Дорожные происшествия

История кишинёвского транспорта (конка, трамвай, троллейбус, автобус и др.)

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дорожные происшествия

Сообщение er-xvl » 01 сен 2014, 21:18

Сегодняшний день был богат на транспортные происшествия. "Бумц-ы" то и дело наблюдались на улицах города. Может это был "день оленя"? На фото с телефона результат загадочного инцидента на пр. Энгельса (ныне Алба Юлия) аккурат в районе бывшей конечной 14 и 15 троллейбуса, около 10 часов утра. Как так можно было умудриться,- загадка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Дорожные происшествия

Сообщение HIRURG » 01 сен 2014, 21:28

А почему вы пункт правил не указали? чтобы исказить картину происшествия? Вот подходящий под данный случай пункт 20 подпункт 7а-
7) При включении зеленого сигнала, водители транспортных средств:
    а) могут начать движение только убедившись, что при этом не будут созданы помехи находящимся на перекрестке транспортным средствам, независимо от направления их дальнейшего движения, а также пешеходам, которые завершают переход проезжей части;

Запрещает начинать движение, но не запрещает продолжать его. Посмотрите видео, где там сбивший водитель начинает движение?

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Дорожные происшествия

Сообщение HIRURG » 01 сен 2014, 21:35

Кишинёвъ писал(а):http://smotra.ru/communities/433/blog/114300/
Это Россия, конечно, не знаю как в Молдове, я пока ещё прав не имею, ручаться не могу. Но 3 моих сверстников, которые только закончили автошколу, в один голос мне твердят, что водитель в любом случае виноват если сбивает пешехода. Но ни с кем спорить не буду, пока сам не буду иметь доступ к законам.
Но и вы тоже не видите на видео на какой цвет переходит девушка. И там на разметке есть стрелки, одна влево, две прямо и одна направо. Здесь уже 100% очевидно, что водитель нарушил, так как он явно не собирался заворачивать направо на видео.
В общем, дождёмся решения суда.
Значит, ваши сверстники плохо учили правила. Сами подумайте (отвлечемся от данного случая, абстрактно) - если пешеход нарушает правила, а водитель - нет, то почему в дтп должен быть виноват водитель? Про цвета я выше написал свои размышления, ничего более точного предоставить не могу. Про то, что он не повернул - это уже было после дтп. Скажет, что хотел повернуть да не судьба, как опровергнуть?
В целом мне кажется, что водитель пытался проскочить, и потому тоже частично виновен в дтп. Но девушка, убежденная, что "пешеход всегда прав" сделала все, чтобы попасть под машину. Ее вина в дтп бессомненна. Это - следствие распространенного в народе еще с советских времен мифа, что виноват всегда водитель. Во-первых - это лишь миф, во-вторых, жить калекой или умереть от этого не легче. Будьте осторожны на дорогах!

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Dimon90 » 01 сен 2014, 22:07

er-xvl писал(а):Сегодняшний день был богат на транспортные происшествия. "Бумц-ы" то и дело наблюдались на улицах города. Может это был "день оленя"? На фото с телефона результат загадочного инцидента на пр. Энгельса (ныне Алба Юлия) аккурат в районе бывшей конечной 14 и 15 троллейбуса, около 10 часов утра. Как так можно было умудриться,- загадка...

Наверно летел на скорости и при включении красного света пытался уйти от столкновения, и занесло его. А то, что день богат на ДТП, так это не удивительно, сегодня 1 сентября-в этот день резко возрастает количество машин на дорогах и интенсивность движения после трех месячного перерыва( также и пассажиропоток в транспорте), водители, привыкли за лето к полупустым улицам, и теряются при большом трафике.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дорожные происшествия

Сообщение er-xvl » 02 сен 2014, 08:02

Dimon90 писал(а):Наверно летел на скорости и при включении красного света пытался уйти от столкновения, и занесло его.
До ближайшего светофора метров 300.
Трафик утренний, редкий.
Какой занос на совершенно сухом асфальте?
Следа торможения-заноса нет.
Столкновение весьма "мягкое".

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Дорожные происшествия

Сообщение adelina » 02 сен 2014, 10:38

HIRURG писал(а):А почему вы пункт правил не указали? чтобы исказить картину происшествия?
Запрещает начинать движение, но не запрещает продолжать его. Посмотрите видео, где там сбивший водитель начинает движение?
Проезд перекрестков - п. 58. 3) Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Nr.357 от 13.05.2009, указаны внутри ссылки.
А самоуверенность любителей считать, что запрет начинать движение, не мешает самому продолжению этого движения универсально карается следующими положениями этих правил -
45. 1) Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, постоянно учитывая при этом следующие факторы:
a) психофизиологическое состояние, которое влияет на внимание и реакцию;
b) опыт управления, позволяющий прогнозировать опасные ситуации;
c) техническое состояние транспортного средства и особенности груза;
d) дорожную обстановку.
2) При возникновении в пределах видимости препятствия, которое водитель в состоянии обнаружить, он должен снизить скорость вплоть до остановки, чтобы не ставить под угрозу безопасность движения.
46. Водитель транспортного средства должен проявлять особую осторожность и, в случае необходимости, снизить скорость до предела, обеспечивающего безопасность движения, или даже остановиться при проезде мимо:
a) детей, [...]

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Дорожные происшествия

Сообщение HIRURG » 02 сен 2014, 12:17

adelina, а какой из этих случаев применим в ситуации, когда водитель едет по проспекту, на светофоре ЗЕЛЕНЫЙ свет и человека на дороге он не видит?
Предположим, скорость он не превышал - у нас нет доказательств иного.
Как только увидел девушку - начал тормозить. где он нарушил правила?
кстати, даже если кто-то на глаз по камере наблюдения умеет определять скорость (а такие камеры искажают ее восприятие очень сильно), то ответьте на вопрос: если бы водитель ехал 50км/ч, он бы смог избежать наезда? а 30 км/ч?
А выход (как и выезд) на красный является тяжелым нарушением ПДД. Насколько я помню, в Молдове за выезд на красный лишают прав. Не думайте, что такая выходка со стороны пешехода - это геройство. Это такое же тяжкое нарушение. За которое можно заплатиь жизнью.
Итак, мое мнение:
- девушка вышла на красный, нарушен п.115.1
115.

1) На регулируемых пешеходных переходах пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходных светофоров, а при их отсутствии – сигналами транспортных светофоров или регулировщиков.
Преимущества у нее в данном случае НЕТ!

-
116.

1) Пешеходам запрещается переходить дорогу:

a) непосредственно перед или за находящимся на остановке маршрутным транспортным средством либо выходя из-за стоящих на дороге других транспортных средств;

b) на участках дорог с ограниченной обзорностью;

c) по территории перекрестков, вне пешеходных переходов;

d) при приближении транспортного средства с приоритетным режимом движения с включенными световыми и звуковыми сигналами.
тут нарушен подпункт а.
И это НЕПОСРЕДСТВЕННО привело к ДТП. а водитель МОЖЕТ БЫТЬ превысил скорость, и то это не является причиной ДТП. потому, что даже если бы он ехал более медленно (насколько я помню, разрешено 50 км/ч, снижать скорость сильнее у него повода не было - он ехал на зеленый) - он бы не смог избежать наезда. Между тем, как девушка вошла в поле его зрения и столкновением прошло меньше секунды. Этого недостаточно, чтобы остановить автомобиль даже с 20-30 км/ч.
Так почему вы так хотите посадить водителя? Может, вы сами пешеходы и любите перебегать дорогу как попало, и вас пугает возможный прецедент, когда ВАМ придется отчевать за свои нарушения? Или просто природная склонность выворачивать ситуацию наизнанку и вешать вину на непричастного?

adelina, ваши доводы мне понятны, но уточните пожалуйста, на каком основании водитель должен был снижать скорость пока он не вижел девушки? а видел свободную полосу и зеленый сигнал светофора? или мы должны замедляться и останавливаться у абсолютно каждого кустика вдоль дороги, ожидая, что оттуда под колеса выскочит какой-то придурок? во что тогда превратится езда? и зачем тогда дорогу разделять на проезжую часть и тротуары, зачем делать переходы и вешать светофоры? если все равно они ничего не меняют?

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Кишинёвъ » 02 сен 2014, 17:12

Сегодня спросил ещё 2 человек и она в один голос сказали, что водитель виноват при наезде на пешехода. Тем более когда человек идёт по зебре.
Придётся поспрашивать водителей по опытнее.
Я сомневаюсь, что девочка переходила с мыслью, что она будет права в случае ДТП. Просто банальная спешка и отсутствие культуры поведения на дорогах.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Дорожные происшествия

Сообщение HIRURG » 02 сен 2014, 18:25

Хорошо, можно пункт правил, по которому "водитель однозначно виноват при наезде на пешехода". Особенно, когда он по зебре идет на красный свет. Конкретно в случае, когда пешеход нарушает правила, а водитель - нет.
Поймите, развенчание этого мифа в широких массах заставит пешеходов включать мозг при переходе дороги, а значит - сбережет человеческие жизни.
интересное чтиво
интересное чтиво 2

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Происшествия

Сообщение Isaac » 13 окт 2014, 19:30

Мэр Кишинева врезался в лошадь на скорости ста километров в час

Автомобиль, в котором находился мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ, на скорости в сто километров час сбил лошадь в районе села Кондрица. Пока непонятно, почему машина ехала с такой скоростью, сам мэр рассказал что дорога была окутана туманом.
Животное скончалось на месте. Машина сильно разбита, люди не пострадали, отделавшись ушибами.
Мэр, направлявшицся в Бухарест, заявил что готов понести наказание, если виноват в аварии. Но, похоже, он предпочитает иную версию: виноваты те, кто, кто не озаботился расставить на трассе знаки о возможном столкновении с животными.
Вместе с мэром в машине были депутат парламента Молдавии от Либеральной партии Валерий Мунтяну и руководитель одного из районов Кишинева Олег Поятэ. По информации молдавской прессы, за рулем машины находился Поятэ.
Позже, давая интервью телеканалу PRO, мэр сказал, что на дорогу могли выйти две лошади. Следов второго животного пока найти не удалось.

9tv.co.il

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Igori » 14 окт 2014, 00:39


Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Кишинёвъ » 14 окт 2014, 01:11

А по леушенской разрешается 100 км/ч?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Дорожные происшествия

Сообщение kiborabr » 14 окт 2014, 01:30

Igori писал(а):Герои среди нас!
http://point.md/ru/novosti/obschestvo/m ... rti-v-lico
Кому память ( лошадке), кому слава ( героям)...

Frocus
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 06:55
Откуда: MD
Контактная информация:

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Frocus » 14 окт 2014, 09:07

Кишинёвъ писал(а):А по леушенской разрешается 100 км/ч?
90 км/ч разрешённых + 10 км/ч не штрафуемых.

Реально на трассе до Леушен ездят со скоростью 120-130 км/ч.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дорожные происшествия

Сообщение ris55 » 14 окт 2014, 12:02

Frocus писал(а):
Кишинёвъ писал(а):А по леушенской разрешается 100 км/ч?
90 км/ч разрешённых + 10 км/ч не штрафуемых.

Реально на трассе до Леушен ездят со скоростью 120-130 км/ч.
В тумане? :D

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Дорожные происшествия

Сообщение spinus » 14 окт 2014, 13:55

Неосвещенная трасса ночь местами туман скорость...лошадь кг под 200- ой свезло им, так свезло...Свечку должны в церву нести такую как Ленин на субботнике...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дорожные происшествия

Сообщение спартак » 15 окт 2014, 12:10

Что-то в городе начались маршрутные коллапсы..

Микроавтобус на маршруте 171 попал в аварию на Скулянке. По предварительной информации, двое пассажиров погибли.
Известно, что микроавтобус столкнулся с грузовиком. В результате травмы разной степени тяжести получили 7 человек, 2 человека погибли. На данный момент выясняются обстоятельства ДТП.

http://play.md/2075987
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Dimon90 » 15 окт 2014, 14:56

Судя по видео-маршрутка выехала на встречку, водила либо спешил перехватить кого-то, либо с ним что-то случилось. Вообще водители маршруток сейчас очень злые из-за планируемых реформ, которые после вчерашнего дня (появления новых автобусов и открытия двух новых автобусных маршрутов) стали более реальны, до вчерашнего дня уже многие в серьез их не восприимали, что что то будет с маршрутами. Возможно и это послужило причиной. Да и мне кажется, что можно было бы и тариф повысить до 5 леев, 2 лея сейчас не деньги(учитывая какие цены на продукты и на все остальное,какой курс доллара и евро-одни рекорды), тем более я лично уже пару раз замечал как некоторые сердобольные пассажиры не хотели брать сдачу с пяти 2 лея-мол оставь на чай себе!!! Дать им уже 5 леев но ужесточить после этого контроль. Тем более что появилась альтернатива-троллейбусы и автобусы. Кто не сможет платить 5 леев-поедет на троллейбусе или автобусе, но кто сможет - будет ехать безопаснее...лично не так давно ехал в одной марщрутке-водила так психовал за рулем, что аж страшно было, но люди отнеслись с пониманием к нему...

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Кишинёвъ » 15 окт 2014, 16:13

Увы, не у всех есть альтернатива ездить на автобусах и троллейбусах. Есть районы (и довольно крупные), которые практически полностью отрезаны от автобусов и троллейбусов. А повышение до 5 леев я считаю неоправданным. Зная жадность наших маршрутчиков, не думаю, что они работали бы себе в убыток. Ясное дело, что нет такой прибыли, которая была раньше, но и население не особо сахар кушает... Да и сами же зарабатывать нормально не умеют. Не раз в этом убеждался. Вот 115 маршрутка, которая раньше вроде как ездила и до 11, и позже, бывало. Сейчас, когда 102 маршрута нет, 115 могла бы большое количество пассажиров себе присвоить со 102. Но, почему-то, даже в 10 часов они уже тяжело ходят. 125 маршрут, который вечно забит, почти весь автопарк имеет маловместительных машин. К тому же многие машины на всех маршрутах старые и не предназначены для пассажироперевозок (я молчу про комфорт для людей, но говорю про различные расходы, связанные с этим переоборудованием).

Жалко, конечно, людей, которые погибли... Царствтие им небесное. И выздоровления пострадавшим.

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Дорожные происшествия

Сообщение Dimon90 » 15 окт 2014, 16:23

Кстати, я тоже заметил, что большинство маршрутов маршруток стали ходить до 22 часов! Не могу понять, с чем это связано. Раньше и в 23 50 и после 0 часов можно было спокойно уехать почти на любой маршрутке, я на 113 еще в 2012 году в 23 10 у ворот города садился на Чеканы, а сейчас после 22 часов только довольно часто (раз в 5-7 минут) наблюдал только 103, 129 и 140. А по воскресениям и их долго ждать. Некоторые маршруты (180) ходят вообще до 20 00 только, хотя на Друмул виилор больше ничего не идет... А в день Пасхи последние два года некоторые маршруты вообще не ездят целый день (например 166)!!! А люди ждут!!!

Но аварии что-то зачастили с маршрутками в последнее время....

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский транспорт»