Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Смолин Евгений » 09 фев 2016, 23:45

Igori писал(а):
pole70 писал(а):Эту фотку делал я для российского сайта,могу показать где находится данная могила
ИЗ этого склепа наши "священнослужители" Всехсвтской Церкви сделали сарай дл стройматериалов и инвентаря.Всего -то.
Это что? Скоро или уже кладбищенские узаконят снос оград. Вот тогда начнется.

a2kt
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:32
Откуда: г. КИШИНЕВЪ, Бессарабия

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение a2kt » 14 фев 2016, 17:06

corax писал(а):Одно из ранних надгробий, относящееся к 1829 году.
Имена и фамилии по буквам прочесть могу, но буквы эти как-то не складываются у меня.
...
Да просто вроде )) Там только один с именем и фамилией, остальные - только имена. Отка - это женское имя, распространенное у западных славян, но встречается и у евреев, но почему-то как мужское.

"Здесь опочивают рабы Божи Сава Вылку, Дона, Киру, Отка, Лофир скончавшеся 1829 года фивраля 17 день, Штефан, Дына, Марко, Матрона, Мария, Бойка сконч ..."

Братская могила похоже. Может быть санитарное захоронение (погибшие от эпидемии и т.п.)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Смолин Евгений » 14 фев 2016, 21:48

a2kt писал(а):
corax писал(а):Одно из ранних надгробий, относящееся к 1829 году.
Имена и фамилии по буквам прочесть могу, но буквы эти как-то не складываются у меня.
...
Да просто вроде )) Там только один с именем и фамилией, остальные - только имена. Отка - это женское имя, распространенное у западных славян, но встречается и у евреев, но почему-то как мужское.

"Здесь опочивают рабы Божи Сава Вылку, Дона, Киру, Отка, Лофир скончавшеся 1829 года фивраля 17 день, Штефан, Дына, Марко, Матрона, Мария, Бойка сконч ..."

Братская могила похоже. Может быть санитарное захоронение (погибшие от эпидемии и т.п.)
В 1829г было серьезное землетрясение 7-8б. но 23 ноября.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение rimty » 14 фев 2016, 22:08

a2kt писал(а):Братская могила похоже. Может быть санитарное захоронение (погибшие от эпидемии и т.п.)
Конкретно Кишинёв не упомянут с связи с эпидемиями, но обстановка была такова:
...Чума между тем продолжала распространяться. Вместе с возвратившимися на зимнюю квартиру войсками болезнь была занесена в Фокшаны и Яссы и даже в Бессарабскую область. Эпидемия свирепствовала в Букареште, в Базарджике, Варне.
Кроме чумы, в армии было много больных «перемежающей лихорадкой, дизентерией и другими болезнями.
...с мая 1828 г. по май 1829 г.

[Л. Каминский и С.Новосельский. Потери в прошлые войны (1756—1918). М, 1947]

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 23 апр 2016, 17:06

Новый склеп на месте старых могил(там еще недавно были,по моему два памятника)на центральной аллее недалеко от входа :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ykaterina
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 00:10

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Ykaterina » 28 апр 2016, 00:24

Доброе время суток! Модераторам
Я составляю свое генеалогическое дерево для своего сына, что бы он знал предков. И сколько я этим занимаюсь, ни разу в Ваших краях не встречалась моя фамилия, но....... исходя из статьи "!Центральное православное кладбище. История.Центральное Православное кладбище («Армянское»)"
мне она попалась, а также в статье написано, что "В галерее есть фотографии надгробий следующих людей: и ссылка на Фамилии, так вот, меня интересует фамилия ПРОНЕНКО (жаль, что нет имени и отчества), подскажите пожалуйста, можно ли получить хоть какие-то сведения по этой фамилии? Я проживаю в Донецке (ДНР) и отправлять свои запросы по обычной почте не представляется возможным, в связи с ведением боевых действий.
Спасибо.
С уважением, Екатерина

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 28 апр 2016, 07:11

Ykaterina писал(а):... "В галерее есть фотографии надгробий следующих людей: и ссылка на Фамилии, так вот, меня интересует фамилия ПРОНЕНКО (жаль, что нет имени и отчества), подскажите пожалуйста, можно ли получить хоть какие-то сведения по этой фамилии?
Галерея находится тут - "ссылка".
Иногда на надгробии пишут, кем был человек при жизни.
Если вы найдёте в галерее фотографию надгробия и выложите её тут, то я попробую найти у себя оригинал снимка (если понадобится), где надписи можно будет рассмотреть детальнее.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 23 май 2016, 17:46

Новый "мемориал"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 11 июн 2016, 14:33

В квартале 11 захоронение Сына Верховного Вождя Сербии Алексея Черного 1831 года.
Я уже несколько лет назад отправлял его фотки,но это другой ракурс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение junafen » 11 июн 2016, 16:04

Igori писал(а):В квартале 11 захоронение Сына Верховного Вождя Сербии Алексея Черного 1831 года.
Я уже несколько лет назад отправлял его фотки,но это другой ракурс.
Ракурс, действительно, новый. Спасибо. А, вообще, это транскрибированная версия фамилии Карагеоргиевич (от тур. "кара" = чёрный).

Это - представитель сербской династии Карагеоргиевичей, постоянно конкурировавшей с сербской династией Обреновичей. В 1903 году сторонники Карагеоргиевичей во время дворцового переворота зверски убили Александра, последнего короля Сербии из династии Обреновичей (сына молдаванки Натальи Кешко), и его супругу - королеву Драгу.

Через сто лет, в 2003 году, потомки Карагеоргиевичей посетили могилу Александра и Драги и торжественно попросили прощения у убиенных.

Об Алексее Карагеоргиевиче, умершем кажется в 34-летнем возрасте и похороненном на кишинёвском Православном ("Армянском") кладбище, я подробно писал ранее на этом Форуме, как и о его рано умершей жене, помещал информацию и цветной портрет его отца, рассказывал об истории этой династии и т.д.

Кстати, могилы представителей сербской династии Карагеоргиевичей имеются и на старинном и уже давно не используемом для захоронений венском кладбище Санкт-Маркс (Friedhof St. Marx).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 13 сен 2016, 10:29

Необычное захоронение для Кишинёва.
Студентка КГУ.
Видимо, из Вьетнама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение corax » 13 сен 2016, 11:05

У входа на кладбище установили информационное панно, где на плане кладбища отмечены захоронения известных персон.
Идея замечательная, но исполнение - нет.
Во-первых, сам список лиц вызывает некоторое удивление. Он не включает, например, Лазаря Дубиновского, Ивана Заикина, Алексея Карагеоргевича и многих других. Но зато там присутствуют личности, которые можно было и не включать туда (сомневаюсь, что о них будут помнить спустя уже несколько десятков лет).
Более того - сам список ошибочен.
Обратите внимание - сюда включили даже Карла Шмидта и указали, что он похоронен в 23 секторе.
К сожалению, могила Карла Шмидта была разрушена вместе с лютеранским кладбищем.
А в 23 секторе похоронен другой Карл - Карл фон Дитрикс (тоже, кстати, достоен включения в вышеупомянутый список). Логика, видимо, была проста - "Карл? Карл. Фамилия немецкая? Немецкая. Сойдёт".

Любой может пройти к 23 сектору и проверить это. Это очень маленький сектор, который, к тому же, наполовину состоит из новых ещё незанятых склепов. Всё можно изучить за 5 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 13 сен 2016, 11:26

corax писал(а):У входа на кладбище установили информационное панно, где на плане кладбища отмечены захоронения известных персон.
Идея замечательная, но исполнение - нет.
Во-первых, сам список лиц вызывает некоторое удивление. Он не включает, например, Лазаря Дубиновского, Ивана Заикина, Алексея Карагеоргевича и многих других. Но зато там присутствуют личности, которые можно было и не включать туда (сомневаюсь, что о них будут помнить спустя уже несколько десятков лет).
Более того - сам список ошибочен.
Обратите внимание - сюда включили даже Карла Шмидта и указали, что он похоронен в 23 секторе.
К сожалению, могила Карла Шмидта была разрушена вместе с лютеранским кладбищем.
А в 23 секторе похоронен другой Карл - Карл фон Дитрикс (тоже, кстати, достоен включения в вышеупомянутый список). Логика, видимо, была проста - "Карл? Карл. Фамилия немецкая? Немецкая. Сойдет

Любой может пройти к 23 сектору и проверить это. Это очень маленький сектор, который, к тому же, наполовину состоит из новых ещё незанятых склепов. Всё можно изучить за 5 минут.
Так ведь это "коренные кишиневцы" составляли схему. Ткнуть их в безграмотность, еще в суд подадут. Твою дивизию... :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 13 сен 2016, 21:25

corax писал(а):Необычное захоронение для Кишинёва.
Студентка КГУ.
Видимо, из Вьетнама.
У меня во дворе недавно появилась новая соседка-фамилия Нгуен.Поинтересуюсь при встрече.Наверное это сестра ее мужа.

Padre
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:33

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Padre » 16 сен 2016, 05:27

Нгуен утонула по неосторожности, отдыхая на Гидигиче. Помню похороны, очень много вьетнамцев провожали её в последний путь. В последующие годы часто можно было группки вьетнамцев на Армянском кладбище встречать – навещали могилу. Похоже и сейчас за могилой ухаживают.

Видимо не было возможности отправить тело на родину, так и появилось это захоронение.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 05 ноя 2016, 16:05

Нгуен (Николай) хозяин апт сети Ориент.
тоже из бывших кишиневских студентов.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 05 ноя 2016, 16:15

Вдоль забора Армянского кладбища(по Садовой) что-то копали-прокладывали... И "всплыли" человеческие кости.
скорее всего - Tibia.
Значит, - захоронения были у самой проезжей части когда-то,а забор поставили поверх могил.Эта находка у самой конторы кладбища.

А фотка не влазит:объем-де не устраивает.Ну,и ладно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение rimty » 16 дек 2016, 19:56

Фотографий некоторых надгробий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Radu Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:04
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Radu Chibzii » 20 фев 2017, 14:06

Zdies-1.1 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 19 мар 2017, 17:34

На Армянском кладбище начали повальный снос оградок у неухоженных могил!
Кроме того, везде развесили объявление о том, что, дескать, надо до 6 сентября предъявить права на могилы для родственников первого порядка, а не то потом не обижайтесь 8)

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»