Еврейское кладбище (на Скулянке)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Еврейское кладбище

Сообщение snob » 30 июл 2009, 17:22

getz писал(а):детей вывозили в среднюю азию. давали им кушать хлеб с салом. еврейские дети не могли себя пересилить это кушать
Интересный пример - запрет на свинину возникший у евреев и мусульман в древности, исключительно из медицинских соображений, ввиду отсутствия нормальной термической обработки, для предотвращения заражения паразитами и возведенный в религиозное табу, в 20 веке уже стал ГУБИТЕЛЬНЫМ в подобной экстремальной ситуации.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское кладбище

Сообщение rimty » 30 июл 2009, 19:59

getz писал(а):мне рассказывал один еврей, что детей вывозили в среднюю азию. давали им кушать хлеб с салом. еврейские дети не могли себя пересилить это кушать - а сказать что не хочешь нельзя - вообще кормить не захотят. так сало в туалет кидали, а хлеб ели.
Ну, это явно преувеличение, и не надо обобщать. Многим эвакуированным приходилось нелегко,
им было не до соблюдения кашрута - часто вообще недоедали и были рады любой пище.
Эти вывезённые в Среднюю Азию дети жили не очень-тo сытно, ели жмых, разбавленный картофельный суп... Рассказ одного вами
упомянутого человека не даёт общей картины..

to Дуболом - ехали и на каруцах, и в теплушках, плыли на перегруженных лодках под бомбёжками.
Между вами произошло недопонимание; думаю, никто в этом плане к Советской власти претензий высказывать не собирался.

getz
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:35

Re: Еврейское кладбище

Сообщение getz » 31 июл 2009, 11:13

Кладбище на Скулянке начало функционировать, когда Боюканы и Скулянка дыли сёлами за пределами города. А кладбище на Измаильской существовало ещё раньше, может тогда на переферии города. Я пытался сюда выложить карту Кишинёва 19 века, но пока что не разобрался как это делать (я не силён в компьютерноинтернетных делах).
Например, мне звонил секретарь Сквирского Рэбэ - его папа, предыдущий Сквирский Рэбэ, жил в Калараше (и звали его тогда Каларашэр Рэбэ). Его жена, т.е. мама сейчашнего Сквирер Рэбэ, умерла до войны. Её похоронили в Кишинёве, а он уехал в Америку. Так они сейчас ищут её могилу. Я на скулянском не нашёл, поэтому скорее всего она или на измайловском или на снесённой части скулянского кладбища. И это не единичный случай.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище

Сообщение corax » 31 июл 2009, 11:36

getz писал(а): Я пытался сюда выложить карту Кишинёва 19 века, но пока что не разобрался как это делать (я не силён в компьютерноинтернетных делах).
на приложения есть ограничения по размеру - не более 2 мегабайт на один файл.
Наверное, поэтому и не получилось.
Если уменьшить до этого размера - то всё получится.

а можно и по другому сделать - не могли бы вы выслать эту карту на мой электрон. адрес (оставлю в личном сообщении)?
Вдруг это будет карта, которую мы раньше не видели, или видели в худшем качестве :)
в любом случае я смогу выложить её тут за вас.

спасибо за интересную информацию!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище

Сообщение corax » 31 июл 2009, 14:56

спасибо, карту получил.
Это уже известный нам план Кишинёва 1887 года, один из наиболее информативных (жаль не все названия улиц можно прочесть только).
На нём из обсуждаемых тут еврейских кладбищ отмечено только то, что на Скулянке (как и на всех остальных картах).

(кстати, размер файла свободно укладывается в ограничения форума.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище

Сообщение corax » 01 авг 2009, 10:54

Дмитрий Л. писал(а):А можно ознакомиться с этими протоколами ? :good:
Ссылки на труды БГУАК уже выкладывал ternastas, я в "Читальном Зале" разбил их по статьям и выложил в таком виде.
Сами по себе протоколы - довольно скучная информация (что приобрели, что есть, кто с каким докладом выступал и прочее), но перемежаются иногда и интересной информацией )

В "Читальном Зале" они есть )

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище

Сообщение corax » 01 авг 2009, 18:34

Реплики, касающиеся "Армянской ограды", были перенесены в отдельную дискуссию.

getz
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:35

Re: Еврейское кладбище

Сообщение getz » 01 авг 2009, 21:22

Дмитрий Л. писал(а):
getz писал(а):Кладбище на Скулянке начало функционировать, когда Боюканы и Скулянка были сёлами за пределами города. А кладбище на Измаильской существовало ещё раньше, может тогда на переферии города. Например, мне звонил секретарь Сквирского Рэбэ - его папа, предыдущий Сквирский Рэбэ, жил в Калараше (и звали его тогда Каларашэр Рэбэ). Его жена, т.е. мама сейчашнего Сквирер Рэбэ, умерла до войны. Её похоронили в Кишинёве, а он уехал в Америку. Так они сейчас ищут её могилу. Я на скулянском не нашёл, поэтому скорее всего она или на измайловском или на снесённой части скулянского кладбища. И это не единичный случай.
Не найденная могила скорее всего была на Скулянке , или возле Цирка .
Пересмотрел все карты что у меня были , ни на одной не нашёл кладбища в том районе . А на картах помечались все кладбища и церкви , даже самые маленькие . Думаю это просто недоразумение .
я только рассказал то, что слышал от еврейских старожилов Кишинёва. мне лично трудно воспринимать устную традицию как недоразумение.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 11 авг 2009, 20:22

Из личных архивов Анатолия Штаркмана
Фотографии сделаны в 70-х годах 20-го века


Был приятно удивлён, наткнувшись на фотографию братской могилы, где среди погибших числится дядя моего отца с женой и двумя детьми. У меня как раз не было ни одного фото тех времён. Этот снимок сделан 9 мая 1975 года. Могила расположена в 4-м секторе. Все эти люди жили в селе Будаешты Красно-Окненского района Одесской области (бывшая Молдавская АССР). Большинство их них приехали в это село из Каменки в 20-х годах строить еврейский колхоз. Они были расстреляны румынами в 41-м году за окраиной села в поле. После войны оставшиеся в живых родственники перезахоронили останки в центр села, а где-то в 60-х перевезли останки погибших в Кишинёв.
monument.JPG
А вот ещё одна могила людей, погибших от рук румынских фашистов. Фото сделано 9 мая 1976 года
Mogila.JPG
Уже обсуждавшийся здесь памятник мученику погрома 1905 года Гершу Патлажану. К сожалению, тот погром был не последним. Там же похоронена Милька Ихелевна Патлажан, зверски растерзанной фашистами... "Горькая история, преемственность поколений нашего народа на чужбине..." (А. Штаркман)
Patlazhan.JPG
P.S. Странно, что при использовании старой орфографии, предлог "в" написан без твёрдого знака на конце.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось steinchik 11 авг 2009, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 11 авг 2009, 20:56

Я уже писал про эту могилу. Здесь захоронены свитки Торы, повреждённые во время погрома 1903 года. В дальнейшем эту могилу использовали как генизу - место хранения пришедших в негодность свитков Торы, священных текстов (Танаха, Талмуда, молитвенников и т. д.) и их фрагментов, содержащих имена или эпитеты Всевышнего, а также предметов ритуала, уничтожение которых запрещено еврейским законом. После уничтожения нижней части кладбища, сюда был перезахоронен (во второй раз!) Рав Иеуда-Лейб Цирельсон. О чём в настоящее время и гласит надпись на могиле
Tsirelson2.JPG
В советские времена оригинальная надпись, сделанная при установке памятника, была тщательно закрашена
Tsirelson.JPG
Но теперь, благодаря личным архивам Анатолия Штаркмана (бывшего отказника и диссидента), мы можем увидеть фотографию памятника в оригинальном виде
1940.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 11 авг 2009, 21:05

Черновик этой надписи на русском языке находится в Доме Давида в Тель-Авиве. Вот что там было написано
"Вечная память
В дни 22-3 нисана, 5663 г. (6-7 апреля 1903 года), когда враг громил общину израилеву в Кишинёве, тогда в его глазах мало было и множество ея трупов, наваленных им на перекрёстках всех улиц, и богатство, грабленое им среди бела дня, и ся дома, и чертоги, им разгромленные и разрушенные, - но он углубил своё развращение тем, что осквернил даже лагерь Господний, разрывая наглым гневом тридцать свитков Торы на куски!
И вот, чуть успокоились сыны разорённой общины, они огласили постным днём 13-ое аба, того года, когда многочисленной толпой благоговейно похоронили святые куски Торы, омоченные горячей кровью и слезами под сим памятником!
Будет же сей памятник свидетелем, что воистину, Израиль и Тора – одно целое. Итак, подобно тому, как его гибель была ся гибелью, так его радость будет ся радостью, при скором возвращении Господом пленников Сиона. Аминь!"
1905.JPG
Могилы жертв погрома
Tsirelson1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское кладбище

Сообщение rimty » 14 авг 2009, 17:04

Известно ли в какие годы и каким образом черновики р.Цирельсона были переданы
на хранение в Тель-Авив ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 14 авг 2009, 17:09

rimty писал(а):Известно ли в какие годы и каким образом черновики р.Цирельсона были переданы на хранение в Тель-Авив ?
К сожалению, я не обладаю такой информацией...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 19 авг 2009, 19:55

Фотографии 2008 года от Lügenlernen (Германия)
IMG_4778.jpg
IMG_4785.jpg
IMG_4784.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 19 авг 2009, 20:02

IMG_4756.jpg
IMG_4765.jpg
IMG_4764.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище

Сообщение steinchik » 19 авг 2009, 20:06

IMG_4763.jpg
IMG_4760.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Еврейские кладбища

Сообщение кешеневер йид » 16 сен 2009, 10:16

Помню каждый год в месяц элул,перед осенними праздниками мы всей семьёй приходили на это кладбище,где похоронены многие мой предки и родственники.Год назад я был в Кишинёве-атмосфера уже не та вокруг этого кладбища.Когда мы туда приходилив 70-80 годах,там всегда сидели еврейские шнореры,урэмэ( и не очень :wink: :mrgreen: ) идн,которым давали по десять,двадцать копеек на каждого,был старичок (слабовидящий),у которого заказывали за рубль или два для чтения "а мулес"......
Кстати,в городе Тирасполь тоже есть довольно немаленькое еврейское кладбище.Кто-то им занимается,в каком оно состоянии?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейские кладбища

Сообщение steinchik » 16 сен 2009, 15:33

Тираспольское кладбище вроде в порядке. Могу уточнить. Кстати, у меня есть список захоронений на кишинёвском. Так что если надо найти могилы - обращайтесь.

Глоссарий слов, применённый Кешеневер ийдом:
Шнорер - попрошайка
Уреме - бедняк
А мулес - поминальная молитва (преисполненный милосердия)

Уважаемый йид, с Вас 20 шекелей за перевод :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейские кладбища

Сообщение corax » 16 сен 2009, 15:37

steinchik писал(а):
Глоссарий слов, применённый Кешеневер ийдом
:D спасибо, ибо ничего не понял бы)

getz
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:35

Re: Еврейские кладбища

Сообщение getz » 16 сен 2009, 19:43

steinchik писал(а): Шнорер - попрошайка
а шнаран - это тот, кто для других собирает?

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»