Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Модераторы: rimty, er-xvl

Леонид Берхин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:35

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Леонид Берхин » 14 июл 2010, 08:50

Хоть давно я в Кишиневе не живу, но кое что помню.

Как сгорел троллейбус на улице Ленина.
------------------------------------------
Так вот - никогда троллейбус на улице Ленина в 60-е годы не горел. Горел и сгорел автобус Львовского производства. Он остановился на Ленина и Ткаченко где была в подвале парикмахерская - выпустил пассажиров, открыл мотор сзади , но огнетушитель не помог, подъехали пожарные ударили струей воды и пламя стало во много раз сильнее. Тогда они применили пену и потушили огонь, но к этому времени от автобуса остался только остов.

Леонид Берхин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:35

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Леонид Берхин » 14 июл 2010, 09:21

Просто интересно вспомнить былое.
Я не могу сказать с какого года появился троллейбусный маршрут № 3. Только помню что он поворачивал с Ленина на Бендерскую вверх напротив конвойного полка была остановка и дальше он поворачивал направо на Пирогова (дальше не помню, т.к. чрезвычайно редко ездил там.
Но вот что касается маршрутов № 1 и № 2, то насколько я помню -
от вокзала и до центрального универмага (на Ленина и Пушкина) они шли абсолютно одинаково.
Затем № 1 шел прямо по Ленина до мединститута, где была конечная и он разворачивался в обратном направлении.
№ 2 шел до Гоголя и у памятника Штефану Чел Маре поворачивал наверх и мимо 37-й школы шел на Комсомольское озеро.
Обратно № 2 шел по Гоголя до площади Победы и там направо и по Ленина они уже шли вдвоем троллейбусы маршрутов № 1 и № 2 до Ткаченко (Свечной) и там налево.
- по Ткаченко до Сталинградской и там направо к вокзалу.
Вот на том месте где сейчас памятник Котовскому заканчивалась улица Сталинградская и начиналась Привокзальная площадь по которой и шли троллейбусы № 1 и № 2. А возле вокзала они поворачивали налево к вокзалу, только не непосредственно к самому зданию, а между остановкой и зданием вокзала была небольшая площадь.
Про трамвай настолько точно сказать не могу, помню только что где-то в районе Фрунзе и Щорса (потом Кирова) трамваи всегда должны были останавливаться, чтобы пропустить встречный. Ведь движение было везде однопутка.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 09:37

steinchik писал(а):Единственно, что мне не понятно. Почему на фотке 59-го года, приводимой Кораксом, не видно ни проводов, ни столбов на 25 октября?
Фотография вроде датируется 1959 годом , время года не угадать . Когда там пустили у нас троллейбусы ( честно не помню ) ? Дорога ( 25 октября ) вроде свежая , может был ремонт и провода не натянули ещё ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение corax » 14 июл 2010, 09:41

Дмитрий Л. писал(а): Фотография вроде датируется 1959 годом , время года не угадать . Когда там пустили у нас троллейбусы ( честно не помню ) ? Дорога ( 25 октября ) вроде свежая , может был ремонт и провода не натянули ещё ?
пустили в 1949 году, провода должны быль быть видны и в 1959 г (Негруцци то ещё нет!)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 10:05

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Фотография вроде датируется 1959 годом , время года не угадать . Когда там пустили у нас троллейбусы ( честно не помню ) ? Дорога ( 25 октября ) вроде свежая , может был ремонт и провода не натянули ещё ?
пустили в 1949 году, провода должны быль быть видны и в 1959 г (Негруцци то ещё нет!)
Тогда , возможно с горки накатом , а в верх толкали пассажиры или впрягали Котовского ...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Igori » 14 июл 2010, 10:33

Значит,всё-таки по Фрунзе ходил тролл.Это и говорилось ранее.На фотке Фрунзе почти не видна.А на 25 октября проводов точно нет!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 14:23

steinchik писал(а): [
Map-Vokzal.jpg
Единственно, что мне не понятно. Почему на фотке 59-го года, приводимой Кораксом, не видно ни проводов, ни столбов на 25 октября?
steinchik, я конечно понимаю , я не был на Рышкановки до 1972 года ( род. в 1973 ) , но можно свои 5 копеек ?
Карта довоенная , но видно что улица Вокзальная пошире чем Свечная и Толстого . Может всё-таки по вокзальной , а ? :sorry: Есть дедушка ( 90 лет ) в трезвом уме и памяти - утверждает что то того как построили Негруцы - тролейбус ходил по Вокзальной . Я понимаю что мои слова противоречат словам Леонида , прошу прощенье . В пользу моих слов может быть этот снимок проводов нигде нет ... Только не ругайся :Rose:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 14:32

У меня маленький вопрос к знатокам наших тролейбусных дел . Не видел фотографий , возможно они есть , наш тролейбус ходил по булыжнику ? Или только по асфальту ( шоссировке ) ?

Леонид Берхин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:35

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Леонид Берхин » 14 июл 2010, 15:39

Вы знаете я не могу сказать про 1949 год, так как я родился в 1947 году и был слишком юн.
Кстати, 3 августа мой день рождения, кто захочет поздравить - милости просим.
Но сколько я себя помню на углу Фрунзе и Свечной было 3-е отделение милиции и там никогда не проходил троллейбус, а на Фрунзе была булыжная мостовая - это я так к слову.
Но троллейбус до того как построили бульвар Негруци шел вниз по Ткаченко (Свечной) до Сталинградской (25 Октября) и там направо до вокзала. По моему при румынах Сталинградская называлась Шмидтовская.
Я сам родился на Фрунзе, 29 (это напротив железнодорожной больницы) и жил там до 7 лет.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 15:46

Постараюсь 3 Августа не пропустить !
Леонид , ни сколько не сомневаюсь в Вашей Искрености , просто есть дргие данные и хочется их проверить .
А Свечная и Толостого не были булыжными ?
Не помню какого года гостиница Кишинеу :oops: ? Её постройка и место-положение убило идею продолжение улицы Ленина до будующего района Ботаника .

Леонид Берхин
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:35

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Леонид Берхин » 14 июл 2010, 17:07

Насколько я помню всегда Свечная и Толстого были заасфальтированы.
Лично я булыжник на этих улицах не помню.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение kiborabr » 14 июл 2010, 17:32

Маршрут № 2 от ЦПКО в направлении вокзала шел по Пирогова , затем поворачивал налево про Гоголя

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение steinchik » 15 июл 2010, 03:33

Леонид Берхин писал(а): Я не могу сказать с какого года появился троллейбусный маршрут № 3. Только помню что он поворачивал с Ленина на Бендерскую вверх напротив конвойного полка была остановка и дальше он поворачивал направо на Пирогова (дальше не помню, т.к. чрезвычайно редко ездил там.
№ 3 ходил с 1957 года. Маршрут у него был вот такой:
Мединститут – Ленина – Бендерская – Пирогова – Котовского – Детская Больница – Котовского – Садовая – Комсомольская – Пирогова – Бендерская – Ленина – Мединститут
(Номер маршрута подсвечивался зелёным цветом)
Леонид Берхин писал(а):Щорса (потом Кирова)
Наоборот - Кирова, а потом Щорса. Самое интересное, что она называлась Кировской ещё до октябрьского переворота.
Леонид Берхин писал(а):Я сам родился на Фрунзе, 29 (это напротив железнодорожной больницы) и жил там до 7 лет.
Вот здесь? :wink:
DSCN2171.JPG
DSCN2172.JPG
Дмитрий Л. писал(а):Не помню какого года гостиница Кишинеу
60-го
kiborabr писал(а):Маршрут № 2 от ЦПКО в направлении вокзала шел по Пирогова , затем поворачивал налево про Гоголя
По Гоголя он ходил только с 61-го, а с 54-го до 61-го - по Бендерской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение steinchik » 15 июл 2010, 03:50

Дмитрий Л. писал(а):У меня маленький вопрос к знатокам наших тролейбусных дел . Не видел фотографий , возможно они есть , наш тролейбус ходил по булыжнику ? Или только по асфальту ( шоссировке ) ?
Да вот хотя бы участок на Т.Чорба, там где он из парка выезжал. Там был булыжник.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 15 июл 2010, 08:48

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):У меня маленький вопрос к знатокам наших тролейбусных дел . Не видел фотографий , возможно они есть , наш тролейбус ходил по булыжнику ? Или только по асфальту ( шоссировке ) ?
Да вот хотя бы участок на Т.Чорба, там где он из парка выезжал. Там был булыжник.
Понятно , Спасибо за ответ ! Слышал мнение что могли быть сложности со сцеплением колёс и мокрой мостовой - особенно на горках .
И ещё один вопрос ( извините за вопросы , не издеваюсь , а просто не знаю :oops: ! ) :
Трамвай ходил к вокзалу по ул. Вокзальной , а в тоже самое время троллейбус шёл по Свечной-Толстого , Правильно ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение steinchik » 15 июл 2010, 16:48

Дмитрий Л. писал(а): Трамвай ходил к вокзалу по ул. Вокзальной , а в тоже самое время троллейбус шёл по Свечной-Толстого , Правильно ?
Нет, неправильно. Трамвай перестал ходить по Ленина и по Вокзальной в то же самое время, когда пустили троллейбус по Свечной-Толстого, т.е. осенью 49-го.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 15 июл 2010, 17:00

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Трамвай ходил к вокзалу по ул. Вокзальной , а в тоже самое время троллейбус шёл по Свечной-Толстого , Правильно ?
Нет, неправильно. Трамвай перестал ходить по Ленина и по Вокзальной в то же самое время, когда пустили троллейбус по Свечной-Толстого, т.е. осенью 49-го.
Понял , Спасибо ! Правда страновато менять традиционный маршрут общественного транспорта ( нет я николько не против , просто интересно ) , с остановками , фонарным освещением ... А когда построили гостиницу Кишинэу ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение rimty » 15 июл 2010, 17:14

Леонид Берхин писал(а): Как сгорел троллейбус на улице Ленина.
------------------------------------------
Так вот - никогда троллейбус на улице Ленина в 60-е годы не горел.
Вы невнимательно читаете - нe сказанo, что троллейбус "сгорел",
он только загорелся, и было это в 59-м или 60-м.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение steinchik » 15 июл 2010, 20:30

Дмитрий Л. писал(а):А когда построили гостиницу Кишинэу ?
Её сдали примерно в 60-м.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Как попадали троллейбусы с Ленина к Вокзалу с 1949 по 1961 ?

Сообщение Дмитрий Л. » 15 июл 2010, 23:51

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):А когда построили гостиницу Кишинэу ?
Её сдали примерно в 60-м.
:Bravo: Спасибо !
Получается ( чисто гипотетически ) что в 1959 году троллейбус на вокзал мог ходить по Вокзальной ...

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский троллейбус»