История кишинёвского автобуса (старые фотографии)

Модераторы: rimty, er-xvl

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Дмитрий Л. » 27 сен 2010, 23:34

snob писал(а):Ненависть к ЛАЗам - достаточное основание для обструкции человека и осознания что он предатель и подонок!!!
:crazy:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 27 сен 2010, 23:36

Молодой Володя Путин любил ЛАЗы как минимум два раза в неделю...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение snob » 28 сен 2010, 00:00

steinchik писал(а):Молодой Володя Путин любил ЛАЗы как минимум два раза в неделю...
Как влезет бывало в лаз ЛАЗа, так сам Андропов его выманить не может! И полоний показывает и чемоданы с баксами, и фотографию Берия - нейдет!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 28 сен 2010, 00:12

Я знаю: есть еще семейки,
Где ЛАЗы хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

(С. Михалков)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение er-xvl » 28 сен 2010, 07:43

wowek писал(а):...позвольте заверить Вас, что способность сравнивать и делать выводы мне была свойственна и в более ранние годы моей жизни...
...комфортабельность ЛАЗов по сравнению с теми же Икарусами и, даже, старыми ЛиАЗами...
...Ну и насчет человеконенавистничества конструкторов Львовского Автобусного Завода я тоже, разумеется, пошутил...
Коль скоро с ранних лет Вам свойственна способность сравнивать и делать выводы, потрудитесь разыскать годы начала выпуска соотвествующих моделей. Когда шутят, обычно добавляют смайлики. Вот такие: :lol: :D :roll:. Берите пример с известного на форуме шутника и балагура Steinchik(a). :roll:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 29 сен 2010, 01:18

er-xvl писал(а):Коль скоро с ранних лет Вам свойственна способность сравнивать и делать выводы, потрудитесь разыскать годы начала выпуска соотвествующих моделей.
Ну в столь светлом отрочестве мне не приходило в голову, что автобусы, ездящие в одну эпоху, по улицам одного города могут разделять столетия и десятилетия, ну да ладно:
ЛАЗ 695Н (именно такие ездили по 9 маршруту) - 1976
Икарус 260 - 1972
ЛиАЗ 677 - 1967
ну и что?
er-xvl писал(а):Когда шутят, обычно добавляют смайлики. Вот такие: :lol: :D :roll:.
я тоже так думаю. И вот идем мы к исходному сообщению и что же мы там видим после слов "... их придумал тот, кто, наверное, очень ненавидит людей"? Сигуранца проклятая! Задним числом смайлик вставили! Они знали!
er-xvl писал(а):Берите пример с известного на форуме шутника и балагура Steinchik(a). :roll:
Хм! Если я буду брать пример с господина Штейнчика, то тогда мне придется на полном серьезе поверить, что
Молодой Володя Путин любил ЛАЗы как минимум два раза в неделю...
А мужики то не знают! Ничего, я попытаюсь его переплюнуть ...
Ах, да, чуть не забыл: :lol: :D :roll:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение balanila » 29 сен 2010, 07:59

wowek писал(а):
Молодой Володя Путин любил ЛАЗы как минимум два раза в неделю...
А мужики то не знают!
:D
напомнило гулявший по сети прикол один :)
http://onanistov.net/viewtopic.php?t=15616

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение er-xvl » 29 сен 2010, 08:32

er-xvl писал(а):...потрудитесь разыскать годы начала выпуска соотвествующих моделей...
Wowek, я же не даром упомянул о годах начала выпуска МОДЕЛИ а не тех последующих модификаций, которые в принципе не могут изменить концепцию и компоновку. Может быть Вы удивитесь, но ЛаЗ-695 начал выпускаться в конце 1955!!! года. Он ненамного моложе Ваших родителей, не так-ли? Весна 1968 года- начало выпуска ЛиАЗ-677 и в 1972- Икарус-260.
Steinchik писал(а):...надо сравнивать не с современными автобусами, а с автобусами тех же времён, производимых в других странах....
"...Первоначально на Львовском автобусном заводе планировалось производство автобуса ЗИС-155, но такая перспектива не устраивала молодой колектив КБ. Осепчугов буквально заразил молодых конструкторов, только что покинувших институтские аудитории, своей "автобусной болезнью".
Инициатива по созданию собственной модели автобуса на ЛАЗе была поддержена "в верхах" и для ЛАЗа были закуплены образцы самых современных европейских автобусов: Магирус, Неоплан, Мерседес. Их изучали, испытывали, рассматривали с точки зрения технологий производства на ЛАЗе, в результате чего конструкция львовского первенца к концу 1955 года была практически разработана. Отправной точкой при его проектировании стала конструкция автобуса "Мерседес Бенц 321", а внешние стилистические решения были подсмотрены у западногерманского автобуса "Магирус".
На Львовском автобусе впервые в СССР была применена компоновка с продольным расположением двигателя сзади и несущее основание (кузов ЛАЗ-695 имел силовое основание, которое представляло собой пространственную ферму из труб прямоугольного сечения; с основанием жестко связан каркас кузова). Новшеством являлась зависимая рессорно-пружинная подвеска колес, разработанная совместно со специалистами НАМИ. Жесткость подвески с увеличением нагрузки росла, в результате независимо от нагрузки создавались комфортабельные условия для пассажиров. Это обстоятельство завоевало высокую репутацию машинам ЛАЗ..."
......................... http://avto.at.ua/index/0-24

Моё первое впечатление от поездок на только что появившихся в городе Икарусах: "Какой он жёсткий".

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 29 сен 2010, 10:25

В Белой Церкви до сих пор по центральному маршруту №22 работают ЛАЗ-695н.Ездить на них в наше маршруточное время очень приятно.Думаю,что и наш Город плакать бы не стал,если бы вместо просторной маршрутки 119,например,пошли бы ,ну,хотя бы ЛАЗы. :oops:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 29 сен 2010, 22:15

er-xvl писал(а):
er-xvl писал(а):...потрудитесь разыскать годы начала выпуска соотвествующих моделей...
Wowek, я же не даром упомянул о годах начала выпуска МОДЕЛИ а не тех последующих модификаций, которые в принципе не могут изменить концепцию и компоновку. Может быть Вы удивитесь, но ЛаЗ-695 начал выпускаться в конце 1955!!! года. Он ненамного моложе Ваших родителей, не так-ли? Весна 1968 года- начало выпуска ЛиАЗ-677 и в 1972- Икарус-260.
Уф! :%) короче, понятно. Очень мне все это знакомо. Меньше всего люблю оправдываться.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 29 сен 2010, 22:21

Igori писал(а):В Белой Церкви до сих пор по центральному маршруту №22 работают ЛАЗ-695н.Ездить на них в наше маршруточное время очень приятно.Думаю,что и наш Город плакать бы не стал,если бы вместо просторной маршрутки 119,например,пошли бы ,ну,хотя бы ЛАЗы. :oops:
Не поспоришь. Пожалуй, на сегодня я бы лично тоже предпочел бы ЛАЗ "долбошрутке"

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 30 сен 2010, 17:36

Редкая в наших краях модель "Икарус-556".Они ходили только на Трушены,а в Городе не использовались.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение kiborabr » 30 сен 2010, 18:57

Ребята, про Икарус говорить не буду, но Лаз для того времени и для этой страны был довольно комфортабельной машиной. Были недоработки, но в целом первые года три на нем можно было ездить

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение MrRogercccp » 20 окт 2010, 18:17

kiborabr писал(а):
er-xvl писал(а):
Igori писал(а):...№9 ходил по Щусева,тогда ещё булыжной...
ЕМНИП, Боюканский спуск тоже был булыжным. Да?
Боюканский спуск был булыжным и в плане напоминал вопросительный знак в зеркальном отображении. В начале его на пер.Физкультурников была почившая в бозе 40-я школа, руины которой ещё оставались лет 15 назад.
а я ездил на 29 автобусе от подземного перехода на сердюка и до ликурича а на проспекте молодежи он останавливался у кафе пингвин спецом шобы попить квас из бочка на углу,и сразу из автобуса начинал ктото выламываться наулицу или наоборот запихыватся внутрь))))) :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 19:44

«"Перемены на автобусных маршрутах"»
По автобусным маршрутам в столице будут курсировать в две смены до 140 машин - на треть больше, чем в марте. В нынешнем году автобусный парк пополнится почти 70 машинами, в том числе пятнадцатью стоместными автобусами "ЛИАЗ-677". По несколько машин добавится на 8, 10. 12 и 35 маршрутах. Увеличится парк маршрутных такси, которыми пользуются жители Рышкановки, Ботаники и Боюкан.
«Вечерний Кишинев» 17 апреля 1970

«"Новые автобусы"»
На городских автобусных маршрутах появились новые комфортабельные машины. Это Ликинский завод прислал кишиневцам две машины ЛИАЗ-677. Автобусы отличаются просторным салоном троллейбусного типа, рассчитанным на 110 мест. В автоколонну № 2811 поступили шесть новых модернизированных львовских автобусов ЛАЗ-695М. Они имеют более современную форму и вмещают по 65 пассажиров. Новые автобусы обслуживают сейчас маршруты 6, 9, 19 и 35.
«Вечерний Кишинев» 12 март 1970

«"Для автопарка в Кишиневе"»
Комфортабельные автобусы, которые выпускает завод в Павлове-на-Оке, все чаще появляются на улицах нашего города. В нынешнем году автоколонна №2808 получила 36 таких машин. В будущем году автоколонна получит еще 30 таких же автобусов.
«Вечерний Кишинев» 18 декабря 1970

«"Будут новые автобусы"»
Автобусы большой вместимости - 110-местные ЛИАЗы - идут на смену машинам "ПАЗ-652". Сорок новых комфортабельных автобусов "ЛИАЗ" и еще десять автобусов марки "Львов" выйдут на трассы Кишинева в этом году. За пятилетку будет обновлен весь автобусный парк города.
«Вечерний Кишинев» 24 январь 1972

«"Городские маршруты "Икаруса"»
В начале февраля на улицах Кишинева начнут курсировать новые автобусы - "Икарус-280". С известного венгерского завода в нашу столицу их прибыло 6 штук. Они будут ходить в микрорайоны Рышкановка, Ботаника, Новые Боюканы. Автобусы с прицепом комфортабельны, красивы, они рассчитаны на 180 пассажиров.
«Вечерний Кишинев» 27 января 1975

«Автобус идет по городу»
Вчера на улицах города появилось 10 вместительных комфортабельных автобусов "Икарус-260". В этом году парк автоколонны 2811 пополнится 57 новыми "Икарусами". Новые автобусы нравятся кишиневцам. Они красивы, удобны, хорошо смотрятся на улицах. Нравятся и водителям, так как они надежны, легки в управлении, долговечны. На 100 километров автобус потребляет 35-40 литров дешевого дизельного топлива. В кабинах новых "Икарусов" опытные водители И.Мардарь, В.Бажура, В.Курагэу, Г.Олевский, И.Кравченко и другие,
«Вечерний Кишинев» 22 января 1976

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 19:48

«Извещение»
Горисполком доводит до сведения граждан, что автобусный маршрут № 7 продлен до комплекса сельхозинститута по Полтавскому шоссе.
«Вечерний Кишинев» 24 декабря 1973
T.е. получается, что незадолго до этого его перевели с Рышкановки на Скулянку, а потом продлили до Сельхоза.

«Извещение»
Горисполком доводит до сведения пассажиров, что с 26 января текущего года движение автобусов 29-го маршрута будет организовано следующим образом: при движении в направлении микрорайона Будешты по обычному маршруту до улицы Федько, затем по улице Кирова до улицы Сердюка (конечная); в обратном направлении - по улице Кирова - улице П.Заднипру - проспекту Кутузова - улице Федько и далее по существующему маршруту до улицы Киевской (конечная).
«Вечерний Кишинев» 24 января 1987
А до этого он шёл в обе стороны по пр. Кутузова. Через 4 месяца там пойдёт 23-й и 24-й троллейбус.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Серёга » 03 ноя 2010, 18:56

автобусы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 03 ноя 2010, 19:28

steinchik писал(а):«Автобус идет по городу»
Вчера на улицах города появилось 10 вместительных комфортабельных автобусов "Икарус-260". В этом году парк автоколонны 2811 пополнится 57 новыми "Икарусами". Новые автобусы нравятся кишиневцам. Они красивы, удобны, хорошо смотрятся на улицах. Нравятся и водителям, так как они надежны, легки в управлении, долговечны. На 100 километров автобус потребляет 35-40 литров дешевого дизельного топлива. В кабинах новых "Икарусов" опытные водители И.Мардарь, В.Бажура, В.Курагэу, Г.Олевский, И.Кравченко и другие,
«Вечерний Кишинев» 22 января 1976
Ну вот, теперь я получил ответ на вопрос, когда в городе стали массово появляться Икарусы-260. Значит мне было 4 года, но я помню сей факт хорошо.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 08 ноя 2010, 16:08

Тогда же на маршруте №3 появились Икарус-280.

vitas77
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:38

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение vitas77 » 11 дек 2010, 19:39

Восстановим справедливость. На старых фото все три автобуса это ЗИС-154, выпускался с 1947 по 1949 годы. Они были одними из первых кишиневских автобусов. (не путать с ЗИС-155, годы выпуска 1949-1957) Вообще это старое фото, где три автобуса, оно сделано в Кишиневе?

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский автобус»