Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение Серёга » 15 окт 2011, 14:36

осень...всё труднее стало находить фонтаны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение AlexS » 13 ноя 2011, 14:25

Очень любил этот фонтан - именно за его необычность.

Кто решил приземлить в центральном парке летающую тарелку?
Откуда взялась эта космическая чаша в виде гигантского лотоса в зоне отдыха кинотеатра «Пат­рия», сказать трудно. Архитекторы со стажем припоминают, что уже в начале 70-х этот необычный декоративный объект уже стоял на территории Центрального парка. До той поры на этом пятачке находилось несколько могил советских солдат, останки которых было решено перезахоронить на новом Мемориале славы на Телецентре. Возможно установкой каменной композиции власти города как раз и хотели изменить восприятие кишинёвцами этого некогда печального места.

http://kp.md/daily/25786/2769106/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение sv shelest » 02 апр 2012, 15:41

2012-03-30 18:47, школьницы оставляющие маркерами надписи на фонтане
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение vladik » 13 апр 2013, 01:08

Уважаемые господа!

Немного о фонтане, который рядом с "чашей" что в зоне отдыха кинотеатра "Патрия". Здесь серёга выкладывал современные его фотографии. Если мне не изменяет память, в 80-е этот фонтан имел подсветку и работал. В той части где на фото нет ничего , в ряд стояло около пяти труб диаметром 80-100мм, они были выкрашены в белый цвет. Сверху на трубах располагалась конструкция, похожая на перевёрнутую тарелку диаметром сантиметров 70-80. Вода поднималась по трубе вверх и стекала затем по конической части (куполу) этих "тарелок", образуя как бы водяной цилиндр (круговой водопад). Каждая "тарелка" имела снизу под куполом лампы подсветки, и насколько я помню, они были разноцветные и плавно циклически переключались. Сам фонтан издавал звук, напоминающий звук небольшого водопада. Кто помнит этот фонтан таким, как я описал? Может, у кого есть его фото тех лет?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 10 янв 2014, 14:44

vladik писал(а):Уважаемые господа!

Немного о фонтане, который рядом с "чашей" что в зоне отдыха кинотеатра "Патрия". Здесь серёга выкладывал современные его фотографии. Если мне не изменяет память, в 80-е этот фонтан имел подсветку и работал. В той части где на фото нет ничего , в ряд стояло около пяти труб диаметром 80-100мм, они были выкрашены в белый цвет. Сверху на трубах располагалась конструкция, похожая на перевёрнутую тарелку диаметром сантиметров 70-80. Вода поднималась по трубе вверх и стекала затем по конической части (куполу) этих "тарелок", образуя как бы водяной цилиндр (круговой водопад). Каждая "тарелка" имела снизу под куполом лампы подсветки, и насколько я помню, они были разноцветные и плавно циклически переключались. Сам фонтан издавал звук, напоминающий звук небольшого водопада. Кто помнит этот фонтан таким, как я описал? Может, у кого есть его фото тех лет?
Старые были, но найти пока не могу. Свежие пожалуйста.
IMAG0240.jpg
IMAG0242.jpg
IMAG0243.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Другие фонтаны в Городском Саду

Сообщение corax » 10 янв 2014, 21:09

У этого фонтана ("чаша", "цветок") есть надпись 1983, выложенная гранитными камушками.
Видимо, сами строители и выложили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение vladik » 11 янв 2014, 00:30

Смолин Евгений писал(а):
vladik писал(а):Уважаемые господа!

Немного о фонтане, который рядом с "чашей" что в зоне отдыха кинотеатра "Патрия". Здесь серёга выкладывал современные его фотографии. Если мне не изменяет память, в 80-е этот фонтан имел подсветку и работал. В той части где на фото нет ничего , в ряд стояло около пяти труб диаметром 80-100мм, они были выкрашены в белый цвет. Сверху на трубах располагалась конструкция, похожая на перевёрнутую тарелку диаметром сантиметров 70-80. Вода поднималась по трубе вверх и стекала затем по конической части (куполу) этих "тарелок", образуя как бы водяной цилиндр (круговой водопад). Каждая "тарелка" имела снизу под куполом лампы подсветки, и насколько я помню, они были разноцветные и плавно циклически переключались. Сам фонтан издавал звук, напоминающий звук небольшого водопада. Кто помнит этот фонтан таким, как я описал? Может, у кого есть его фото тех лет?
Старые были, но найти пока не могу. Свежие пожалуйста.
IMAG0240.jpg
IMAG0242.jpg
IMAG0243.jpg
Спасибо за подробные фото! Теперь кажется, всё стало ясно. "Тарелки" были демонтированы и заменены плитами. А трубы эти так и остались. Или я не прав? Нужно найти фото начала 80-х годов, действительно я фонтан этот видел рабочим скорее всего сразу после его открытия.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 10 май 2014, 15:37

AlexS писал(а):Очень любил этот фонтан - именно за его необычность.

Кто решил приземлить в центральном парке летающую тарелку?
Откуда взялась эта космическая чаша в виде гигантского лотоса в зоне отдыха кинотеатра «Пат­рия», сказать трудно. Архитекторы со стажем припоминают, что уже в начале 70-х этот необычный декоративный объект уже стоял на территории Центрального парка.

Вроде я уже говорил, что фонтан запроектировал архитектор Генадий Соломинов в начале 80-х

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Фонтан "Чаша"

Сообщение Wowo » 30 авг 2015, 12:38

каменный цветок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Городской сад, парк им. А.С. Пушкина, Парк Штефана Велик

Сообщение vladik » 21 ноя 2015, 12:23

Wowo, огромное спасибо за уникальную фотографию!
Как говорится- наконец-то, нашлась! Итак, с правой стороны фотографии в бассейне видна труба с верхушкой, напоминающей шляпку гриба. Мало того, сама труба (при увеличении) имеет краповую раскраску, напоминающую ствол берёзы (это я тоже упоминал в "фонтанной" теме). Данный снимок датирован скорее всего концом 80-х- началом 90-х годов, когда фонтан стал разрушаться. На снимке чётко видны трубы, выходящие из чаши без распылителей, частично деформированные. А с левой стороны в бассейне видны находящиеся там сегодня бетонные плиты вместо грибков- очевидно, коммунальщики стали приводить фонтан "в порядок" :(

Volkovich
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 16:42

Re: Городской сад, парк им. А.С. Пушкина, Парк Штефана Велик

Сообщение Volkovich » 21 ноя 2015, 16:45

А есть у кого-нибудь свежие фото или возможно даже видео?
Чтобы сравнить, насколько всё реально изменилось..

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Городской сад, парк им. А.С. Пушкина, Парк Штефана Велик

Сообщение vladik » 21 ноя 2015, 20:11

Volkovich писал(а):А есть у кого-нибудь свежие фото или возможно даже видео?
Чтобы сравнить, насколько всё реально изменилось..
По фонтану ЧАША я готовлю небольшой видеоролик с его описанием и исследованием. Думаю, что скоро будет готов. По парку в целом- фото есть. Если нужны- выложу.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение Anatolie » 21 ноя 2015, 22:48

Смолин Евгений писал(а):
AlexS писал(а):Очень любил этот фонтан - именно за его необычность.

Кто решил приземлить в центральном парке летающую тарелку?
Откуда взялась эта космическая чаша в виде гигантского лотоса в зоне отдыха кинотеатра «Пат­рия», сказать трудно. Архитекторы со стажем припоминают, что уже в начале 70-х этот необычный декоративный объект уже стоял на территории Центрального парка.

Вроде я уже говорил, что фонтан запроектировал архитектор Генадий Соломинов в начале 80-х

а вот мне почему-то помнится, что автор этого фонтана архитектор Вадим Клевенский.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение vladik » 21 ноя 2015, 23:27

Касаемо даты постройки- 1983 год, число выложено цветными камешками на одном из бордюров фонтана (конкретно , если стоять спиной к парку таким образом, чтобы чаша находилась справа а бассейн спереди- слева есть бестолковая одиноко стоящая скамейка, спинкой обращённая к торцу кинотеатра "Патрия". На бордюре бассейна, который перпендикулярен этой скамейке и выложен год. Стоя на площадке возле скамейки так, чтобы скамейка была слева- надпись очень хорошо видна.
Последний раз редактировалось vladik 21 ноя 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение rimty » 22 ноя 2015, 01:09

vladik писал(а):Касаемо даты постройки- 1983 год, число выложено цветными камешками на одном из бордюров фонтана
Вот эти цифры на фото: viewtopic.php?p=92354#p92354

Но я лично не могу принять эту дату, т. к. мне помнится, что "чаша" появилась раньше 83-го.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение Смолин Евгений » 22 ноя 2015, 12:42

Anatolie писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
AlexS писал(а):Очень любил этот фонтан - именно за его необычность.

Кто решил приземлить в центральном парке летающую тарелку?
Откуда взялась эта космическая чаша в виде гигантского лотоса в зоне отдыха кинотеатра «Пат­рия», сказать трудно. Архитекторы со стажем припоминают, что уже в начале 70-х этот необычный декоративный объект уже стоял на территории Центрального парка.

Вроде я уже говорил, что фонтан запроектировал архитектор Генадий Соломинов в начале 80-х

а вот мне почему-то помнится, что автор этого фонтана архитектор Вадим Клевенский.

Обещали мне связаться с Кленскими. Может о нем появится страничка и выяснится авторство.
Удачи!

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение vladik » 22 ноя 2015, 15:30

rimty писал(а):
vladik писал(а):Касаемо даты постройки- 1983 год, число выложено цветными камешками на одном из бордюров фонтана
Вот эти цифры на фото: viewtopic.php?p=92354#p92354

Но я лично не могу принять эту дату, т. к. мне помнится, что "чаша" появилась раньше 83-го.
Скорее всего, 1983 год- это год окончательной достройки. Насколько я помню (но очень-очень смутно) - сначала появился сам "ЦВЕТОК" как отдельное архитектурное сооружение, даже не в виде фонтана. Скорее всего, построен он был к Олимпиаде-80, в спешном порядке, так что год мог быть скорее всего 1979. А уже потом был достроен бассейн и "ЦВЕТОК" стал фонтаном, который увы, работал недолго. В моей памяти первый раз рабочим фонтан в том виде, в котором многократно я уже описывал здесь и на других форумах, я увидел в 1984 году. А прекратил он свою работу примерно в 1986 году- в то же самое время, когда начали реконструировать парк Победы, убрав оттуда парк аттракционов и построив перед Собором знаменитый фонтан с тремя уровнями глубины.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение rimty » 22 ноя 2015, 17:17

vladik писал(а):Скорее всего, 1983 год- это год окончательной достройки. Насколько я помню (но очень-очень смутно) - сначала появился сам "ЦВЕТОК" как отдельное архитектурное сооружение, даже не в виде фонтана. Скорее всего, построен он был к Олимпиаде-80, в спешном порядке, так что год мог быть скорее всего 1979...
Очень большая доля вероятности, что именно так и было.
Да, 79-й, как год установки этого сооружения, мне кажется реальным.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение vladik » 23 ноя 2015, 00:37

Местоположение надписи "1983" (скриншот будущего кадра фильма об этом фонтане):
Nadpis.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фонтан "Чаша" ("Цветок")

Сообщение vladik » 23 ноя 2015, 11:28

Смолин Евгений писал(а): Обещали мне связаться с Кленскими. Может о нем появится страничка и выяснится авторство.
Удачи!
Заранее спасибо за Ваш будущий вклад в историю этого уникального в своём роде фонтана!
Хочу добавить, что скорее всего, оба упомянутых архитектора принимали участие в разработке данного сооружения. Как я уже писал, скорее всего изначально была запроектирована и построена ЧАША, а уже затем бассейн. Осталось выяснить, планировался ли единый комплекс изначально, но строился частями в разные годы, либо идея построить большой бассейн появилась потом.

Ответить

Вернуться в «Фонтаны Кишинёва»