Пропавшие кладбища

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение steinchik » 16 июл 2010, 20:23

Igori писал(а):Сегодня услышал непроверенную ин-цию о том,что на Винницкой чуть выше военкомата(получается район общаг:Винницкая,10;Белградская,19/...) тоже было кладбище.Мол кучу костей выкапывали,когда строили и всё такое.
О! Так это получается было традицией строить военкоматы чуть ниже кладбищ... :D
(Фрунзенский военкомат)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Igori » 16 июл 2010, 21:02

steinchik писал(а):
Igori писал(а):Сегодня услышал непроверенную ин-цию о том,что на Винницкой чуть выше военкомата(получается район общаг:Винницкая,10;Белградская,19/...) тоже было кладбище.Мол кучу костей выкапывали,когда строили и всё такое.
О! Так это получается было традицией строить военкоматы чуть ниже кладбищ... :D
(Фрунзенский военкомат)
И не только Фрунзенский,но и Центральный на Тихой.
Вот Рышкановский на Иринопольской не вписался в традицию...и потому его уже давно нету.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение steinchik » 16 июл 2010, 21:06

Для меня, кстати, всегда было загадкой, почему Октябрьский военкомат находился на не принадлежащей в те годы к этому району Иринопольской... :unknown:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Igori » 16 июл 2010, 21:22

Чтобы искоренить такое понятие,как Землячество при призыве!


Это твоя фотка в х/б :?:
В каком полку служили :?:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение corax » 16 июл 2010, 21:53

Igori писал(а):Сегодня услышал непроверенную ин-цию о том,что на Винницкой чуть выше военкомата(получается район общаг:Винницкая,10;Белградская,19/...) тоже было кладбище.Мол кучу костей выкапывали,когда строили и всё такое.
Отметил на карте примерно, чтоб всем было понятно.
Раньше тут был т.н. Английский Сад (Ботанический).
Собственно часть его бывшей территории - и сейчас парк (Сармизеджетуса).
Где-то читал (где?!! :unknown: :wall: ), что во время войны где-то рядом был обустроен один из госпиталей..
Но что-то я уж очень смутно помню детали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Igori » 16 июл 2010, 22:04

Ну,если госпиталь,то тогда всё правильно.Какой же госпиталь без собственного кладбища.Таково требование устава.А Ботанический сад и дал название Ботанике.На Закарпатской и по сей день здание ботанической станции сохранилось.

Никогда мне этот район не нравился:и больные там какие-то гнусные,...и военкомат, и аликов полно 8)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение rimty » 28 окт 2010, 16:07

corax писал(а):
Igori писал(а):Сегодня услышал непроверенную ин-цию о том,что на Винницкой чуть выше военкомата(получается район общаг:Винницкая,10;Белградская,19/...) тоже было кладбище.Мол кучу костей выкапывали,когда строили и всё такое.
Отметил на карте примерно, чтоб всем было понятно.
Раньше тут был т.н. Английский Сад (Ботанический).
Собственно часть его бывшей территории - и сейчас парк (Сармизеджетуса).
Где-то читал (где?!! :unknown: :wall: ), что во время войны где-то рядом был обустроен один из госпиталей..
Но что-то я уж очень смутно помню детали.
наверное, в этой статье
"... училище виноделия. В 1941 году училище превратилось в военно-полевой госпиталь, куда доставляли солдат и офицеров, раненых в боях на Пруте. Кроны английского сада скрывали зенитки. Вокруг парка была устроена круговая оборона.
16 июля 1941 года фашисты ворвались в здание училище и расстреляли раненых".

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение спартак » 09 мар 2011, 23:39

Город в прямом смысле стоит на костях. Но сейчас не буду перечислять места захоронений, а упомяну еще одно пропавшее кладбище. БОльница Лечсанупр стоит на костях старого скиносского кладбища. Возможно там хоронили и жители старых Буюкан, тем более в районе Комсомольского озера было небольшое поселение, а на территории гребной базы, ближе к лесу стояла небольшая церквушка. Мать моя, коренная кишиневка , учавствовала в строительстве этого места и хорошо помнит ту заброшенную церковь и небольшой погост возле нее. А основное кладбище занимало половину территории Лечсанупра и спускалось в самую низину глубокого урочища. Последнее надгробие я нашел 7 лет назад в густой траве, которая почему то и зимой никак не могла сгнить. Хорошо помню надпись на камне -Соколов Никифор Иванович, ск. 1913 г. Я вытащил этот обломанный камень на вид и прислонил к дереву, чтоб люди помнили, что ходят по костям. Камень пропал через месяц. Спустя год я нашел старого прораба, который строил больницу и он помнил, что хорошие надгробья шли к низу оврага, а на территории больницы уже оставались старые камни, но очень добротные. Первый же вскоп бульдозера вытащил чьи то бренные кости. Он с ужасом вспоминал, как к вечеру местные мальчишки из военного городка МВД ( а это отдельная история) бегали по траншеям с черепами на палках и даже играли ими в футбол. Им не было срашно маленьким атеистам играть с костями чьих то предков. Затем ниже больницы был разбит парк и посажены целебные деревья для микроклимата и оздоровления воздуха-липа, карельская сосна, береза и рябина. Естественно надгробья снесли, но кости не выкапывали. Почти никто из родственников не объявился и не переносил захоронения, хотя машины и время для этого были выделены. Очевидно те места не были еще многолюдны и сильно пострадали от войны. Этим заниматься видимо было некому. Упоминание об это захоронении осталось только у старожилов. В то время Телецентр был вообще малонаселен и даже не считался городом.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Дмитрий Л. » 10 мар 2011, 02:18

спартак - Спасибо ! Интересно !

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Nikolai » 10 мар 2011, 21:14

В условиях современного растущего города,когда каждый клочок земли в дефиците ( источник сверхприбыли),говорить о моральной стороне проблемы как-то наивно.Тем более,что снос старых кладбищь иногда просто неизбежен при решении общегородских проблем.Скажем,в начале 70-ых,вокруг церкви на ул.Крутой ( вроде св.Елены) располагалось старинное кладбище( сейчас от него остался маленький кусочек.Там были захоронения середины 19 века),которое доходило до самого косогора,нависающего в то время над самой железной дорогой.Когда в 70-ых начали строить скоростную дорогу,то бульдозером были срезаны огромные объемы почвы,буквально насыщенные человеческими останками.Снесено было практически все кладбище.Однако, огромнaя пользa данной магистрали для города...
Так-же,на костях, в начале 80-ых годов построен дом напротив магазина " Химия в быту",по Бельского.Там располагалось сельское кладбище села Фрумушика,которое в последствии было поглащено Кишиневом.Таких примеров очень много!

[сообщение отредактированo - rimty]

kushnir22
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:40

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение kushnir22 » 30 июн 2014, 15:37

спартак, откуда у Вас такая информация? Я живу в 100 метрах от Лечсанупра в доме, который построил мой дед в 50-м году. Т.е мой отец живет тут уже более 60 лет и, прочитав Ваше сообщение, был крайне удивлен. Говорит, что не было тут никакого кладбища. До Лечсанупра тут долгое время был Дом писателей, вокруг которого был разбит сад.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение ris55 » 30 июн 2014, 21:56

kushnir22 писал(а):. До Лечсанупра тут долгое время был Дом писателей, вокруг которого был разбит сад.
Не было там никакого дома писателей!Я долгое время проживал в том районе-на счет кладбища что то слышал,но мы (пацаны молодые) больше на озеро бегали :sorry:

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение Oleg » 30 июн 2014, 22:07

спартак, таки, прав... в конце 70-х деду выделили огород в р-не 2-го Алтайского переулка, и, лет 10, мы регулярно шастали туда мимо Лечсанупра через рыпу...могильный камень (1 шт.) - прекрасно помню...

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение HIRURG » 07 июл 2014, 18:59

Так-же,на костях, в начале 80-ых годов построен дом напротив магазина " Химия в быту",по Бельского.Там располагалось сельское кладбище села Фрумушика,которое в последствии было поглащено Кишиневом.
В 90х. В 80х - начале 90х там еще было кладбище за бетонным забором, а на углу - овощная "сетка", я ее очень хорошо помню. а снесли кладбище в начале 90х и построили на том месте дом.

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 19:00

corax писал(а):Карта, чтобы мы окончательно не запутались.
Примерный район отмечен.
там две высотки стоят когда их строили нашли в могиле саблю турецкую и на лезвии что то было написано , куда она делась история умалчивает !!

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 19:03

около аптечных складов есть объект огорожен бетонным забором ..... по некоторым данным туда свозили расстреленных...

vst
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:28

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение vst » 09 янв 2018, 23:47

marc1961 писал(а):около аптечных складов есть объект огорожен бетонным забором ..... по некоторым данным туда свозили расстреленных...
Это где? Не в переулке Буребиста случайно?

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение spinus » 10 янв 2018, 00:49

Объект был огорожен бетонным забором ... при советах.Сейчас там тоже забор вокруг долгостроя.И история...viewtopic.php?f=12&t=563&p=88088&hilit= ... 940#p88088

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение АлександрК » 09 сен 2019, 12:42

А не может ли быть захоронений в Дурлештском лесу в окрестностях Гетской крепости? Если было какое-то поселение, то было и кладбище? На форуме нашел только тему о самой крепости. Ввиду строительства "сиротских домиков" Дурлештский лес становится всё меньше и меньше. Если кто-то из счастливых обитателей земельного участка в лесной зоне, в процессе строительства своего дома наткнется на кладбище то с большей долей вероятности кладбище будет просто тихонько уничтожено строительной техникой, и никто об этом вообще не узнает.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение steinchik » 22 окт 2020, 16:31

Получил сообщение от моего знакомого из Кишинёва. Не знаю, правда это, или нет.
Вот только что встретил того же человека с частного сектора нижней Ботаники, что рассказывал, как в начале 60-х годов его возили маленьким во 2-ой интернат в сторону Гренобля, и он проходил пешком возле места, где потом организовали спортинтернат, и с левой стороны было кладбище с памятниками с "еврейской звездой" ( с его слов )...

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»