Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дмитрий Л. » 13 сен 2010, 00:12

На кадре практически не виден перепад уровня грунта ( без кустов заметнее ) . По позже сделаю кадр без зелени ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 13 сен 2010, 01:20

А это и есть тот самый новый район, который в сторону Полтавки растёт?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дмитрий Л. » 13 сен 2010, 08:35

Там метров 200 до Полтавки , асфальта пока нет ...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Wowo » 26 окт 2010, 10:45

Позавчера посещала родственников на Дойне и поразили меня заросли кустов,травы в еврейских кварталах,я вроде слышала кто-то заботится о могилах,но судя по зарослям.....Последний кусочек клумбы у входа тоже уже открыли новым захоронением...У туалета вдоль забора активно хоронят...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение bunicaSoni » 26 окт 2010, 12:14

ris55 писал(а):За последние(по крайней мере 15 лет-за это время у меня и родственники и друзья уходили)везде одна глина
Лично была свидетелем, как экскаватор снимал плодородный слой, после чего, естественно, обнажается суглинок.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дмитрий Л. » 26 окт 2010, 12:28

bunicaSoni писал(а):
ris55 писал(а):За последние(по крайней мере 15 лет-за это время у меня и родственники и друзья уходили)везде одна глина
Лично была свидетелем, как экскаватор снимал плодородный слой, после чего, естественно, обнажается суглинок.
Экскаватором сложнее , бульдозером проще .
Нам ещё ,,повезло,, линия зачистки чернозёма близко , а уж сколько вёдер чернозёма я с неё натаскал уж и не вспомню ...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Nikolai » 26 окт 2010, 17:07

Сейчас идет вывоз чернозема с самого западного угла новой территории кладбища.Работы ведутся у самой лесопосадки,которая практически отделяет кладбище от "полтавки".Бульдозером чернозем сгребается в кучи и грейпфером грузится в КАМАЗы.А в уже обнажившейся глине "Беларусь" роет могилы. Так,что резерв свободной территории практически исчерпан.Его хватит года на два.Затем нужно будет либо вырубать лес,либо искать новое место.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 26 окт 2010, 17:39

Wowo писал(а):Позавчера посещала родственников на Дойне и поразили меня заросли кустов,травы в еврейских кварталах,я вроде слышала кто-то заботится о могилах,но судя по зарослям.....
Заботятся о тех могилах, о которых кто-то позаботился...
В 2008 году я был на могиле у бабушки - в том квартале вроде всё было прибрано.

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дана » 13 фев 2011, 23:02

А я уже лет 15 не была в Кишинёве. На кладбище Дойна у меня много родственников похоронено. Даже не знаю, когда доведётся в Молдавию попасть.
Я живу в Сочи. И у нас кладбища - огромная проблема. Местность горная, земли мало да и стоит она на вес золота. Поэтому, чтобы захоронить на центральном кладбище, надо иметь там какого-то родственника, чтобы за приличные деньги разрешили к нему в могилу подзахоронить. Или очень большие деньги, чтобы на заброшенную могилу попасть.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 14 фев 2011, 01:05

Дана писал(а):Я живу в Сочи. И у нас кладбища - огромная проблема. Местность горная, земли мало да и стоит она на вес золота.
Странно, но мне казалось, что наоборот, судя по размаху строительства олимпийских объектов...

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 23:14

steinchik писал(а):
Дана писал(а):Я живу в Сочи. И у нас кладбища - огромная проблема. Местность горная, земли мало да и стоит она на вес золота.
Странно, но мне казалось, что наоборот, судя по размаху строительства олимпийских объектов...
Так как раз поэтому и земля на вес золота

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 15 фев 2011, 23:16

sladkii67 писал(а):
steinchik писал(а):
Дана писал(а):Я живу в Сочи. И у нас кладбища - огромная проблема. Местность горная, земли мало да и стоит она на вес золота.
Странно, но мне казалось, что наоборот, судя по размаху строительства олимпийских объектов...
Так как раз поэтому и земля на вес золота
Т.е. до окончания олимпийских игр хоронить не будут? :)

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 23:20

Так как раз поэтому и земля на вес золота[/quote]
Т.е. до окончания олимпийских игр хоронить не будут? :)[/quote]
:yes: И умирать тоже! :shock:

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дана » 16 фев 2011, 23:34

Открыли для центрального района в районе Барановки - одном из районов - новое кладбище уже несколько лет как. Там гористая местность. Могилы рыть мучительно, а уж по горам гробы таскать, особенно в дождливую погоду, вообще кошмар. Последний раз, когда соседку хоронили, так мужики рассказывали, что пока гроб дотащили, падали несколько раз, в итоге на один холм взобрались, но с него в низинку надо было по грязюке в дождь. В итоге гроб кое-как волоком по этой грязи и скатили.
А вокруг жильё частное. Свободно всякая скотина по кладбищу не огороженному бродит.
Вообщем, я там ещё ни разу не была, но только плохие отзывы слышала. Построили бы уже крематорий, чтобы хоть как-то проблему разрешить.
А в центре города, сразу за вокзалом, старое кладбище. Сейчас застраивать начали. У нас сейчас такое бурное строительство, что дома в центре сантиметров сорок друг от друга. Можно с соседями здоровкаться через окошки.

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дана » 16 фев 2011, 23:41

А как называется кладбище, которое раньше было на остановке Крутая, что в сторону Рышкановки. У меня там дедушка был похоронен. Но я знаю, что его уже вроде снесли или частично снесли и что-то там построили. Во всяком случае над могилой моего деда точно. Он в 1956 году был там похоронен. И на Дойне у меня много родственников. Да уже и одноклассники есть.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 16 фев 2011, 23:53

Дана писал(а):А как называется кладбище, которое раньше было на остановке Крутая, что в сторону Рышкановки.
Оно называется "Кладбище у церкви св. Константина и Елены", и у нас есть по нему отдельная тема. Смотрите здесь.

Аватара пользователя
Дана
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 07:20
Откуда: Сочи, Россия. Родилась в Кишинёве

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение Дана » 17 фев 2011, 00:10

steinchik писал(а): Оно называется "Кладбище у церкви св. Константина и Ел
Спасибо, уже нашла и коммент оставила.

dor
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 02:26

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение dor » 26 фев 2011, 14:00

Дана писал(а):А я уже лет 15 не была в Кишинёве. На кладбище Дойна у меня много родственников похоронено. Даже не знаю, когда доведётся в Молдавию попасть.
Я живу в Сочи. И у нас кладбища - огромная проблема. Местность горная, земли мало да и стоит она на вес золота. Поэтому, чтобы захоронить на центральном кладбище, надо иметь там какого-то родственника, чтобы за приличные деньги разрешили к нему в могилу подзахоронить. Или очень большие деньги, чтобы на заброшенную могилу попасть.
Если душа болит можем помочь с уходом за могилами родственников и на Дойне и на Еврейском кладбище (если есть там кто то)
e-mail pavel.tuev@hotmail.com
фото текущего состояния могу отправить в течении 15 минут после получения письма (относится к еврейским кварталам) из других квартолов в течении суток

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение steinchik » 31 июл 2011, 19:21

Схема кладбища. Никогда не подозревал, что там так много еврейских кварталов.
Cemetery-Doina.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище "Дойна"

Сообщение ris55 » 31 июл 2011, 20:34

В районе 164 квартала есть еще несколько

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»