Трамвай на ул. Пирогова

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение rimty » 07 ноя 2012, 13:11

Предыдущие сообщения nichita1975 относятся к этой открытке.
Раньше фото датировалось 50-ми годами, но открытка издана в 1947 годy (фотохроника ТАСС).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение MrRogercccp » 07 ноя 2012, 13:20

rimty писал(а):Предыдущие сообщения nichita1975 относятся к этой открытке.
Раньше фото датировалось 50-ми годами, но открытка издана в 1947 годy (фотохроника ТАСС).

это рельсы!!!!!! :yes:

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение nichita1975 » 07 ноя 2012, 13:29

Вообще, я поговорил с отцом, он совершенно четко заявил, что не было трамвая на Пирогова. Другое дело, что жил он в совсем другом районе и мог не часто бывать в районе Краеведческого музея. Я вот тоже не помню ни разделительной зеленой полосы на Московском проспекте, ни аттракционов в сквере Кафедрального Собора.

На этом фото совсем четко видны рельсы. На предыдущем резкость не позволяла судить, что это - бордюр, например, или лежащая на земле труба. Здесь очень ясно видны рельсы, идущие параллельно друг другу. Вкупе с тенью от держателя проводов, уже можно сделать выводы.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение Igori » 07 ноя 2012, 14:15

С ЭТОЙ фотки и началась подтема о Пироговском трамвае!
Тогда второй рельс почти не был заметен!Сейчас -другое дело.
Но остаётся место для фальсификации!Уж,очень горячая тема-соблазнительно перетянуть ИСТИНУ на себя.Поэтому я не могу доверять на все 100%. 8)
Тем более,что на довоенных фотах (Пирогова-Гоголя) рельсов нет.И нету данных о постройке линии во время ВОВ.А в ранние послевоенные годы-тем паче.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение nichita1975 » 07 ноя 2012, 14:38

Igori писал(а):С ЭТОЙ фотки и началась подтема о Пироговском трамвае!
Тогда второй рельс почти не был заметен!Сейчас -другое дело.
Но остаётся место для фальсификации!Уж,очень горячая тема-соблазнительно перетянуть ИСТИНУ на себя.Поэтому я не могу доверять на все 100%. 8)
Тем более,что на довоенных фотах (Пирогова-Гоголя) рельсов нет.И нету данных о постройке линии во время ВОВ.А в ранние послевоенные годы-тем паче.
Вопрос о фальсификации можно было бы решить путем экспертизы. Может, среди участников форума есть эксперты по фотографиям? Тогда было бы ясно, что есть это фото. Мне оно фальсификацией не кажется, но сколько людей - столько мнений

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение rimty » 08 ноя 2012, 23:53

Igori писал(а):С ЭТОЙ фотки и началась подтема о Пироговском трамвае!
Тогда второй рельс почти не был заметен!Сейчас -другое дело.
Но остаётся место для фальсификации!
Почему же фальсификация?
Это не фотография, а открытка (между прочим, Воениздатa Министерства Вооруженных сил СССР :yes: ).

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение Igori » 09 ноя 2012, 10:21

Я имею ввиду ,что с открыткой могли "поработать",добавив"неопровержимые доказательства", для того,чтобы доказать свою правоту.Ведь, :winkie: уже были примеры такого рода!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение corax » 21 фев 2017, 23:58

Ещё фотография, где ясно и чётко видны рельсы на ул. Пирогова (угол нынешних Когэлничану и Йорга).
Указано, что снимок сделан в 1947 году.
(facebook, Stefanita Ion de Moldavie)

Осталось ещё увидеть фотографию, как по этим рельсам трамвай ходит.
Но то, что ветка действительно существовала, сомнений не вызывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение Igori » 22 фев 2017, 13:04

Да!Таки рельсы!Когда есть доказательная база,то почему не согласиться?
Думаю,что трамвай хоть раз,но все-таки прошел.Жаль,что столбов с сетью не видно.Может их и не установили?
А грузовик-то какой :?: !Даже затрудняюсь определить.Качество,конечно,подводит:(

и становиться еще более грустно,когда понимаешь Размер утраты :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение ris55 » 23 фев 2017, 23:23

corax писал(а):Ещё фотография, где ясно и чётко видны рельсы на ул. Пирогова (угол нынешних Когэлничану и Йорга).
Указано, что снимок сделан в 1947 году.
(facebook, Stefanita Ion de Moldavie)

Осталось ещё увидеть фотографию, как по этим рельсам трамвай ходит.
Но то, что ветка действительно существовала, сомнений не вызывает.
О том,что трамвай там был я писал давно.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение wowek » 10 фев 2019, 20:58

Кстати, тут решил прочитать кое-что уже из не такого свежего, но нашел такое упоминание:
По Пирогова была когда-то проложена трамвайная узкоколейная однопутка, и неподалеку, на углу Пирогова и Боюканского спуска, маршрут заканчивался. Водитель (кажется, их называли вагоновожатыми) снимал ручки управления, переносил их в другой конец вагона: зад и перед вагона менялись. Вагоны были маленькие, кажется, бельгийского или иного неотечественного производства. У водителя не было закрытой кабины, двери вагонов в закрытом положении не фиксировались. Кое-кого увлекал блеск уходящих вдаль рельсов, — и так начинались наши путешествия. Все путешественники вдоль тех же рельсов возвращались, но не все избегали наказания.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение Igori » 10 фев 2019, 22:34

Да, и Грузовиком определились : Dodge WC51(3/4)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение steinchik » 10 сен 2019, 00:35

Дублирую из другой темы. В лучшем качестве от ер9ольга. Хорошо видны рельсы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение steinchik » 01 май 2020, 06:57

steinchik писал(а):
28 июн 2011, 21:22
...благодаря заметке из газеты BASARABIA от 18 ноября 1941 года, выложенной Сorax-oм, мы узнаём, что к 5 декабря 1941 планировалось возобновления работы трамвая, и в частности по маршруту Ул. Александру чел Бун - ул. Короля Кароля I и Рени до стадиона "Короля Фединанд I"
...до войны трамвай разворачивался вокруг здания Радиоцентра, построенного, скорее всего на фундаменте Пушкинской аудитории.
...Радиоцентр в 1941 году был превращён в руины, и скорее всего было также повреждено и разворотное кольцо. Конечная (естественно вместе с рельсами) была перемещена ко входу на Стадион на Когэлничану между Бэнулеску-Бодони и Пушкина.
И теперь с огромной долей уверенности можно сказать, что после войны советские власти воспользовались этими новыми путями и просто продлили их до Пионерского сквера.
А ведь моё предположение, высказанное почти 9 лет назад, подтверждается фотографией 1949 года, выложенной в другой теме Musatik. Обратите внимание, рельсов на Пушкина выше Пирогова не видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось steinchik 01 май 2020, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Борисович
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:06

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение Борисович » 15 апр 2021, 20:46

Трамвай по Пирогова (Ренийской) ходил, и я на нем ездил. Одна конечная была у стыка Пирогова, Боюканского спуска и пер. Физкультурников. Трамвай доходил до Пушкина и катился вниз через Ленина до Вистерничен или до Ильинского рынка.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение kiborabr » 15 апр 2021, 23:39

Борисович писал(а):
15 апр 2021, 20:46
Трамвай по Пирогова (Ренийской) ходил, и я на нем ездил. Одна конечная была у стыка Пирогова, Боюканского спуска и пер. Физкультурников. Трамвай доходил до Пушкина и катился вниз через Ленина до Вистерничен или до Ильинского рынка.
До Вистерничен я тоже ,помню, ездил на трамвае. Это было примерно в конце 50-х.
А вот конечную на Пирогова угол Стибиковского не могу вспомнить. По идее там должно было бы быть место для разворота трамвая.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение kiborabr » 15 апр 2021, 23:42

kiborabr писал(а):
15 апр 2021, 23:39
Борисович писал(а):
15 апр 2021, 20:46
Трамвай по Пирогова (Ренийской) ходил, и я на нем ездил. Одна конечная была у стыка Пирогова, Боюканского спуска и пер. Физкультурников. Трамвай доходил до Пушкина и катился вниз через Ленина до Вистерничен или до Ильинского рынка.
До Вистерничен я тоже ,помню, ездил на трамвае. Это было примерно в конце 50-х.
А вот конечную на Пирогова угол Стибиковского не могу вспомнить. По идее там должно было бы быть место для разворота трамвая.
Хотя... Помню, как на Вистерниченах водитель выходил из кабины, и пересаживался в заднюю часть. Там была ещё одна кабина для обратного движения без разворота.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение wowek » 18 апр 2021, 16:39

kiborabr писал(а):
15 апр 2021, 23:42
Хотя... Помню, как на Вистерниченах водитель выходил из кабины, и пересаживался в заднюю часть. Там была ещё одна кабина для обратного движения без разворота.
Так в моем же сообщении выше приведено воспоминание о том, что как раз таки и на Пирогова не было разворотного кольца, просто тупик.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Трамвай на ул. Пирогова

Сообщение kiborabr » 20 апр 2021, 00:43

wowek писал(а):
18 апр 2021, 16:39
kiborabr писал(а):
15 апр 2021, 23:42
Хотя... Помню, как на Вистерниченах водитель выходил из кабины, и пересаживался в заднюю часть. Там была ещё одна кабина для обратного движения без разворота.
Так в моем же сообщении выше приведено воспоминание о том, что как раз таки и на Пирогова не было разворотного кольца, просто тупик.
Да, не заметил

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»