Кишиневская семинария и митрополия.

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Кишиневская семинария и митрополия.

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 17:39

Обращаюсь к постителям данного форума с просьбой помочь в поиске качественных цифровых копий фотографий Кишиневской духовной семинарии и комплекса церковных зданий, находящихся рядом с ней: дома митрополита и собора. Фотографии по теме, которые мне удалось обнаружить, но в низком разрешении, я прикрепляю к данному сообщению.

Эти иллюстрации необходимы мне для работы над жизнеописанием архиепископа Дамиана (Говорова), с 4 декабря 1911 года по 22 апреля 1916 года занимавшего должность ректора Кишинёвской духовной семинарии в сане архимандрита. К сожалению, современная семинария ничем не смогла мне помочь из-за отсутствия архива документов.

Мне помогут не только цифровые копии в высоком разрешении, на получение которых я вряд ли могу рассчитывать, но также указания, где хранятся оригиналы тех или иных видов, и как туда обратиться.

Я из Украины и по состоянию здоровья не могу приехать в Кишинёв — это обстоятельство осложняет поиск.

У меня есть еще одна просьба. Возможно кто-то сможет помочь найти следующие издания или узнать, где они хранятся:

Архимандритъ Дамiанъ (Говоровъ). Смыслъ переживаемой войны. — Кишиневъ, 1914. — стр. 25.
Описанiе празднованiя столѣтiя Кишиневской Духовной Семинарiи, подъ ред. В. Г. Курдиновского, Кишиневъ, 1913. — Кишиневъ, 1914. — стр. 147.
Лотоцкiй П.А., Исторiя Кишиневской Духовной Семинарiи. Вып. 1 — 1913.
Лотоцкій П.А., Списокъ и краткіе біографіи окончившихъ полный курсъ Кишиневской духовной семинаріи за сто лѣтъ её существованія (1813—1913 гг.). — 1913.
Пархомовичъ И.М., Духовно-учебныя заведенія Кишиневской епархіи. Краткій очеркъ къ столѣтію ея. 1813.08.21—1913 гг. Съ 3 снимками семинарскихъ зданій — 1913.

Первые две публикации интересуют меня в первую очередь, так как их я нигде не могу найти. А последние три есть в Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и Государственной библиотеке в Москве, но стоимость получения их копий будет очень высокой, так что если кто-то смог бы помочь получить копии этих изданий дешевле, я был бы очень признателен.

Константин Николаевич Ходаковский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 17:44

Подскажите, пожалуйста, где именно на панораме Александровской улицы расположено здание семинарии. Я не могу его выделить. Ближний вид семинарии не похож ни на одно из зданий, фасады которых выходят на улицу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 17:47

Также, может быть, у кого-то есть другие интересные общие виды Кишинёва, желательно с церковными зданиями, которые могли бы дать представление о городе того времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 17:51

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 17:57

Конечно, из тех снимков, что я опубликовал и их аналогов, меня более всего интересуют внешние и внутренние виды здания семинарии и собора. Возможно, есть вид домовой семинарской церкви Трех Святителей. Интересны и современные виды этих зданий.

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение ternastas » 05 сен 2009, 18:37

Уважаемый Константин,

В первую очередь, могу отослать Вас к другой ветке форума, где обсуждалась Александровская улица и здания на ней.

Вот что получается:
1889-Aleksandrovskaia.jpg
Позже, думаю, подключатся и другие товарищи, обладающие бОльшими, чем у меня, знаниями. Возможно, они смогут Вам помочь.
К тому же, относительно недавно (в 2000) у нас была издана монография Н. Поповского (на румынском), посвященная истории бессарабской церкви в XIX-м веке. Понимаю, что у Вас уже век двадцатый, но, помнится, там были какие-то фотографии интересующих Вас зданий.
Вот библиографическая ссылка:
Nicolae Popovschi (2000). Istoria bisericii din Basarabia din veacul al XIX-lea sub ruşi. Chişinău, Museum.

Пока все. Постараюсь для Вас еще кой-чего наскрести.

Да, и насчет современного вида зданий - все они (за исключением собора, конечно) были сожжены отступающими советскими войсками в начале войны. Сейчас на этом месте находится здание правительства Республики Молдова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Дмитрий Л. » 05 сен 2009, 18:50

Khodak писал(а):Подскажите, пожалуйста, где именно на панораме Александровской улицы расположено здание семинарии. Я не могу его выделить. Ближний вид семинарии не похож ни на одно из зданий, фасады которых выходят на улицу.
Эта семинария находилась ( и находится ) не на бывшей ул. Алексанровской , а кварталом выше на ул. Киевской ( сейчас ул.31августа ) . Поэтому Вы и не можете её видеть на панораме ул. Алексанровской .
Также Вы показали внутренний снимок Семинарской Библиотеки .

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 18:59

Спасибо за ответ.

Может быть, тут какая-то ошибка? Я внимательно рассматриваю вид семинарского здания и не могу найти соходства с третьим зданием на панораме.

На этой странице http://www.photo.md/news_info.php?news_id=1373&lang=rus есть изображения современного вида здания — оно не изменилось, фасад оформлен также и можно рассмотреть, что первый этаж полуподвальный.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 19:02

Дмитрий Л. писал(а):Эта семинария находилась ( и находится ) не на бывшей ул. Алексанровской , а кварталом выше на ул. Киевской ( сейчас ул.31августа ) . Поэтому Вы и не можете её видеть на панораме ул. Алексанровской .
Также Вы показали внутренний снимок Семинарской Библиотеки .
Спасибо за комментарий. Он все проясняет. Кстати, мне сообщили в семинарии, что в настоящее время они находятся в другом здании.

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение ternastas » 05 сен 2009, 19:18

Дмитрий Л. писал(а):Эта семинария находилась ( и находится ) не на бывшей ул. Алексанровской , а кварталом выше на ул. Киевской ( сейчас ул.31августа ) . Поэтому Вы и не можете её видеть на панораме ул. Алексанровской .
Khodak писал(а):Может быть, тут какая-то ошибка? Я внимательно рассматриваю вид семинарского здания и не могу найти соходства с третьим зданием на панораме.
Да-да, все верно, спасибо Дмитрию за разъяснения, это две разные семинарии. Я недостаточно внимательно посмотрел Ваши фотографии :oops:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение corax » 05 сен 2009, 19:35

Cо фотографиями в высоком разрешении довольно проблематично обстоят дела.
У себя нашёл несколькомпо теме, которые уже давно лежат в общем доступе в интернете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение corax » 05 сен 2009, 19:41

Khodak писал(а):Также, может быть, у кого-то есть другие интересные общие виды Кишинёва, желательно с церковными зданиями, которые могли бы дать представление о городе того времени.
гляньте в эту фотогалерею.

Ещё фотография, она сделана внутри комплекса зданий митрополии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение corax » 05 сен 2009, 19:44

Как уже сказали, из всего этого осталось только здание Духовной Семинарии и Собор.
Если вам интересны современные виды этих зданий - могу их предоставить в высоком разрешении )
Сегодня вряд ли уж, придётся копаться в своих архивах, а завтра я как раз буду в тех местах (собрался в Исторический Музей) и сфотографирую.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 21:46

corax писал(а):Cо фотографиями в высоком разрешении довольно проблематично обстоят дела.
У себя нашёл несколькомпо теме, которые уже давно лежат в общем доступе в интернете.
Спасибо вам за эти 3 снимка. Я не смог их самостоятельно найти в этом качестве. Думаю, этого разрешения вполне достаточно.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 21:51

corax писал(а):Как уже сказали, из всего этого осталось только здание Духовной Семинарии и Собор.
Если вам интересны современные виды этих зданий - могу их предоставить в высоком разрешении )
Сегодня вряд ли уж, придётся копаться в своих архивах, а завтра я как раз буду в тех местах (собрался в Исторический Музей) и сфотографирую.
Буду очень благодарен вам за такую услугу. А что находится в здании бывшей семинарии? Оно тоже относится к Историческому музею?

Кстати, спасибо за ссылку на галерею — там опубликованы замечательные снимки, но, к сожалению, все в низком разрешении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение corax » 05 сен 2009, 22:10

Khodak писал(а):
Буду очень благодарен вам за такую услугу. А что находится в здании бывшей семинарии? Оно тоже относится к Историческому музею?
Музей - на противоположной стороне улицы.
а в здании семинарии - библиотека, в основном.
также и ресторан есть с задней стороны.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 22:15

ternastas писал(а):Да-да, все верно, спасибо Дмитрию за разъяснения, это две разные семинарии. Я недостаточно внимательно посмотрел Ваши фотографии :oops:
А разве семинарии было две? Простите за мои вопросы, я очень мало знаю Кишинев. И даже с историей семинарии пока знаком только в общих чертах.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 22:29

corax писал(а):Музей - на противоположной стороне улицы.
а в здании семинарии - библиотека, в основном.
также и ресторан есть с задней стороны.
А если вас не затруднит, могли бы ли вы узнать, когда будете в музее, есть ли в их библиотечном фонде первые две книги из перечисленных мною в начальном сообщении темы? Может быть у них также находятся в фонде фотографии семинарии? Или просто узнайте их работающий e-mail, а все сам дальше постараюсь решить.

Я обращался с поиском книг в архив Молдовы и в национальную библиотеку, и даже в библиотеку Академии наук, но безрезультатно. Надеялся, найти их в Румынии, но все еще не получил ответ. Само собой, эте две книги не удалось обнаружить и в крупных библиотеках России и Украины.

Khodak
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:57

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение Khodak » 05 сен 2009, 22:40

Я рассмотрел карту и пришел к следующим выводам, которые отметил на прикрепленном изображении. Поправьте, пожалуйста, меня, если есть неточности.

Кстати, как я понял, бывшее здание семинарии принадлежит сегодня Национальной библиотеке Молдовы, куда я звонил по повду книг об истории этой самой семинарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Необходима помощь по Кишиневской семинарии

Сообщение corax » 05 сен 2009, 23:00

Khodak писал(а):
А если вас не затруднит, могли бы ли вы узнать, когда будете в музее, есть ли в их библиотечном фонде первые две книги из перечисленных мною в начальном сообщении темы? Может быть у них также находятся в фонде фотографии семинарии? Или просто узнайте их работающий e-mail, а все сам дальше постараюсь решить.
сайт Музея.
Только на румынском, но все контакты - внизу, и они понятны.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»