Проездные документы (талоны, билеты, абонементы)

История кишинёвского транспорта (конка, трамвай, троллейбус, автобус и др.)

Модераторы: rimty, er-xvl

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение kiborabr » 07 сен 2010, 17:37

Коля, ты забыл добавить, что механизм дозирования билетов был отрегулирован так, что длина выдаваемого билета была несколько короче,чем длина запланированного. Таким образом реальные поступления в кассу были больше запланированных. Это было одно из проявлений планового хозяйства.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 07 сен 2010, 19:30

Фотографии компостеров и билетных касс из Музея Трудовой Славы Кишинёвского Троллейбусного Управления, расположенного по Фрунзе (Columna) 169.
Эти фото сделаны Андреем Бенимецким (Беней).
Остальные фотографии из этого музея находятся в моём "пикасовском" альбоме.
Все Бенины фотки подписаны. А неподписанные делал я сам...
006h19bf.jpg
006gzr3x.jpg
006h0qy5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 07 сен 2010, 19:35

006h477f.jpg
006h300y.jpg
006h52b5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 22 сен 2010, 18:33

Вот вы тут выставили фото из заказников Музея,а тролл.управление этим воспользовалось :winkie:

Сегодня ехал на №3-761 и 745 по маршруту №7.На обоих свежеустановленные компостеры от ЗиУ-5,в традиционных местах салона.
Вывод какой :?:
Скорее всего планируется введение "киевской системы".Кондукторы останутся,но билеты надо будет ещё и компосировать.Это позволяет избежать (?) кондукторских махинаций:ведь многие пассажиры ,оплачивая проезд,возвращают билеты.Недавно,вообще,беспредельный случай:кондуктор даёт мне явно "несвежий" билет,да,к тому же ещё с отпечатком чьёй-то ноги :%)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение snob » 22 сен 2010, 18:37

Igori писал(а):Недавно,вообще,беспредельный случай:кондуктор даёт мне явно "несвежий" билет
В половине случаев они так и делают - ну да и ради Бога)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 22 сен 2010, 18:46

Ну,тогда чего стенать,что стоимость проезда не окупает...
И главное,если не даёшь билет,то давай долю:согласен на 1 лей.

Кстати,в Киеве вечером,когда кондукторов уже нет,как и вероятности амендаторской облавы, и обилечивают водители,то это в порядке вещей:я не требую билет,а он берёт с меня не 1гр.50 коп.,а только 1 грв.Вполне взаимовыгодная ситуация.

kircea
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:10

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение kircea » 01 окт 2010, 10:53

В течение месяца на нескольких троллейбусах столичных маршрутах будет тестироваться электронная система оплаты проезда. Суть ее в том, что пассажиры приобретают билеты у водителя и компостируют их, а контролер наблюдает за процессом, сообщил для Info-Prim Neo директор Управления электрического транспорта Кишинэу Георге Моргоч.

Система внедряется примерно в 20 троллейбусах 7, 3 и 20 маршрутов. Это пилотный проект, внедряемый совместно с ЕБРР, уточнил Моргоч. Целью проекта является увеличение доходов управления путем уменьшения расходов по зарплате.

„Если система электронной оплаты проезда приживется, мы внедрим ее”, заявил директор RTEC-Кишинэу.

В муниципии Кишинэу перевозку пассажиров осуществляют около 250 троллейбусов.
http://www.info-prim.md/?x=0&y=33806
Интерестно что из всего этого получится. И что за электронная система если билеты надо будет компостировать и их будет продавать водитель :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение wowek » 01 окт 2010, 11:31

kircea писал(а):Интерестно что из всего этого получится. И что за электронная система если билеты надо будет компостировать и их будет продавать водитель :lol:
Да, вопросы есть. Ну насчет компостирования тут еще более не менее понятно, компостер бывает и электронный, в конце концов.Дело в то, что ты можешь купить несколько билетов (чтобы потом не заморочиваться), а использовать их в разное время, на разных транспортных единицах. Это нормально. Иначе это снова была бы нынешняя кондукторская система, только в роли кондуктора выступал бы водитель. Потому надеюсь, что продажа билетов водителями это только на пилотном этапе проекта, а то нашим водителям только билеты не хватало продавать, итак ездят кое как. Надеюсь, что именно поэтому и выбрали для начала 3, 7 и 20 маршруты, как наименее пассажиронагруженные. А так, надеюсь, продавать проездные билеты будут через специализированные (и общие) киоски, как и раньше.
С другой стороны менять что-то надо, однозначно. Эта кондукторская система давно себя изжила (на мой взгляд).
Ну и еще надеюсь, что не введут, как во многих европейских городах, повременную оплату проезда. :( С электронными билетами это организовать легко.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 01 окт 2010, 12:22

Я не понял :oops: А где электронный компонент этой системы :?: Компостеры от ЗиУ-5 оснастят эл.чипами,что ли :?: :shock:
Или в салоне посадят робота с видеокамерами :?: :Yahoo!:

kircea
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:10

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение kircea » 01 окт 2010, 12:37

wowek писал(а):... надеюсь, что не введут, как во многих европейских городах, повременную оплату проезда. :( С электронными билетами это организовать легко.
А почему бы и нет - говорят что удобно. Продавали бы в киоске разные билеты - на час, на день, на неделю. В тролике будет аппарат который наносит дату и час. Не думаю что у нас такой большой город и часа не хватит для проезда из одной точки в другую.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 01 окт 2010, 12:54

Для этого за нарушение графика нужно строгонаказывать,как минимум.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение wowek » 01 окт 2010, 15:54

Igori писал(а):Для этого за нарушение графика нужно строгонаказывать,как минимум.
Нда, как минимум. По крайней мере в тех городах, где мне приходилось пользоваться ОТ и где повременная оплата транспорт ездит строго по расписанию и довольно быстро. Ну, например, тот же Краков, мне разового билета на 10 мин. запросто хватало, чтобы доехать от центра города до окраины. У нас же по опыту на троллейбусе на аналогичный маршрут нужно минут 20-30. На каждую поездку покупать либо 2-3 разовых либо часовой как то не очень гут.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 03 окт 2010, 03:05

Лучше бы бесплатную пересадку ввели...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 03 окт 2010, 07:44

Фото от Ани Radiomonstr
Bilet.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 04 окт 2010, 16:38

Сегодня попробовал ЭЛЕКТРОННУЮ "СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ..."(в\опред.Марек)

Работает она так:1)Даёшь водителю 2 руб.
2)он отслюнявливает один билетик
3)компосируешь билет компостером от ЗиУ-5
4) ..это всё :oops:

Может родственник мэра задумал внедрить в Городе Ретро-маршруты :?: Ну,так я всеми конечностями "ЗА" :Yahoo!:
Под это благое дело ,думаю,и ЕБРР выделит 90 млн на закупку ЗиУ-5 и МТБ-82,а то и реплитроллы замутят :Yahoo!:

...и парочку ЛАЗов-695ж,е :oops:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 04 окт 2010, 16:43

Я уже стал собирать коллекцию прокомпосированных билетиков,как в тоталитарном застойном детстве:зная номер машины, уже не надо компосировать,а только показывать в случае контроля нужный билетик.Не думаю,что машины и оттиск компостера меняют часто :lol:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение ris55 » 04 окт 2010, 20:57

Троллейбусы,где еще есть кондукторы уже стали оснащать электронной системой

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение balanila » 06 окт 2010, 23:09

поясните мне, пожалуйста, для чего ж всё же это делают с компостерами и талонами?
Слышал, что электронную систему вводят... но где ж тут электроника кроме самого троллейбуса?
Водитель не электронный, билет тоже, компостер старше водителя и билета и тоже не электронный...

И, если будет, например, по RFID карточкам, то почему щас устраивают эту фигню с билетами и компостером?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Gaerlind » 14 окт 2010, 14:50

balanila писал(а):И, если будет, например, по RFID карточкам, то почему щас устраивают эту фигню с билетами и компостером?
Чтобы оценить примерный процентный уровень сознательности населения и понять будет ли электронная система оплаты проезда достаточно эффективна.
Если окажется эффективной то внедрят ее не только в троллейбусах но и в других видах транспорта.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение ris55 » 16 окт 2010, 21:51

luckyfox писал(а):да, планшет, некоторым говорю планшет, не понимают - обьясняю - "ААА! Дигитайзер!"
Склейть несложно. Но этот нарисован.
а чтоб не оффтопить:
Мне очень интерестна та самая система электронных платежей которая будет в новых тролейбусах что примэрия собирается приобрести. Как она будет использоваться в молдавских реалиях и будет ли использоваться? Тут в Италии например действует почасовая система: она состоит в том что билет действителен один час после его "компостирования" (напечатанное дата/время и код автобуса/троллейбуса) в течении этого часа можно пользоваться любым другим транспортом в городе(пересадки). А есть и электронные платежи, абонемент представляет собой чтото вроде тонкой кредитки с полосой для чтения электронным устройством, заходя в транспорт проводишь карточкой через считывающие устройство и поездка фиксируется.
Вот и интересно как это будет у нас и как воспримет население такую систему?
Это будет полный абзац!Представь себе:приезжает бабуля(дедуля)либо еще кто то из села продать курицу(либо что то другое) чтобы поддержать материально внучат в городе.И вот продав что то он(она)едет к ним.Человек абсолютно далекий от электронных систем...И что будет?

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский транспорт»