Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение adelina » 18 сен 2013, 22:10

[...] Разроют смелою рукой [...]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Дуболом » 19 сен 2013, 03:44

adelina, единственное чего не хватает в Вашем крайнем сообщении, так это Ф.И.О. нынешнего директора кладбища. Ну, что-бы страна знала своих героев...
Иногда так хочется верить, что «коемуждо по делом его».

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 19 сен 2013, 07:41

adelina писал(а):[...] Разроют смелою рукой [...]
невероятно.
поищу у себя фотографии надгробий этих осквернённых могил.

Фотографии сделаны вами?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 19 сен 2013, 07:55

Нашёл.
Два отличных ничем не повреждённых надгробия.
P4190130.JPG
Одно захоронение - представители семьи Калдеран (один сконч. в 1880, другой - в 1908).
калдеран.jpg
Другое - Пршеменские (1861 и 1883 соответственно)
пршеменские.jpg

Остальные пока не нашёл.
Это просто преступление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 19 сен 2013, 09:13

Ужасно :%)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 19 сен 2013, 10:24

К сожалению, это уже не преступление, а законный акт мэрии. Стоимость одного склепа на месте старых могил- от 10 тыс. евро. Особый размах это приобрело 3 года назад. Не раз уже был задан вопрос- куда вы деваете останки? Ведь кремировать у нас их нет возможности.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 19 сен 2013, 12:13

corax писал(а):Нашёл.
Два отличных ничем не повреждённых надгробия.

Одно захоронение - представители семьи Калдеран (один сконч. в 1880, другой - в 1908).

Другое - Пршеменские (1861 и 1883 соответственно)

Остальные пока не нашёл.
Это просто преступление.
Да. Это преступление. Могилам больше ста лет и они автоматом попадали под раритет. Тем более похоронены уважаемые кишиневцы, да и надгробия были красивыми. Но боюсь, никто за него не ответит. за все заплачено.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 19 сен 2013, 20:44

corax писал(а):
Одно захоронение - представители семьи Калдеран (один сконч. в 1880, другой - в 1908).
калдеран.jpg
Другое - Пршеменские (1861 и 1883 соответственно)
пршеменские.jpg

Остальные пока не нашёл.
Это просто преступление.
Внимательно сопоставив фотографии и покопавшись в своей памяти (этот участок я фотографировал в 2008 году) - я пришёл к выводу, что представленные мною надгробия находятся правее раскопанных могил.
Это значит, что, к счастью, я ошибся, и захоронения Калдеран и Пршеменских ещё целы (надеюсь).
Но вот конкретно этот участок, снятый adelina-ой, на моих снимках не запечатлён, а это значит, что убранных надгробий нет даже на фотографиях, к сожалению.

Если кто из форумчан будет проходить мимо кладбища в ближайшее время - просьба зайти и осмотреть захоронения вдоль стены слева от главного входа метров эдак на 50-100.
Нужно прояснить ситуацию.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 19 сен 2013, 21:08

По моей памяти там были захоронения с фамилией Орлов :unknown:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение adelina » 19 сен 2013, 23:14

Статья 222. Надругательство над могилой
(1) Надругательство различными способами над могилой, памятником или погребальной урной либо надругательство над трупом, а равно похищение находящихся в могиле или на ней предметов
наказываются штрафом в размере от 200 до 500 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 1 года.
(2) Те же действия, совершенные:
а) двумя или более лицами;
b) на почве социальной, национальной, расовой либо религиозной ненависти,
наказываются штрафом в размере от 400 до 600 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 200 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Таковы диспозиции действующего Уголовного кодекса, но для их применения необходимо осведомление органа уголовного преследования, расследование (если оно состоится), а по его окончанию прокурору решать являются или нет заявленные действия преступными. После направления дела в суд (если дойдет то этого), еще необходимо доказать, в установленном законом порядке, виновность лица или лиц. Если же заявленные не подтвердятся (что является возможным, по разным причинам), заявитель должен осознавать вероятность того, что ему легко могут состряпать обвинения в ложном доносе.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение adelina » 23 сен 2013, 23:59

Дуболом писал(а): единственное чего не хватает в Вашем крайнем сообщении
начиная с 7 мин. 40 сек.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 24 сен 2013, 19:39

adelina писал(а):
Дуболом писал(а): единственное чего не хватает в Вашем крайнем сообщении
начиная с 7 мин. 40 сек.
Не стесняемся, имя - Людмила Боцан (Ludmila Boţan).

И на русском:

"В Молдове незаменимая взятка облегчает всё, и даже путь покойников к могиле. Чтобы по-быстрому найти место для захоронения умершего, понадобится несколько сотен евро. Могильный бизнес особенно процветает в крупных городах, где не всем хватает хороших мест на кладбище.

300 евро, оплаченных без квитанции, обеспечивают место на кладбище в Унгенах. Об этом рассказала нам женщина, которая несколько дней назад похоронила мать.

«Я о деньгах никому ничего не говорил. Никакой взятки», - отрицает все администратор кладбища в Унгенах Ион Бодруг.

В Кишиневе такая же ситуация. Журналисты Publika TV решили проверить услышанное. Представившись родственниками покойного, они поинтересовались, как можно получить место получше.

Интересно, но сотрудник кладбища может найти место в старой части кладбища, где официально мест давно не осталось. «Восемь тысяч леев. Броня - три тысячи, оплачиваете в кассе. И мы подыщем что-нибудь поближе», - сказали им.

«Это исключено, я не верю этому», - подчеркнула в свою очередь директор Комбината похоронных услуг Людмила Боцан.

На Центральном кладбище по улице Армянской все обстоит куда сложнее. Порой, новые места вечного покоя дают поверх старых могил, что противоречит закону.

«Мы установили, что был демонтирован надгробный камень 19-го века, и было подготовлено место для следующего погребения», - сообщил глава Агентства по реставрации памятников Ион Штефэницэ.

У администрации кладбища другая шкала ценностей. «А если это был пастух? Если был пастух?», - спросила Людмила Боцан.

«Это камень 1891 года. Без того чтобы удостовериться, вы назвали его пастухом. И пастух был важен в 19 веке», - парировал Ион Штефэницэ.

«Я не согласна, - заметила Боцан. - Я не отвечаю за исторические камни государства, которые оно должно содержать. Мы являемся предприятием со статусом самоуправления».

Похоже, что вечный покой не зависит ни от истории, ни от закона, а только от денег, которые оседают в бездонных карманах чиновников."

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 24 сен 2013, 20:40

За такой репортаж в нормальной стране с тех, кто повинен в таком безобразии,полетели бы головы, вплоть до судебного дела. Но..к сожалению я уже писал о моей попытке открыть в городе несколько лет назад крематорий. С какой кладбищенской черной системой я столкнулся, не приведи Господь. Это не просто мафия- это настоящий денежный рай на чужом горе. Цены склепа колеблятся от 10 до 150 тыс. евро. Зависит от глубины склепа и от количества ниш. Останки просто вывозятся на свалку и тайно закапывают. Я упоминал о том, что одно время останки просто скидывали в неухоженный склеп дворянина Пурчел ( основателя кирпичного завода, ныне Макон), лишь после ремонта за счет завода в честь 100 летия со дня смерти дворянина, это безобразие прекратилось. А сейчас на кладбище вакханалия азарта- точно по О. Генри.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 24 сен 2013, 21:02

спартак писал(а):За такой репортаж в нормальной стране с тех, кто повинен в таком безобразии,полетели бы головы, вплоть до судебного дела. Но..к сожалению я уже писал о моей попытке открыть в городе несколько лет назад крематорий. С какой кладбищенской черной системой я столкнулся, не приведи Господь. Это не просто мафия- это настоящий денежный рай на чужом горе.
Ты еще весьма слабо описал этот "денежный рай"-все гораздо сложнее!Все "нужные" погребения(места) согласуются с примэрией-делайте выводы!Я столкнулся с этим.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Nosrevan » 28 сен 2013, 21:23

Появилась практика заранее покупать себе место на кладбище (на перспективу), заказывать памятники без конечной даты. :evil: :beer: . Не знал этого,пока не попал в гости к знакомому, который это уже сделал. ...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 28 сен 2013, 21:53

Nosrevan писал(а):Появилась практика заранее покупать себе место на кладбище (на перспективу), заказывать памятники без конечной даты. :evil: :beer: . Не знал этого,пока не попал в гости к знакомому, который это уже сделал. ...
Это нормальное явление-заранее сделать бронь.Иначе,допустим,у тебя захоронен отец(мать) и умирает мать(отец)-ведь желательно чтоб они были захоронены рядом-для этого делают бронь :unknown:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение adelina » 07 окт 2013, 00:02

corax писал(а):Остальные пока не нашёл.
в случае ошибки, приношу свои извинения, вероятно это одно убранных надгробий -
mormantul lui Andrei Vrabie din Cimitirul Central din Chisinau.jpg
источник снимка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 26 ноя 2013, 21:04

С кадра немецкой аэрофотосъёмки апреля 1944 года, выложенной synergy.
Видна территория кладбища.
Любопытно, что молоканское и старообрядческое кладбище (слева) не выделяется как-то особенно на снимке.
И, к сожалению, в кадр не попало всё Лютеранское кладбище (сверху)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение spinus » 26 ноя 2013, 21:14

На месте нынешней пожарной части-какое то строение?Выходит -не" на костях"?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 26 ноя 2013, 21:21

spinus писал(а):На месте нынешней пожарной части-какое то строение?Выходит -не" на костях"?
Выходит так.
А вот спорт-площадка пожарной части - на кладбище (видна аллея).

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»