Мой Город Кишинёв

Главная форума  |  Правила форума  |  Карта сайта  |  Планы Кишинёва  |  Список улиц  |  Главная сайта     

Текущее время: 24 окт 2019, 01:57

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафешки... рестораны...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:53 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Кафе на улице Дософтей возле Троллейбусного Парка. Здесь 55 лет назад была свадьба у моих родителей...
Вложение:
IMG_5086.jpg

Вложение:
IMG_5085.jpg

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:48 
Гражданин
Гражданин

ион писал(а):
Впервые просмотрел этот форум. Практически по поводу этой "проблемы": трамвай маршрута №2 ходил от ст. Вистерничены до Республиканской детской больницы. По Котовского пути были проложены вдоль забора кладбища. Круга на конечной небыло. Более подробно об этом я написал на форуме "ТРАМВАЙНЫЕ МАРШРУТЫ". В отличие от свидетелей, я сам ездил этим маршрутом от конечной до конечной. Насчет интервалов движения: ходил часто и во все дни недели. Все рельсы были демонтированы , так что тратить время на их поиски бесполезно. На этом участке была одна достопримечательность- на территории кладбища, заподлицо с забором, какой-то идиот построил пельменную, которую народ окрестил "ТРИ ПОКОЙНИКА", а на другой стороне улицы было почтовое отделение.

Этот подлец-было государство. А кафешка и сейчас есть. :pardon:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:36 
Гражданин
Гражданин

Цитата:
На этом участке была одна достопримечательность- на территории кладбища, заподлицо с забором, какой-то идиот построил пельменную, которую народ окрестил "ТРИ ПОКОЙНИКА"

Смежно с территорией кладбища, не пельменная а гратарная. Великолепные Кырнецеи и Мититеи, по спец. заказу Шашлыки.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:47 
Гражданин
Гражданин

Смолин Евгений писал(а):
ион писал(а):
На этом участке была одна достопримечательность- на территории кладбища, заподлицо с забором, какой-то идиот построил пельменную, которую народ окрестил "ТРИ ПОКОЙНИКА"
Смежно с территорией кладбища, не пельменная а гратарная. Великолепные Кырнецеи и Мититеи, по спец. заказу Шашлыки.

50 копеек порция мититеев или кырнацушки. Вместе с кувшинчиком вина. Жарили прямо на месте. Можно было заказать яичницу с ветчиной индюшиной ( 60 коп). Было разливное пиво. А я любил березовый сок ( 7 коп. стакан). Детская память все-таки помнит. :) А цены назвал 1979 г.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:09 
Новичок
Новичок

Смолин Евгений писал(а):
Цитата:

Вообще-то я писал о маршруте трамвая №2 и когда ходил трамвай там была пельменная. Меню после 61 года не знаю.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 16:23 
Гражданин
Гражданин

ион писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
Цитата:

Вообще-то я писал о маршруте трамвая №2 и когда ходил трамвай там была пельменная. Меню после 61 года не знаю.

Прошу извинения разница в десять лет. Но мититеи были великолепные.

Заголовок сообщения: Re: Кафешки ...рестораны...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 16:54 
Новичок
Новичок

Isaac писал(а):
steinchik писал(а):
А Крама как раз и была при Кишинэу. Или я путаю?

Нет, Вы ничего не путаете, но смотря что понимать под словом "при Кишинэу". Да, Крама находился в "подвале" здания гостиницы Кишинэу, но это совсем не означает, что у этих двух ресторанов была общая администрация и директор, хотя не означает и обратное. Я просто не знаю. Но я исхожу из того, что, если ресторация под другим названием, значит, это уже другой ресторан, как бы физически близко они не находились.
К тому же, называя Кишинэу, Вы все же имели в виду ресторан при гостинице, располагавшийся на первом этаже и, действительно, имевший при себе оркестр.
Скажу больше, даже, если у них была общая администрация и директор, это все же были 2 разных ресторана по духу, стилистике, атмосфере, царившей в них. Именно это отличает один ресторан от другого. Если в Кишинэу был обычный оркестр, а в зале царила атмосфера в стиле "баре гуляют", то в Крама создавала гораздо более уютную, более интимную атмосферу в национальном стиле с приятной, мелодичной музичкой не под гитару и барабан, а аккордеон и скрипку.

Рестораны "Кишинэу" и "Крама" это разные заведения. Общий только туалет. Чтобы попасть в , а него из "Крамы" надо было пройти через кухню в зал "Кишинэу",а оттуда в него родимого. Вход был через главный вход гостиницы , затем через вестибюль и налево в подвал. У меня сохранилось меню от 18 апреля 1978 годa. Как нибудь отсканирую и выложy.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:38 
Главный модератор
Главный модератор

Обсуждение размера зарплат и покупательной способности в заданную тему не укладывается.
Некоторые сообщения были удалены или отредактированы по причине оффтопа.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 00:51 
Гражданин
Гражданин

rimty писал(а):
Обсуждение размера зарплат и покупательной способности в заданную тему не укладывается.

Не ... понял. Мне был ближе "Пловдив" и кухня там была великолепная. Цыпленок-табака самый вкусный в СССР.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 18:21 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

1967 год. Кафе "Встреча" на Димо 13.
Вложение:
i-OioJrhv50.jpg

Для просмотра вложений в этом сообщении вы должны быть зарегистрированным пользователем. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация займёт несколько минут.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 09:51 
Гражданин
Гражданин

1971 г. где то в Кишиневе. (фото иза ивлиева(котляр)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 13:42 
Гражданин
Гражданин

voling писал(а):

Вот в таких удлиненных металлических тарелочках подавали блюда в ресторане Днестр-да наверное, и не только там.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:01 
Местный
Местный

Да и в "Журавушке",что на Рышкановке - Бубновского,тоже такая посуда присуствовала...

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 18:24 
Гражданин
Гражданин

Isaac писал(а):
voling писал(а):

Вот в таких удлиненных металлических тарелочках подавали блюда в ресторане Днестр-да наверное, и не только там.

И во всех крупных заводских столовых, были сделаны из полированной пищевой нержавейки.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:09 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Смолин Евгений писал(а):
Isaac писал(а):
voling писал(а):

И во всех крупных заводских столовых, были сделаны из полированной пищевой нержавейки.

Не соглашусь-на Сигнале была нормальная посуда!А столовая была не маленькая!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:26 
Местный
Местный

Wowo писал(а):
Цитата:
- кафе находилось на бывшей Бубновского. Дело в том, что некоторые
дома, выходящие на эту улицу или стоящие близко к ней, относились почему-то
к Карла Маркса.
Не смешите меня)))

Аурика-это кафешка,в доме ,первом от детской поликлиники.В торце дома был пивной бар,любимый студентами из политеха, сбоку дома (3 дома)кафе Аурика,в следующем доме Океан,а в след.дома Прогресс)))Из 3 домов подряд был этот дом 13/1 вдоль улицы Карла Маркса .Я сама и есть сторожил Рышкановки)))) :oops: Этот дом как раз и смотрит на мемориал афганцам.

Wowo абсолютно права, поддерживаю, я тоже долгое время прожила в этом районе и все же не сразу смогла определить, где каждый из них находится. Вспоминая эти заведения поняла, что они имеют много общего во-первых каждое из них расположено на уровне 2-го этажа и поэтому приходилось подниматься по лестницам,а еще у каждого из них пред входом были площадки с ограждениями. В "Аурике" - летняя веранда, в торце дома,на которой можно было посидеть за столиком, а под ней был пивной бар, в "Журавушке" же- просто просторная площадка.
А по-поводу улиц, которые выходят на Бубновского и, якобы, привязаны к ней, то это не так потому что каждый из множества домов, расположенных в квадрате, начиная вдоль от ул. К. Маркса 13/1 (где был магазин "Прогресс", "Океан" и тд.) и до ул Бубновского, и вдоль от Московского проспекта и до ул. Димо- имел свой самостоятельный адрес. Несведущему человеку трудно разобраться где какой дом находится. Этих адресов было и есть много: Московский проспект, К. Маркса, Димо, Бубновского и только жители этого квадрата могут сразу определить нужный дом, при необходимости.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:47 
Главный модератор
Главный модератор

О-o, это разговор из 2010-го года, мы уже давнo разобрались... :)
Ho Вы правильно отметили, что у этих кафе есть общие внешние черты, расположение
по левой стороне улицы, подъём по ступенькам, что в немалой степени поспособствовало путанице.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:10 
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин

Lampa писал(а):
Wowo писал(а):
Цитата:
- кафе находилось на бывшей Бубновского. Дело в том, что некоторые
дома, выходящие на эту улицу или стоящие близко к ней, относились почему-то
к Карла Маркса.
Не смешите меня)))

Аурика-это кафешка,в доме ,первом от детской поликлиники.В торце дома был пивной бар,любимый студентами из политеха, сбоку дома (3 дома)кафе Аурика,в следующем доме Океан,а в след.дома Прогресс)))Из 3 домов подряд был этот дом 13/1 вдоль улицы Карла Маркса .Я сама и есть сторожил Рышкановки)))) :oops: Этот дом как раз и смотрит на мемориал афганцам.

Wowo абсолютно права, поддерживаю, я тоже долгое время прожила в этом районе и все же не сразу смогла определить, где каждый из них находится. Вспоминая эти заведения поняла, что они имеют много общего во-первых каждое из них расположено на уровне 2-го этажа и поэтому приходилось подниматься по лестницам,а еще у каждого из них пред входом были площадки с ограждениями. В "Аурике" - летняя веранда, в торце дома,на которой можно было посидеть за столиком, а под ней был пивной бар, в "Журавушке" же- просто просторная площадка.
А по-поводу улиц, которые выходят на Бубновского и, якобы, привязаны к ней, то это не так потому что каждый из множества домов, расположенных в квадрате, начиная вдоль от ул. К. Маркса 13/1 (где был магазин "Прогресс", "Океан" и тд.) и до ул Бубновского, и вдоль от Московского проспекта и до ул. Димо- имел свой самостоятельный адрес. Несведущему человеку трудно разобраться где какой дом находится. Этих адресов было и есть много: Московский проспект, К. Маркса, Димо, Бубновского и только жители этого квадрата могут сразу определить нужный дом, при необходимости.
В том квартале вообще трудно найти нужный дом-один и тот же номер стоят рядом,но один к Димо,другой к К Маркса :D

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 02:15 
Гражданин
Гражданин

Isaac писал(а):
rimty писал(а):
Isaac писал(а):
Что-то не очень вяжется картинка на первых трех фото: стaрые хатки сельского типа и вывеска Ресторан. Похожи на дешевый кабак и не в Кишиневе.

Очень даже может быть и в другом месте... :unknown: , но и в Кишинёве рестораны наверняка были разного уровня - респектабельные, средние и такие, как в этой хронике (например, где-то на окраине).

Допустим. На первом фото в ресторан входят явно крестьяне. Если предположить, что это кишиневский ресторан, то он мог находиться, например, в районе Сенной площади. Это место было, наверное, окраиной города тогда. А мог бы быть и Ильинский рынок. Ну, вобщем-то, да. Если эти т.н. рестораны в городе, то либо рыночные, либо околорыночные, либо окраинные. Могу привести советские аналоги второй половины 70-х-начала 80-х годов: жуткая забегаловка на центральном рынке, несколько ближе к Бендерской и недалеко от знаменитого рыночного туалета, или кафе Экран по Котовскому шоссе. В обоих мне довелось побывать. Может, на фото изображены даже их прототипы :)

Знаете, мне почему-то вспомнились такие удлиненные металлические тарелочки , в которых часто подавали блюда в кишиневских кафе и ресторанах. Они имели форму такого скошенного прямоугольника. Они были в Днестре, Кодрах, в том же Экране. Интересно, они существую еще в наши дни или нет ?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 11:42 
Гражданин
Гражданин

Информационный проспект.Кишинёв.1989г.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.