Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

nona
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:49

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение nona » 24 апр 2015, 23:16

вдруг нашла сайт про город кишинев видела снимок одного из участников форума что написал "на днях еще раз осмотрел место... зато снял квартал со всех углов...угол 1 георгиевская вознесенская -панорама" хочу расказать что наэтом снимке на углу улиц пишу старые названия вознесенская или якира в 70 годы и геогиевская или баженова в 70 годы точно на этом углу где на фото изабражен ресторан стоял огромный одноэтажный жилой дом и адрес у него был баженова 38 у этого дома было 4 хозяина две квартиры выходили на улицу якира и точна там где изображены ворота ресторана была дверь от моей квартиры все окна выходили на улицу якира следующая квартира тоже были несколько окон что выходили на якира во дворе дома были еще две квартиры дальше по улице якира в сторону измайловской был огромный дерево перерабатывающий комбинат а потом небольшой одноотажный дом науглу якира и измайловской в современое время стоит посольство потом высокоэтажный дом и потом ресторан на углу вознесенской и георгиевской в 1977 году всем сказали что дом и район идет под снос все получили квартиры в новых райенах когда район принадлежит сносу не давали разрешение никому продавать квартиру а все квартиры в этом доме были собственные мы оставили квартиру закрыли дверь и уехали в израиль а остальные соседи наверное получили в других райунах новые квартиры
но я помню из детсва что между стенкой комбината и нашим домом было небольшое пространство может 5 метров и там стояли плиты памятников нам и в голову не приходило что это остатки от старого кладбища единственое что осталось это деревья свидели тех моих дней первое самое угловое дерево просто было напротив моей двери я была в этом ресторане угловом где стоял мой дом спустя 35 лет отъезда из кишинева села попить пиво за столиком что стоял на том месте где была моя кровать хозяйка ресторана спросила у меня или правда что на этом месте было кладбище а я ничего не знала об этом единственое что знала что тут стоял мой дом вот такая ностальгия

nona
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:49

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение nona » 25 апр 2015, 10:25

в продолжение темы хочу рассказать историю дома по адресу ул. баженова 38.
дом стоял на углу улицы важенова (георгиевская) и улицы якира (вознесенская)
по рассказам ксении ивановны-хозяйки дома, ее отец богатый молдавский помещик построил этот дом в начале двадцатого века дом был очень большой на улицу вознесенскую смотрели окна четырех комнат а на улицу георгиевскую протягивались окна около трех комнат и дальше вдоль улицы георгиевской тянулся огромный двор дл пересечения с огородной улицей. обычно во время советской власти много домов в кишиневе были конфискованы но зтот дом что был не в центре не успели конфисковать. после смерти отца ксения ивановна стала хозяйкой этого большого дома. она жила одна очень скудно на пенсию и вот она решила продавать дом по частям она продала три части дома и так дом стал принадлежать четырем хозяинам наша часть была прямо на углу геоpгиевской и вознесенской дальше вдоль вознесенской была квартира которую купили люди из россии во дворе жила ксения ивановна и еще одни владельцы в продолжение стен дома по вознесенской был большой дерево перерабатывающий комбинат между домом и стенами комбината было около 5 метров и эта часть была закрыта большим каменным забором и все кто проходили по улице вознесенской не могли знать что было за забором а мы иногда заглядывали со стороны дома и видели там остатки памятников под домом был огромный погреб очень глубокий когда то у этого помещика там стояли бочки с вином -это по рассказам бывшей хозяйки своего дома.когда мы купили часть дома выходящую на улицу как то несколько раз приходили люди покупать вино они думали что вновь открылся магазин по продаже вина которым владел этот помещик. ксения ивановна прожившая всю жизнь в этом доме не хотела переезжать на новую квартиру когда услышала о сносе. теперь на этом углу стоит ресторан а на месте дерево обрабатываещего комбината стоит высокоэтажный жилой дом а дальше какое то посольство по всей видимости старое кладбище была на месте этого комбината. также на карте что я видела на этом сайте кладбище не начиналось с самого угла а было дальше. я прожила в этом доме десять лет. в марте 1977 года было в кишиневе сильное землятресение и так как дом был очень старый на наших глазах а это было в одинадцать часов ночи - некоторые стены просто раздвоивались и образовались большие дыры в стенах - потом мы делали большой ремонт. мне расказали что все соседи в этом доме после его сноса получили квартиры в других районах а мы в конце 1977 уехали - закрыли дверь никому не передавая ключ потому что по закону сноса не дана была возможность продать квартиру даже что она была нашей собственостью. теперь можно только посетить ресторан находящийся на месте дома.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»