Автоматы самообслуживания

Модератор: rimty

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Автоматы самообслуживания

Сообщение vladik » 15 июн 2010, 13:11

Автоматы с пивом и газ-водой....
Да, было время. Автоматы стояли на каждом углу. За три копейки можно было утолить жажду в любое время. Да и сама газированная вода с сиропом имела натуральный вкус, не было лишнего сладкого привкуса- жажда утолялась сразу (иногда двумя стаканами). К счастью, ещё сохранились места где есть эти автоматы в рабочем состоянии, правда уже работают они не в автоматическом режиме, а платишь "оператору автомата" денежку и получаешь воду в одноразовом стаканчике. А при СССР такого не было! Все пили из одного стакана, который мылся тут же , в автомате. И не было никогда проблемм со здоровьем.

... И места для расположения автоматов выбирались не просто так. Один человек, в прошлом-механик по обслуживанию этих автоматов, рассказывал как автоматы ставили и куда девалась выручка от них.
С его слов, каждый механик (они работали тогда в ПИЩЕТОРГЕ) имел свой район и свои автоматы. И, подсчитывая выручку каждый день, смотрел- выгоден ли этот автомат в этом месте или нет. Если не выгоден- его могли перенести в другое. Если он делал обход и видел что есть ещё места большого скопления людей, где нет автоматов то давал заявку на установку там автомата. Механику государство ставило план- сколько денег должен он выручить в месяц со сбора наличности в кассах автоматов. Остаток механик забирал себе, кроме этого получал некоторую зарплату.

Ещё, коль речь шла о пивных атвоматах, хочу рассказать историю, поведанную этим же человеком. Предположительно, место события- недалеко от проходной табачной фабрики (точно уже не припомню):

Среди всех автоматов, обслуживаемых этим товарищем, были и пивные автоматы. Причём те, о которых пойдёт речь, были объединены с другими автоматами в единую стойку, задняя их часть для удобства обслуживания была открыта и оканчивалась помещением для
обслуживающего персонала. Товарищ рано утром пришёл на работу, чтобы проверить и включить автоматы, как вдруг его внимание привлёк нетрезвого вида мужичок, направляющийся шаткой походкой к автоматам с целью опохмелиться пивом. И внешний вид его вызвал у моего товарища желание пошутить над ним. Для этого он приготовил начатую бутылку вина БУКЕТ МОЛДАВИИ (одно из лучших вин времён СССР), так как сам иногда к ней прикладывался, удалил наливные трубки у пивных автоматов и стал ждать. Алкоголик опустил 25 копеек в приёмник - и в его бокал товарищ налил вина. Тот застыл от удивления, затем долго нюхал содержимое бокала, и наконец его опустошил. Недолго думая, он снова опускает 25 копеек и получает ещё бокал вина. С радостью опустошая его, он уже более уверенной походкой спешит к проходной недалеко расположенного предприятия - скоро уже конец ночной смены, а новость про чудо-автомат заслуживает внимания. События начинают разворачиваться, и вскоре вслед за тем мужичком к автомату спешит уже целая толпа любителей выпить. Вот самый крупный и нагловатый из них ещё раз о чём-то спрашивает мужичка, который их привёл, достаёт 25 копеек, кидает в приёмник - и получает от моего товарища бокал ОБЫЧНОЙ НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ. Тот недоумённо смотрит на приведшего их, нецензурно выражается в его адрес, лицо краснеет до предела, но он решает ещё раз испытать судьбу. Кидает ещё 25 копеек и не получает взамен ничего, после чего начинает яростно колотить автомат и ругаться. Тут мой товарищ пожалел автомат, и чтобы избежать его порчи (в которой он сам отчасти виноват), налил ещё бокал обычной воды, который тут же со словами АХ ТЫ, СКОТИНА ПАРШИВАЯ, ДО БЕЛКИ НАЖРАЛСЯ, ВОДУ ОТ ВИНА УЖЕ НЕ ОТЛИЧАЕТ, ПАСКУДА! + нецензурная брань, Я ЕЩЁ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЗА 25 КОПЕЕК ПРОСТОЙ ВОДЫ НЕ ПИЛ, выливается на голову виновника переполоха, который к тому времени уже был еле живой от дозы принятого спиртного и от травм, полученных за обман.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 16 июн 2010, 21:53

vladik писал(а):А при СССР такого не было! Все пили из одного стакана, который мылся тут же , в автомате. И не было никогда проблемм со здоровьем.
Вот жеж проклятый загнивающий Запад, лишивший меня счастья пить из общего стакана! То-то я смютрю, у меня проблемы со здоровьем начались! Это всё от ихней тлетворной культуры одноразовых стаканчиков! :lol:
vladik писал(а):Один человек, в прошлом-механик по обслуживанию этих автоматов, рассказывал как автоматы ставили и куда девалась выручка от них.
А он не рассказывал сколько стоило это блатное место, позволяющее химичить с сиропом, и с кем именно делилась левая выручка? :wink:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Дмитрий Л. » 16 июн 2010, 22:59

steinchik писал(а):
vladik писал(а):Один человек, в прошлом-механик по обслуживанию этих автоматов, рассказывал как автоматы ставили и куда девалась выручка от них.
А он не рассказывал сколько стоило это блатное место, позволяющее химичить с сиропом, и с кем именно делилась левая выручка? :wink:
Естественно место ,,сладкое,, ! Что поделать ?!
По поводу сиропа вот что могу рассказать . В конце 80-х друзья подсказали ключик к бесплатному сиропу из автоматов . Бралась средней упругости проволочка , сгибалась определённым способом и проталкивалась в монетоприёмник до определённого места , можно было нацедить сиропа (без газировки) в стакан , или в заранее принесённую банку . Действие было хулиганское да и к тому же бесплатное и по этой причине пресекаемое обслуживающим персоналом . Полагаю что спешное удаление от автоматов ГазВоды в таких ситуациях было спешнее чем на уроках физ-культуры когда сдавались нормативы .

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 16 июн 2010, 23:33

Ну я тоже "хулиганил" с автоматами. Точнее не с теми что газировку продавали, а с разменными- которые меняли 15 копеек на 5 по 3, и 10 на 3 по 3+ 1. Если помните, 10 копеек и 2 копейки- были примерно одного диаметра. Разница у них была в весе и толщине. По этому принципу (скорость свободного падения в монетоприёмник, и как следствие- разница во времени срабатывания 2-х датчиков) автомат определял какая монета опущена туда. Так вот, я брал 2-х копеечную монету и обычным напильником доводил её диаметр и толщину до параметров 10 копеечной монеты, потом высверливал середину где то на 6 мм и заплавлял её припоем (для пайки радиодеталей), таким образом монета утяжелялась и автомат распознавал её как 10 копеек и давал сдачу. :Yahoo!:

Кстати, ещё по автоматам. Может кто-то помнит, в крупных продовольственных магазинах стояли автоматы по продаже подсолнечного масла? Внешне напоминали пивные, но больше высотой. Они принимали монеты по 25 и 50 копеек.

А ещё были автоматы по продаже газет....

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 17 июн 2010, 00:03

vladik писал(а):Они принимали монеты по 25 и 50 копеек.
А разве были 25-копеечные монеты?

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Серёга » 17 июн 2010, 01:48

в 1993 году ввели монеты из алюминия — 1, 5, 25 и 50 банов,100 банов-1 лей бумажный,а были из никеля 1 и 5 леев монеты

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 17 июн 2010, 02:43

Серега писал(а):в 1993 году ввели монеты из алюминия — 1, 5, 25 и 50 банов,100 банов-1 лей бумажный,а были из никеля 1 и 5 леев монеты
K счастью, я к этому времени уже полгода как пользовался центами... :wink:

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 17 июн 2010, 23:24

steinchik писал(а):
vladik писал(а):Они принимали монеты по 25 и 50 копеек.
А разве были 25-копеечные монеты?
Да, конечно были! И были они сделаны из того же "белого" металла что и 10 и 15 копеек. А вот 50 копеек были из жёлтого металла сделаны

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Дмитрий Л. » 18 июн 2010, 09:54

По поводу монет достоинством 25 коппек - ошибка .
монеты были : 1 , 2 , 3 , 5 , 10 , 15 , 20 , 50 , 1 руб , 5 руб.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Nikolai » 18 июн 2010, 16:30

Кончно-же,в советское время 25копеечных монет не было.А вот интересный факт,который,может быть,не все знают.Советские монеты,достоинством в 1,2 и 3 копейки весили в граммах строго в соответствии своему номиналу: 1 копейка- 1 грамм,2 коп.-2 гр. 3 коп.-3 гр.Их очень часто использовали в качестве гирек для аптечных весов.А монеты других достоинств весили уже произвольно.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Wowo » 18 июн 2010, 17:13

А у меня столько бумажных денег советских осталось(((( :sorry: и что с ними делать?))))внукам пока попридержу,ретро деньги СССР будут в цене.... :roll:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 18 июн 2010, 17:31

Еще в 90-x я неожиданно для себя увидела денежные купюры
Приднестровья в Британском музее в Лондоне; тогда они были
представлены, как курьёз...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение ris55 » 18 июн 2010, 19:17

Nikolai писал(а):Кончно-же,в советское время 25копеечных монет не было.А вот интересный факт,который,может быть,не все знают.Советские монеты,достоинством в 1,2 и 3 копейки весили в граммах строго в соответствии своему номиналу: 1 копейка- 1 грамм,2 коп.-2 гр. 3 коп.-3 гр.Их очень часто использовали в качестве гирек для аптечных весов.А монеты других достоинств весили уже произвольно.
5 копеек тоже соответствовали 5 граммам!Вообще все медные монеты так и выпускались.Даже в магазинах медь просто взвешивали на весах,чтобы не пересчитывать.Возможно поэтому в 61 году деноминация не коснулась медных монет

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение ris55 » 18 июн 2010, 19:26

Кстати:были монеты достоинством в 13 копеек.Но на обороте не было герба

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение с Ильинской » 18 июн 2010, 19:37

ris55 писал(а):Кстати:были монеты достоинством в 13 копеек.Но на обороте не было герба
ris55 это шутка такая? Чего-то я о них никогда не слышал. У меня есть знакомый нумизмат, он занимается исключительно советскими монетами, ТАКИХ монет я у него не видел.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение с Ильинской » 18 июн 2010, 19:46

ris55 писал(а):
Nikolai писал(а):Кончно-же,в советское время 25копеечных монет не было.А вот интересный факт,который,может быть,не все знают.Советские монеты,достоинством в 1,2 и 3 копейки весили в граммах строго в соответствии своему номиналу: 1 копейка- 1 грамм,2 коп.-2 гр. 3 коп.-3 гр.Их очень часто использовали в качестве гирек для аптечных весов.А монеты других достоинств весили уже произвольно.
5 копеек тоже соответствовали 5 граммам!Вообще все медные монеты так и выпускались.Даже в магазинах медь просто взвешивали на весах,чтобы не пересчитывать.Возможно поэтому в 61 году деноминация не коснулась медных монет

Обожаю фильм Георгия Шенгелия " МЕНЯЛЫ "

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение ris55 » 18 июн 2010, 21:52

с Ильинской писал(а):
ris55 писал(а):Кстати:были монеты достоинством в 13 копеек.Но на обороте не было герба
ris55 это шутка такая? Чего-то я о них никогда не слышал. У меня есть знакомый нумизмат, он занимается исключительно советскими монетами, ТАКИХ монет я у него не видел.
Гарантирую,что были!НО эти монеты имели очень узкое хождение-только в хлебных магазинах,где стояли автоматы по продаже батонов! :D

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение с Ильинской » 18 июн 2010, 21:58

ris55 писал(а):
с Ильинской писал(а):
ris55 писал(а):Кстати:были монеты достоинством в 13 копеек.Но на обороте не было герба
ris55 это шутка такая? Чего-то я о них никогда не слышал. У меня есть знакомый нумизмат, он занимается исключительно советскими монетами, ТАКИХ монет я у него не видел.
Гарантирую,что были!НО эти монеты имели очень узкое хождение-только в хлебных магазинах,где стояли автоматы по продаже батонов! :D
Ну ты приколист! :D :D :D

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение ris55 » 18 июн 2010, 22:35

Ну да :Yahoo!:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Смолин Евгений » 11 июн 2011, 18:17

А кто помнит,господа,как на рубеже 70ых-80ых годов на углу Панфилова и Белинского стояли пивные автоматы? В знойные летние ночи во время дежурства на скорой мы с огромным удовольствием утоляли там жажду за 20 копеек,опущенных в прорезь автомата.Что примечательно,в любое время суток в автоматах присутствовали пивные кружки.Их не воровали! В наше время молодое поколение просто назовет меня выдумщиком и лгуном.Но это - ПРАВДА!
Не только там!Взять хотя бы Старого и Зелинского...

Рядом с этими автоматами стояли автоматы для воды и Фанты, мои дети потихоньку вытаскивали из коллекции серебряные и старые Советские монеты втч и раритетные и скармливали автомату и были счастливы. На Чеканах пивные автоматы обслуживал мой знакомый, работяги умудрялись кормить автоматы шайбами из титана, так он их толкал по полтиннику и был очень доволен, а я до сих пор зол, по настоящее время не смог восстановить коллекцию.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»