Кишиневские кладбища (общая тема)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение steinchik » 17 ноя 2009, 21:50

Старобоюканское - XIX-й, может XVIII-й век, по адресу...
Кажется, Народная (Bisericii) 5
14. "Новое" Еврейское кладбище - XVIII-й век, погребальная синагога (начало XX-го века?), прежде огромное, большая (самая старая) часть разрушена, адрес -
Oфициальный адрес - Милано 1
Последний раз редактировалось steinchik 17 ноя 2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 17 ноя 2009, 21:52

ternastas писал(а): 3. Армяно-католическое - 1822г, состоит из двух объединенных кладбищ (Римско-католического с часовней Огановича (1912) и Армянского с капеллой Воскрешения Спасителя (1916)), по адресу Валя Трандафирилор 11.
Наверняка раньше 1822 года, я видел и более древние надгробия на нём (1818 года, например.)
В энциклопедии Кишинёва указан 1813 год.

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение ternastas » 17 ноя 2009, 22:17

Всем спасибо, внесу изменения в свой список. Можно поподробней узнать об остальных, неизвестных мне кладбищах? Хотя бы, приблизительные координаты и датировку...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 17 ноя 2009, 22:20

ternastas писал(а):Можно поподробней узнать об остальных, неизвестных мне кладбищах? Хотя бы, приблизительные координаты и датировку...
Всё, что пока нам известно об этих кладбищах - в соседних дискуссиях ("Пропавшие кладбища" и "Исчезающие кладбища").

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение ternastas » 17 ноя 2009, 22:44

Еще такой вопрос. Какие кладбища можно было бы отнести собственно к городской черте развивающегося Кишинева? По моим выкладкам, это два кладбища в районе Цирка (Городское и "Старое" Еврейское) в начале XIX-го века, затем Армянское, "Новое" Еврейское, Армяно-католическое и кладбища у церквей... Под городской чертой, я подразумеваю принадлежность погребенных именно к городскому населению, а не окрестных сел, которые впоследствии были "погложены" Кишиневом.

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение ternastas » 21 ноя 2009, 21:18

Кто-то что-то слышал про старое кладбище у Костюжен? Недалеко от больницы, у дороги на Милештий Мичь. Сам я там не бывал, друг сегодня рассказал.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 04 июн 2010, 20:53

Сообщения, касающиеся Чеканского кладбища - перенесены в соответствующую дискуссию.

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение HIRURG » 27 янв 2012, 20:33

Одно кладбище - где-то на Ботанике было, сейчас на месте него - дома.
Дом по Куза-Водэ 18/2, 18/3, 18/5 на его месте стоит. Есть тема про это кладбище. я на нем не бывал, помню только забор бетонный, за которым оно и располагалось. И как дом строить начали, все удивлялись, как там жить?

Аватара пользователя
Саня
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 17:25

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение Саня » 14 мар 2012, 12:41

HIRURG писал(а):
Одно кладбище - где-то на Ботанике было, сейчас на месте него - дома.
Дом по Куза-Водэ 18/2, 18/3, 18/5 на его месте стоит. Есть тема про это кладбище. я на нем не бывал, помню только забор бетонный, за которым оно и располагалось. И как дом строить начали, все удивлялись, как там жить?
Было дело. В середине 80-х. Были объявления о перезахоронении, но как помню, когда котлованы рыть начали (я там недалеко жил на пр. Мира д.28) костей и черепов там было очень много. Дома на костях - это не есть гуд.....

Так же и возле жд, ниже нынешнего Джамбо, высотку построили на костях.

Аватара пользователя
Саня
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 17:25

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение Саня » 14 мар 2012, 12:52

[quote="corax"]Немного бредовая статья, но интересно )
Однако непонятно с чего автор решил, что на месте Республиканского стадиона было кладбище, да ещё и нынешнее Центральное Православное (Армянское) :unknown: :(

Я думаю, что это однозначно бредовая статья.
На сколько я знаю на месте РС был центральный рынок, куда съежались с многих сел для торгов.
Вырезка из статьи: В 60-е годы XIX века Кишинев становится торговым центром губернии: здесь идет бойкая торговля на ярмарках и базарах, в лавках. Ярмарка Св. Дмитрия (или Дмитровская ярмарка) была организована в 1829 г. и считается старейшей. Проходила она ежегодно в октябре на площади Чуфля. Где сейчас находится республиканский стадион и выше, где университетские общежития, были постоялые дворы (ханы), там останавливались приезжие крестьяне и торговцы.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 25 мар 2012, 16:31

Аукционная фотография.
Могила некого Misuki Gheorghe (так указано в описании).
На каком кладбище находилось захоронение - неизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение ris55 » 25 мар 2012, 19:35

Похоже что на Армянском :unknown:

stas
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:34

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение stas » 11 май 2012, 21:33

кладбище в Костюженах можно отнести к Кишиневским?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 12 май 2012, 14:27

stas писал(а):кладбище в Костюженах можно отнести к Кишиневским?
Учитывая, что сами Костюжены с самого начала связаны с Кишинёвом очень близко - то, на мой взгляд, да.
А если там хоронили и пациентов лечебницы - то там вполне могло быть захоронено достаточно много кишинёвцев.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 21 фев 2013, 21:43

Захоронение обнаруженных в 1941 году в здании НКВД (бывш. итальянское консульство) останков людей.

(http://www.timpul.md)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение Dimon90 » 25 июн 2013, 19:02

Что касается крематориев,то одна из частных фирм похоронных уже официально оказывает такую услугу-у них контракт с одесским крематорием и они везут туда гроб,там кремируют и привозят урну.родственники могут поехать с ними.название фирмы не помню,но знаю что номер телефона этой фирмы начинается на 14,как и у таксистов.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение кешеневер йид » 24 сен 2013, 23:41

Кишинев может столкнуться с проблемой нехватки мест на городских кладбищах. По данным муниципальной похоронной службы, ежегодно в столице умирает до 5000 человек. По некоторым подсчетам, меньше чем через два года территории под новые захоронения не будет. Выход из этой ситуации нашли в муниципальном предприятии "Ритуальные услуги ", которые предложили городской администрации расширить три кишиневских кладбища на 110 га.

На центральном кладбище места для новых захоронений почти не осталось, свободных земель всего 4%. В Молдове по действующему законодательству о кладбище повторно использовать старые, неухоженные годами могилы, нельзя. Между тем идея, использовать старые могилы в качестве новых, могла бы спасти ситуацию.
Людмила Боцан, Директор Муниципального Предприятия «Комбинат Ритуальных Услуг»: «На еврейском кладбище, расположенном по улице Милано, есть участок в 12 га, из которых используются только 5 процентов территории. Там огромные деревья, которым больше века. Очень тяжело очистить территорию. Если бы нам позволили рыть там новые могилы, было бы очень хорошо».
Директор муниципальной похоронной службы ссылается на практику соседних стран: Украины, Румынии и России, где разрешен снос 20-летних неухоженных могил. В Кишиневе же решили проблему по-другому, стали практиковать захоронения в родственные могилы, через 7 лет после смерти ближайшего родственника.
Людмила Боцан, Директор Муниципального Предприятия «Комбинат Ритуальных Услуг»: «Размеры могилы метр-двадцать на два – пятьдесят, то есть она занимает три квадратных метра. Умножаем на 5000 могил, получается 15 тысяч квадратных метров. Мы отправили в мэрию обращение, просим расширить кладбище Св. Лазаря на 50 га.»

Также предлагается рассмотреть возможность расширения кладбища «Штефан Чобану» и Скулянского. Говоря о возможности использования старых могил, Людмила Боцан рассказала, как при строительстве общественного туалета на кладбище по Армянской улице, строители обнаружили вековые могилы. Останки раскопали и перезахоронили в общей могиле на кладбище Святого Лазаря.
Людмила Боцан, Директор Муниципального Предприятия "Комбинат Ритуальных Услуг": «Там нашли две гробницы. По нашему приглашению на место прибыли представители Национального агентства археологии и управления общественного порядка. Составили протокол, останки раскопали, гроб тщательно рассмотрели».

Всего в Кишиневе 11 кладбищ. Самое большое кладбище Святого Лазаря - оно занимает 107 га, это почти 300 000 могил. Второе по величине – центральное кладбище, которое занимает 12 га, это 11 000 могил.
http://www.tv7.md/ru/news/kombinat-ritu ... 27649.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение rimty » 13 мар 2014, 18:41

Устав похоронной Kассы.
Утвержд. 25 мая 1894 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение rimty » 18 апр 2014, 11:53

1936 г. Похороны должностного лица.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Murvanidze
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2011, 02:59
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение Murvanidze » 12 сен 2014, 15:57

Господа, предлагаю переименовать форум в "Кладбища и мемориалы Кишинёва".

В самое ближайшее время я добавлю информацию по ещё двум мемориалам - Афганский и Болгарский. Оба на Рышкановке, оба хорошо известны на районе, но не более. Надо вещать.

По парку "Шипка" есть множество фото и панорам, ибо живу совсем рядом.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»