Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Модераторы: rimty, er-xvl

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Igori » 12 ноя 2009, 22:55

А вы не находите общего между Пироговским и "40-летним" трамваями :?: Именно там сохранились столбы с завитушками,как вы говорите.Возможно,это более поздние столбы,которые не пошли "под нож",потому что их НЕДАВНО установили и собирались навесить на них контактный провод.Но до пуска трамвая дело не дошло-вытеснил троллейбус.Зато первый успел попасть в энциклопедию.Кстати,эту версию я уже озвучивал.Ещё могу добавить,что мой брат 1961 г.р.ничего не помнит о рельсах на углу Котовского и Садовой,как и я.Хотя он с малых лет интересовался автобусами и троллейбусами,и более всего ж/дорогами.Каждые недели две мы ходили с отцом на Армянское кладбище с остановки тролл.№10"Парковая".Сами понимаете проходили ч-з этот перекрёсток.Даже я (1968г.р.) помню ещё МТБ-82 на Рышкановских маршрутах и рельсы на Чорбэ,где бывал крайне редко.Но не на Садовой :!:

A propos:столбы с завитушками есть и на Пушкина(между Ленина и Киевской).

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение snob » 13 ноя 2009, 18:33

Итак, обещанные столбы (смотреть фотки желательно под Аукцыон "Песня про столбы")
Вначале Бернардацци.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение snob » 13 ноя 2009, 18:36

От Матеевича - вверх до 40 лет, по правую сторону - все столбы с завитками, как я и отмечал). Более того - трамвай там скорее всего ездил, так как столбы эти кое-где отстают далеко от тротуара, видимо по контуру БЫВШЕЙ дороги, которую переправили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение snob » 13 ноя 2009, 18:39

Пошел вниз потом - через кладбище - кстати, видел плиту от 1830 года. Итак угол Армянской-Когылничану и далее просто Когылничану.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение snob » 13 ноя 2009, 18:40

ЗЫ.
Никаких столбов на Пушкина с завитками нет.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение corax » 13 ноя 2009, 18:44

Спасибо!
Да.. завитки - точно такие же, как и были на трамвайных столбах.
То, что ЭТИ столбы - отличаются от тех старых - так это только из-за того, что выпускали их уже очень долгое время после..
И странно завитки смотрятся, будто не для этих столбов.
Очень интересно, нужно присматриваться и на других улицах, гд трамвай точно не ходил.
если такие завитушки не найдутся на столбах - то это хороший аргумент "ЗА" существование данной ветки.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение snob » 13 ноя 2009, 18:58

Сами столбы тоже очень старые - и еще раз обрати внимание, КАК они расположены вдоль проезжей части - не строго вдоль нее, а обозначая СТАРУЮ дорогу, 100%.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Igori » 15 ноя 2009, 21:06

steinchik писал(а):Moй знакомый, 59-года рождения, тоже помнит эти рельсы...
Итак, факты за:
1. Информация в Энциклопедии "Кишинёв" стр. 464
2. Воспоминания Киры Ивановны
3. Воспоминания как минимум трёх других людей
4. Воспоминания моего отца, который точно ездил на трамвае по Армянской к своей двоюродной сестре, жившей на Костюженском переулке (рядом с кругом), но не помнящего точно, до какого именно места доезжал трамвай (но точно не до Кладбища)
Вчера виделся с братом:БЫЛИ РЕЛЬСЫ :!: на этом перекрёстке...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 16 ноя 2009, 23:52

Вчера виделся с братом:БЫЛИ РЕЛЬСЫ :!: на этом перекрёстке...,лежавшие по периметру сточного отверстия :lol: Таким образом были укреплены края отверстия.Такой же сток был до последнего времени чуть выше, у светофора, напротив остановки"40 лет".
Так что- пусть ваши свидетели вспомнят хорошенько :!:

Ладно,свидетельства моего отца ,жившего на "40 лет" в это время вы в расчёт не принимаете.Чем они проигрывают в достоверности всем остальным :?:
А как же "провал" в ф\графиях :?: :!: Относительно благополучные годы;фото с открытия продлённой ветки,наверняка приуроченного к какой-нибудь годовщине вел.октября,или что-то в этом духе.
много редчайших трамвайных документов далёкого прошлого,а здесь-НИЧЕГО :shock: То же и по Пироговскому маршруту.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 25 дек 2009, 15:07

На днях говорил с ещё одним Кишинёвцем.В 1959-61 годах,он,студент консерватории,занимался ещё и стрельбой.Стрельбище было на территории военкомата на ул.Тихой.Это за бывш.заправкой ,напротив нын.Мемориала.Так вот он доезжал до КОНЕЧНОЙ у ворот Армянского кладбища,а дальше ч\з кладбище ,напрямик,к военкомату.С удовольствием бы пользовался трамваем,...если б он ходил дальше.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 25 дек 2009, 18:28

Igori писал(а):На днях говорил с ещё одним Кишинёвцем.В 1959-61 годах,он,студент консерватории,занимался ещё и стрельбой.Стрельбище было на территории военкомата на ул.Тихой.Это за бывш.заправкой ,напротив нын.Мемориала.Так вот он доезжал до КОНЕЧНОЙ у ворот Армянского кладбища,а дальше ч\з кладбище ,напрямик,к военкомату.С удовольствием бы пользовался трамваем,...если б он ходил дальше.
Он никаким образом не смог бы дойти до Тихой (Нистор) от 40 лет ВЛКСМ. П. Халиппа (Малиновского / Ново-Измайловская) тогда ещё не была построена. И дома, находящиеся на чётной стороне Тихой, соприкасались дворами со снесённым ныне участком кладбища. Прохода там не было!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 25 дек 2009, 19:36

Главное - ТО,что конечная была на Армянской.А остальное,скорее всего,в проекте.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 25 дек 2009, 20:22

Правильно! В 59-м там уже и не могло быть трамвая. С 57-го там уже троллейбус пустили. А мой отец говорил про начало 50-х.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 26 дек 2009, 00:18

напоминаю,что это ещё один свидетель,который рассказал за 59-61гг.А мой отец жил там с 1944г.Его свидетельства яприводил ранее.

anatoliy
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:43

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение anatoliy » 06 янв 2010, 20:26

Всем привет! Трамвай ходил так: Армянская, поворот направо у ворот армянского кладбища, затем поворот налево у школы (кажется №4) и параллельно ул.Котовское шоссе почти до к-ра 40лет ВЛКСМ, где пути разветвлялись для разъезда трамваев, а не разворота. Трамваи с кабиной спереди и сзади, вагоновожатый переходил из конца в конец, вставлял такую латуневую ручку и вперед. Это я помню с детства - 50-е годы.

anatoliy
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:43

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение anatoliy » 06 янв 2010, 20:38

По детским воспоминаниям: трамвай ходил так- Ул.Армянская, поворот у ворот кладбища направо, далее поворот налево у школы (вроде №4) и вдоль ул.Котовское шоссе и, примерно, до места, где потом построили к-р 40 лет ВЛКСМ, где путь раздваивался для разъезда трамваев

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 06 янв 2010, 20:47

anatoliy писал(а):По детским воспоминаниям: трамвай ходил так- Ул.Армянская, поворот у ворот кладбища направо, далее поворот налево у школы (вроде №4) и вдоль ул.Котовское шоссе и, примерно, до места, где потом построили к-р 40 лет ВЛКСМ, где путь раздваивался для разъезда трамваев
Вы можете назвать ТОЧНО годы,когда он там ходил,как вы помните.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 06 янв 2010, 20:49

anatoliy писал(а):По детским воспоминаниям: трамвай ходил так- Ул.Армянская, поворот у ворот кладбища направо, далее поворот налево у школы (вроде №4) и вдоль ул.Котовское шоссе и, примерно, до места, где потом построили к-р 40 лет ВЛКСМ, где путь раздваивался для разъезда трамваев
Ну наконец-то! Огромное спасибо! Школа не №4, а №3, но это сути дела не меняет...

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение витек » 06 янв 2010, 23:04

я могу только сказать что на трамвае можно было проехать до конца армянской, так говорит моя бабушка, а она в кишиневе с 50го. простите что лезу в тему если что....

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 07 янв 2010, 01:43

Витёк,твоя бабушка,как и мой батя ничего не знали в Городе.Они же и уничтожили все фото.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»