любую информацию. Можно писать также и в личку. С уважением Ирина Дадыкина-Рабинович
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение bunicaSoni » 05 фев 2010, 04:12

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что сочли возможным откликнуться. Надеюсь, Вы станете нашей активной "форумчанкой".
Книга, Вами упоминаемая издана на русском языке в издательстве «Библия для Всех» в 1997 г. (160 с.). Вот аннотация к ней:
Эта книга является переводом книги скандинавского автора, опытного историка-богослова. В этой книге он рассказывает о личности Иософа Рабиновича, российского еврея, чрезвычайно озабоченного судьбой своего народа и его будущим. Рабинович выпек (подчёркнуто мной. - bunicaSoni: сознательно не правлю, так как не уверена, что это опечатка) из семьи хасидских раввинов, изучая Талмуд и Тору с раннего детства. В совершеннолетнем возрасте он увлекся более прогрессивной еврейской мыслью и стал сторонником Хаскалы. Он был весьма эрудированным и образованным, человеком, автором и редактором в еврейских изданиях. Хотя некоторые называли его «рав», раввином он так никогда и не стал и «смиху» ему никто не давал. Зато Рабинович стал адвокатом. Автор рассказывает о жизни этого социально озабоченного российского еврея и о том, как он пришел к вере в Йешуа, говоря Иисус – наш брат. Вера Рабиновича повлияла на многих других евреев. Также он способствовал созданию целых обществ ранних мессианских евреев. Эта книга - биографическое и историческое повествование о жизни, вере и деятельности Иосифа Рабиновича открывает читателю историю пионеров современного мессианского еврейского движения.
Иосиф Рабинович книга.jpg
Ещё в одном описании этой книги читаем: "Эта книга посвящена российскому еврею Иосифу Рабиновичу, который в 1882г. совершил путешествие в Палестину для того,чтобы изучить возможность создания там еврейского поселения, и вернулся в Россию с вновь обретенной верой в то, что Иисус Христос был мессией и братом еврейского народа".
(Автор: Кай Кьер - Хансен
ISBN:5-7454-0169-9
Формат:
Тираж: 15000 экз.)
Упоминание об И. Д. Рабиновиче можно найти также в книге В. Ф. Марцинковского "Слово жизни". В ней автор утверждает, что некролог на Рабиновича написал сам Владимир Соловьёв. К сожалению, в трудах Соловьёва я этого не нашла. Но Марцинковского хочу процитировать.
1) Наш великий русский философ Владимир Соловьев был другом еврейского народа, и он выразил свои симпатии к нему в ряде произведений ("Талмуд и новейшая литература о нем", "Новозаветный Израиль", "Некролог Иосифа Давидовича Рабиновича" и др.).
2) Нам нечем гордиться, также как нечем гордиться и иудеям. И те и другие были призваны Богом к великому по Его благости. И если бы евреи были поистине евреями, а христиане христианами, то они были бы братьями, согласно мысли Владимира Соловьева. Этот великий русский мыслитель-христианин и друг Израиля в своих научно-философских трудах, названных выше, доказывал, что единственное разрешение еврейского вопроса заключается в том, чтобы евреи уверовали в Иисуса Христа, как в Мессию и Богочеловека. Он особенно приветствовал еврейско-христианское движение, созданное И. Д. Рабиновичем в Кишиневе, именно ввиду того, что оно не примыкало ни к какой сложившейся христианской исторической Церкви, но образовало самостоятельную общину; ибо, говорил он, евреи не должны принимать готовую форму, но они должны строить Церковь самобытно, с начала (ab ovo). Он звал евреев к живой, деятельной вере во Христа. И к осуществлению этой же веры на деле он призывал христиан.
3) В главе "Евреи-христиане" читаем:
В сочинениях В. Соловьева вы найдете статьи о так называемом Новозаветном Израиле и его провозвестнике Рабиновиче.
Иосиф Давидович Рабинович, адвокат в Кишиневе, сын и внук раввина, основательно изучил Евангелие. В 1882 году он посетил вместе с группой евреев Палестину. В Иерусалиме, будучи на Елеонской горе, Рабинович глубоко размышлял о судьбе своего народа и о возможности возвращения евреев в землю отцов. Он стал читать Евангелие. Ему открылись слова Христа из 15 главы Евангелия Иоанна: "Без Меня не можете делать ничего".
Луч веры озарил его сердце, и он обратился к Богу во имя Иисуса Христа. О своих дальнейших переживаниях он говорит: "Я увидел свет. Я узнал, куда мы должны стремиться и где мы можем чувствовать себя дома. Возвратясь в Россию, я сделал своим лозунгом следующие слова: "Ключ от Святой Земли находится в руках Иисуса Христа" (см. книгу "Движение к христианству среди евреев в Кишиневе". Речи вождя этого движения И. Д. Рабиновича. Кишинев 1893, с. 89).

4) Далее:
Конечно, он встретил отпор со стороны еврейской общины в Кишиневе, Однако, часть евреев присоединилась к нему, и они сообща построили молитвенный дом в этом городе, под названием "Вифлеем". Над дверью этого дома были золотыми буквами начертаны слова апостола Петра из Деяний Апостольских: "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли".
В 1931 году я посетил Кишинев, был на могиле Рабиновича; имел также близкое общение с членами местной общины христиан-евреев, ревностно продолжающих его дело; имел радость читать на собрании этой общины из древне-еврейской Библии, которая принадлежала Рабиновичу.


В своём труде "ЧТО ТАКОЕ ИУДЕОХРИСТИАНСТВО?" Александр Мень подверг критике учение И. Д. Рабиновича.
Не считаю возможным для себя ни комментировать, ни высказывать какие-либо собственные убогие суждения. Только факты и цитаты. Так вот, в труде А. Меня можно прочесть следующее:

Я не думаю, что такие опыты, которые предпринимал Иосиф Рабинович (см. об этом в предисловии "От редакции") и другие проповедники, имели смысл. Деятельность Рабиновича была попыткой все-таки ассимилировать еврейские группы. Она была очень непоследовательна. Будущее разрешение конфликта должно бы иным. Кто-то из евреев может признать во Христе великого учителя и пророка - высшего из их народа. Мы же знаем, что Он более чем пророк, и для нас Его голос - это голос Божий. Его Лик - это лик Предвечного. Большего, чем это, добавить невозможно. Большего нам даже не нужно.
Сейчас в Израиле люди верующие составляют меньшинство. Большинство людей вообще отпало от всякой веры, живет в бездуховности. Мы должны считать добром, если этим людям будет не навязана какая-то официальная государственная религия, как бывало в прошлые века, а будет открыт свободный путь выбора. Если они вернутся к иудаизму - хорошо, если они будут искать другие выходы - хорошо. Если они придут к христианству, они от этого не перестанут быть-евреями, а только прочнее свяжутся со своей традицией. Но это уже будет традиция не в архаическом смысле, не в замкнуто-национальном, а в широком, всемирном, могучем, как самая основа Церкви.

(Континент, 1998, № 95, с. 255-268.)

В редакционном предисловии сказано следующее:

Вл.Соловьев охарактеризовал движение Рабиновича как “первобытную иудействующую форму христианства, из которой вышел не протестантизм, а Церковь” (Письма, т. IV, с. 90). Своя правда в этом утверждении была. Именно в XIX веке началось движение “к истокам христианства”, преодолевавшее тысячелетние шизофренические усилия забыть о синагогальных истоках Церкви. Это было прежде всего движение академическое: богословы и историки искали общее между древним христианством и древним иудаизмом. К середине XX века общего нашли уже столько, что проблема радикально изменилась и стали спрашивать, а были ли, собственно, различия. Появился термин “иудеохристианство”, обозначавший сразу несколько феноменов I-II веков истории Церкви, прежде всего – исповедание Христа одновременно с исполнением Моисеева закона во всей его полноте.

P.S. Относительно указанного Вами названия улицы, на которой предположительно находятся развалины молитвенного дома, то она, кажется, называется Rabbi Tirilson.

И ещё пару фотографий Иосифа Давидовича
Иосиф Рабинович портрет.jpg
Ну, и уж простите, вот такая фотография скульптуры "Рабинович в саду скульптур Одесского литературного музея. Это, конечно, шутка. Не обиделись?
Скульптура Рабинович в саду скульптур Одесского литературного музея.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение corax » 05 фев 2010, 11:07

Ирина, спасибо за информацию!

ИринаДадыкина писал(а):В начале января этого года я была в Кишиневе и мои друзья показали мне развалины на улице Rabbi Tirilsoт. Видимо, это тот самый дом.
Нет, здание на ул. Рабби Цирильсона не имеет никакого отношения к рассматриваемому нами молитвенному дому.
Нужно искать в другом месте..

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение rimty » 05 фев 2010, 11:43

Цитируемый Марцинковский (в сообщении bunicaSoni)
пишет о встрече в Кишинёве с последователями Рабиновича,
"ревностно продолжающими его дело", в 1931 году, т.е. через 32 года после смерти последнего.
Какое-то несоответствие есть между свидетельством М. и тем, что молитвенный дом, как известно, просуществовал недолгое время, что община евреев-христиан изначально была немногочисленна и не пользовалась широкой поддержкой.
Поэтому кажется маловероятным факт её существования спустя столько лет . :?:

Аватара пользователя
ИринаДадыкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:36

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение ИринаДадыкина » 05 фев 2010, 23:07

Спасибо большое, про Российское издание этой книги мы не знали, у меня только американское издание. будем искать))))
Про скульптуру также я знала, чего же здесь обижаться!!! СПАСИБО вам всем за такое внимание. Может, совместными усилиями мы найдем точное место нахождения молельного дома.

Аватара пользователя
ИринаДадыкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:36

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение ИринаДадыкина » 06 фев 2010, 00:51

спасибо bunicaSoni нашла и заказала книгу в переводе!!!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение Дмитрий Л. » 06 фев 2010, 00:57

Ирина Дадыкина , не видел ни американскую книгу ни российскую . Но пару месяцев назад держал в руках Царскую . ( собственно поэтому и начал тему ! )
Там было всего пару илюстраций , Ваш ПраПраПраДед и сам молельный дом . Не фото , а 2х цветная гравюра .
Пролистал книжку , но нигде не упоминалось об местонахождении самого Молельного дома ! А ещё был участок под кладбище ...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение bunicaSoni » 06 фев 2010, 03:10

Всем шолом. Обратите внимание: сначала обмолвилась невольная "виновница" обсуждения Ирина, а вот и автор темы подхватил: молельный дом. Молитвенный и молельный - вроде и синонимы, но если знать, какое точно слово фигурирует в названии, это может облегчить поиски. Может это и есть та самая печка, от которой танцевать надо?

Аватара пользователя
ИринаДадыкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:36

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение ИринаДадыкина » 06 фев 2010, 20:21

Дмитрий Л. писал(а):Ирина Дадыкина , не видел ни американскую книгу ни российскую . Но пару месяцев назад держал в руках Царскую . ( собственно поэтому и начал тему ! )
Там было всего пару илюстраций , Ваш ПраПраПраДед и сам молельный дом . Не фото , а 2х цветная гравюра .
Пролистал книжку , но нигде не упоминалось об местонахождении самого Молельного дома ! А ещё был участок под кладбище ...
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Про участок на кладбище очень интересно! Кладбище в Кишиневе? Можно об этом подробнее?
Что касается Дома, то он МОЛИТВЕННЫЙ, я действительно допустила ошибку. Просуществовал он три месяца - с 24 декабря 1884 по 24 марта 1885 года. Был враждебно воспринят городским еврейским населением и вскоре был закрыт.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение rimty » 06 фев 2010, 20:51

Уважаемая Ирина, расскажите, пожалуйста, как в Вашей семье
на протяжении нескольких поколений сохранялась память о И.Рабиновиче,
каково было отношение к его деятельности и наследию.

Аватара пользователя
ИринаДадыкина
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:36

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение ИринаДадыкина » 06 фев 2010, 21:41

rimty писал(а):Уважаемая Ирина, расскажите, пожалуйста, как в Вашей семье
на протяжении нескольких поколений сохранялась память о И.Рабиновиче,
каково было отношение к его деятельности и наследию.
Вы знаете, в советское время об этом не принято было говорить. Все мое детство я "про себя" удивлялась этой фамилии в нашей семье. Хотя фамилия эта не фигурировала официально. Спрашивать было нельзя... У меня сохранились открытки начала 20-го века, где моя пра-бабушка носила двойную фамилию Дадыкина-Рабинович, к ней было обращение - Ея высокородию, госпоже Дадыкиной-Рабинович. Она - невестка Иосифа Рабиновича. Их дети носили фамилию матери - Дадыкины. И только на школьных фотографиях деда я видела двойную фамилию, но в 30-е годы часть Рабинович исчезла.. 6 лет назад я к фамилии Дадыкина "присоединила" вторую часть. только последние годы в нашей семье заново открывается информация о нашем предке. Старшее поколение уйдя из жизни не успело оставить информации об Иосифе давидовиче Рабиновиче. Увы, но это реальность.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение rimty » 07 фев 2010, 02:30

Ирина! большое Вам спасибо за воспоминания о своей семье,
за интересные сообщения.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение Дмитрий Л. » 21 фев 2010, 21:59

Иосиф Давидович Рабинович .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение corax » 11 июн 2010, 23:06

В "Кишиневских Епархиальных Новостях" за январь и февраль 1887 года есть статья, посвящённая Иосифу Давидовичу Рабиновичу и его делу.

"Иосиф Давидович Рабинович, как представитель нового еврейского толка".

Начало.

Окончание.

К сожалению, адрес молитвенного дома там не указан :unknown:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение Дмитрий Л. » 02 авг 2010, 17:50

Местоположение здания Церкви стало известно Благодаря В. П. Тарнакину ! Мещанская ( Мичурина ) 20 . Здание пострадало во время войны и было снесено . На его месте сейчас театр ( за Парламентом ) . Интересно где у них было кладбище ?!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение corax » 02 авг 2010, 19:57

Дмитрий Л. писал(а):Местоположение здания Церкви стало известно Благодаря В. П. Тарнакину ! Мещанская ( Мичурина ) 20 . Здание пострадало во время войны и было снесено . На его месте сейчас театр ( за Парламентом ).
Спасибо!
Судя по описанию - примерно на этом участке (под крылом самолёта).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение Дмитрий Л. » 02 авг 2010, 20:45

corax писал(а):Судя по описанию - примерно на этом участке (под крылом самолёта).
Точно здесь ? Здания малоприметные , только на Садовой можно что-то узнать . А это не Лазо под крылом ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение corax » 02 авг 2010, 21:17

Дмитрий Л. писал(а): Точно здесь ? Здания малоприметные , только на Садовой можно что-то узнать . А это не Лазо под крылом ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение Дмитрий Л. » 02 авг 2010, 23:27

Логично ! :Bravo:
Не думал что угол Городского сада был так застроен :shock: ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Иудео-христианский молитвенный дом ,,Вифлеем,,

Сообщение steinchik » 02 авг 2010, 23:52

Дмитрий Л. писал(а):Точно здесь ? Здания малоприметные , только на Садовой можно что-то узнать . А это не Лазо под крылом ?
Самое интересное, что мы это уже один раз обсуждали. Видимо ты в это время был занят в другой теме... :wink:

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»