Кафе "Экран"

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Кафе "Экран"

Сообщение voling » 01 июл 2012, 21:36

April 7, 1979
Kishinev, cafe "Ekran"
(фото от simona brusilovskaya)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 02 июл 2012, 00:16

voling писал(а):cafe "Ekran"
Если я не ошибаюсь, то кафе и гостиница "Экран" находились на Демократической левее Котовского Шоссе, если смотреть на юг...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 02 июл 2012, 00:28

steinchik писал(а):Если я не ошибаюсь, то кафе и гостиница "Экран" находились на Демократической левее Котовского Шоссе, если смотреть на юг...
На Демократической напротив корпусов Академии Наук было совсем небольшое кафе, а гостиницы там я не помню.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 02 июл 2012, 01:28

rimty писал(а):
steinchik писал(а):Если я не ошибаюсь, то кафе и гостиница "Экран" находились на Демократической левее Котовского Шоссе, если смотреть на юг...
На Демократической напротив корпусов Академии Наук было совсем небольшое кафе, а гостиницы там я не помню.
Напротив корпусов Академии была Академическая (Гросула), а не Демократическая. Я имел ввиду вот здесь.
Ecranul.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 02 июл 2012, 01:43

voling писал(а):April 7, 1979
Kishinev, cafe "Ekran"
(фото от simona brusilovskaya)
Я жил прямо напротив этого кафе, из окон моей кваритиры можно было увидеть кафе. Иногда, когда дома не было обеда, я туда захаживал перекусить. Сразу оговорюсь, что контингент там был еще тот, а атмосфера этого кафе не то, чтобы бодрила, а ядрила во всех смыслах: густая дымовая завеса, сдобренная парами алкоголя и отборным матом, не давала посетителю расслабиться. Был у меня случай, когда я сам чуть не подрался с одним в доску набухатым громилой-водителем, выходящим из этого Экрана. Этот милый посетитель был в два раза шире и выше меня ( при том, что я мальчик тоже не очень маленький ), так что, в случае драки меня ничего хорошего не ожидало. Но я не спасовал перед ним, и он не решился начать драку. Так что, получить по куполу в этом Экране было делом нехитрым, что периодически случалось. В целом кафе носило репутацию забегаловки для водителей. Но, тем не менее, это не мешало тому, что довольно часто по вечерам в кафе устраивали вечеринки, юбилеи и даже небольшие свадьбы. А потому, что кухня была неплохая: шашлыки, мамалыга, мититеи, - ну, вобщем, традиционная молдавская кухня, неплохо преподнесенная. Представленная фотография, видимо, относится к одной из таких вечеринок. Летними вечерами до нас часто доносились звуки музыки и веселья, исходящие из кафе. Я не знаю, может, я сейчас скажу бредятину, но иной раз я с тоской вспоминаю об этой атмосфере вино-пивного перегара, перемешанного с табачным дымом дешевых сигарет и вкусными запахами еды, доносящимися из кухни. На Западе, конечно, таких вещей нет и в помине быть не может. Наверное, сейчас уже и в Кишиневе нет подобных заведений.
А насчет гостиницы Экран, Штейнчик абсолютно прав. Если кафе находилось непосредственно у Котовского шоссе, напротив Демократической, то гостиница Экран располагалсь чуть-чуть выше в 5-ти или 6-тиэтажном здании, стоящим торцом к Котовскому шоссе. Кроме того, эта гостиница не выходила на Котовское шоссе, а находилксь несколько в глубине Академической ( номер уже не помню ). В ресторане гостиницы я даже один раз гулял на свадьбе. Там тоже была неплохая кухня.
Последний раз редактировалось Isaac 02 июл 2012, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 02 июл 2012, 01:51

rimty писал(а):
steinchik писал(а):Если я не ошибаюсь, то кафе и гостиница "Экран" находились на Демократической левее Котовского Шоссе, если смотреть на юг...
На Демократической напротив корпусов Академии Наук было совсем небольшое кафе, а гостиницы там я не помню.
По всей видимости, Римти, Вы путаете Демократическую с Академической ( Гроссула ). Да, действительно, напротив корпуса Институтов химии и геофизики в одном из жилых зданий на первом этаже была кафешка, так, ничем не примечательная, без обстановки, чтобы перекусить. Но это было по Академической, со стороны главного входа в эти корпусы.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 02 июл 2012, 13:36

Isaac писал(а): По всей видимости, Римти, Вы путаете Демократическую с Академической ( Гроссула ). Да, действительно, напротив корпуса Институтов химии и геофизики в одном из жилых зданий на первом этаже была кафешка
В самом деле перепутала, даже не понимаю, как это могло произойти... (здесь сразу 10 сконфуженных смайликов).
А вот на Демократической был хороший промтоварный магазин.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение serj63-63 » 17 мар 2015, 17:24

Isaac писал(а):
voling писал(а):April 7, 1979
Kishinev, cafe "Ekran"
(фото от simona brusilovskaya)
Я жил прямо напротив этого кафе, из окон моей кваритиры можно было увидеть кафе. Иногда, когда дома не было обеда, я туда захаживал перекусить. Сразу оговорюсь, что контингент там был еще тот, а атмосфера этого кафе не то, чтобы бодрила, а ядрила во всех смыслах: густая дымовая завеса, сдобренная парами алкоголя и отборным матом, не давала посетителю расслабиться. Был у меня случай, когда я сам чуть не подрался с одним в доску набухатым громилой-водителем, выходящим из этого Экрана. Этот милый посетитель был в два раза шире и выше меня ( при том, что я мальчик тоже не очень маленький ), так что, в случае драки меня ничего хорошего не ожидало. Но я не спасовал перед ним, и он не решился начать драку. Так что, получить по куполу в этом Экране было делом нехитрым, что периодически случалось. В целом кафе носило репутацию забегаловки для водителей. Но, тем не менее, это не мешало тому, что довольно часто по вечерам в кафе устраивали вечеринки, юбилеи и даже небольшие свадьбы. А потому, что кухня была неплохая: шашлыки, мамалыга, мититеи, - ну, вобщем, традиционная молдавская кухня, неплохо преподнесенная. Представленная фотография, видимо, относится к одной из таких вечеринок. Летними вечерами до нас часто доносились звуки музыки и веселья, исходящие из кафе. Я не знаю, может, я сейчас скажу бредятину, но иной раз я с тоской вспоминаю об этой атмосфере вино-пивного перегара, перемешанного с табачным дымом дешевых сигарет и вкусными запахами еды, доносящимися из кухни. На Западе, конечно, таких вещей нет и в помине быть не может. Наверное, сейчас уже и в Кишиневе нет подобных заведений.
А насчет гостиницы Экран, Штейнчик абсолютно прав. Если кафе находилось непосредственно у Котовского шоссе, напротив Демократической, то гостиница Экран располагалсь чуть-чуть выше в 5-ти или 6-тиэтажном здании, стоящим торцом к Котовскому шоссе. Кроме того, эта гостиница не выходила на Котовское шоссе, а находилксь несколько в глубине Академической ( номер уже не помню ). В ресторане гостиницы я даже один раз гулял на свадьбе. Там тоже была неплохая кухня.
И я жил напротив этого кафе и с балкона мог его лицезреть.Полностью согласен с тем,что написал Isaac.Добавлю,что кафе в разные годы меняло своё название:"Каштан","Экран","Плачинте","Экспресс".Кафе имело закрытый от людского глаза зал,где проводились свадьбы и другие мероприятия за столом,а танцевали в зале(музыку по всей магале слышно было),где в обычные дни стоял запах алкоголя и дым сигарет.Долгое время барменом работал Федя.Всё время пытался побольше пены в пивном бокале создать.Сегодня это уже не кафе,а строймагазин с названием "Каштан".Зайдя в него,можно увидеть справа рассекреченный "банкетный зал",заставленный стройматериалами.Выставляю снимок,сделанный мною в феврале 82г.
Что касается кафе на Академической 8,то оно называлось:"Спутник".Питались в основном "академики" и те,кто сдавал кровь на ул.Короленко,получая взамен талон на питание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»