История кишинёвского автобуса (старые фотографии)

Модераторы: rimty, er-xvl

vitas77
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:38

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение vitas77 » 11 дек 2010, 19:46

Немного цифр насчет Икарусов. В 1983 году в АП№2 насчитывалось 475 автобусов марки Икарус-260 и Икарус-280. В автоколонне №2808 (АП№1) насчитывалось 420 автобусов в основном Икарусы 250, 255, 260 и ЛАЗы 695, 697. Так что 80-е годы можно назвать "золотым веком" Икарусов в Кишиневе.

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дана » 25 фев 2011, 18:43

kiborabr писал(а): ходили по 9 маршруту. Маршрут пролегал по ул. Няги от 3 - го пер. Белинского , затем поворачивал налево по Панфилова. С Панфилова поднимался по Боюканскому спуску ( неологизм - " подниматься по спуску"), поворачивал направо по Пирогова, налево по С Лазо и направо по Щусева. Конечная была аккурат возле моего дома по Щусева 105.
Так и не разобралась, как всё-таки № 9 ходил. Скорее всего, потому что не помню названия улиц. Но меня возили в детский сад на Малой Малине на автобусе № 9. Садились в автобус на проспекте Ленина выше рынка. Там на остановке был большой овощной магазин, а напротив телефонные переговоры или телеграф (не помню, как точно называлось).

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дана » 25 фев 2011, 18:52

wowek писал(а):а так же из-за общей нерасторопности и пофигизма водителей (за некоторым исключением), которым выдерживать график западло.
А в Кишинёве разве нет пробок? У нас, например, пробки кошмарные и бесполезно надеяться на какой-то график общественного транспорта

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 25 фев 2011, 18:53

Дана писал(а):
kiborabr писал(а): ходили по 9 маршруту. Маршрут пролегал по ул. Няги от 3 - го пер. Белинского , затем поворачивал налево по Панфилова. С Панфилова поднимался по Боюканскому спуску ( неологизм - " подниматься по спуску"), поворачивал направо по Пирогова, налево по С Лазо и направо по Щусева. Конечная была аккурат возле моего дома по Щусева 105.
Так и не разобралась, как всё-таки № 9 ходил. Скорее всего, потому что не помню названия улиц. Но меня возили в детский сад на Малой Малине на автобусе № 9. Садились в автобус на проспекте Ленина выше рынка. Там на остановке был большой овощной магазин, а напротив телефонные переговоры или телеграф (не помню, как точно называлось).
Дело в том, что вы оба пишите правильно, но описываете разные временные пласты.
kiborabr - середину 60-х. А Вы - конец 60-х, начало 70-х.
Кроме того, kiborabr описывает движение 9-го автобуса с Ботаники в Центр, а Вы - из центра на М. Малину, т.е. другую половину маршрута. Поэтому и улицы не узнаёте...

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дана » 25 фев 2011, 19:32

В детстве какое-то время я жила на Старой Почте и прекрасно помню автобусы № 10 и 16, которые туда ходили. № 10 с рынка до кладбища "Дойна". А № 16 то от вокзала (Привокзальная площадь), то от рынка до какой-то далёкой остановки (названия не помню, там вроде сельхозинститута корпуса были, может Мунчешская?). Но он шёл мимо станции Вестирничены, мы там обычно выходили.
Но ходили эти автобусы плохо, особенно 16, всегда были битком набиты. Поэтому мы в центр чаще всего пешком топали. Либо на ул. Крутую, откуда было очень много транспорта по городу, либо на проспект Молодёжи.
Что меня больше всего поражает, так это то, как мы запросто преодолевали километр за километром и это было в порядке вещей.
А теперь у меня под окном остановка, я сажусь, в дороге ещё раз пересаживаюсь и маршрутка мне прямо у ворот моей конторы останавливает. Теперь те километры для меня какая-то фантастика. Совсем мало пешочком хожу. Везде, куда мне надо попадать, есть рядом остановки. Или дочь на машине возит.

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дана » 25 фев 2011, 19:34

А потом я ила на Ботанике и кажется возле нашего дома ездил автобус № 13. И троллейбусы с разными номерами. Которые часто менялись.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 25 фев 2011, 19:38

Дана писал(а):А № 16 то от вокзала (Привокзальная площадь), то от рынка до какой-то далёкой остановки (названия не помню, там вроде сельхозинститута корпуса были, может Мунчешская?).
До 74-го года - до ул. Петриканской, после - до Грибова...

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дана » 25 фев 2011, 19:59

[/quote]До 74-го года - до ул. Петриканской, после - до Грибова...[/quote]
О, точно, вспомнила это название "Петриканская". Там тогда такие трущобы были. И конная милиция. Разные заводы и фабрики.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 25 фев 2011, 20:31

Nikolai писал(а): А кто такой Красносельский?
Я уже писал на предыдущей странице, что улица называлась не Красносельского, а Красносельская...
Дана писал(а): О, точно, вспомнила это название "Петриканская". Там тогда такие трущобы были. И конная милиция. Разные заводы и фабрики.
Там даже школа милиции была...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 25 фев 2011, 21:26

Nikolai писал(а):
Igori писал(а):И маршрут был огромной длины!
Помню ещё,когда у него была конечная на Старого(уг.Красносельского).
А кто такой Красносельский?
Непосредственный начальник тов. Кодицы ;)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 25 фев 2011, 22:10

Дана писал(а):названия не помню, там вроде сельхозинститута корпуса были, может Мунчешская?
Ну почти ;) Сейас бывшая ул. Грибова называется Мирчешть, если я не ошибаюсь :D

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 25 фев 2011, 22:14

Дана писал(а):А потом я ила на Ботанике и кажется возле нашего дома ездил автобус № 13. И троллейбусы с разными номерами. Которые часто менялись.
Ну 13-й действительно по Ботанике ездил. Смотря где именно вы жили (кстати, а где? Я просто тоже с Ботаники). На моем веку 13-й ездил по Тимошенко, Роз, Мира, БСА, Гренобля. Раньше он еще кажется по Хр.Ботева и Воссоединения ездил.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Серёга » 26 фев 2011, 19:05

wowek писал(а):
Дана писал(а):А потом я ила на Ботанике и кажется возле нашего дома ездил автобус № 13. И троллейбусы с разными номерами. Которые часто менялись.
Ну 13-й действительно по Ботанике ездил. Смотря где именно вы жили (кстати, а где? Я просто тоже с Ботаники). На моем веку 13-й ездил по Тимошенко, Роз, Мира, БСА, Гренобля. Раньше он еще кажется по Хр.Ботева и Воссоединения ездил.
не помню по Христо Ботева и Воссоединения маршрута(

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 27 фев 2011, 00:35

Серега писал(а):
wowek писал(а):
Дана писал(а):А потом я ила на Ботанике и кажется возле нашего дома ездил автобус № 13. И троллейбусы с разными номерами. Которые часто менялись.
Ну 13-й действительно по Ботанике ездил. Смотря где именно вы жили (кстати, а где? Я просто тоже с Ботаники). На моем веку 13-й ездил по Тимошенко, Роз, Мира, БСА, Гренобля. Раньше он еще кажется по Хр.Ботева и Воссоединения ездил.
не помню по Христо Ботева и Воссоединения маршрута(
Я тоже не помню, а ориентировался на вот такой источник, карта 75 года. Или она была издана с одной лишь целью запутать врага и сбить с толку? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 27 фев 2011, 03:06

Серега писал(а):не помню по Христо Ботева и Воссоединения маршрута(
Было, было такое... Ещё до открытия пр. Мира. И по Пловдива он тоже когда-то проезжал.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 28 фев 2011, 12:37

Дана писал(а):А возле дома на Ботанике была 38 школа, недалеко 13. Где-то ниже 29. На рышкановке брат в 40-й учился. Вот и все номера, что с трудом смогла припомнить. Ах, как жизнь всё из памяти выбивает. Особенно когда это уже дано не видишь и не вспоминаешь.
Ну вот, судя по этому описанию вы жили где-то на Воссоединения, не далеко от Христо Ботева или Пловдива. Так что все таки 13-й автобус там ездил.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение ris55 » 28 фев 2011, 14:06

wowek писал(а):
Дана писал(а):А возле дома на Ботанике была 38 школа, недалеко 13. Где-то ниже 29. На рышкановке брат в 40-й учился. Вот и все номера, что с трудом смогла припомнить. Ах, как жизнь всё из памяти выбивает. Особенно когда это уже дано не видишь и не вспоминаешь.
Ну вот, судя по этому описанию вы жили где-то на Воссоединения, не далеко от Христо Ботева или Пловдива. Так что все таки 13-й автобус там ездил.
В 76 году только на 13 можно было доехать до Бельского-Воссоединения

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 02 мар 2011, 15:53

Не только в 1976!
Он поднимался по Бельского в конце 80-х и до смерти.

Правда,когда его ненадолго реанимировали в 1997 году он опять ходил по БСА.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 02 мар 2011, 19:30

Igori писал(а):Не только в 1976!
Он поднимался по Бельского в конце 80-х и до смерти.

Правда,когда его ненадолго реанимировали в 1997 году он опять ходил по БСА.
Игорь! Речь идёт о 13-м автобусе. А ты говоришь о 19-м!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 03 мар 2011, 18:16

steinchik писал(а):
Igori писал(а):Не только в 1976!
Он поднимался по Бельского в конце 80-х и до смерти.

Правда,когда его ненадолго реанимировали в 1997 году он опять ходил по БСА.
Игорь! Речь идёт о 13-м автобусе. А ты говоришь о 19-м!
Как раз ,именно,о №13.Я ж на нём с Рышкановки в Институт ездил на Малину.Так вот, где-то с 1986 года он стал подниматься не по БСА,а по Бельского.К большому моему неудовольствию - и так долго ехал.Зато потом можно было без пересадок близко подобраться к Охрадету.Так он ходил и когда конечная была уже около Цирка в начале 90-х.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский автобус»