Рестораны и кафе Кишинёва после 1944 г.(общая тема)

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение snob » 14 июн 2010, 23:21

Ага, щаз там китайский магазин, а в 90-е там был клуб "Кому за 30" (или у кого за сорок? :oops: )))

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 14 июн 2010, 23:46

MorJ писал(а):А вот бывшая 19-я столовая - популярное место проведения свадеб в 80-е гг прошлого века.
Очень популярное...
и я уже об этой столовой напоминала ( 3-го июня) :)

MorJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:10

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение MorJ » 15 июн 2010, 00:14

Ах, да - только Ваше сообщение "спряталось" в дискуссии об "Аурике". Прошу прощения за невнимательность :cry: . По крайней мере добавил фото. А Митрополит Варлаам - это быв. 25 Октября?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 15 июн 2010, 00:22

MorJ писал(а): А Митрополит Варлаам - это быв. 25 Октября?
Ага.
MorJ писал(а): По крайней мере добавил фото.
:good:

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение dinal » 16 июн 2010, 20:25

В начале 60-х производственная столовая "Гидромаша", была общего доступа, вход был со стороны ул. Вокзальной угол Гагарина. Готовили там отменно, практиковалась также выдача обедов на дом.

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение dinal » 16 июн 2010, 22:50

Вдруг вспомнились кафетерии при кулинариях. Там всегда можно было выпить стаканчик горячего какао с молоком за 11 коп. с какой-нибудь выпечкой.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 12 июл 2010, 12:57

Р-н "Интурист"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 17 авг 2010, 10:14

А почему никто не вспоминает про кафе "Кодру" на Ленина в здании ВПТИ напротив нового универмага. Кухня там была одна из лучших в городе, поэтому в кафе часто устраивали свадьбы. И моя свадьба там была. Интересно, что сейчас на этом месте.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 17 авг 2010, 12:03

Isaac писал(а): на Ленина в здании ВПТИ напротив нового универмага.
Там была очень неплохая дискотека в 80-е !..

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 17 авг 2010, 12:05

rimty писал(а):
Алексей писал(а):.Второй был стилизирован под народные мотивы.Вход в полуподвальное помещение.
Кабинеты были выполнены в форме больших бочек.Внутри стол-бочка,стулья -тоже бочки.Уютно и изолированно.Стол уже был сервирован закуской и вином. В нише играл оркестр народной музыки.Подходили к бочкам,исполняли на заказ.Скрипки, аккордеон...
"Крама" ?
Да, это Крама. Я там был дважды: первый раз со своей подружкой и друзьями, а во второй-уже с невестой и друзьями. Располагался ресторан в подвале гостиницы "Кишинэу" и был стилизован в национальном духе, под винный погребок. Если не ошибаюсь, там было 2 небольших, но уютных зала. Первый зал со столиками, во втором, сводчатом маленьком зале в качестве столиков выступали бочки. Кухня вполне приличная, скрипач, аккордеонист - все верно. Можно было приятно отдохнуть в "Краме".

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 17 авг 2010, 12:12

rimty писал(а):
Isaac писал(а): на Ленина в здании ВПТИ напротив нового универмага.
Там была очень неплохая дискотека в 80-е !..
Абсолютно точно ! Именно в 1980-м году брат моей подружки, который работал в ВПТИ, достал нам 2 билета в эту дискотеку. Именно на этой дискотеке я и познакомился с его близким другом, с которым дружен и по сей день.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 17 авг 2010, 12:35

Isaac писал(а):Как правило, заказывали мясной салат ( один из лучших в Кишиневе ) фирменную мамалыгу со шкварочками, водочки грамм 150-200 и бутылочку Марсалы местного производства, конечно. И знаете, были счастливы.
Были абсолютно счастливы..

Вообще, это на форуме такая тема, перед которой никто не может устоять,
каждый пускается в воспоминания... ))

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 17 авг 2010, 17:04

rimty писал(а): Вообще, это на форуме такая тема, перед которой никто не может устоять,
каждый пускается в воспоминания... ))
Да, конечно, тема очень вкусная. Да еще молдавская кухня сама по себе очень вкусна. Опять же не могу не вспомнить кафе-ресторан Днестр, что находился в здании по южной стороне Ленина между Комсомольской и Котовского. В эпоху перестройки у нас появились какие-никакие деньги так, что мы себе могли позволить более-менее регулярные походы в кафе всей семьей. Не сказал бы, что кафе, представляющее собой длинный узкий зал, было сильно декорировано, но зато подавали обеды там достаточно качественные, сытные и за умеренную плату. Оттого, я помню, там частенько были, как и в "Золотом початке", очереди, а наполнение зала почти 100%-ное. 6 лет назад, будучи в Кишиневе, зашел туда. Цены залетные: взял немного - одно или 2 блюда - заплатил свыше 200 лей. Кстати, оно еще существует, и что находится на 2-м этаже этого здания ? Оно, должно быть, кажется, лимонного цвета, если его не перекрасили.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение er-xvl » 20 авг 2010, 10:48

steinchik писал(а): Последние дни этого самолёта

Прошу простить, но это не тот самолёт, это чеканский...
Это как раз именно тот самолет. :unknown:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 20 авг 2010, 12:47

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):...будучи в Кишиневе, зашел туда. Цены залетные: взял немного - одно или 2 блюда - заплатил свыше 200 лей...
Странные цены. На 200 лей, одному человеку можно нормально пообедать в очень хорошем ресторане. Без излишеств конечно.
Мне непонятно, в чем Вы видите странность этой цены: в том, что слишком высокая или слишком низкая ? Конечно, можно за 200 лей хорошо пообедать, а за 400 - еще лучше. Если каждый день за 200 лей обедать в ресторане, то уйдет 6000 лей. А мой брат, у которого я гостил в 2004, на тот момент получал 1600 лей в месяц, работая на 3-х работах. Вопрос в том, какой процент людей может себе позволить хотя бы на выходные сходить в ресторан. Исходя из этого, можно уже судить о ценах.
Вы знаете, я обедал и в университетской столовке - качество за 35 лет не изменилось ни на йоту, осталось на том же уровне середины 70-х, когда я учился. Разница лишь в том, что тогда "чай" ( слово "чай" взято в кавычки, ибо название это чисто условное ) разливали из бадьи черпаком, а сейчас "его" подают в пакетиках. Понятно, что я там обедал из ностальгических чувств. Но заплатил за обед 27 лей. И тоже был сыт. Затем мне рекомендовали пообедать в очень дорогой столовой, что в доме, где располоагалась Аурора, напротив Октомбрие. Да, действительно, сравнивая с другими столовыми города, очень неплохая столовая и дорогая: я заплатил 60 лей. Это не каждый может себе позволить. Там даже какие-то итальянцы обедали. А Вы говорите, 200 лей - это нормально. Если Вы хотите сказать, что это именно для Вас это не цена, то я рад за Вас и желаю такой уровень держать и далее. Но не об этом же речь.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 20 авг 2010, 13:37

Isaac писал(а): Затем мне рекомендовали пообедать в очень дорогой столовой, что в доме, где располоагалась Аурора, напротив Октомбрие. Да, действительно, сравнивая с другими столовыми города, очень неплохая столовая
А-а... это там официантка очень странно посмотрела, услышав,
что просят принести двойной эспрессо, и через несколько
минут вернулась с чашечкой напитка, который, по её
мнению, и был заказанным кофе, но на самом деле им не
являлся.. :) :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение er-xvl » 20 авг 2010, 15:23

Уважаемый Issac, что случилось, что? Вы меня неправильно поняли. Я взял за отправную точку озученную Вами сумму- 200 лей и утверждаю что это много для Кишинева. И удивлен что Вы нашли такое место чтобы заплатить более 200 лей за одно (или два) блюдо (а). Я не в коем случае не призываю питаться в ресторанах каждый день. Это дорого и вредно. Также меня не устраивает низкий уровень зарплат в стране.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 20 авг 2010, 18:56

Да, наверное, где-то недопонял Вас. Немного агрессивно получилось, извините ради Б-га, не сдержался. Сегодня у меня тяжелый день.
Нет, я специально дорогие рестораны и кафешки не искал. Просто ходил по городу, в котором я, мои родители, бабушки и дедушки родились, выросли и в котором я не был вот уже 13 лет. Заходил в дорогие моей памяти места, иногда узнавал, иногда - не очень. Вообще, цены в Кишиневе мне показались достаточно высокими не только в ресторациях. Очевидно, это следствие того, что треть населения работает заграницей и пересылает деньги родственникам так, что у населения на руках деньги есть.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение er-xvl » 20 авг 2010, 22:09

Isaac писал(а):Да, наверное, где-то недопонял Вас. Немного агрессивно получилось, извините ради Б-га, не сдержался. Сегодня у меня тяжелый день.
Нет, я специально дорогие рестораны и кафешки не искал. Просто ходил по городу, в котором я, мои родители, бабушки и дедушки родились, выросли и в котором я не был вот уже 13 лет. Заходил в дорогие моей памяти места, иногда узнавал, иногда - не очень. Вообще, цены в Кишиневе мне показались достаточно высокими не только в ресторациях. Очевидно, это следствие того, что треть населения работает заграницей и пересылает деньги родственникам так, что у населения на руках деньги есть.
Уважаемый Isaac, все нормально. На счет ценообразования Вы абсолютно правы. Лично для меня тоже выше всякого понимания порядок цен на жилье, например. Когда цена выше чем в развитых Европейских странах при всей социально-экономической непривлекательности и неизвестной перспективе. Что касается "общепита для народа", он (народ) все равно выкручивается. Как вариант- обедают на рабочем месте из "тормозков" приготовленных женой, несколько смешно в 21 веке, но тем не менее- до сих пор актуальны литровые банки с пластмассовыми крышками. А в них- борщик, котлетки с макарошками,... ммммм. Либо близлежащие "ведомственные", но открытые для общего доступа столовые. Как то был у родственника в обеденное время на фирме-диллере Mitsubishi-motors, пообедали вместе в их столовке, весьма недорого и прилично. Люди "с улицы" о ней естественно не знают, а сотрудники ближайших контор- таки, да, ходют...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 21 авг 2010, 01:15

Абсолютно верно. Я работал в Академическом институте. Когда зашел в академическую столовку, нашел удручающую картину: столовка, которая некогда была полна народу, где бурлили в очередях споры, обмены мнений т .д., была совершенно пуста. Я поначалу даже не въехал, думал просто закрыта. Только за одним столиком сидели какие-то немцы. ( Ситуация напоминает известный анекдот советских эмигрантов в Германии: "Утром открываешь окно дома, а на улице немцы. Так и здесь: "Заходишь в столовку, а там немцы" ) В чем дело ? Оказывается, что обеды настолько дороги, что народ берет обеды из дома в термосах.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»