Новые троллейбусы

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение витек » 15 окт 2010, 11:25

Проблема в том(мне кажется) что Шкода какая то не удобная, тесная что ли.....а вот белорус очень даже , насчет свистит я не слышал, но как шипят украинские то это ......

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 15 окт 2010, 13:03

Конечно же Skoda вне конкуренции!По Крыму до сих пор ползают Skoda-9tr :shock: А они ровесники ЗиУ-5!
Урекян,конечно,себя по хорошему увековечил закупкой Шкод и Каравел для "Скорой" :good: (Здесь aut bene,aut nihil).
Sk-14тр ,конечно,тесновата,но есть же более новые модели,а также сочленные,либо в сцепе !
Только я не видел Шкоды среди участников тендера :( Вообще,до сих пор не объявлены его результаты.Эта полу-прозрачность внушает опасения,что закупят-таки Транс-альфа,или какой-нибудь ЮМЗ.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 15 окт 2010, 13:14

[
Если честно то я считаю что Чешские Шкоды за 15 лет эксплуатации выглядят свежее чем купленные 7-8 лет назад новенькие ТролЗА (бывший заавод ЗиУ).


Я знаю только один TROLZA -№201,собранный в Кишинёве.И то-это номер бывшего ЗиУ-682Г.Вы можете сообщить борт.номера остальных :?: Видимо,речь идёт об отКВРенных на TROLZE наших ЗиУ-682 :?:

Последняя же закупка НОВЫХ ЗиУ была в 93(94?) году:№№261,262,263. 17 лет назад.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 15 окт 2010, 13:26

Дуболом писал(а):
Gaerlind писал(а):в России только танки грамотно могут делать
Как инженер в области автомобилестроения, вы глубоко заблуждаетесь.
Танки тоже г-но. :cry:
Если не верите, спросите у snobа :cry:
К сожалению,таки уже го...о,ну,или моча. :( ...без современной авионики(танконики :) ).Молдавские и таджикские остербайтеры современный танк и троллейбус не построят.Для этого надо бы восстановить,а точнее создать заново систему подготовки мотивированных кадров,которые ,как известно,решают ВСЁ.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Дуболом » 15 окт 2010, 14:14

Igori писал(а):Для этого надо бы восстановить,а точнее создать заново систему подготовки мотивированных кадров,которые ,как известно,решают ВСЁ.
Не могу не согласиться. А задача эта- очень не простая. Боюсь, что по нынешним временам- просто не возможная.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение balanila » 15 окт 2010, 14:48

Igori писал(а):
Я знаю только один TROLZA -№201,собранный в Кишинёве.И то-это номер бывшего ЗиУ-682Г.В
видел фото того ЗиУ. Он врезался в стоящую фуру и перед смяло с правой части почти до двери или даже до двери

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 15 окт 2010, 14:49

Дуболом писал(а):
Igori писал(а):Для этого надо бы восстановить,а точнее создать заново систему подготовки мотивированных кадров,которые ,как известно,решают ВСЁ.
Не могу не согласиться. А задача эта- очень не простая. Боюсь, что по нынешним временам- просто не возможная.
...особенно,если её ещё и не решать :( Нонче важнее Потоки:Южный,Северный.А дырки сверлить и Молдаване умеют :(


Во всей этой PR -компании вокруг денег ЕБРР много неясного.
1)Введут ли э\билеты на все виды общ.транспорта,или только на Троллы и остатки автобусов :?:
Боюсь,что маршруткэ - как всегда тема закрытая для обсуждения:где ж будут работать 3000 человек,в случае их закрытия.(а я думал,что они для перевозки пассажиров :oops: ).
2)Абсолютно ничего не слышно о НОВОЙ концепции гор.транспорта.
3)Никто даже не заикается про ТРАМВАЙ в Городе :(

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Gaerlind » 17 окт 2010, 01:39

Igori писал(а):Урекян,конечно,себя по хорошему увековечил закупкой Шкод и Каравел для "Скорой"
Ну о Каравеллах тут несколько интересный момент был. Я в те годы как раз работал менеджером автосалона в компании RUMEON. Предполагался еще один контракт на повторную закупку этих автомобилей. Почему контракт №2 так и не состоялся - я промолчу. Вернее контракт №2 тсостоялся, но гораздо позже и уже на совсем других условиях...
С другой стороны, Вы правы. Наша скорая помощь только выиграла от этого. Мы привезли городу даже машину-инкубатор. Это своеобразная реанимация для недоношенных новорожденных малышей, которых надо срочно спасать. Уникальная машина. Была передана больнице матери и ребенка.
А сервис просто на ушах стоял первое время, пока медперсонал за десятилетия привыкший к "дубовым" РАФикам и УАЗам, научился обращаться с современным немецким авто и не хлопать сдвижной мягко защелкивающейся дверью так сильно, чтобы аж стекло из нее вылетало (2 случая было таких). Но со временем медики привыкли и "окомфортились"...
Igori писал(а):Sk-14тр ,конечно,тесновата,но есть же более новые модели,а также сочленные,либо в сцепе !
Ну не сказал бы что она тесновата. По мне так она ГОРАЗДО комфортабильнее и просторнее ЗиУ.
Кстати, данная Шкода на момент закупок уже давно была снята с производства. На момент поставки у Шкоды на конвейере была модель Sk-21tr, а на 14-х я еще в Советские годы в Крыму катался. Эти наши 14-е собрали из запчастей и машинокомплектов специально, чтобы сделать эту партию троллейбусов как можно доступнее для бюджета нашего города. То есть троллейбусы были как бы новенькие, но модель устаревшая. И тем не менее прекрасно, что наше градоуправление сделало именно этот выбор.
800px-Skoda_21tr.jpg
Igori писал(а):Только я не видел Шкоды среди участников тендера :( Вообще,до сих пор не объявлены его результаты.Эта полу-прозрачность внушает опасения,что закупят-таки Транс-альфа,или какой-нибудь ЮМЗ.
Не пугайте меня! Если таки купят ТРОЛЗА - я с ума сойду от негодования! Уж лучше ЮжМашевские троллейбусы, чем эти быстрогниющие ЗиУ.

Сейчас у Шкоды в производстве находится модель Šk-28Tr. Семейство SOLARIS.
20-6-2_Skoda_28Tr.jpg
Полюбуйтесь этой красоткой. Иначе и не скажешь. Да, действительно Шкода не зря является признанным лидером производства троллейбусов. Троллейбусы Шкода эксплуатируются даже в некоторых крупных городах США.

Я конечно и не расчитываю что наш муниципалитет сможет оплатить этих красавиц, но надеюсь хотя бы на модель 25Tr. Она, кстати, низкопольная, как и намекает наше градоуправление.
12-8-1_Skoda_25Tr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Gaerlind » 17 окт 2010, 02:09

Возвращаясь к теме скорых помощей:
Всего по первому контракту город получил ровно 40 автомобилей. В их числе несколько реанимационных автомобилей, несколько автомобилей для перевозки уже скончавшихся (одна из них была передана криминальной полиции) и одна машина-инкубатор. Все автомобили были созданы заводом VW в сотрудничестве со знаменитой Немецкой фирмой по производству медицинских автомобилей CMiesen.
Сумму контракта по понятным причинам назвать не стану, но это были бабки! Коллеги это были просто чумовые бабки! Спасибо большое Европейскому Банку Международного Развития, предоставившему нашему городу грант (финансовая помщь, которую не надо возвращать, как, например, кредиты) на приобретение этих автомобилей.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 19 окт 2010, 11:10

Gaerlind писал(а):
Igori писал(а):Урекян,конечно,себя по хорошему увековечил закупкой Шкод и Каравел для "Скорой"
Ну о Каравеллах тут несколько интересный момент был. Я в те годы как раз работал менеджером автосалона в компании RUMEON. Предполагался еще один контракт на повторную закупку этих автомобилей. Почему контракт №2 так и не состоялся - я промолчу. Вернее контракт №2 тсостоялся, но гораздо позже и уже на совсем других условиях...
С другой стороны, Вы правы. Наша скорая помощь только выиграла от этого. Мы привезли городу даже машину-инкубатор. Это своеобразная реанимация для недоношенных новорожденных малышей, которых надо срочно спасать. Уникальная машина. Была передана больнице матери и ребенка.
А сервис просто на ушах стоял первое время, пока медперсонал за десятилетия привыкший к "дубовым" РАФикам и УАЗам, научился обращаться с современным немецким авто и не хлопать сдвижной мягко защелкивающейся дверью так сильно, чтобы аж стекло из нее вылетало (2 случая было таких). Но со временем медики привыкли и "окомфортились"...
Igori писал(а):Sk-14тр ,конечно,тесновата,но есть же более новые модели,а также сочленные,либо в сцепе !
Ну не сказал бы что она тесновата. По мне так она ГОРАЗДО комфортабильнее и просторнее ЗиУ.
Кстати, данная Шкода на момент закупок уже давно была снята с производства. На момент поставки у Шкоды на конвейере была модель Sk-21tr, а на 14-х я еще в Советские годы в Крыму катался. Эти наши 14-е собрали из запчастей и машинокомплектов специально, чтобы сделать эту партию троллейбусов как можно доступнее для бюджета нашего города. То есть троллейбусы были как бы новенькие, но модель устаревшая. И тем не менее прекрасно, что наше градоуправление сделало именно этот выбор.
800px-Skoda_21tr.jpg
Igori писал(а):Только я не видел Шкоды среди участников тендера :( Вообще,до сих пор не объявлены его результаты.Эта полу-прозрачность внушает опасения,что закупят-таки Транс-альфа,или какой-нибудь ЮМЗ.
Не пугайте меня! Если таки купят ТРОЛЗА - я с ума сойду от негодования! Уж лучше ЮжМашевские троллейбусы, чем эти быстрогниющие ЗиУ.

Сейчас у Шкоды в производстве находится модель Šk-28Tr. Семейство SOLARIS.
20-6-2_Skoda_28Tr.jpg
Полюбуйтесь этой красоткой. Иначе и не скажешь. Да, действительно Шкода не зря является признанным лидером производства троллейбусов. Троллейбусы Шкода эксплуатируются даже в некоторых крупных городах США.

Я конечно и не расчитываю что наш муниципалитет сможет оплатить этих красавиц, но надеюсь хотя бы на модель 25Tr. Она, кстати, низкопольная, как и намекает наше градоуправление.
12-8-1_Skoda_25Tr.jpg
Ну,насчёт хлопанья дверью вы погорячились:дверь тяжело закрывалась и было трудно,особенно для женщин.Чаще-не защёлкивалась из-за недостаточного усилия.Пока они разработались!Поэтому многие прикладывали большое усилие.
По поводу сервиса тоже не всё так б\облачно :( Для замены лампочки на ук.поворота моя машина целый день провела на Rumeon.Не было сотрудника,который бы мог найти причину :good: ,а самим лазить строго запрещали.
Кстати,тогда ещё были хорошие водители,которые работали много лет на одной машине.
Летом было очень жарко в салоне и всегда отклеивался стопор форточки :oops: Зато зимой-лучше не придумаешь :good: :good: :good: И проходимость - несравнимая с РАФом. :good:
Машина, переданная под труповозку ,была отдана в услужение больничной аптеке, а трупы продолжали возить на УАЗе(т.н."деж.машина").Она же -тягач.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Gaerlind » 19 окт 2010, 12:47

Ну да... Сервис RUMEONа еще то "гнилое яблочко". Сколько они крови из меня попили. Вообще сервис фирмы убыточен (из-за своего отношения к клиентам и те соответственно не очень его любят и предпочитают другие автосервисы как только истекает гарантийный срок). Кто виноват в этом и почему опять таки промолчу (рыба гниет с головы). RUMEON обязан иметь свой сервис, иначе он лишится диллерского права от концерна VW-AUDI. Впрочем, и сам RUMEON не выполняет диллерских требований по объемам продаж. Держат его в концерне только из-за того что когда на диллерских конференциях каждый региональный диллер дает отчет о том каких машин сколько было продано, то Румыны тут же в ответ восклицают: "da noi n-am vandut nici una..." (дескать а мы такой ни одной не продали еще).
То есть от нас часто идут заводу "распальцованные" заказы.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Дмитрий Л. » 19 окт 2010, 22:44

Кроме новых транспортёров для Скорой Помощи была ещё история с б/у-шными которые приобретались для той же Скорой , но она другая , криминальная ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение wowek » 19 окт 2010, 23:15

Дмитрий Л. писал(а):Кроме новых транспортёров для Скорой Помощи была ещё история с б/у-шными которые приобретались для той же Скорой , но она другая , криминальная ...
Да и к тому же к троллейбусам мало имеет отношения ;)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Дмитрий Л. » 19 окт 2010, 23:37

wowek писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Кроме новых транспортёров для Скорой Помощи была ещё история с б/у-шными которые приобретались для той же Скорой , но она другая , криминальная ...
Да и к тому же к троллейбусам мало имеет отношения ;)
Угу !
А троллейбусы самый популярный транспорт для меня :good: . Часто приходится проезжать на передней площадке и практически всегда проезжая не в новых троллях восхищаюсь мастерством и героизмом Водителя !!! Имеется опыт вождения относительно не маленьких автомобилей (до 7м.) , а тут для непосвящённого практически бесконтрольная езда огромного размера металлической коробки битком набитой спешащими по своим делам людей :shock: ...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 25 окт 2010, 17:50

3 ноября узнаем какие троллы нам купят в кол-ве 102 штук.

kircea
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:10

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение kircea » 30 окт 2010, 22:37

Беседовал сегодня с работником троллейбусного парка о новых троллейбусах. Пока еще только слухи). Тендер выиграла белорусская Белкоммунмаш. Будут поставлять троллейбусы АКСМ-321. Первые 20 троллейбусов появятся уже в феврале. Спросил а почему не Шкоды )) - ответил быстро - новая Шкода стоит 300.000 евро а АКСМ-321 95.000 евро. Вот и вся математика. Но вроде из всех претендентов Белкоммунмаш самые хорошие троллейбусы производит, с Российскими или Украинскими не сравнить.

Увидим 3 ноября когда объявят официальные результаты если не наврал )

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Дмитрий Л. » 31 окт 2010, 00:49

АКСМ-321
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Gaerlind » 31 окт 2010, 02:31

Выглядят ничего так... Современно.
Надеюсь, кузова оцинкованные и не будут гнить.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Дмитрий Л. » 03 ноя 2010, 00:07

Сегодня на 22 маршруте видел гармошку новую ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение wowek » 03 ноя 2010, 00:15

Дмитрий Л. писал(а):Сегодня на 22 маршруте видел гармошку новую ...
Какую?

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский троллейбус»