ПИВО - ВОДЫ

Модератор: rimty

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение MrRogercccp » 04 фев 2012, 00:42

спартак писал(а):
ris55 писал(а):Может назвать Пепси и Кола в Кишиневе? :D Или напитки города?
Лучше " Чем в Кишиневе запивали портвейн?"

а я из этих фирменных крышечек делал себе значки на майки)))))))))
фанта пепси,меньше ценился зеленый тархун...

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Рональд » 04 фев 2012, 01:51

Mы портвейн называли "Бэтрын ку пэлэрие" :D

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение Серёга » 04 фев 2012, 13:37

Дизайн «Старого Кишинева»

Студия ID EST Design (Молдова) по заказу винодельческой компании Colusvin разработала концепцию оформления и дизайн коньяка "Старый Кишинев".

Дух старого города, изящность и мягкость вкуса - вот основные мотивы, переданные в дизайне продукта. Как результат, создан навевающий приятные воспоминания, но в то же время современный продукт, рассчитанный на широкий круг потребителей
Коракс,когда устроим дегустацию "Старого Кишинёва"?Сей продукт явно изготовлен в честь нашего форума. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 13:48

Пепси разливалась в СССР вплоть до конца (этого самого СССР). Они друг другу не мешали как раз. Спрос был хороший и на то и на другое.

Был еще напиток "саяны", но вот его я вообще в Кишиневе помню только один раз, и то я не уверен, может это дядя откуда-то из командировки привез. А "Байкал" помню в "Бусуйке", но крайне редко, очень мне нравился.
А если честно, из всего многообразия, вот за что я готов был хоть родину продать, так это за "Фригушор"! ;) Лучше этого для меня вообще ничего не существует. "Тархун" я вообще не любил, я его расценивал как конкурента "Фригушору" (по цвету). Ну это примерно как первая маслина в жизни, почему многие дети не любят маслины: ожидаешь, что будет что-то вроде сливы или винограда, а на вкус оно оказывается горько-соленое.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 13:52

Серёга писал(а):Дизайн «Старого Кишинева»
Коньяк "OldChisisnau"! :good: Это же надо!
И, кстати, обратите внимание, они в оформлении фона для бутылки использовали аптеку Паутынского. Они правы! Это мое любимое лекарство! ;)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Смолин Евгений » 04 фев 2012, 15:40

Про Фанту забыли. Я Фантой полоскал рот, одного стакана хватало для снятия зубного камня. Главное было не переборщить, могли уйти и пломбы. Сейчас Фанта НЕ ТА. А пиво было хорошее.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 17:26

MrRogercccp писал(а):а я из этих фирменных крышечек делал себе значки на майки)))))))))
фанта пепси,меньше ценился зеленый тархун...
Я в детстве этим крышечкам находил более достойное применение :) Мы в чушки играли с ними. Пепси ценилась больше всего, а вот к сожалению крышки от всех наших местных напитков вообще не ценились, так как были абсолютно без рисунков (ну это по состоянию на 78-82гг, когда меня это интересовало)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 17:44

Смолин Евгений писал(а):Про Фанту забыли. Я Фантой полоскал рот, одного стакана хватало для снятия зубного камня.
Это еще что, один раз прямо у меня на глазах 16 палет фанты выливали в канализацию. Наверное трубы там прочистились будь здоров! :D

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 18:03

Ну раз уж отдельная тема про производство пив и вод в нашем городе, то вот, народное предприятие Coca-Cola Imbutiliere Chisinau (ул.Индустриальная, 42)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 18:17

Еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение wowek » 04 фев 2012, 18:32

Кстати, можно сказать, что минифабрики по производству кока-колы есть у нас в городе еще. В каждом месте где есть MCDonalds. Дело в том, что в эту сеть поставляется не совсем готовая продукция, а вот такие кеги (18л). Потом они подсоединяются к специальному смесителю, куда так же подключается баллон с СО2, вода и все смешивается непосредственно при розливе в эти самые картонные стаканчики, на которые потом одевается крышечка с трубочкой.
Отличие от техпроцесса на самой фабрике, только в масштабах и в том, что в этих кегах концентрат более разбавленный и уже с сиропом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение ris55 » 04 фев 2012, 19:18

wowek писал(а):
MrRogercccp писал(а):а я из этих фирменных крышечек делал себе значки на майки)))))))))
фанта пепси,меньше ценился зеленый тархун...
Я в детстве этим крышечкам находил более достойное применение :) Мы в чушки играли с ними. Пепси ценилась больше всего, а вот к сожалению крышки от всех наших местных напитков вообще не ценились, так как были абсолютно без рисунков (ну это по состоянию на 78-82гг, когда меня это интересовало)
В моем детстве больше всего ценились крышечки от "Боржоми"

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Avant » 04 фев 2012, 20:25

Смолин Евгений писал(а):Про Фанту забыли. Я Фантой полоскал рот, одного стакана хватало для снятия зубного камня. Главное было не переборщить, могли уйти и пломбы. Сейчас Фанта НЕ ТА. А пиво было хорошее.
Раз уже зашла речь об очищающей способности напитков, то стоит, наверное, вспомнить югославский напиток под названием "цедевита". Его очищающие свойства превосходили свойства бытовой химии тех времен. Чайники от накипи чистились за считанные минуты!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 08 фев 2012, 00:30

"Шипучие воды", фабрики в 1924 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение MrRogercccp » 08 фев 2012, 00:52

sevendust писал(а): стоит, наверное, вспомнить югославский напиток под названием "цедевита". Его очищающие свойства превосходили свойства бытовой химии тех времен. Чайники от накипи чистились за считанные минуты!
даа!!! :D точно!!!
цедевита была в коричневых пластмассовых банках с желтой крышкой,и апельсиновым вкусом))))

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение спартак » 12 фев 2012, 20:15

wowek писал(а):
Серёга писал(а):Дизайн «Старого Кишинева»
Коньяк "OldChisisnau"! :good: Это же надо!
И, кстати, обратите внимание, они в оформлении фона для бутылки использовали аптеку Паутынского. Они правы! Это мое любимое лекарство! ;)
Да какой же это "Старый Кишинев"? Пять звездочек всего.. :)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение Igori » 12 фев 2012, 21:35

"Пиво-ВОДЫ"-это всё понятно и хорошо.Я бы даже сказал- всё правильно,...НО никто не упомянул о средствах доставки этих самых ВОД и ПИВА! 8)

Вспоминаю особые специальные "ГАЗ-53-пивовозки".На них была цистерна-термос,слегка наклонённая кзади,на которой откровенно было написано:"ПИВО"!Между кабиной и цистерной была помпа,а также длиный тонкий шланг,закрученный вокруг бочки.Они доставляли ПИВО к автоматам и на "Точки".Появились они ближе к Олимпиаде.А вот ЧЕМ возили РАЗЛИВНОЕ ПИВО до этого- не помню :(
Но не на "ГАЗ-51".Не запечатлелись они у меня,хотя "ГАЗ-51"-хлебовозки,мусорки,будки,вышки,бензовозы,самосвалы,седельные тягачи и даже "ГАЗ-51- подъёмн.краны" - помню!

miha
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:19

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение miha » 12 фев 2012, 22:24

ris55 писал(а):
wowek писал(а):
MrRogercccp писал(а):а я из этих фирменных крышечек делал себе значки на майки)))))))))
фанта пепси,меньше ценился зеленый тархун...
Я в детстве этим крышечкам находил более достойное применение :) Мы в чушки играли с ними. Пепси ценилась больше всего, а вот к сожалению крышки от всех наших местных напитков вообще не ценились, так как были абсолютно без рисунков (ну это по состоянию на 78-82гг, когда меня это интересовало)
В моем детстве больше всего ценились крышечки от "Боржоми"
А в моем детстве-крышечка с изображением бочки и надписью-500 лет Кишиневу.Она стоила 10 простушек!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение спартак » 26 мар 2012, 21:39

Пиво газируют, коньяк сахаром жженым заправляют, бочки моют из под вина тем же сахаром и вино на рынок везут.....и все это за годы распада СССР почему-то приобрело массовый характер. Вот посмотрел на голодые 60-е, 70-е....оказывается товар то был на порядок выше. И отравиться в ту пору коньяком можно было , если выпьешь много, до интоксикации. Но как же наверное пился тот коньяк.. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ПИВО - ВОДЫ

Сообщение Isaac » 26 мар 2012, 22:08

спартак писал(а):Пиво газируют, коньяк сахаром жженым заправляют, бочки моют из под вина тем же сахаром и вино на рынок везут.....и все это за годы распада СССР почему-то приобрело массовый характер. Вот посмотрел на голодые 60-е, 70-е....оказывается товар то был на порядок выше. И отравиться в ту пору коньяком можно было , если выпьешь много, до интоксикации. Но как же наверное пился тот коньяк.. :wink:
Не совсем понимаю, почему газированное пиво-это плохо. В пивных странах ( Бельгии, Германии ) специально производят газированное пиво, т.н. "Рождественское". Видимо, Спартак имел в виду, что все пиво искусственно газируют, как когда-то заправляли газом бидоны с водой, взамен естественной ферментации.
А вообще, назовите мне, пожалуйста, скажем, 2-3 названия лучших вин и коньяков в Молдове на сегодняшний день. На мой взгляд, лучшие вина производят Малые Милешты - Негру де Пуркарь и т.д. В Израиле есть достаточно молдавских вин и коньяков, но не знаю, какого они качества. Я перестал поддерживать Молдвинпром 10 лет назад из-за ужасного качества продукции. А как сейчас ?

Ответить

Вернуться в «Заводы и фабрики Кишинёва»