Чеканы

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Чеканы

Сообщение Wowo » 03 сен 2010, 21:09

фантазии тут
http://cub.com.md/rus/town-planning-con ... cel-batrin
Только вопреки планам,строят позади " нужного памятника"высотный дом...С чего бы это?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чеканы

Сообщение steinchik » 07 дек 2010, 20:37

Фотографии Андрея Бенимецкого (Бени)
Комментарии его же...

Площадка, которую специально сделали когда-то для самолёта Ил-18. И тот там даже некоторое время стоял, его было видно с Рышкановки. Уж чего только с этим самолётом не творили, и поджигали дважды, и погадить внутри было делом чести, и каждый считал своим долгом открутить от него хоть гайку. Свои дни он окончил порезанным на фрагменты в хоздворе "Молдавгидромаша".

Изображение

Изображение

Смещённые со своих мест бетонные опоры. Их сделали после первого пожара, для того, чтобы поднять самолёт на недосягаемую для "посетителей" высоту. В результате, ослабленный после второго пожара, он сломался пополам, помню эту печальную картину.
Властям надоела битва с населением и они определили самолёт в утиль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Время не щадит, около 30-ти лет прошло.

Изображение

Изображение

Изображение

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Чеканское кладбище

Сообщение zaharii » 18 дек 2010, 12:36

Ionelus писал(а):
zaharii писал(а):Самое ближнее село, которое существовало как отдельная единица в 80-е годы и давно стало частью города, это старые Чеканы, думаю что только они там хоронят, ибо больше некому.
Для незнающих и непонимающих разницу между Чокана Ноуэ (Новые Чеканы) и Чокана Веке (Старые Чеканы):
Село Чокана Ноуэ слилось с городом Кишинэу в 1959-ом году, а село Чокана Веке слилось с селом Колоница в январе 1971-ом году.
Sursa: Pretura Ciocana
Имелось ввиду, что хоронят жители, проживающие в местности, очерченной красным цветом.
Но все равно спасибо за уточнение, ибо всю жизнь считал ( и большинство знакомых тоже), что Новые Чеканы - это микрорайон Кишинева, начинающийся от М.Спэтару и Индустриальной и выше, а обозначенное красным - Старые Чеканы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Чеканское кладбище

Сообщение Ionelus » 18 дек 2010, 15:43

Теперь не будете путать!!!
Во многих картах так и написанно Ciocana Nouă/Новые Чеканы, а здесь находилось село Ciocana Veche, можно увидеть и улицу с таким названием.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чеканское кладбище

Сообщение steinchik » 19 дек 2010, 02:52

Весьма странно, поскольку в советские времена 24-й автобус ходил в Колоницу, а 12-й - в пос. Старые Чеканы. Не могли же они ходить в одно и то же село... А доходил как раз до того места, которое zaharii очертил красным. Т.е. это и есть Старые Чеканы? :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чеканское кладбище

Сообщение steinchik » 19 дек 2010, 03:24

Но что ещё интереснее - до начала 70-х годов конечная 12-го называлась "Новые Чеканы", хотя разворачивался он в том же самом месте, что и впоследствии. Могу предположить, что после слияния Старых Чекан с Колоницей, название "Старые Чеканы" перенесли на посёлок, очерченный красным, чтобы его не путали с Промзоной Новые Чеканы...

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Чеканское кладбище

Сообщение zaharii » 19 дек 2010, 09:20

steinchik писал(а):Весьма странно, поскольку в советские времена 24-й автобус ходил в Колоницу, а 12-й - в пос. Старые Чеканы. Не могли же они ходить в одно и то же село... А доходил как раз до того места, которое zaharii очертил красным. Т.е. это и есть Старые Чеканы? :unknown:
Абсолютно точно, обозначил на карте конечную 12-го автобуса синим цветом.
steinchik писал(а):Но что ещё интереснее - до начала 70-х годов конечная 12-го называлась "Новые Чеканы", хотя разворачивался он в том же самом месте, что и впоследствии. Могу предположить, что после слияния Старых Чекан с Колоницей, название "Старые Чеканы" перенесли на посёлок, очерченный красным, чтобы его не путали с Промзоной Новые Чеканы...
И здесь не могу не согласиться :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Чеканское кладбище

Сообщение Ionelus » 19 дек 2010, 10:28

steinchik писал(а):Но что ещё интереснее - до начала 70-х годов конечная 12-го называлась "Новые Чеканы", хотя разворачивался он в том же самом месте, что и впоследствии. Могу предположить, что после слияния Старых Чекан с Колоницей, название "Старые Чеканы" перенесли на посёлок, очерченный красным, чтобы его не путали с Промзоной Новые Чеканы...
Наверно так и было как вы говорите, но все равно это место на старых картах (1982-ого г. которую ранее показал) и новых картах, фигурирует как Ciocana Nouă/Новые Чеканы и местные жители так и называют его :
катюня писал(а):Здравствуйте! Как коренной житель села, Новые Чеканы у меня на этом кладбище захоронены все родственники. До недавнего времени мы местные жители хоронили своих умерших без проблем. Мы ухаживали за кладбищем, не какого смотрителя там не было, все необходимое делали мы сами. Какое-то время назад на нашем кладбище начали хоронить все кому не лень. В прошлом году наше кладбище перешло под управу «Дойны», теперь чтоб похоронить там наших родных мы должны заплатить круглую сумму, но это полбеды, нас заставляют оплатить и за тех, кто там уже похоронен. А если учесть, что моя прабабушка похоронена там еще 1925 году, а есть, могилы и более ранние то возмущению нашему нет придела!!

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Чеканское кладбище

Сообщение zaharii » 19 дек 2010, 10:53

Карты картами, но путаница существует и среди "местных" жителей: до 1986 года на Чеканах существовало две школы - 12-я, в которой учился я, и 44-я. Так вот, дети того района в большинстве своем посещали 44-ю и местность свою называли не иначе как Старые Чеканы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Чеканское кладбище

Сообщение zaharii » 19 дек 2010, 11:15

Извиняюсь, поторопился и вместо 12-й школы отметил выстроенную в 1985 году 26-ю :)
Ну а 12-я, собственно, находится здесь и по сей день - только название, естественно, сменила.
Это, видимо, ностальжи с толку сбивает - т.к. и одна и другая родной является - когда построили новую, 26-ю, нас всех, за исключением молдавских классов(12-я осталась молдавской), перевели в 26-ю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Чеканское кладбище

Сообщение wowek » 20 дек 2010, 19:29

steinchik писал(а):Весьма странно, поскольку в советские времена 24-й автобус ходил в Колоницу, а 12-й - в пос. Старые Чеканы. Не могли же они ходить в одно и то же село... А доходил как раз до того места, которое zaharii очертил красным. Т.е. это и есть Старые Чеканы? :unknown:
Кстати, а на табличке 23 автобуса в 80-е одна из конечных была обозначена (я точно помню) как "Нов.Чеканы".
Я тоже думаю, что вся путаница возникла из-за появления более новых Чекан, чем Новые Чеканы. Решили не называть их Сверхновые Чеканы ... :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чеканское кладбище

Сообщение steinchik » 20 дек 2010, 21:16

Исторически местность возле Заводской и Маяковского называлась Отоваской.
Промзона вокруг Добровольского была названа Новыми Чеканами.
А новому жилмассиву за Федько, построенному вдоль Кутузовского проспекта, было присвоено офциальное название "микрорайон Будешты".

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Чеканы

Сообщение Серёга » 21 дек 2010, 18:27

так же магазин был с этим названием Будешты,но в этом году сменили название магазина,а жаль....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Чеканы

Сообщение Ionelus » 25 дек 2010, 12:12

wowek писал(а):Кстати, а на табличке 23 автобуса в 80-е одна из конечных была обозначена (я точно помню) как "Нов.Чеканы".
Я тоже думаю, что вся путаница возникла из-за появления более новых Чекан, чем Новые Чеканы. Решили не называть их Сверхновые Чеканы ... :)
A эти более новые Чеканы (где жилой микрорайон), официально советы назвали его как "Будешты" (или "Будешты-1"), но люди его не стали называть таким образом, наверно что-бы не путать с селом "Будешты" :unknown: .

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Чеканы

Сообщение Wowo » 25 фев 2011, 00:49

строимся и строимся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

born_in_chisinau
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:32

Re: Чеканы

Сообщение born_in_chisinau » 19 авг 2011, 19:24

Интересно, а у кого нибудь есть старые фотографии нынешней дороги с рышканови на чеканы по которой сейчас ездят троллейбусы,ну или фотографии когда только начинали строить эту дорогу?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Чеканы

Сообщение ris55 » 19 авг 2011, 19:45

born_in_chisinau писал(а):Интересно, а у кого нибудь есть старые фотографии нынешней дороги с рышканови на чеканы по которой сейчас ездят троллейбусы,ну или фотографии когда только начинали строить эту дорогу?
Дорогу делали в 72 году.Была ли раньше там дорога?Сомневаюсь

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Чеканы

Сообщение steinchik » 19 авг 2011, 21:28

ris55 писал(а):
born_in_chisinau писал(а):Интересно, а у кого нибудь есть старые фотографии нынешней дороги с рышканови на чеканы по которой сейчас ездят троллейбусы,ну или фотографии когда только начинали строить эту дорогу?
Дорогу делали в 72 году.Была ли раньше там дорога?Сомневаюсь
Действительно, никакой дороги до 72-го не было. Федько была в полтора раза уже и упиралась в Димо. А выше шёл сплошной лес. Выемку под дорогу в нём прорезали уже после того же 72-го...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Чеканы

Сообщение ris55 » 19 авг 2011, 21:39

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):
born_in_chisinau писал(а):Интересно, а у кого нибудь есть старые фотографии нынешней дороги с рышканови на чеканы по которой сейчас ездят троллейбусы,ну или фотографии когда только начинали строить эту дорогу?
Дорогу делали в 72 году.Была ли раньше там дорога?Сомневаюсь
Действительно, никакой дороги до 72-го не было. Федько была в полтора раза уже и упиралась в Димо. А выше шёл сплошной лес. Выемку под дорогу в нём прорезали уже после того же 72-го...
Не после 72,а в 72 летом выемка была,работали грейдеры

born_in_chisinau
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:32

Re: Чеканы

Сообщение born_in_chisinau » 19 авг 2011, 23:07

ris55 писал(а): Дорогу делали в 72 году.Была ли раньше там дорога?Сомневаюсь
Уже год узнал,и то интересно. Вы наверно не так поняли,ясно что дороги там раньше не было,я имел ввиду фото когда её только начинали делать,было бы очень интересно посмотреть.Хотя думаю вряд ли где-то можно раздобыть такие фото,разве что в каких нибудь архивах.

Ответить

Вернуться в «Пригороды и районы Кишинёва»