Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
LG92
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение LG92 » 08 окт 2011, 19:15

пролистав всё, где бы мог прочитать о своей сегодняшней "находке", т.к. не нашёл ничего тут, и не ведаю куда бы залить фото, решил выложить в эту тему.
в лесу, неподалёку от Скулянки, нашёл несколько могил, подобных тем что на Мемориале, увы, без надписей...у обочины стоит плита, которую я забыл сфотографировать, будучи удивлённым могилам, с надписью про погибших патриотов...
вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
LG92
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Осколки Второй Мировой

Сообщение LG92 » 08 окт 2011, 19:20

вот примерное местонахождение, на спутниковом снимке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Осколки Второй Мировой

Сообщение Дмитрий Л. » 08 окт 2011, 21:34

LG92 писал(а):вот примерное местонахождение, на спутниковом снимке
Да , удивительно !

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Васисуалий » 14 фев 2012, 12:48

Вот несколько свежих фото с этого места.
О захороненных там знаю пока немного.
Одни источники утверждают что там покоятся подпольщики и фамилия Прокупец подтверждает эту версию, другие говорят о десантниках неудачно высадившихся в тыл немцам, такое тоже было кстати. Но моё мнение, что правда где то посередине, возможно там покоятся и те и другие.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение MrRogercccp » 14 фев 2012, 13:01

Васисуалий писал(а):Вот несколько свежих фото с этого места.
я знаю это захоронение...
я там шел пешком с карьера както и пошел по этой тропинке в лес...
и наткнулся на это,это было в 95,там тогда все памятники были красные,
и была табличка,гласившая что это расстрелянные парашютисты ркка которых сбили прямо в воздухе...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Wowo » 02 сен 2012, 20:54

новое поколение не забывает наших героев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

HG14R
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 13:04

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение HG14R » 06 апр 2014, 13:36

Мой дядя похоронeн тут.Об этом я узнала от своeго дяди,который жил в г.Кишинёв.Eго фамилия была Трочин Фёдор Гeоргиeвич,но на памятникe написано Трочилин Фёдор.Они ошиблись.Он проживал в Каралашском район в сeлe Садово.Он был дeсант-развeдчик парашютистом.Их сбросили на Украинe в районe Чeрновиц,когда он призмлялся упал на колодeц и сломал ноги,попал в плeн к нeмцам они eго подняли на ноги и отправили в Кишинёв,а в Кишинeвe в овраг eго и других солдат растрeляли в оврагe на глазах родитeлeй.У мeня eсть eго фотография.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Смолин Евгений » 06 апр 2014, 17:42

HG14R писал(а):Мой дядя похоронeн тут.Об этом я узнала от своeго дяди,который жил в г.Кишинёв.Eго фамилия была Трочин Фёдор Гeоргиeвич,но на памятникe написано Трочилин Фёдор.Они ошиблись.Он проживал в Каралашском район в сeлe Садово.Он был дeсант-развeдчик парашютистом.Их сбросили на Украинe в районe Чeрновиц,когда он призмлялся упал на колодeц и сломал ноги,попал в плeн к нeмцам они eго подняли на ноги и отправили в Кишинёв,а в Кишинeвe в овраг eго и других солдат растрeляли в оврагe на глазах родитeлeй.У мeня eсть eго фотография.
Я думаю, что это фото, желательно хорошо сканировать и разместить на этой страничке. Удачи!

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Васисуалий » 06 апр 2014, 20:40

HG14R писал(а):Мой дядя похоронeн тут.Об этом я узнала от своeго дяди,который жил в г.Кишинёв.Eго фамилия была Трочин Фёдор Гeоргиeвич,но на памятникe написано Трочилин Фёдор.Они ошиблись.Он проживал в Каралашском район в сeлe Садово.Он был дeсант-развeдчик парашютистом.Их сбросили на Украинe в районe Чeрновиц,когда он призмлялся упал на колодeц и сломал ноги,попал в плeн к нeмцам они eго подняли на ноги и отправили в Кишинёв,а в Кишинeвe в овраг eго и других солдат растрeляли в оврагe на глазах родитeлeй.У мeня eсть eго фотография.
Будьте добры поделиться информацией о Вашем дяде.
Разместим её в Книге Памяти Молдовы, молодёжь должна знать о этих людях и событиях!
Светлая память Вашему дяде и иго боевым товарищам, павшим за нашу Родину.

HG14R
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 13:04

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение HG14R » 06 апр 2014, 21:14

А где можно что нибудь узнать о этих героях ,которые тут захоронены , от куда они родом ,где проживали.Я обязательно фотографию вставлю моего дяди ,Но мне интересно почему фамилия так записана На памятнике написано Трочилин а на самом деле Трочин -почему так и где это можно узнатьУ моего дяди было офицерское звание.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Васисуалий » 07 апр 2014, 13:38

HG14R писал(а):А где можно что нибудь узнать о этих героях ,которые тут захоронены , от куда они родом ,где проживали.Я обязательно фотографию вставлю моего дяди ,Но мне интересно почему фамилия так записана На памятнике написано Трочилин а на самом деле Трочин -почему так и где это можно узнать У моего дяди было офицерское звание.
К сожалению подобные ошибки не редкость. Имена часто исковерканы, инициалы перепутаны, многие вовсе не указаны в списках захороненных.
К сожалению поиск по фамилии Трочин и Трочилин ничего не дал. Трочиных из Молдовы на ОБД две страницы, но из Кишинёва и с именем Фёдор никого.
Дайте плиз все имеющиеся у вас документы, попробуем искать.

HG14R
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 13:04

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение HG14R » 07 апр 2014, 17:23

Он сам родом из Каларашского района с.Садово.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Васисуалий » 07 апр 2014, 21:41

HG14R писал(а):Он сам родом из Каларашского района с.Садово.
Простите конечно, но нужна не дозированная информация а наиболее полная.
год рождения, имя матери, жены, дата и место призыва, звание если известно, в общем все что можно.

Valia
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:13

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Valia » 08 апр 2014, 10:46

Отец Трочин Георгий Александрович(почтальон до и во время войны),маму звали Варвара,но она умерла.Когда Фёдора(Теодора) призвали был жив только отец.Призывался он наверно с района Калараш.До войны он окончил офицерские курсы в Румынии,но войну был призван в советскую армию.Мой другой дядя Трочин Александр Георгиевич,родной брат Фёдора так же воевал и дошёл до Берлина.Он проживал в г.Кишинёв и в наше время он позаботился о появлении этой братской могилы.Он даже был на открытии этих памятников.

HG14R
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 13:04

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение HG14R » 08 апр 2014, 21:06

Это Фёдор Трочин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valia
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:13

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Valia » 12 апр 2014, 10:26

На фотографии мой дядя Трочин Федор Георгиевич.Он покоится на этом кладбище.Был расстрелян именно тут.Вечная память героям и пусть земля будет пухом.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Васисуалий » 12 апр 2014, 20:35

Спасибо Вам за фото.
К сожалению пока никаких данных найти не удалось, нет их ни в ОБД ни на "Подвиге Народа" ни среди военнопленных. Вариации фамилии тоже ничего не дали. Вероятно что то еще появится и вероятно, что то можно найти в архиве на Асаки.

Valia
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:13

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Valia » 12 апр 2014, 20:40

Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Смолин Евгений » 12 апр 2014, 22:48

Valia писал(а):Спасибо Вам.
В далекое Социалистическое прошлое, в архивах военкоматов, хранились карточки погибших на их территориях и призванных с их территорий. Может они и по сей день там.

Александр НВП
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2020, 19:10

Re: Братская могила расстрелянных патриотов (Скулянка)

Сообщение Александр НВП » 08 май 2020, 19:24

Васисуалий писал(а):
06 апр 2014, 20:40
HG14R писал(а):Мой дядя похоронeн тут.Об этом я узнала от своeго дяди,который жил в г.Кишинёв.Eго фамилия была Трочин Фёдор Гeоргиeвич,но на памятникe написано Трочилин Фёдор.Они ошиблись.Он проживал в Каралашском район в сeлe Садово.Он был дeсант-развeдчик парашютистом.Их сбросили на Украинe в районe Чeрновиц,когда он призмлялся упал на колодeц и сломал ноги,попал в плeн к нeмцам они eго подняли на ноги и отправили в Кишинёв,а в Кишинeвe в овраг eго и других солдат растрeляли в оврагe на глазах родитeлeй.У мeня eсть eго фотография.
Будьте добры поделиться информацией о Вашем дяде.
Разместим её в Книге Памяти Молдовы, молодёжь должна знать о этих людях и событиях!
Светлая память Вашему дяде и иго боевым товарищам, павшим за нашу Родину.
Брат моей бабушки тут тоже похоронен.это была группа десантников разведчиков,насколько я запомнил,которых фашисты расстреляли.в советское время в газетах писали об этой группе и их операции.фамилия бойца Задорожный.бабушка ездила лично к королю Румынии и добилась помилования,но было уже поздно

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»