Рестораны и кафе Кишинёва после 1944 г.(общая тема)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 01 июн 2010, 20:23

на Горького /М. Чиботарь, 7 была cтоловая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 01 июн 2010, 20:32

steinchik писал(а): Последние дни этого самолёта
ct_108_l.jpg
Прошу простить, но это не тот самолёт, это чеканский...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 01 июн 2010, 20:40

Можно вопрос ? Может Пловдив на Московском проспекте ? Сейчас Эндис Пицца ...
Так ресторан на 2 этаже и остался под названием Пловдив,а 1 этаж и терраса
Это пиццерия)
Абсолютно не помню, где находились эти два кафе
"Примэвара" (
И "Спартак" (1987 год)
Спартак находился на повороте с Московского проспекта к цирку,ниже музыкальной школы,и сейчас там есть забегаловка,правда вывески уже нет(((

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 20:41

rimty писал(а):
snob писал(а):А Прикиндел на Штефана-Болгарской???
"Прикиндел" открылся в 1981-ом и отличался
оригинальным и продуманным дизайном. :good: :good:
... наверное, никто не помнит,
(может, Алексей ? )
В мою бытность вечером в хороший ресторан или кафе было не попасть.В театр легче было достать билеты.У входа за стеклянными дверями стоял портье с дежурной табличкой "Мест нет". Если нас было двое,то дежурная пятерка решало дело.Если нас было много,то и это не спасало.Приходилось звонить или заходить заранее,чтобы забронировать столик.
Когда меня решили с помпой проводить сотрудники НИИ Геологии (был такой при АН МССР),то выбрали ресторан гостиницы Кишинэу.Не знаю как сейчас,но раньше там было два зала.Один современный,с большим танцевальным пространством,современным оркестром,как везде.Второй был стилизирован под народные мотивы.Вход в полуподвальное помещение.За вход нужно было предварительно заплатить.В оплату входила стоимость выпивки на первый случай.Предоплата была всего 3 руб. с носа. Кабинеты были выполнены в форме больших бочек.Внутри стол-бочка,стулья -тоже бочки.Уютно и изолированно.Стол уже был сервирован закуской и вином. В нише играл оркестр народной музыки.Подходили к бочкам,исполняли на заказ.Скрипки, аккордеон... Как всегда. Почему мне запомнился именно этот ресторан? Потому,что мы скинулись по 5 руб.Из них отдали по 3 руб. авансом.Вот на эти деньги мы наелись и напились так,что я не помнил,как меня загружали в такси.Вот это была жизнь!
На втором месте была Парумбица,что напротив.На третьем почетном месте мы держали мититейную забегаловку на Котовского,чуть выше Садовой.Конечно,это была шоферская забегаловка,но мититеи там были классные и можно было выпить стакан вина и не бояться,что кто-то будет смотреть тебе в рот.Четвертое место было на Комсомольской выше Ленина.Эта постепенно зарастала зеленью и делилась на кабинеты.Днем мороженое, вечером вино.Иногда наоборот.Многочисленные башки,которые закрыли перед Олимпиадой 80,были незаменимы.Болгарская-Пирогова,Котовского-Ленина, Армянская-Пирогова... 1руб.20коп.-вот тебе стакан вина под самую завязку до верха плюс конфета.Слюнки потекли.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 01 июн 2010, 20:46

Алексей,а в ресторане Кишинэу была живая музыка и пела там певица Татьяна,может и её помните? :wink:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 20:46

Да,забыл отметить одно достижение социализма,которое как-то пропало само собой. Типичный пример этому был у Ильинского базара. Простые небольшие павильончики с залами 3х3 и стоячими местами.В центре стола солонка. Взял сто грамм или бокал пива (отрава была это пиво в Молдавии),выпил,побеседовал о политике полушепотом и пошел восвояси.Ноги уже не так мерзли и жить казалось веселее.
Сэнэтос.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 01 июн 2010, 20:51

Алексей писал(а):.Второй был стилизирован под народные мотивы.Вход в полуподвальное помещение.
Кабинеты были выполнены в форме больших бочек.Внутри стол-бочка,стулья -тоже бочки.Уютно и изолированно.Стол уже был сервирован закуской и вином. В нише играл оркестр народной музыки.Подходили к бочкам,исполняли на заказ.Скрипки, аккордеон...
"Крама" ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 20:54

Wowo писал(а):Алексей,а в ресторане Кишинэу была живая музыка и пела там певица Татьяна,может и её помните? :wink:
Живую музыку помню,конечно.Татьяну - нет. Я ведь не часто бегал по ресторанам.Жили люди тогда скромно.
Вот,если кто-нибудь подскажет,где был ресторанчик Адис-Абеба в Кишиневе,буду благодарен.Папа говорил,что часто там бывал,но я не успел его расспросить.Может это народное какое-нибудь название.Не исключаю,что там бывал и Лещенко с Баяновой.
Помню даже такую фразу,которую спросил моего папу первый муж моей мамы,когда мы шли с кладбища Дойна :"Леня,а ты помнишь,как мы веселились в ресторане Адис-Абеба?"
Теперь я мучаюсь всю жизнь.Где это? Это было в довоенном Кишиневе,скорее всего.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 20:55

rimty писал(а):
Алексей писал(а):.Второй был стилизирован под народные мотивы.Вход в полуподвальное помещение.
Кабинеты были выполнены в форме больших бочек.Внутри стол-бочка,стулья -тоже бочки.Уютно и изолированно.Стол уже был сервирован закуской и вином. В нише играл оркестр народной музыки.Подходили к бочкам,исполняли на заказ.Скрипки, аккордеон...
"Крама" ?
Спасибо,Римти,здорово.Так оно и было.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 21:08

А вот еще страшилка.На моей улице,на Бернардацци, вдруг появился ресторан.По-моему, между Комсомольской и 28 июня.По четной стороне. Не простой, а с огромным водопадом.Это было таким диссонансом со всем окружающим миром,что все его обходили по другой стороне улицы.
Не знаю,как сейчас,но в моё время там не очень было густо с посетителями.Все предпочитали ресторанчик по Армянской, между Бернардацци и Пирогова. Тоже новый,но "народный", уютный,без помпы и фальшивой бутафории. Зелень,черепица, столики, небольшие ступеньки,как раз такие,чтобы запомнились после первого падения,но не насмерть.
Жаль,что в РФ пропали традиционные молдавские вина.Всякое непонятное пойло с еще более загадочными названиями.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 01 июн 2010, 21:32

На Ленина угол Бендерской стояло кафе,где все было из кукурузы. Оно, даже, называлось, по-моему,Попушой.Хрущевские штучки.Хотя,могу ошибаться.Там хорошо кормили,ноидорого.Много внимания уделяли украшениям,а под травой почти ничего сытного не было. Под окнами бабушки продавали вареную кукурузу.Их гоняли менты.
Хочу положительно отметить простую столовую на Центральном рынке.Повара-экстра класс.Вкусно,дешево,сытно.Достаточно чисто,но всё стоя.
Молдавская кухня гениальное изобретение.Это симбиоз молдавской,румынской, болгарской,еврейской и, бог знает чьей еще, изобретательности.А запахи из окон,когда идешь по улице!Ноги подкашиваются.
Подайте,ради Христа, кусок плацыды или, ну хотя бы, молдавский голубчик из молодых виноградных листьев.Холодненький можно.Я же не прошу фаршированные синенькие или заму.Всего-то чуточку.И можно спокойно умереть.
:%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 01 июн 2010, 21:54

Wowo писал(а): Спартак находился на повороте с Московского проспекта к цирку,ниже музыкальной школы,и сейчас там есть забегаловка,правда вывески уже нет(((
Toчно! Там же улица Спартака возле музыкальной школы.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 01 июн 2010, 22:16

Алексей писал(а):На Ленина угол Бендерской стояло кафе,где все было из кукурузы. Оно, даже, называлось, по-моему,Попушой
"Золотой початок".
А на Гоголя (Бодони) напротив Coбoрн. парка было заведение
"Фрунзе верде", так ?

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 01 июн 2010, 22:33

Вот,если кто-нибудь подскажет,где был ресторанчик Адис-Абеба в Кишиневе,буду благодарен.Папа говорил,что часто там бывал,но я не успел его расспросить.Может это народное какое-нибудь название.Не исключаю,что там бывал и Лещенко с Баяновой.
Помню даже такую фразу,которую спросил моего папу первый муж моей мамы,когда мы шли с кладбища Дойна :"Леня,а ты помнишь,как мы веселились в ресторане Адис-Абеба?"
Теперь я мучаюсь всю жизнь.Где это? Это было в довоенном Кишиневе,скорее всего.
На проспекте Молодёжи было общежитие иностранных студентов-это при повороте с улицы Пушкина на проспект Молодёжи,там в подвале общаги и было это кафе.Надо будет сфоткать эти здания.)Во дворе большого общежития помню и памятник был ,но какой?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 01 июн 2010, 22:40

rimty писал(а):
Алексей писал(а):На Ленина угол Бендерской стояло кафе,где все было из кукурузы. Оно, даже, называлось, по-моему,Попушой
"Золотой початок".
А на Гоголя (Бодони) напротив Coбoрн. парка было заведение
"Фрунзе верде", так ?
Да, всё точно!
Wowo писал(а):Во дворе большого общежития помню и памятник был ,но какой?
Горькому. Стоит и сейчас. Вот фото, сделанное Кораксом
gorkii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 01 июн 2010, 22:51

Отлично,мне как раз завтра в ту степь и надо)))Надо же ,один памятник Горькому хоть сохранён...А в городе совсем и нет уже иностранных студентов почти,только в мединституте,афростудентов ваще нет))))

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 01 июн 2010, 22:57

цвет постамента зачем -то меняют)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Алексей » 02 июн 2010, 07:55

Wowo писал(а):Отлично,мне как раз завтра в ту степь и надо)))Надо же ,один памятник Горькому хоть сохранён...А в городе совсем и нет уже иностранных студентов почти,только в мединституте,афростудентов ваще нет))))
Моя улица всего-то в четыре-пять квартальчиков, Бернардацци, начиналась тюрьмой и студенческим общежитием,а заканчивалась главным корпусом университета.Целый год, кроме летних каникул,начиная с 8.00 по ней шли толпы студентов.Каблучки стучали по асфальту,разномастная речь,смех и шутки каждый день.Чернокожих людей было очень много.Все ходили в ушанках военного образца,только перекрашенных в черный или коричневый цвет."Уши" всегда были опущены,иногда завязаны под подбородком.Очень часто шапки были или слишком большие,или слишком маленькие.Детей пугали "если будешь плохо кушать или не будешь слушать маму,то тебе дадут такую шапку и станешь ты черным,как таракан".Мы кушали за троих,но белее от этого не становились.
Кстати,в общежитии можно было очень недурно поесть.Очень дешево.Столовая там была хорошая.Если,конечно,кусок в горле не застревал,когда к вам подсаживалась девушка с тысячью косичками и ела руками.Не все конечно,а только маленьких мальчиков.
Когда у негра спросили,как ему нравится наша зима,он ответил:
-Зеленая еще ничего.А вот белая-очень холодная.
:%)

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 03 июн 2010, 12:30

Ресторан "Интурист" 1973 год
этот полукруг-бар Лидо,как много времени мы там зависали))) :D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 03 июн 2010, 15:12

Wowo писал(а):цвет постамента зачем -то меняют)))
Да ладно постамент! Тут иностранцы Горького со Сталиным путают! :lol:
Stalin-Gorky.JPG
А ещё мы про бар "Черепашка" забыли. Тот, что был в Долине Роз, недалеко от остановки "Толбухина".
Cherepaxa.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»