Кладбище на ул. Соколень (Чевкарское)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Кладбище на ул. Соколень (Чевкарское)

Сообщение Рональд » 10 окт 2009, 22:25

Прекрасно помню,мне было 8 лет,2-класс по тем меркам,на Чевкарах,по Соколень,где заправка(была в конце девяностых) каменные кресты-"Аиче се одихнеск.."На каждом было написано.Когда в1986 году мы с Рышкановки переехали на Чевкары,еще один оставался,буквально за забором АЗС.Потом Армия,после нее учеба,жизнь в Словакии,когда вернулся ни озера Чевкарского,ни намеков на бывшее кладбище :( P.S.Восемь лет мне было в 1977)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение corax » 10 окт 2009, 23:00

Рональд писал(а):Прекрасно помню,мне было 8 лет,2-класс по тем меркам,на Чевкарах,по Соколень,где заправка(была в конце девяностых) каменные кресты-"Аиче се одихнеск.."На каждом было написано.Когда в1986 году мы с Рышкановки переехали на Чевкары,еще один оставался,буквально за забором АЗС.
Очень интересно!
довольно часто бываю в том районе.
имеется в виду эта заправка? (выделена прямоугольником)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение Рональд » 12 окт 2009, 16:19

Да,именно здесь.Может стоит спросить у старожилов,что живут в ближайших частных домах?Там где родник течет,ведь еще частный сектор сохранился?

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение nickco » 11 ноя 2009, 17:45

На пересечении улиц Чеукарь и Соколень, там где сейчас Чевкарский рынок (Соколень 7/2), была контейнерная.
Так выше нее (метров 50 вдоль улицы Соколень) на пригорке было Старо-польское кладбище.
Сейчас на его месте дома.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение nickco » 11 ноя 2009, 17:49

Оставил такое сообщение в теме Исчезающие кладбища.
Надо было здесь.
Оставлю и здесь.

На пересечении улиц Чеукарь и Соколень, там где сейчас Чевкарский рынок (Соколень 7/2), была контейнерная.
Так выше нее (метров 50 вдоль улицы Соколень) на пригорке было Старо-польское кладбище.
Сейчас на его месте дома.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение corax » 11 ноя 2009, 17:56

nickco писал(а): На пересечении улиц Чеукарь и Соколень, там где сейчас Чевкарский рынок (Соколень 7/2), была контейнерная.
Так выше нее (метров 50 вдоль улицы Соколень) на пригорке было Старо-польское кладбище.
Сейчас на его месте дома.
По той же стороне, что и рынок?

интересно выходит, уже второе кладбище в том районе..
спасибо за информацию!

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение nickco » 11 ноя 2009, 18:20

Кладбище (говорили что польское) было маленькое когда в 1986 строили дома его уничтожили.
На его месте находиться дом Соколень 9 и часть дороги улицы Соколень

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Igori » 11 ноя 2009, 23:22

corax писал(а):
Рональд писал(а):Прекрасно помню,мне было 8 лет,2-класс по тем меркам,на Чевкарах,по Соколень,где заправка(была в конце девяностых) каменные кресты-"Аиче се одихнеск.."На каждом было написано.Когда в1986 году мы с Рышкановки переехали на Чевкары,еще один оставался,буквально за забором АЗС.
Очень интересно!
довольно часто бываю в том районе.
имеется в виду эта заправка? (выделена прямоугольником)
Соколова угол Гратиештской.Именно там -родник.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re:Кладбище на ул. Соколень

Сообщение Дмитрий Л. » 11 ноя 2009, 23:50

nickco писал(а):На пересечении улиц Чеукарь и Соколень, там где сейчас Чевкарский рынок (Соколень 7/2), была контейнерная.
Так выше нее (метров 50 вдоль улицы Соколень) на пригорке было Старо-польское кладбище.
Сейчас на его месте дома.
nickco- Спасибо за сообщение !
Мы недавно говорили об этом кладбище . Интересная подробность то оно было Старо-польское .
Немного далековато от католических Храмов , а Вы уверено что именно католическое ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 12 ноя 2009, 10:03

Дмитрий Л. писал(а): Мы недавно говорили об этом кладбище . Интересная подробность то оно было Старо-польское .
Немного далековато от католических Храмов , а Вы уверено что именно католическое ?
А я вроде как понял, что это уже про другое кладбище говорится, чуть выше к ул. Дойна.

Выходит в том районе было либо два кладбища (у заправки и родника и на месте Соколень 9), либо одно, но побольше.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение nickco » 12 ноя 2009, 13:45

Насчет кладбища возле бывшей контейнерной (Соколень 7/2) я еще уточню.
Благо люди еще живы, которые помнят.

А на Армяно-Католическое кладбище в Армянской церкви в 1958-1965 годах хранилось сено. Так что дети прыгали с купала церкви на этот стог сена.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Дмитрий Л. » 12 ноя 2009, 13:55

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Мы недавно говорили об этом кладбище . Интересная подробность то оно было Старо-польское .
Немного далековато от католических Храмов , а Вы уверено что именно католическое ?
А я вроде как понял, что это уже про другое кладбище говорится, чуть выше к ул. Дойна.

Выходит в том районе было либо два кладбища (у заправки и родника и на месте Соколень 9), либо одно, но побольше.
Да , выходит так . Кучность кладбищ однако выходит ...

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение nickco » 21 ноя 2009, 11:15

nickco писал(а):Насчет кладбища возле бывшей контейнерной (Соколень 7/2) я еще уточню.
Благо люди еще живы, которые помнят.
Сам задал, сам отвечаю.

Старое кладбище на Старой Почте находилось на месте домов по ул. Socoleni 9, 11, 13
и также на месте дороги по ул. Socoleni, (т.к. участка дороги ул. Socoleni между ул. Ceucari и ул. Doina не было). Получается что кладбище было не маленькое.
Часть этого кладбища сохранилось вплоть до 1984 года.
Как мне рассказывали старожилы - Ул. Gh.Madan упиралась в кладбище и тропинка через кладбище проходила там где, сейчас, проход между домами по ул. Socoleni 11 и 13.
Лет пять назад место где было старое кладбище осветили и поставили большой крест на котором постоянно горят лампадки. Этот крест стоит на пересечении ул. Socoleni и ул. Iazului.
Насчет того что это старо-польское кладбище одни говорят что да - другие что нет. Я еще это уточну и потом отпишу.

Вообще там где сейчас ул. Socoleni проходила граница Старой Почты . Дальше было кукурузное поле вплоть до озера, которого сейчас нет.
Это озеро начиналось там где сейчас конец ул. Ankara и тянулось до Балканского шоссе. Когда его осушали в начале 2000 годов то на дне ходили машины. Это эхо лихих 90, когда бандиты прятали на дне озера результаты своих дел.

Насчет старого кладбища на месте заправки Tirex Petrol та что по ул. Socoleni в сторону ул. Calea Orheiului, пока ничего не узнал. Но один человек который работа на бензовозе в 1973 году рассказал что эта заправка, Tirex Petrol, построена на месте старой заправки
АЗС-8 которая в 1973 уже функционировала, а что там было до 1973 года он не знает.
Так что сказать, что там было старое кладбище еще преждевременно.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение corax » 21 ноя 2009, 19:02

nickco, спасибо за подробный рассказ!

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение Рональд » 07 дек 2009, 19:36

Я говорил что кресты видел ниже заправки :) И явственно помню надпись на молдавском языке-кириллицей,так что вряд-ли католики писали .Сам католик и в Костел нашем "Провидения Господнего" никто не слышал о еще одном кладбище,кроме армяно-католического.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение nickco » 08 дек 2009, 10:24

nickco писал(а): Сам задал, сам отвечаю.

Старое кладбище на Старой Почте
..
..
Насчет того что это старо-польское кладбище одни говорят что да - другие что нет. Я еще это уточну и потом отпишу.
..
..
Узнал.
Кладбище было провославное.
В конце 70 было объявлено о закрытии этого кладбища.
И всем кто имеет там захоронения, предложили перезахоронить их на Дойне. Были предоставлены для этого дела машины.
И многие люди со Старой почты перезахоронили их со старого кладбища на новое на Дойне.
А те могилы которые остались были были постепено (по мере постройки новых домов) уничтожены.
Остатки кладбища были еще вплоть до 1984 года в районе прохода между домами по ул. Socoleni 11 и 13..

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение Рональд » 08 дек 2009, 23:43

Что я и говорил. :roll:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище на ул. Соколень

Сообщение corax » 03 мар 2015, 10:52

nickco писал(а):
Старое кладбище на Старой Почте находилось на месте домов по ул. Socoleni 9, 11, 13
и также на месте дороги по ул. Socoleni, (т.к. участка дороги ул. Socoleni между ул. Ceucari и ул. Doina не было). Получается что кладбище было не маленькое.
Часть этого кладбища сохранилось вплоть до 1984 года.
Как мне рассказывали старожилы - Ул. Gh.Madan упиралась в кладбище и тропинка через кладбище проходила там где, сейчас, проход между домами по ул. Socoleni 11 и 13.

.
Немецкие аэрофотоснимки 1944 году (от synergy / http://www.moldovamap.ru) позволили в указанном месте действительно найти некоторую территорию, которая отличается от окружающих участков.

Отметил на снимках ниже.
Таковы, видимо, были границы кладбища в 1944 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище на ул. Соколень (Чевкарское)

Сообщение corax » 21 апр 2015, 20:34

20 апреля 2015 года.
Ул. Соколень, рынок и дома № 9, № 11 и № 13.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»