Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

getz
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 11:35

Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение getz » 31 июл 2009, 00:52

Дмитрий Л. писал(а):
getz писал(а):два еврейских кладбища были просто снесены - на месте одного стоят высотки (Измайловская, перед мостом по дороге к цирку) - там рапрещали коэнам гулять.
проблема еврейских кладбищ была острее, т.к. заступиться было некому - или уехали или боялись.
Честно говоря об кладбище на Измаильская-Набережная слышу впервые ! - уточню .
Знаю только 2 .
Можно уточнить на карте ? Был бы весьма признателен !!! Или хотя-бы ограничить описанием границ .
Заранее Спасибо !
Вопрос ещё один : Есть сведения что христиане пытались оспорить решения свыше об сносе кладбищ и церквей ? Я нигде не читал и не слышал , было бы интересно узнать как это происходило .
Также в теме по Еврейскому кладбищу на Скулянке я просил steinchikа обозначить границы кладбища на карте . У меня есть предположение дилетанта - что кладбище было более Правильной формы и больше . Но пока мне не ответили . Если у Вас есть информация об этом - поделитесь Пожалуйста !
Заранее Спасибо !
Вы смеётесь? я не помню так хорошо Кишинёв. Карты Скулянского кладбища у меня где-то были от стариков - довоенные. Итех других кладбищ тоже. Карту Скулянского я даже сканировал - но переезды разнесли мою библиотеку на кусочки. Но я давал эти карты кому-то в Кишинёве - то ли Паше Туеву, когда он кладбищем занялся, то ли в библиотеку Мангера... В Мангера точно давал старый пинкас глэйзэршуловский и фотографии старые. Там работала женщина - внучка Эпэлбойма, который был раввином после Цирельсона - она там каким-то музеем заведовала.
Я, конечно поищу на дисках, которые привёз "оттуда". - но когда это случится я пока не знаю. работа, дети...

P.S. коаним там не гуляли, и старики помнили эти кладбища и показывали где. На Измайловской внизу там высотные дома построили (или 9 или больше этажей - я не помню). Так там старики не хотели квартиры покупать даже из-за этого. К сожалению, когда историей начинают интересоваться, то многие свидетели и очевидцы уже сами на кладбище. А тогда я один стариков на эти темы расспрашивал - все смеялись, что я мёртвыми интересуюсь больше чем живыми.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище

Сообщение corax » 01 авг 2009, 10:32

Нашёл упоминание об еврейском кладбище в районе, близком к указанному getz-ом.

В "Протоколах и журналах Бессарабской Губернской Ученой Архивной Комиссии" (с 23 августа 1898 года по конец 1899) Халиппа И.Н. пишет о двух старых кладбищах:

"... И по соседству с нынешней "Мазаракиевскою" - Рождества Богородицы - церковью с давних времён действительно существовало христианское кладбище, а поодаль и еврейское (ближе к нынешней Свято-Георгиевской церкви)."

Но дело в том, что из текста выходит то, что уже во времена Халиппы (конец XIX - начало XX вв) этих кладбищ уже давно не существовало.

Об одном и том же еврейском кладбище идёт речь?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение corax » 10 сен 2009, 16:32

В книге И. Халиппы "ГОРОД КИШИНЕВ времен жизни в нем Александра Сергеевича Пушкина. (Топографико-эптзодические и бытовые наброски к 100-й годовщине дня рождения поэта, 26-го мая 1889 года )." есть такое упоминание о старом еврейском кладбище, которе, возможно, прольёт свет на его более точное местоположение:

"Кладбищенская улица, названная так по бывшему в южном конце её старому еврейскому кладбищу; позднее на нее перенесено название упраздненного „Вдовьего переулка"."

"«Вдовий переулок», позднее уничтоженный; название ,,Вдовий" перенесено на Кладбищенскую улицу ."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 10 сен 2009, 22:02

Kстати, у нас уже была дискуссия по поводу Вдовьего переулка. Вот здесь. Бывший Георгиевский пер., затем ул. Спектора, а теперь str. Gh. Simon

vlahu
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:17

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение vlahu » 09 фев 2010, 17:56

Всем добрый день!
Было старое то ли немецкое, то ли польское по ул . Якира (это старое название). Кажется все-таки немецкое. Сейчас если ехать по ул. Измайловской, то сразу ок. начала Изм. моста влево - далее рум. посольство и многоэтажка. Вот она как раз и стоит на месте кладбища. Но до строительства многоэтажки там был какой-то цех. Я жил по ул. Якира, 16. Мне дед с бабушкой рассказывали. Цех я застал (я 1963 г.р).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 09 фев 2010, 18:48

О! Спасибо! Теперь понятно, почему Вдовий пер. (Спектора) назывался кладбищенской. Возможно, что еврейского кладбища, о котором шёл раньше разговор, там не было, а было именно немецкое.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение corax » 21 мар 2010, 23:34

Фотографии места с ул. Уреке (Якира, Вознесенской).
21 марта 2010 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение corax » 21 мар 2010, 23:37

Отметил на карте примерное расположение этого кладбища:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Eugene
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:16

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение Eugene » 06 апр 2010, 13:03

http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... x.php?id=8

Примерно в этом районе? Если не ошибаюсь, вдалеке виднеется шпиль георгиевской церки, а сам снимок показывает примерное пересечение измайловской и албишоары. Никакого кладбища не наблюдается.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение Дмитрий Л. » 06 апр 2010, 16:10

Eugene писал(а):http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... x.php?id=8

Примерно в этом районе? Если не ошибаюсь, вдалеке виднеется шпиль георгиевской церки, а сам снимок показывает примерное пересечение измайловской и албишоары. Никакого кладбища не наблюдается.
Говорится что кладбище было намного раньше изобретения фотографии . До 1812 года , когда город не разросся домами и улицами до этого района .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение corax » 06 апр 2010, 19:39

Дмитрий Л. писал(а):
Eugene писал(а):http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... x.php?id=8

Примерно в этом районе? Если не ошибаюсь, вдалеке виднеется шпиль георгиевской церки, а сам снимок показывает примерное пересечение измайловской и албишоары. Никакого кладбища не наблюдается.
Говорится что кладбище было намного раньше изобретения фотографии . До 1812 года , когда город не разросся домами и улицами до этого района .
Ну, тут всё немножко запутаннее..
Из всего выходит, что кладбище на этом месте было дважды.
Одно - древнее - было очень давно.
И. Халиппа пишет в начале ХХ века о Вдовьем переулке (более старое название Кладбищенская - отметил на плане):

"Кладбищенская улица, названная так по бывшему в южном конце её старому еврейскому кладбищу; позднее на нее перенесено название упраздненного „Вдовьего переулка"."
Имеем тут упоминание о еврейском кладбище, о котором и говорится в начале этой дискусии.

Позже, по каким-то причинам кладбище было упразднено и район застроился (может быть - частично?), что мы и видим на вышеприведённой фотографии конца XIX века. И. Халиппа 100 лет назад его не застал уже.

А, учитывая приведённые в этой дискуссии воспоминания - позже на этом участке вновь появилось кладбище (то ли немецкое, то ли ещё какое-то).
И это кладбище тоже не дошло до нас.

Вот такая картина вырисовывается у меня в голове.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 10:33

Итак, ещё одним белым пятном меньше. Теперь можно с уверенностью сказать, что в границах улиц Измаильская, Огородная (Албишоара), Георгиевская и Вознесенская (Уреке) действительно находилось еврейское кладбище. Вот схема Кишинёва 1871 года, где это кладбище чётко обозначено.
Измаильзкую показал красным цветом, Огородную - голубым, Георгиевскую - синим, и Вознесенскую - зелёным. Фиолетовым цветом показана улица Кладбищенская, позднее - Вдовий пер., затем - Георгиевский пер., затем - ул. Спектора, а сейчас - Gh. Simon
Вполне возможно, что в восточной части этого квартала находилось и немецкое кладбище.
Думаю, что можно смело менять название темы.
Evr-Klad-1871.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 18:35

Продублирую своё сообщение из другой темы.

Последний приют

В местах еврейских поселений (больших и малых), на окраинах городов и местечек всегда существовали кладбища, а при них - погребальные братства, имеющие свои уставы. Эти уставы регламентировали деятельность братства, содержали тексты эпитафий, дающих материал для изучения местной общины, родословной праведников-евреев и других известных людей. В очерке Абрама Лиона “Хроника умственного и нравственного развития кишиневских евреев (1773-1890)”, изданном в 1891 году, говорится, что уже в 1773 году имелся написанный на иврите “Устав еврейского погребального братства местечка Кишинэу”, скрепленный 114 подписями кишиневских евреев.
Сведения о наличии и местонахождении старых (мы уже можем говорить - “древних”) еврейских кладбищ в городе Кишиневе скудны. Известно лишь, что в конце 18 века такое место для захоронений существовало на левом берегу реки Бык (точных координат нет). В 1900 году в Кишиневе была улица Кладбищенская, она шла от пересечения Георгиевской и Тираспольской (что ничего не говорит современному читателю) с юга на север, к Быку. В конце этой улицы также располагалось еврейское кладбище.
(примечание Steinchika: Здесь допущена неточность - Тираспольская никогда не пересекалась с Георгиевской. Видимо вместо Тираспольской имелась ввиду Огородная)

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение nik » 05 сен 2010, 20:17

steinchik
Теперь можно с уверенностью сказать, что в границах улиц Измаильская, Огородная (Албишоара), Георгиевская и Вознесенская (Уреке) действительно находилось еврейское кладбище

Не собираюсь оспаривать Ваше утверждение, но считаю своим долгом напомнить, что собственную уверенность надо аргументировано обосновывать, что бы и остальные участники форума с удовлетворением стали убежденными в том же. Только тогда рабочая версия приобретает для добровольного сообщества аксиоматический статус.
В данном контексте, мне не понятны истоки Вашей убежденности.
То ли, это какие-то тексты однозначно описывающие местоположение, с которыми я к своему стыду не знаком. Тогда где ссылка на них, или они сами, если они коротки.
То ли, это надпись, которую я по безграмотности прочитать не могу. Тогда надо привести текст разборчиво и, соответственно перевод.
А , может быть, это все вместе в сочетании с характерными графическими линиями на карте, помогающими сделать окончательный вывод. Тогда надо приводить рядом две схемы - одну в оригинале, а вторую уже с Вашими добавлениями (цветные линии) упрощающими восприятие Вашего утверждения, но в данном случае они затрудняют прочитать и установить если в графике чертежа что либо помогающее Вам в установлении истины. Верю, что Ваше открытие истинно, Но, с окончательными поздравлениями повременю, если Вас это не затруднит. Nik

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 20:31

nik писал(а):То ли, это надпись, которую я по безграмотности прочитать не могу.
На приведённой мною карте 1871 года написано "Еврейск. Клад.". Оригинал карты я выложил здесь.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение nik » 05 сен 2010, 21:54

steinchik
На приведённой мною карте 1871 года написано "Еврейск. Клад.". Оригинал карты я выложил здесь.

Спасибо, Примите мои поздравления. Nik

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 22:09

nik писал(а):Спасибо, Примите мои поздравления. Nik
Теперь я должен буду предупредить обоих кишинёвских раввинов, чтобы они в свою очередь предупредили местных и приезжих коэнов не соваться на этот квартал, т.к. им по закону запрещено посещение кладбищ. :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение Дмитрий Л. » 05 сен 2010, 23:43

steinchik писал(а):
nik писал(а):Спасибо, Примите мои поздравления. Nik
Теперь я должен буду предупредить обоих кишинёвских раввинов, чтобы они в свою очередь предупредили местных и приезжих коэнов не соваться на этот квартал, т.к. им по закону запрещено посещение кладбищ. :)
Так я понял что кладбища вроде бы уже нет ?!
По поводу Еврейского кладбища за Бычком , вероятно имелось ввиду Еврейское кладбище возле Церкви Константина и Елены ( за Православным кл. ) . Правда карт с подписями у меня нет , да и источник информации уже и не помню какой ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 23:45

Дмитрий Л. писал(а):Так я понял что кладбища вроде бы уже нет ?!
Да, но останки ведь всё ещё там... (это по-поводу запрета для коэнов)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище у Измаильской улицы

Сообщение corax » 10 сен 2010, 20:06

На днях ещё раз осмотрел место.
Следов кладбища, разумеется, никаких не осталось.
Зато снял квартал, занимаемый раннее кладбищем, со всех углов.

Угол 1.
Вознесенская-Георгиевская.
Панорама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»