Боюканы

Модератор: rimty

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Боюканы

Сообщение Mihail » 06 сен 2010, 23:11

steinchik писал(а):Прекрасные фотки от balanila. Вид на Боюканы, снятый из Дурлешт. Сфоткано вот отсюда
Sxema.jpg
Вид в сторону завода "Альфа"
pict0854.jpg
Корпус завода "Альфа"
32574869-a4be-44ee-898f-451cf90755fd.jpg

Где вы были раньше с Вашими замечательными картами, когда я работал на скорой помощи на Буюканах. : :good:

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Боюканы

Сообщение Mood » 07 сен 2010, 08:50

А где именно на скорой работали, не около Оружейной (Коробан)? А то мы в детстве взяли за моду бегать на подстанцию и ездить с врачами по вызовам (естественно на сложные нас не брали, только простые). Нас еще там витаминками угощали вкусными :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Боюканы

Сообщение er-xvl » 07 сен 2010, 10:51

steinchik писал(а): А это, кажется Невская (Парис)... Или нет?
Таки "или нет". Это точно не Невская и уж нем более не Парижская :no: :D Скорей вот это местечко, буду в тех краях, проверю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Боюканы

Сообщение ris55 » 07 сен 2010, 13:27

er-xvl писал(а):
steinchik писал(а): А это, кажется Невская (Парис)... Или нет?
Таки "или нет". Это точно не Невская и уж нем более не Парижская :no: :D Скорей вот это местечко, буду в тех краях, проверю.
er-xvl прав-зто Гибу(Альенде)

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Боюканы

Сообщение Mood » 07 сен 2010, 14:58

В августе маленького двухэтажного домика да и забора по улице не было...
Я там живу, на это место не похоже.

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Боюканы

Сообщение Mood » 07 сен 2010, 15:16

UPD Дошло, по карте это видимо как раз напротив завода Alfa за пиццерией. Из-за перевернутой в мозгу карты не сразу соориентировалась. Вот только на местность не похоже че-то... хотя я там редко бывала, у нас (детей с нижних домов Гибу) этот район считался магалой и мы там не ходили :)

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Боюканы

Сообщение nik » 07 сен 2010, 15:50

steinchik
Тренеровка спелеологов на здании недостроенного и заброшенного корпуса 12-й поликлиники по улице Николае Костин

Спелеологи должны лазать по внутренней поверхности фасадов, в темноте и в другом, прямо противоположном направлении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Боюканы

Сообщение Mihail » 08 сен 2010, 13:02

Mood писал(а):А где именно на скорой работали, не около Оружейной (Коробан)? А то мы в детстве взяли за моду бегать на подстанцию и ездить с врачами по вызовам (естественно на сложные нас не брали, только простые). Нас еще там витаминками угощали вкусными :)

Да, это там. Только вернее на Сучевице, между Оружейной и Николае Костин. Подстанция распологалась в подвальном помещении. Сейчас подстанция находится на Деляну, в здании бывшего детского сада, которое готовилось под снос из-за угрозы оползня.

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Боюканы

Сообщение Mood » 09 сен 2010, 08:32

Ух ты, а в каких годах работали? Мы бегали туда получается где-то в 90-х годах. Помню только одного врача, Виктор, по моему его звали, полный такой дядечка в возрасте был, пару раз к себе домой возил, он жил в частном доме где-то на Буюканах, или в Дурлештах, заплутать можно, и дома у него была куча аквариумов и рыбок.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Боюканы

Сообщение Nikolai » 09 сен 2010, 16:14

Буюканская подстанция скорой помощи распологалась в подвале пятиэтажки по ул.Загородной.Это была самая блатная и "отвязанная" подстанция в городе.За различные дисциплинарные нарушения врачей и фельдшеров с других подстанций "ссылали"на исправление на Буюканы.Обычно,срок заключения сотавлял один месяц.Так продолжалось до конца 90ых.Дальше-не знаю.Ушел со скорой после 20 лет работы.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Боюканы

Сообщение rimty » 09 сен 2010, 18:12

Nikolai писал(а):Буюканская подстанция скорой помощи... была самая блатная и "отвязанная" подстанция в городе.
это как-то объясняет странную манеру прихватывать детей из
округи с собой на вызов :fool: . На центральной такое бы не случилось.

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Боюканы

Сообщение Mihail » 09 сен 2010, 23:34

Mood писал(а):Ух ты, а в каких годах работали? Мы бегали туда получается где-то в 90-х годах. Помню только одного врача, Виктор, по моему его звали, полный такой дядечка в возрасте был, пару раз к себе домой возил, он жил в частном доме где-то на Буюканах, или в Дурлештах, заплутать можно, и дома у него была куча аквариумов и рыбок.

С 1994 по 2002 год я работал детским врачом на Буюканской подстанции. До этого санитаром и фельдшером на центральной подстанции. Всех работников очень хорошо знал. К сожалению, Виктора, который разводил рыбок, я не застал. А вообще-то, очень душевные, порядочные люди работали. Не удивляюсь, что Вас катали на машине скорой помощи. Хотя это запрещено! :D

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Боюканы

Сообщение Mihail » 10 сен 2010, 00:12

Nikolai писал(а):Буюканская подстанция скорой помощи распологалась в подвале пятиэтажки по ул.Загородной.Это была самая блатная и "отвязанная" подстанция в городе.За различные дисциплинарные нарушения врачей и фельдшеров с других подстанций "ссылали"на исправление на Буюканы.Обычно,срок заключения сотавлял один месяц.Так продолжалось до конца 90ых.Дальше-не знаю.Ушел со скорой после 20 лет работы.

Подстанция действительно была "отвязанной" и никто не хотел с других подстанций там работать (даже в качестве замены на 1 Месяц). Объясню почему. Во-первых, омерзительное подвальное, сырое, неотапливаемое помещение. Во-вторых, очень бедное население, которое мы обслуживали. В-третих, никто не хотел обслуживать наглое цыганское население Быюкан, Дурлешт, Ватры, Трушен. Мог бы многое рассказать о конфликтах моих коллег с цыганами:начиная с нанесения побоев и до угрозы ножом за наркотики. На моём вызове пьяный цыган просто достал пистолет и потребовал от меня квалифицированной помощи на месте, исключая какую-либо госпитализацию. Не знаю как, но мне удалось госпитализировать семимесячную цыганочку с менингитом в больницу. Отец потом протрезвел, извинйялся, все пили потом коньяк. Но всё могло бы сложится тогда иначе.
А ссылали на Буюканы не за дисциплинарные правонарушения, а за бунтарство и вольнодумство. В основном, это за требование выдать вовремя зарплату, которую порой по 5-6 месяцев не выдавали. И за высказывания против воровского руководства скорой помощи: главврача и его окружения.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Боюканы

Сообщение kiborabr » 10 сен 2010, 00:51

rimty писал(а):
Nikolai писал(а):Буюканская подстанция скорой помощи... была самая блатная и "отвязанная" подстанция в городе.
это как-то объясняет странную манеру прихватывать детей из
округи с собой на вызов :fool: . На центральной такое бы не случилось.
Уважаемая rimty! Очень приятно, что у вас положительное мнение о центральной подстанции. Видимо вас с ней что - то связывает.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Боюканы

Сообщение Nikolai » 10 сен 2010, 16:35

Всем "Центровым" пацанам-УРА!!! :Yahoo!:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Боюканы

Сообщение kiborabr » 10 сен 2010, 17:20

Градус! Я нептун. Как слышно?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Боюканы

Сообщение Nikolai » 13 сен 2010, 17:02

А ведь действительно,Буюканы были-"Градус", Рышкановка-"Набат", Ботаника-"Молния",Центр-"Нептун".Чеканской подстанции тогда и впомине не было! Как мало нас осталось,кто это помнит!

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Боюканы

Сообщение Mood » 14 сен 2010, 12:02

Ну честно говоря, ничего страшного, что нас катали на скорых не вижу, да и относились к нам все врачи очень хорошо, угощали конфетами, витаминками. И брали только на простые вызовы, чуть что сложное- сразу отказ.

Располагалась она кстати не просто в пятиэтажке, а в общаге :) и даже кажись студенческой.

PS еще из воспоминаний на "медицинскую" тему. Мама работала в Костюженах, года примерно эти же, 88-94, в отделении, где проходили обследование отказники военкоматов (симулирующие (а иногда и нет) чаще всего конечно же псих заболевания) часто летом брала меня с собой на дневную смену. Мне тогда лет 8-11 было, весь день пропадала в палатах у ребят: чего у меня только оттуда не осталось - и мои портреты карандашом, шикарные на ватманах, и домики из спичек, и чертики из капельниц и прочие игрушки. Мама не боялась отпускать меня с ребятами гулять по территории, конечно же не с новенькими, а чаще всего с давно лежащими, изученными :D ребятами русскими и из города. Времена конечно были другие, да и маму там очень любили и уважали, она могла дать поблажку, отпустить в город до переклички, наверняка и с медицинской точки зрения помогала ребятам. Ни один из ребят никогда ее не подвел, и на ее сменах никаких разборок "городские-сельские" никогда не было. А вот в другие смены там такие побоища говорят были...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Боюканы

Сообщение Nikolai » 30 сен 2010, 18:03

Ну,что,Буюканцы? Как Вам Киртошкина затейка с асфальтированием Алба Юлие? Почуяла кошка,чью сметанку схавала! За год правления "правильных пацанов" "бабки" в страну немерянные влили на всякие-там проекты,помощи,развития инфраструктур и тому подобную лабуду...А у кормухи-то всего пару месяцев осталось подъедаться.Вот-вот ответ придется держать! Вот и выбран был наиболее оптимальный вариант пустить "пыль в глаза",хоть как-то отметиться.Ведь за год НИ-ЧЕ-ГО-ШЕНЬ-КИ в городе сделанно не было! Специалисты мне растолковали,что строительство дорог-это Клондайк! При грамотном подходе можно сравнительно легко "отмыть" до 40% вложений.Но это-только при масштабном строительстве.На "ямочном"ремонте много не заработаешь.Вот почему Лужков так любил всякие-там кольца: третье,четвертое...Киртошка оказался хорошим учеником! Что при этом испытывают уже вторую неделю жители Буюкан,это вопрос второй! Жаль, не было диктофона записать "добрые" пожелания в адрес Доринчика в утреннем автобусе! Это была песня! Между прочим,Алба Юлия была не самой убитой улицей в городе.Есть масса улиц,по которым уже просто физически невозможно проехать.Но там ремонт не будет заметен.А здесь...Грандиознейшее зрелище! Масса техники! Есть чем отбиваться от назойливых коммуняк! Кстати,вчера специально проехал по уже готовому участку.Какой там стакан воды на капоте?! Без стакана абсолютно явственно ощущаются впадины,возвышения и прочие неровности! И это на второй день после укладки асфальта! А что будет дальше? :unknown:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Боюканы

Сообщение kiborabr » 30 сен 2010, 18:20

Не так давно мне пришлось по кишиневским дорогам побить свою машину. Ещё лет семь назад Оргеевская была тоже не автрбан, но ездить ещё можно было. Сейчас кошмар. Вот что следовало хоть как 0- то привести в порядок. Вообще,строительство ( и дорожное в том числе) можно сравнить с кухней,где готовятся пирожки. Вроде бы вы покупаете тесто с запахом мяса, а платите по цене мяса. Когда вы голодны, вы не будете рассуждать что туда напихали.

Ответить

Вернуться в «Пригороды и районы Кишинёва»