Старая почта

Модератор: rimty

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Старая почта

Сообщение Agner » 26 ноя 2012, 20:41

Уважаемые!!! Очень нужна любая информация о Старой Почте (микрорайон),история возникновения, достопримечательности, с какой целью разрабатывался данные микрорайон, его особенности и тд. и тп., в общем всё что вам известно. за ранее спасибо!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старая почта

Сообщение ris55 » 26 ноя 2012, 22:15

С какой целью?Вопрос конечно интересный!Поселения там были издавна-просто потом шло расширение города в те стороны где были поселения.Я так думаю-может не прав,на истину не претендую. :yes:

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Старая почта

Сообщение MrRogercccp » 26 ноя 2012, 22:35

ris55 писал(а):С какой целью?Вопрос конечно интересный!Поселения там были издавна-просто потом шло расширение города в те стороны где были поселения.Я так думаю-может не прав,на истину не претендую. :yes:

в 40-50е туда выселили из города почти всех уголовников....
чтоб там жили и свои семьи воспитывали подальше от города...

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Старая почта

Сообщение Agner » 26 ноя 2012, 22:37

Цель- научно просветительская! :) В университете дали задание сделать сообщение о Старой Почте. В интернете пересмотрел всё что можно было, нашел только " Старая почта (Poşta Veche, Пошта Веке) — местность на севере столицы Молдавии — Кишинёва.
Соседствует на востоке — с Рышкановкой, на юге — с улицей Петриканской, на западе — с Петриканами, на юго-востоке с Вистерниченами. Название получила от бывшей почтовой станции. Известна как поселение с начала XIX века. В начале XX века стала предместьем Кишинёва. В 1912 году здесь было 147 дворов и 607 жителей." и всё. Вот и решил у граждан поспрашивать вдруг кто знает! Также знаю что на старой почте находится скульптурная композиция посвящённая жертвам фашизма "Каменные Кулаки Аурела Давида". В общем буду благодарен за любую информацию. :wink:

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Старая почта

Сообщение Agner » 26 ноя 2012, 22:44

MrRogercccp писал(а):в 40-50е туда выселили из города почти всех уголовников....
чтоб там жили и свои семьи воспитывали подальше от города...
Также слышал что в 40-50е это район рассматривался как поселение для освобождённых с мест лишения свободы, но подтверждение этой информации найти не могу.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старая почта

Сообщение corax » 08 дек 2012, 08:58

На карте 1860-х гг это место названо "Село Кишинёвская Почта"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

глагол
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:07

Re: Старая почта

Сообщение глагол » 08 дек 2012, 21:09

Agner писал(а):
MrRogercccp писал(а):в 40-50е туда выселили из города почти всех уголовников....
чтоб там жили и свои семьи воспитывали подальше от города...
Также слышал что в 40-50е это район рассматривался как поселение для освобождённых с мест лишения свободы, но подтверждение этой информации найти не могу.
Вокруг Кишинева были основаны две своеобразные " зоны " для бывших ЗК. На Старой Почте и со стороны въезда из Бачоя, бывшая Фергана.
В послевоенные годы на Старой Почте образовалось огромное количество т.н. "нахаловок ", территорий, где люди самовольно захватывали земли и возводили на них постройки из подручного материала.
В эти тяжелые послевоенные годы ставилась задача-просто выжить.
Эти своеобразные " гетто " жили своей собственной жизнью, руководствуясь своими собственными законами. Мой тесть в 1957 году был направлен на эту " землю " участковым опером. На его территории располагались ул. Крутая, Карьерная и т.д, с границей на севере по ул. Северной и на юге по ул. Заречной. Его рассказы о том времени, это целые потенциальные тома детективных романов !

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Старая почта

Сообщение nichita1975 » 09 дек 2012, 10:51

Там была старая почтовая станция, которая и дала название району. Но ни одной фотографии или картины этой станции не удалось обнаружить! :sorry:

А вообще, действительно, в детстве, сколько себя помню, слышал: "Не ходи гулять на Старую Почту, там полно хулиганов и бандитов!" Жил я на Флорилор, ну, и Старая Почта на самом деле там рядом... И другим детям тоже туда запрещали ходить. Однажды мы с приятелем на озерце в лесопарке между Флорилор и Каля Орхеюлуй запустили лодочку игрушечную с мотором... так меня отругали, а приятелю просто всыпали его родители хороших "люлей" за то, что на Старую Почту ходили! :D :D :D

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Старая почта

Сообщение Agner » 12 дек 2012, 22:00

да к сожалению очень жаль что нет фотографий этой почтовой станций, а ещё хуже что информации об этом практически нет!:sorry: Думал может найду упоминание об этой станции хотя бы на сайте почты Молдовы, но и там ничего нет!((((

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Старая почта

Сообщение Agner » 12 дек 2012, 22:06

Вокруг Кишинева были основаны две своеобразные " зоны " для бывших ЗК. На Старой Почте и со стороны въезда из Бачоя, бывшая Фергана.
В послевоенные годы на Старой Почте образовалось огромное количество т.н. "нахаловок ", территорий, где люди самовольно захватывали земли и возводили на них постройки из подручного материала.
В эти тяжелые послевоенные годы ставилась задача-просто выжить.
Эти своеобразные " гетто " жили своей собственной жизнью, руководствуясь своими собственными законами. Мой тесть в 1957 году был направлен на эту " землю " участковым опером. На его территории располагались ул. Крутая, Карьерная и т.д, с границей на севере по ул. Северной и на юге по ул. Заречной. Его рассказы о том времени, это целые потенциальные тома детективных романов !
Спасибо за столь интересную информацию! :good:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Старая почта

Сообщение Wowo » 02 фев 2013, 11:56

из личных архивов Сергея Муковникова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Старая почта

Сообщение kiborabr » 02 фев 2013, 12:55

Ещё видна вдалеке улица Гратиештская

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Старая почта

Сообщение Рональд » 02 фев 2013, 21:16

Это каля Орхеюлуй?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старая почта

Сообщение ris55 » 02 фев 2013, 21:28

Рональд писал(а):Это каля Орхеюлуй?
:yes:

boing21113
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 23:06

Re: Старая почта

Сообщение boing21113 » 05 мар 2013, 22:21

а я там родился и всё детство провёл,да и щяс там живу(иногда),могу сказать что для меня это было золотое детство,мы гуляли всегда допозна и родители нас не гоняли домои так как там все друг друга знали и както жилось спокоино. Hо про то что старушка это страшныи раион слышали,както с приятелем попал ночью в другои раион и встретились с неприятностями в чесле шестерых гопников и как тока они узнали что мы со старои почты всё разрулилось,мы сами были в шоке,но это было давно,щяс там многое изменилось и живется как во всём городе.

Паломник
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Сибирь

Re: Старая почта

Сообщение Паломник » 30 окт 2013, 22:39

Agner писал(а):
Вокруг Кишинева были основаны две своеобразные " зоны " для бывших ЗК. На Старой Почте и со стороны въезда из Бачоя, бывшая Фергана.
В послевоенные годы на Старой Почте образовалось огромное количество т.н. "нахаловок ", территорий, где люди самовольно захватывали земли и возводили на них постройки из подручного материала.
В эти тяжелые послевоенные годы ставилась задача-просто выжить.
Эти своеобразные " гетто " жили своей собственной жизнью, руководствуясь своими собственными законами. Мой тесть в 1957 году был направлен на эту " землю " участковым опером. На его территории располагались ул. Крутая, Карьерная и т.д, с границей на севере по ул. Северной и на юге по ул. Заречной. Его рассказы о том времени, это целые потенциальные тома детективных романов !
Спасибо за столь интересную информацию! :good:
Жил на Старушке с 1958 по 1981.
Что правда то правда...

Паломник
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Сибирь

Re: Старая почта

Сообщение Паломник » 30 окт 2013, 22:44

Agner писал(а):Уважаемые!!! Очень нужна любая информация о Старой Почте (микрорайон),история возникновения, достопримечательности, с какой целью разрабатывался данные микрорайон, его особенности и тд. и тп., в общем всё что вам известно. за ранее спасибо!
Это действительно интересно - спрашивайте ! ( 1958 - 1981 )

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Старая почта

Сообщение MrRogercccp » 31 окт 2013, 08:00

Паломник писал(а):
Agner писал(а):Уважаемые!!! Очень нужна любая информация о Старой Почте (микрорайон),история возникновения, достопримечательности, с какой целью разрабатывался данные микрорайон, его особенности и тд. и тп., в общем всё что вам известно. за ранее спасибо!
Это действительно интересно - спрашивайте ! ( 1958 - 1981 )


сколько улиц было в 58м?
и что было на месте соколова и язулуй?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старая почта

Сообщение corax » 02 фев 2014, 11:51

Старая Почта на карте 1943 года.
Помечена как "слобода Кишинёвская Почта".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Старая почта

Сообщение sasza » 10 фев 2014, 23:06

Да, что-то совсем туго здесь со старыми фотографиями Старой Почты (извиняюсь за тавтологию). Может, ещё у кого что-нибудь завалялось? Или я плохо искал, и на сайте ещё есть?

Кстати, десять лет назад я снял пару панорамок с высоток - нужно будет как-нибудь их собрать.

Ответить

Вернуться в «Пригороды и районы Кишинёва»