Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение serj63-63 » 09 июн 2021, 14:54

photobankmd писал(а):
29 май 2021, 00:12
Александр Михайлович Липкан
03.09.1908-10.06.1977

Молдавский писатель, журналист, переводчик
Заслуженный работник культуры МССР

Детали
Карта захоронений известных людей
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение rimty » 09 июн 2021, 15:45

photobankmd писал(а):
09 июн 2021, 13:10
rimty писал(а):
09 июн 2021, 10:27
Моё предположение оказалось неверным - генерал M. Марков умер не в Кишинёве, а в С.-Петербурге.
Имеется ввиду захоронен в Петербурге?
Уж точно не в Кишинёве. )

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 21 июн 2021, 15:36

Алексей писал(а):
10 фев 2010, 23:38
Когда хоронил маму,был поражен,что аллея,которая ведет к церкви,центральная, вся была перекопана.Древние захоронения,памятники были снесены,многие кресты из качественного черного мрамора валялись на кучах развороченной земли.На памятниках и плитах просматривались фамилии еще с "ятями".А все эти памятники были всем знакомы,фамилии на слуху,т.к. мы жили рядом с кладбищем и часто просто гуляли по их аллеям,навещали могилы родственников.Каким-то новым нуворишам без совести,души и сердца захотелось увековечить свое племя.Склепы были глубиной до 5 метров в глубину,отделанные изнутри,как полки в купе с двух сторон.В расчете,что в их семьях смертность будет повышенной.Было мерзко и страшно.Корни вековых деревьев,стесанные на глубине,сверкали свежей белизной.Осуждаю и презираю.Когда хоронил маму,то потребовали заверенные румынской довоенной администрацией,что могилы предков там, и что участок принадлежит нашей семье.К счастью,место было.А на соседней аллее хоронили гроб на гроб.Я еще удивлялся,что нижний гроб был опущен в землю после войны,а сохранился как новый.Эти новоиспеченные эксгуматоры при жизни готовили себе памятники. Я их недавно видел в нэте.Глаза бы мои не смотрели.
Тут товарищ 10 лет назад о***евал от количества новых могил. Что можно сказать по просшествии 10 лет ... Ситуация кардинально ухудшилась. На кладбище пугающе много могильных болванок (пустые могилы без даты смерти) современных нуворишей. Еще совсем немного - и на кладбище, как на объекте архитектурного наследия можно ставить крест. Если не запретить волевым решением хоронить людей. Ни родственников уже захороненных родственников, ни новых родственников. Нужен полный и тотальный мораторий, включая крайне сомнительного качества "известных" и "заслуженных" людей.

Могильные болванки. Апрель-май 2021
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось photobankmd 21 июн 2021, 15:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 21 июн 2021, 15:37

Еще немного болванок
Май 2021
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 21 июн 2021, 18:08

На счет "болванок"я согласен,а вот на счет захоронения родственников-не согласен!У меня отец захоронен там,мама умерла-рядом похоронили(в оградке было место)

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 21 июн 2021, 19:20

БОлванками место "метят"..
Им нужно прошлое? Они его не знают, и не хотят знать.
Они наверно думают о будущем...
Нужен полный и тотальный мораторий, включая крайне сомнительного качества "известных" и "заслуженных" людей.
Согласен. Иначе точно будет пустота.
Особенно с учетом экономической составляющей, когда не стесняясь, на могилках столетних памятников , для родственников ставят предупреждения о необходимости уплаты кладбищенской "таксы". Чтоб освободить место для известных и -или заслуженных
Хотя..
эти вопросы уже подымались
православное кладбище — это самое неблагоустроенное из всех городских кладбищ, вызывающее краску стыда, возмущающее не только религиозное чувство христианина, но и просто чувство человеческого достоинства. Безобразия, которые там творятся, не поддаются описанию.
.....

Кладбище нужно было закрыть уже давно и если это не сделано, то по всей вероятности это было не в интересах смотрителя и причта кладбищенской церкви, так как при закрытии кладбища нужно будет упразднить должность смотрителя, а причт кладбищенской церкви вынужден будет сократиться, но на этом город не должен останавливаться.

Это было актуально еще в 1906 году
http://oldchisinau.com/kladbishha-cerkv ... dbishhe-i/

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Смолин Евгений » 21 июн 2021, 19:25

А всё началось со сноса металлических оград в конце 80-х и понеслось.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 21 июн 2021, 20:15

Смолин Евгений писал(а):
21 июн 2021, 19:25
А всё началось со сноса металлических оград в конце 80-х и понеслось.
не думаю.
сначала нувориши, типа Пурчела (как пример, и со всем уважением к его наследию), выкорчевывали древние кресты, потом румынская элита до 40х занималась тем же самым * даже не сомневаюсь), затем на их места хоронили партноменклатуру, 9 ГСС, других значимых личностей и только потом пошли оградки под снос. Нынешняя элита так же спешит себя и своих нямурей поселить/прописать на Армянское, ничем не отличаясь в своих рефлексах от предшественников.
Остается довольствоваться лишь чудом сохранившимися фрагментами захоронений каждой из "эпох"

кажется, заседание гор. думы сто лет назад подтверждают такую судьбу постояльцев элитного кладбища.
Лет через пятьдесят/100, кто знает, может будет красивый элитный жилой комплекс.
с подземной парковкой.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение wowek » 21 июн 2021, 21:48

venberg_r писал(а):
21 июн 2021, 20:15
потом румынская элита до 40х занималась тем же самым * даже не сомневаюсь), затем на их места хоронили партноменклатуру, 9 ГСС, других значимых личностей
Не знаю о какой номенклатуре идет речь. Моя бабушка, абсолютно простая домохозяйка была захоронена тут в декабре 1963 в общем порядке. В 1984, уже в порядке подзахоронения, был похоронен мой дедушка, тоже абсолютно не номенклатурщик, ну вообще.
А в 2017 к ним присоединилась тетя. Двоюродный брат официально платил ежегодно за право такого захоронения. Не такую уж большую сумму.
Да и о румынской элите тоже не знаю о какой идет речь. Совсем недалеко от моих бабушки-дедушки-тети еще в межвоенный период были захоронены мои прадедушка и прабабушка. Они никакого отношения к элите не имели. Только вот сейчас я их могилку не нашел совсем, сравняли. Там, недалеко от бывших мастерских, которые снесли давно, есть могила двух военных, капитана и рядового. Капитан Вельдяев, кажется. Мне всегда рассказывали историю, что они ехали на машине, на которую упал высоковольтный провод. Они начали вылезать из машины и их, разумеется, обоих поубивало. Вот как раз их захоронили почти на месте моих родных. Но даже после этого что-то от их могилки осталось. Сейчас уже нет.
И, кстати, железную оградку 63-го года никто не трогал вплоть до 2017. Уже когда хоронили тетю оградку снесли, а в 2018 новый памятник на троих сразу поставили.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 22 июн 2021, 15:32

Разгребая архив, лишний раз раз ужаснулся системно выломанным крестам могил дореволюционного/межвоенного периодов. Есть знатоки/старожилы, которые могут ответить, когда это произошло? Не очень похоже на результат работы современного быдла. Да и администрация кладбища, я думаю, не настолько ***нулась, чтобы этим заниматься. То же самое можно наблюдать на Армяно-Католическом кладбище. Выломаны только кресты до 1940 г. Советско-постсоветские кресты на старых могилах на месте. Есть гипотеза, что вандализм все-таки носит идеологическую подоплеку. И корнями уходит в 1960 в период прихода Бодюла. Или я все-таки ошибаюсь?

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 22 июн 2021, 18:12

ris55 писал(а):
21 июн 2021, 18:08
На счет "болванок"я согласен,а вот на счет захоронения родственников-не согласен!У меня отец захоронен там,мама умерла-рядом похоронили(в оградке было место)
Тут я придерживаюсь правила: "Предписания работают либо для всех, либо ни для кого"

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 22 июн 2021, 18:37

photobankmd писал(а):
22 июн 2021, 18:12
ris55 писал(а):
21 июн 2021, 18:08
На счет "болванок"я согласен,а вот на счет захоронения родственников-не согласен!У меня отец захоронен там,мама умерла-рядом похоронили(в оградке было место)
Тут я придерживаюсь правила: "Предписания работают либо для всех, либо ни для кого"
То есть если муж захоронен там и есть рядом место-жену хоронить в другом месте?

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 22 июн 2021, 19:29

ris55 писал(а):
22 июн 2021, 18:37
photobankmd писал(а):
22 июн 2021, 18:12
ris55 писал(а):
21 июн 2021, 18:08
На счет "болванок"я согласен,а вот на счет захоронения родственников-не согласен!У меня отец захоронен там,мама умерла-рядом похоронили(в оградке было место)
Тут я придерживаюсь правила: "Предписания работают либо для всех, либо ни для кого"
То есть если муж захоронен там и есть рядом место-жену хоронить в другом месте?
Не вижу проблем. Иначе глупо критиковать других. Тут либо крестик снять, либо трусы надеть

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 22 июн 2021, 19:42

wowek писал(а):
21 июн 2021, 21:48
venberg_r писал(а):
21 июн 2021, 20:15
потом румынская элита до 40х занималась тем же самым * даже не сомневаюсь), затем на их места хоронили партноменклатуру, 9 ГСС, других значимых личностей
Не знаю о какой номенклатуре идет речь. Моя бабушка, абсолютно простая домохозяйка была захоронена тут в декабре 1963 в общем порядке. В 1984, уже в порядке подзахоронения, был похоронен мой дедушка, тоже абсолютно не номенклатурщик, ну вообще.
А в 2017 к ним присоединилась тетя. Двоюродный брат официально платил ежегодно за право такого захоронения. Не такую уж большую сумму.
Да и о румынской элите тоже не знаю о какой идет речь. Совсем недалеко от моих бабушки-дедушки-тети еще в межвоенный период были захоронены мои прадедушка и прабабушка. Они никакого отношения к элите не имели. Только вот сейчас я их могилку не нашел совсем, сравняли. Там, недалеко от бывших мастерских, которые снесли давно, есть могила двух военных, капитана и рядового. Капитан Вельдяев, кажется. Мне всегда рассказывали историю, что они ехали на машине, на которую упал высоковольтный провод. Они начали вылезать из машины и их, разумеется, обоих поубивало. Вот как раз их захоронили почти на месте моих родных. Но даже после этого что-то от их могилки осталось. Сейчас уже нет.
И, кстати, железную оградку 63-го года никто не трогал вплоть до 2017. Уже когда хоронили тетю оградку снесли, а в 2018 новый памятник на троих сразу поставили.

Спасибо за экскурс.
Вы, знаете, а ведь наши сообщения не содержат противоречий. История вашей семьи дополняет деталями историю и ситуацию на Армянском.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 22 июн 2021, 22:37

photobankmd писал(а):
22 июн 2021, 19:29
Не вижу проблем. Иначе глупо критиковать других.
Не понятна ирония. Разговор о том,что сносят старые захоронения в угоду "новым ....."! Взять даже для примера могилу Пронина-ее сравняли в угоду проходу к могиле Теодоровичей,я у уже не говорю про могилы военных летчиков захороненных на кладбище и вообще о старых могилах!

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 23 июн 2021, 13:30

ris55 писал(а):
22 июн 2021, 22:37
photobankmd писал(а):
22 июн 2021, 19:29
Не вижу проблем. Иначе глупо критиковать других.
Не понятна ирония. Разговор о том,что сносят старые захоронения в угоду "новым ....."! Взять даже для примера могилу Пронина-ее сравняли в угоду проходу к могиле Теодоровичей,я у уже не говорю про могилы военных летчиков захороненных на кладбище и вообще о старых могилах!
Купец Пронин - это лишь капля в море. Взять хотя-бы красивое мраморное надгробие (даже не знаю кто там был похоронен до 2010 года), на котором отдыхает семья Гимпу. И vмогилы многих, многих других представителей династий, которые формировали Кишинев. Из современных могил - Николай Сулак, Мария Биешу - они все занимают чьи-то могилы. Поэтому полный и тотальный запрет на захоронение всех без исключений - единственный способ спасти кладбище.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение wowek » 23 июн 2021, 21:10

venberg_r писал(а):
22 июн 2021, 19:42
Вы, знаете, а ведь наши сообщения не содержат противоречий.
По части, что все власти сносили старые могилы в угоду новым, да, не противоречит. Я это не оспариваю. Но то что эти новые могилы были предназначены только для элиты - это уже только в новейшей истории так (поздний советский период и вплоть до наших дней).

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 24 июн 2021, 00:56

wowek писал(а):
23 июн 2021, 21:10
venberg_r писал(а):
22 июн 2021, 19:42
Вы, знаете, а ведь наши сообщения не содержат противоречий.
Но то что эти новые могилы были предназначены только для элиты - это уже только в новейшей истории так (поздний советский период и вплоть до наших дней).
)))
Не думаю.
Простолюдины, тоже имели место быть, но захоранивались, имхо, рядом с предками, лежащих там. Вы это и сами упомянули.
концентрация сохранившихся "элит" или почетных граждан всех эпох на Армянском, всяко разно выше чем их доля в живом социуме. Разве не?
И скромные могилы простолюдин были первыми на подселение, хотя бы по причине отсутствия фундаментальных (буквально тоже) помех. Вы это тоже упомянули.

И опять же соглашусь, что в последний полувек, это происходит уже без стеснений, без различий в регалиях предшественников, ковровыми выкапываниями для бронирования "" болванок". Им Дойны мало для болванок.

Я солидарен с юзером photobankmd, что Только абсолютный мораторий (дополню - лет на 50 ,или на 99, а дальше пусть благодарные потомки разберутся) может сохранить на кладбище остатки среза истории.

UPD//
Подумалось, дополню.
Не, никто не закроет.. по ряду причин.
На Дойну трудно добираться, там не так престижно, поэтому на Армянском самый дорогой квадратный метр земли в мире, наверно.
Слишком лакомый кусок. И жаловаться никто не будет.. а если да, то не страшно.
Дорогой квадратный метр.
Директора Дойны уже благополучно восстановили.

Аватара пользователя
Radu Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:04
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Radu Chibzii » 03 июл 2021, 13:39

Krest-2.1 (1024).jpg
На Центральном кладбище (1989 г.). Кишинев. Фото: Раду Кибзий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 07 июл 2021, 15:44

За Мемориалом "Вечность", некая Ассоциация ветеранов ВМФ им. Маринеско (звучит как Ассоциация Космонавтов РМ) начала установку монумента (предположительно Маринеско). Армянское Кладбище - весьма странное место для установки, если честно

Июль 2021. Общий вид

Координаты монумента

Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»