Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 03 сен 2010, 14:25

Что-то я не разберусь как сделать ссылку, поэтому попробую разместить текст здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение Дмитрий Л. » 03 сен 2010, 15:15

corax писал(а):Аукционная открытка, 1959 год.
Место не указано.

Предполагаю, что это именно эта церковь - Старый Собор.
Не помню делал это или нет , уточню : это Ильинская церковь и естественно на первом плане Мы видим Ильинский рынок ...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение Дмитрий Л. » 03 сен 2010, 15:22

По Церкви Минского Пехотного полка - Коракс меня оперил , а тут нет !
nik - Спасибо за подробности и сурьёзный подход к изложению информации ! :Bravo: :good:
Не подскажите Вашу професиональною специальность ? Интересно .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение corax » 03 сен 2010, 16:26

Дмитрий Л. писал(а): Не помню делал это или нет , уточню : это Ильинская церковь и естественно на первом плане Мы видим Ильинский рынок ...
Скорее всего, ибо сильно сомневаюсь, что в 1959 году выпустили открытку со снесённой к этому времени церковью..
А в таком ракурсе и при таком качестве изображения - вряд ли можно различить эти обе церкви - построены они в одном стиле и очень похожи.
Не поможет и ширина улиц - у Старого Собора в этом месте было что-то вроде площади, а не узкая улочка.

Сделаю соответствующие пометки в предыдущих сообщениях, чтобы народ не путать.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 03 сен 2010, 18:09

Snob
Когда открыли этот развлек.центр "Москова" ко мне в редакцию, где я тогда работал прибегал некий восторженный мужичок оттуда и говорил про то ли кладку, то ли стенку, то ли дорожку. Но речь шла явно не про подвал - т.к. они собирались это ОГОРОДИТЬ дабы показывать посетителям.

Судя по описываемому сюжету, мужичок (это был не я) напутал.
Возможно он слышал о том, что "У северо-восточного угла здания на глубине около метра, от поверхности современного благоустройства, на отметке 53,00 м, были обнаружены сохранившиеся фрагменты старой булыжной мостовой конца XIX века, находящиеся на пересечении улиц, последовательно в разные периоды времени носивших названия: Екатерининская-T.R`[canu-Arhangel Mixail (частично сохранилась), Греческого переулка-Br=ilei, в настоящее время не существующего, трассировка которого топологически совпадает с дворовым проездом к четырех этажному жилому дому начала 60-х годов прошлого века, улицы Михайлова-V.Stroescu и улицы Старо-Армянская-Gh.Osachi. Обе не сохранились." См.схему выше.
В связи с этим в проект благоустройства были внесены изменения. Мостовая должна была быть сохранена на своей отметке в пространстве понижающегося квадрата 2х2 метра. Сам квадрат является продолжением террас, уступами спускающихся к участку с мостовой. А на бортике этой контр террасы должна быть установлена вертикальная стела, 1200х600, черного гранита с гравировкой, графически отражающей все что здесь описано, улицы и пр. включая план наложения Кинотеатра на Собор Архангела Михаила. То есть то, что мы видим на схеме выше, но дизайнерски оформленное. Проще говоря, памятник кишиневским мостовым, заживо погребенным или "Отдушина" для них, если хотите. Замысел хорошо просматривается на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 03 сен 2010, 18:31

Дмитрий Л.
nik - Спасибо за подробности и сурьёзный подход к изложению информации !
Не подскажите Вашу професиональною специальность ? Интересно .

Уважаемый Дмитрий Л. Моя Специальная Профессиональность конечно же не является секретом для окружающих. Уверен Вы сами ее определите с одного раза. Но, как говорили древнии Кишиневцы, - "не рой яму другому... сам из нее не выкарабкаешься". Шутка, плавно перетекающая в реальность. Это я по поводу своего поста о ямке для мостовых. Если ее понемногу расширять, (не шутку, а ямку) то постепенно все мостовые откроются взору наших соплеменников, А там, чем черт не шутит, - "Булыжник....................аааааааааааааааааааааааааааааа!"
С действительным уважением, Nik.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение er-xvl » 03 сен 2010, 18:36

nik писал(а):...То есть то, что мы видим на схеме выше, но дизайнерски оформленное. Проще говоря, памятник кишиневским мостовым, заживо погребенным или "Отдушина" для них, если хотите. Замысел хорошо просматривается на фото.
На фото (передний план), также неплохо просматривается профессионально реализованый памятник кишиневским тротуарам 21-века. :unknown: :)
nik, спасибо за интересную информацию.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 03 сен 2010, 19:29

Раз уж я тему о террасах затронул, договорю до конца.
Вся группа уступов, начиная от мостовой и вверх ко входу, трактовалась как уменьшенный фрагмент Кишинева в виде "кварталов" террас. На каждом "квартале" можно было посидеть за бутылочкой пива. Границы кварталов были обозначены "улицами" ограждений, на которых на белых металлических эмалированных табличках, ( как в реале) должны были быть написаны названия всех улиц старого Кишинева. Конечно, без точного соответствия топологии города.
Все названия каждой улицы перечислялись в хронологическом порядке в линию на одной табличке. Которая крепилась к ограждению.
То есть, каждый день можно было посидеть по новому адресу, а по окончании прикоснуться к "стопам" предков, в свое время усиленно пытавшихся отполировать булыжную мостовую - на нижней террасе.
И называние всему этому "Перекресток времен" или "Rascrucea vremurilor".
Я и сам вот уже лет 20 мечтаю такие длииинные таблички разместить на угловых зданиях центральной части Кишинева. С открытой датой вылета. Без пределов для творческой фантазии. И, по мере смены власти, постепенно перейти к бегущей строке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение corax » 03 сен 2010, 19:38

Не совсем понял про эту композицию из террас и стелу.
Эта действительно замечательная идея была в планах и "заглохла", или будет реализована в ближайшем будущем?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение steinchik » 03 сен 2010, 20:45

nik писал(а):Екатерининская
Прошу прощения, но не Екатерининская, а Екатериновская.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение Дмитрий Л. » 03 сен 2010, 23:30

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Не помню делал это или нет , уточню : это Ильинская церковь и естественно на первом плане Мы видим Ильинский рынок ...
Скорее всего, ибо сильно сомневаюсь, что в 1959 году выпустили открытку со снесённой к этому времени церковью..
Это не открытка , а просто любительская фотография . Причём картинка уж очень размыта , так что рассмотреть детали не возможно . То что это действительно Ильинский рынок спорить не буду , мне достаточно того данного мне свидетельства Реального человека проживающего в то время в том районе ...

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 04 сен 2010, 01:46

steinchik
На счет Екатериновской не спорю. По-видимому, по текстам так и есть. Писал на слух, по детским воспоминаниям. Тогда достаточно долго это наименование держалось в городской разговорной речи. А, поскольку слух у меня не соответствует сегодняшним 3G или 18B, то получилось то, что мне ближе или привычнее.
Попробовал произнести на вкус так и эдак. Логика восприятия текста на Вашей стороне. А эмоциональное удовлетворение, возможно построенное на внутреннем ощущении идентичности себя сегодняшнего и вчерашнего (мягко сказано) возникает от Екатерининской.
Кстати, вчера по поводу ошибки с Бендерской. Набирая текст, на миг задумался о том, что почему-то власти, не считаясь со мной везде пишут Измаильская, что очень режет мой изысканный слух, с детства привыкшего слышать гораздо более звучное и емкое - Измайловская. Но... В этот момент и произошел сбой.
Писанина дело, конечно, научное и относительно однозначное. Особенно то, что касается адреса. Но местные локальные фонетические интерпретации очень прилипчивы. Мне, например, гораздо естественней говорить Одэсса, так это и звучало во времена не столь отдаленные. Так и говорю. Находятся среди знакомых не очень деликатные, которые делают замечания типа, - ну ты Nik и говоришь как лох. Это по поводу Одессы. Пишу то я вроде правильно.
Представим себе время, когда почтовые отправления будут подчиняться в основном голосовой связи. Вот я их буду посылать со своими прибамбасами.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение steinchik » 04 сен 2010, 02:06

nik писал(а):Измаильская
Почитайте здесь...

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 04 сен 2010, 02:08

Уважаемый corax!
Позволю себе нагло заметить. Идеи не умирают. Более того они живут гораздо дольше своего материального воплощения. Хотя бы в образе этого виртуального сайта, духовно "овеществляющего" и исчезнувшие колодезные люки, и могилы предков и даже марево на Сенной площадью в котором продолжает тихо звучать несбыточная надежда.
А если серьезно, деньги стало жалко. Не мне, конечно. Да и прибыли, как символа успеха, по американским меркам, ( сейчас steinchik обидится) можно достичь гораздо менее затратными средствами.
Если эту идею, что называется, раскрутить, то ее можно реализовать не только здесь, но и в Африке. Хотя вернее будет - где угодно, но только не здесь.
Будем надеяться, что здесь не Африка.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение nik » 04 сен 2010, 02:29

steinchik
Можно по поводу переименования Измайловской выдвинуть несколько предположений. Для начала скажу, что я терпимо отношусь к обоим вариантам, и мое предшествующее ёрничанье, естественно, самоирония. Слава богу я не начальник почтового отделения, а скорее вольноопределяющийся Измайловского пехотного полка.
Причиной появления официального - Измайловская, предпочитаю считать не политические интриги, а элементарную человеческую безграмотность, отсутствие исторической культуры, того же слуха и чиновничьей инерции. Очень хорошо представляю это, примеряя ситуацию на себя. Как вольноопределяющемуся мне до лампочки. А вместе с начальником, скажем, почтового отделения и почтальоном мы уже народ. Социум, как говорят молодые кишиневцы. Но социум волен сам определять свою судьбу, если он демократ и оптимист. Так что пока. С уважением, Nik

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение corax » 04 сен 2010, 07:45

Дмитрий Л. писал(а): Это не открытка , а просто любительская фотография .
Открытка 100%, я видел оборотную сторону.
Отпечатана в 1959 году.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение corax » 04 сен 2010, 07:51

nik писал(а): Идеи не умирают. Более того они живут гораздо дольше своего материального воплощения.
Надеюсь всё же на воплощение :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение corax » 04 сен 2010, 08:10

Фотография из книги "Празднование столетнего юбилея присоединения "Бессарабии к России : 1812-1912".
Панихида у старого собора по избавителям и благодетелям Бессарабии 15 мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение Дмитрий Л. » 04 сен 2010, 10:08

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Это не открытка , а просто любительская фотография .
Открытка 100%, я видел оборотную сторону.
Отпечатана в 1959 году.
Я имел ввиду кадр где снят Ильинский рынок ( в длину ) и церковь Ильинская ( я думал что это Старый Собор ) . Это фотография , ещё раз достал её и убедился что с обратной стороны нет разлиновки под письмо .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь Архангелов Михаила и Гавриила (Старый Каф. Собор)

Сообщение Дмитрий Л. » 04 сен 2010, 10:15

nik - случайно , нынешний вид кинотеатра Москова не Ваш проект ?
По любому - Спасибо Вам за участие в форуме ! Некоторые здания рассматриваются мной уже по другому .
По поводу Измайловская , Измаильская ... При общей смене улиц было желание поменять названия всем крупный улицам , при выборе будущего названия не всегда хватало фантазии и в целях ,,удобства,, кишинёвцев меняли на созвучные названия . Павловская , Измайловская ...

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»